Состав сборной СССР подан на основании информации с газеты MARCA (Испания); в справочнике Ландера "Сборная СССР": Дасаев (Викт. Чанов, 46), Боровский, Чивадзе, Сулаквелидзе (Швецов, 46), Демьяненко, Дараселия (Баль, 46), Буряк (Андреев, 46), Бессонов (Оганесян, 46), Гаврилов (Гуцаев, 46), Шенгелия (Кипиани, 46), Блохин.

Русская сборная забила три гола

0-3: БЛОХИН ВОСХИТИЛ ЗРИТЕЛЕЙ НА «БАЛАИДОСЕ»

Сборная СССР. Верхний ряд (слева - направо: Владимир Бессонов, Юрий Гаврилов, Олег Блохин, Леонид Буряк, Ринат Дасаев, Александр Чивадзе. Нижний ряд: Рамаз Шенгелия, Виталий Дараселия, Анатолий Демьяненко, Тенгиз Сулаквелидзе, Сергей Боровский. Фото предоставил Rush (г. Киев, Украина)

Виго, 6-е. (Репортаж нашего корреспондента ВАСКЕСА.) — Много зрителей собралось на стадионе в Виго, чтобы поприсутствовать на товарищеском матче между «Сельтой» и сборной России. Встреча была организована руководством галисийского клуба в честь «сосьос» (члены клуба — моё прим.).

«СЕЛЬТА»: Мате, Хави, Херардо, Маноло, Каноса, Мори, Кечо, Суарес, Эмилио, Лукас и дель Кура. Во втором тайме в рядах «Сельты» были произведены пять замен. Вышли Капо, Лемос, Гомес, Серрано и Карлос вместо Мате, Хави, Маноло, Кечо и дель Куры.

Россия: Дасаев, Сулаквелидзе, Чивадзе, Демьяненко, Боровский, Дараселия, Шенгелия, Бессонов, Гаврилов, Буряк, Блохин.

Во втором тайме наставник доверил место на поле лишь Сулаквелидзе, Демьяненко, Боровскому и Бессонову, а остальных, включая вратаря, заменил, выпустив Чанова, Баля, Оганесяна, Гуцаева, Кипиани, Швецова, Андреева и Суслопарова.

СУДЬЯ: Судья с Запада (регион — моё прим.) Аусокуа Санс. Его работа способствовала корректности и спортивному духу, которые соблюдались всеми игроками обеих команд. В игре не было ни одной резкости, и это привело к тому, что судья не увидел необходимости предъявлять жёлтые карточки.

ГОЛЫ:

0:1. 5-я минута. Контратака советской команды, и Блохин, прорвавшийся по центру, получает мяч, продвигается на пару метров и сильно бьёт в угол.

0:2. 31-я минута. Вновь мяч получает Блохин у центральной линии, ускользает от опеки игрока «Сельты», который его преследовал, уходит влево с поразительной скоростью и наносит впечатляющий дальний выстрел, который вонзается, как молния, в угол ворот «Сельты».

0:3. 35-я минута. Блохин вновь прорывается по центру, легко уходит влево, проходит защитника хозяев, выманивает вратаря и с абсолютным спокойствием укладывает мяч в сетку.

Советская сборная продемонстрировала отличную игру, а основной фигурой в её составе был Блохин не только из-за того, что он забил три гола, но и за то, что он продемострировал настоящий урок игры в футбол, открываясь под передачи своих партнёров, действуя очень полезно и, особенно, чувствуя подходящий момент, нанося точные удары, что он и доказал тремя своими забитыми голами.

Советский ансамбль восхитил. Образуя цельный блок, каждый знает, понимает и выполняет установку, играя на команду и являясь её частью.

Во втором тайме игра несколько успокоилась, так как вышедшие на поле, по сравнению с основными игроками, демострировали футбол более низкого качества.

«Сельта» не робела ни в одном моменте и пыталась отвечать на действия соперников, но превосходство советских футболистов в технике, взаимодействии и физической подготовке должно было брать верх, что и случилось. Зрители расходились восхищённые, а Блохин сиял по-особенному и ярче своих товарищей.

«Эль Мундо Депортиво». Четверг, 7 января 1982 г. Стр. 13

Перевод осуществил Александр ШТЕФА (г. Батайск, Ростовская область)

Мадрид. Футболисты сборной СССР в первом товарищеском матче победили в испанском городе Виго команду «Сельта» — 3:0. Счет на пятой минуте открыл Блохин. На тридцатой и тридцать пятой минутах он же провел еще два мяча.

Сборная СССР начала матч в таком составе: Дасаев, Сулаквелидзе, Чивадзе, Боровский, Демьяненко, Буряк, Бессонов, Дараселия, Шенгелия, Гаврилов и Блохин. Во втором тайме на замену вышли Виктор Чанов, Баль, Оганесян, Гуцаев, Кипиани, Швецов и Андреев.