Вторник, 19.03.2024, 12:30

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 54.172.169.199.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
2. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 1870
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
6963
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6252
Апухтин Герман
6161
Терехов Игорь Иванович
6087
Шатов Олег Александрович
5187
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5017
Алейников Сергей Евгеньевич
4930
Горлукович Сергей Вадимович
4738
Газинский Юрий Александрович
4642
Шанин Александр Серафимович
4519
Акинфеев Игорь Владимирович
4345
Татарчук Владимир Иосифович
4307
Афанасьев Андрей Игоревич
4225
Дасаев Ринат Файзрахманович
4178
Арифуллин Алексей Саярович
4169
Архангельский Григорий
4128
Кузнецов Олег Владимирович
3854
Шалимов Игорь Михайлович
3815
Иванов Андрей Евгеньевич
3687
Черчесов Станислав Саламович
3450
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
ВАШ







Locations of visitors to this page

Главная » 1982  


281 (283) Товарищеский матч 208
СССР
1 : 0
ГДР
голы
  1:0 Шенгелия (Сулаквелидзе) (20)
составы
1 Дасаев Ринат     б/о
2 Сулаквелидзе Тенгиз     б/о
3 Чивадзе Александр (к)     б/о
4 Хидиятуллин Вагиз     б/о
5 Балтача Сергей 87'   б/о
16 Романцев Олег 87'   б/о
6 Оганесян Хорен 83'   б/о
18 Демьяненко Анатолий 83'   б/о
7 Шенгелия Рамаз 83'   б/о
14 Андреев Сергей 83'   б/о
8 Баль Андрей     б/о
9 Гаврилов Юрий 73'   б/о
14 Суслопаров Юрий 73'   б/о
10 Буряк Леонид     б/о
11 Блохин Олег     б/о
1 Рудваляйт Бодо     б/о
2 Улльрих Артур     б/о
3 Трилофф Норберт     б/о
4 Шнупхазе Рюдигер (к)     б/о
5 Цётцше Уве 46'   б/о
19 Баум Франк 46'   б/о
6 Либерс Маттиас     б/о
7 Хаузе Лотар     б/о
8 Дёрнер Ханс-Юрген 71'   б/о
16 Штаманн Дирк 71'   б/о
9 Штрайх Йоахим     б/о
10 Борншайн Андреас 76'   б/о
13 Ярос Райнер 76'   б/о
11 Поммеренке Юрген     б/о
         
тренеры
Бесков Константин Краузе Рудольф
судьи

Главный: Надь Миклош (Венгрия)
боковые: Хартманн Лайош (Венгрия), Дивиньи Бела (Венгрия)

05.05.1982
Москва, Центральный стадион имени В. И. Ленина
39 000 зрителей
 

МАТЧ - ЗАНЯТИЕ

Сборная СССР перед матчем с восточными немцами. Фото с сайта ussrfootballteam.fmbb.ru

Если вообразить, что ФИФА потребует вдруг начать чемпионат мира послезавтра, дав день на сборы и перелет, то можно не сомневаться, что это вызовет взрыв протеста и все заинтересованные стороны в один голос заявят: "Мы не готовы". Может быть, только какие-то хитрецы отважатся дать согласие, желая половить рыбку в мутной воде общей незавершенности подготовки. Все-таки это чрезвычайно тонкое дело — оказаться в состоянии всесторонней готовности к определенному дню. Тут в равной мере нельзя торопиться, ибо команда, сегодня показывающая все, на что она способна спустя месяц может сыграть бледно, нельзя и сильно запоздать, потому что счет очкам открывается в первом же метче.

Не знаю, насколько глубоко и детально изучена практика предыдущих чемпионатов мира. Это не так легко сделать, чемпионаты проводятся редко, на каждый очередной съезжаются и другие игроки, и другие тренеры, и памятью они не располагают. Если же призвать на помощь общее впечатление, то оно сводится к тому, что лучшие сборные обычно начинают с игры, я бы сказал, достаточной для турнирного продвижения, и заканчивают игрой образцовой, которая потом признается всеми "их игрой" и ставится в пример, А те команды, которые с места в карьер горячо берутся зе дело, обычно к третьему или четвертому метчу приходят опустошенными. Не немерен это свое впечатление выдавать за обязательную закономерность, однако не сомневаюсь, что для чемпионатов мира, турниров единственных в своем роде, необходима, кроме многого другого, и дальновидная стратегическая линия.

В среду мы стали свидетелями очередного занятия (так вернее всего назвать зтот матч) нашей сборной. Если в прошлый раз, в Буэнос-Айресе, максимальную учебную пользу из встречи стремились извлечь аргентинцы, а нашая сборная выглядела спарринг-партнером, то теперь уже она проявляла повышенную активность и заинтересованность, тогда как ее соперник — команда ГДР взяла на себя роль добросовестного репетитора. И, надо ей отдать должное, она была строга, никаких поблажек, никаких «подарков», никаких уступок. Правда, суровой, жесткой борьбы, которой обычно отличаются встречи этих команд, в тот вечер не наблюдалось, да и испытания высоким темпом не получилось, обе стороны, завладев мячом, неторопливо, спокойно готовили атаку с большим числом предварительных передач в середине поля. Наша команда значительную часть времени проводила в наступлении, а сборная ГДР в полном составе располагалась на своей половине поля.

В этих условиях держала проверку главным образом тактическея и техническая подготовленность нашей команды. Можно было также составить впечатление об игровом самочувствии отдельных футболистов. Словом, этот матч - занятие обладал наглядностью, которая должна пригодиться сборной и ее тренерем в ближайшей работе.
Начали матч наши под знаком высокой активности. Красивейший удар нанес Шенгелия с разворота, но мяч отразила перекладина. Один за другим подает угловые и бьет штрафные Буряк, правда, без обычно ему присущей точности. Все же после одного его штрафного слева Блохин получает возможность ударить головой, но мяч забирает вратарь. Блохин и в дальнейшем не раз оказывался в удобных позициях, самолюбиво рвался забить, но не был он самим собой, каким мы его знаем. То терял мгновение, то бил выше ворот, то упускал из виду партнеров. После метча с ЦСКА, когда он в своем лучшем стиле забил три мяче, казалось, он себя нашел. Но нет, нашему самому результативному форварду есть над чем потрудиться в оставшийся месяц.

Гол был забит на 20-й минуте, и сделано зто было хорошо, согласно новейшим тактическим разработкам. Правый крайний защитник Сулаквелидзе решительно прошел вперед по флангу, выдал мяч в зону центрального нападающего, и Шенгелия, оказавшийся тут как тут, несильно, но точно отправил мяч в дальний нижний угол.

Это был 101-й гол Шенгелия в зачет Клуба Федотова. Факт приятный в жизни форварда, тем более что в этом матче он был старателен, зорок и не раз обострял обстановку.

Если продолжать изложение событий матче по порядку, то неминуемо впадешь в однообразие, придется отмечать, применяя стандартное "к сожалению", промахи наших игроков в благоприятных ситуациях, причем фамилии будут разные — Блохин, Сулаквелидзе, Оганесян, Гаврилов, Чивадзе, Хидиятуллин... Само по себе участие многих в обстреле ворот дело не просто похвальное, но и необходимое, иначе сейчас не играют. Однако исполнение большинства завершающих ударов (наша команде успела их нанести 30) было ниже средних требований. Между тем исполняли их Футболисты (взгляните еще раз на перечень фамилий), которых нельзя упрекнуть в неумении, все они в прошлом не раз решали судьбу матчей уверенными ударами. Значит, всем им предстоит вернуть зту уверенность.

В целом матч, хотя он и не был сложным, выявил и подсказал много существенного. Наша сборная выглядела еще с прошлого года знающей общие тактические принципы своей игры. Дело за их реализацией. А зто зависит от готовности всех и каждого в отдельности. Если мы сейчас отмечаем, что чемпионат страны еще не набрел обороты, что клубы, в том числе и ведущие, играют невыразительно, то это, вполне естественно, отражается и на мастерах, отобранных в сборную. Значит, попросту говоря, за оставшийся до начала чемпионата мира месяц им всем предстоит войти в наилучшую спортивную форму. Срок достаточный, если его помножить на умение тренеров, на добросовестность и чувство ответственности футболистов, которым впервые в их жизни открывается возможность сыграть на чемпионате мире и показать себя большими игроками. Более увлекательного и серьезного спортивного стимула просто-напросто не существует.

Л. ФИЛАТОВ.

Еженедельник "Футбол-Хоккей". № 19. 1982 г.


ЕЩЁ ОДНА ПРОВЕРКА

СССР - ГДР - 1 : 0

В атаке нападающий сборной СССР Олег Блохин (слева). Фото с сайта ussrfootballteam.fmbb.ru

Обычно встречи сборных СССР и ГДР проходят в очень упорной борьбе. На этот раз советские футболисты имели на протяжении всей игры заметное преимущество. Однако обольщаться этим не следует. Создав немало острых ситуаций у ворот соперника, наши игроки реализовали всего одну из них.

Надо сразу заметить, что игра проходила не в очень высоком темпе. Гости почти всей командой оттянулись к своим воротам, и футболисты советской сборной вынуждены были подолгу разыгрывать мяч, чтобы найти брешь в обороне соперника. И вот Буряк почти от центра поля делает передачу Шенгелия, стоящему у линии штрафной спиной к воротам, а тот с поворота наносит отличный удар. Перекладина! Гости отбивают мяч на угловой, его вновь подает Буряк, и снова Шенгелия, на этот раз головой, резко бьет, и мяч пролетает рядом со штангой.

Шенгелия вообще в этой игре, особенно в первом тайме, был самым острым игроком сборной СССР. И не случайно именно он и добился успеха. Прорыв нашего защитника Сулаквелидзе закончился диагональной передачей в штрафную, и Шенгелия элегантным движением с ходу переправил мяч в ворота. Это был 15-й матч Шенгелия в составе сборной и восьмой мяч, забитый им в ее составе.

До конца тайма сборная СССР провела еще несколько острых атак. После хорошего прохода по правому флангу все того же Шенгелия в выгодной позиции оказался Блохин. Он нанес сначала удар головой, вратарь отбил мяч, Блохин бил во второй раз, казалось бы, наверняка, но направил мяч выше перекладины. Новый проход Шенгелия по правому флангу, резкая передача, и теперь уже Сулаквелидзе с близкого расстояния тоже умудряется не забить верный гол.

После перерыва большей частью тоже атаковали советские футболисты (кстати, они нанесли 30 ударов по воротам соперников в игре, в то время как гости всего 12, подали 14 угловых, а футболисты ГДР — 1). И вновь было упущено несколько выгодных моментов.

Неплохие ситуации для взятия ворот не смогли использовать Хидиятуллин, Оганесян, Гаврилов, Блохин.

Итак, сборная СССР провела уже третий свой матч в этом сезоне на уровне сборных команд. Как известно, она победила команду Греции — 2:0, сыграли вничью с чемпионами мира аргентинцами на их поле — 1:1 и, наконец, взяла верх над своим традиционно трудным соперником — сборной ГДР — 1:0. Игра постепенно налаживается, и тренеры, несомненно, извлекут много полезного из товарищеской встречи в Лужниках. Подготовка к чемпионату мира в Испании продолжается.

О. КУЧЕРЕНКО.

Газета «Советский спорт», 06.05.1982 г.

Категория: 1982 | Добавил: russia-matches (05.05.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 2277 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
avatar
1 Михалыч • 08:10, 16.02.2024
А ежели прочесть фамилию Schnuphase как Шнуфазе? См. справочник Гиляревского и Старостина, стр. 132.
avatar
0
2 ТоварищКиров • 12:53, 18.02.2024
Буквосочетание «ph» может читаться как «ф», но не тогда, когда эти буквы относятся к разным корням. Состоит ли фамилия Schnuphase из двух слитых слов, что так любят немцы, я не знаю, но видео с этим футболистом на ютубе много. И там сами немцы всё-таки называют его ШнуПХазе. Например, здесь, на 0:41:

https://www.youtube.com/watch?v=0LEwn3z3FHQ
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика