Вторник, 19.03.2024, 09:11

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 34.228.7.237.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
Лучший вратарь?

Всего ответов: 487
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
6962
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6250
Апухтин Герман
6161
Терехов Игорь Иванович
6086
Шатов Олег Александрович
5185
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5016
Алейников Сергей Евгеньевич
4930
Горлукович Сергей Вадимович
4736
Газинский Юрий Александрович
4642
Шанин Александр Серафимович
4519
Акинфеев Игорь Владимирович
4345
Татарчук Владимир Иосифович
4304
Афанасьев Андрей Игоревич
4224
Дасаев Ринат Файзрахманович
4178
Арифуллин Алексей Саярович
4168
Архангельский Григорий
4126
Кузнецов Олег Владимирович
3853
Шалимов Игорь Михайлович
3814
Иванов Андрей Евгеньевич
3687
Черчесов Станислав Саламович
3449
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 9
Гостей: 7
Пользователей: 2
ТоварищКиров, as123







Locations of visitors to this page

Главная » 1982  


Товарищеский матч
"РЕАЛ"
"КАСТИЛЬЯ"
(Мадрид, Испания)
2 : 2
СССР
голы
  1:0 Ойос (55)
  2:0 Пако (Исидро)
(67)
  2:1 Гаврилов (Буряк) (85)
  2:2 Буряк (87)
составы
1 Гарсия Ремон Мариано (к)     б/о
2 Хуанито     б/о
3 Сальгеро Хосе Антонио     б/о
4 Сабидо Андрес     б/о
5 Исидро     б/о
6 Анхель     б/о
7 Гарсия Навахас Антонио 46'   б/о
15 Эспиноса Хосе Мануэль 46'   б/о
8 Карселен Хуан Антонио     б/о
9 Пинеда Франсиско 79'   б/о
13 Альварес Рикардо 79'   б/о
10 Пако     б/о
11 Ойос Анхель 65'   б/о
18 Мичел 65'   б/о
         
1 Дасаев Ринат     б/о
2 Суслопаров Юрий 72'   б/о
15 Оганесян Хорен 72'   б/о
3 Чивадзе Александр (к)     б/о
4 Балтача Сергей     б/о
5 Демья­ненко Анатолий     б/о
6 Буряк Леонид     б/о
7 Андреев Сергей 46'   б/о
14 Шенгелия Рамаз 46'   б/о
8 Дараселия Виталий 46'   б/о
13 Сулаквелид­зе Тенгиз 46'   б/о
9 Гаврилов Юрий     б/о
10 Кипиани Давид 46'   б/о
17 Бессонов Владимир 46'   б/о
11 Блохин Олег     б/о
запасные
??. Мигель Анхель
??. Франсис
???

тренеры
Бошков Вуядин (Югославия) Бесков Константин
судьи

Главный: Диэс
Фриас Хосе (Испания)

11.02.1982
Мадрид, Стадион имени Сантьяго Бернабеу
50 000 зрителей
 



НИЧЬЯ В МАДРИДЕ

Приветствие капитанов. Фото с сайта fanpicture.ru

Этот матч привлек особое внимание. Среди зрителей был и тренер бразильской сборной, которую прочат в фавориты, Теле Сантана. Он не скрывал, что, как только получил известие о проведении этой встречи, решил вылететь в Европу, чтобы познакомиться со сборной СССР. После матча Теле Сантана, отвечая журналистам, высказал ту точку зрения, что, конечно, сейчас о точной расстановке сил и характере игры соперников говорить рано, но охарактеризовал сборную СССР как сильную, техничную, современную команду.

Наша команда встречалась со сборной столичных клубов «Реала» и «Кастильи». Сейчас «Реал» в первенстве Испании уступил лидерство «Барселоне». Но предположение, что к матчу с советской командой болельщики этого клуба отнесутся нейтрально, не оправдалось. 50 тысяч зрителей собрались на трибунах «Сантьяго Бернабеу».

Стартовый состав советской команды, появившейся на поле мадридского стадиона и встреченной аплодисментами, был таким: Дасаев, Суслопаров, Балтача, Чивадзе, Демьяненко, Кипиани, Буряк, Дараселия, Андреев, Гаврилов, Блохин.

Поскольку речь зашла о составе, то сразу же скажу о заменах, сделанных после перерыва. Во втором тайме вместо Кипиани играл Бессонов, вместо Андреева — Шенгелия, а Дараселия был заменен Сулаквелидзе. Позднее за 18 минут до конца вышел на поле Оганесян, заменив Суслопарова.

В рядах сборной испанских клубов именитые мастера, такие, как Хуанито, Пинеда, Навахас, Гарсиа Ремон и другие.

До перерыва в целом борьба была интересной. Опасные ситуации у ворот хозяев создавали Блохин, Буряк, Дараселия. Замечу, что югославский тренер Бошков, руководивший нашими соперниками в этой встрече, позаботился о том, чтобы под бдительным присмотром оказались Блохин, Кипиани, Гаврилов и Буряк. Подводил наших технический брак при передачах. Испанцы, хотя только контратаковали, но голевые ситуации создавали. Отлично действовал Дасаев до перерыва. Счет в первом тайме так открыт и не был. А вот через десять минут после перерыва наш вратарь допустил ошибку и аргентинец Ойос, выступавший в рядах хозяев, открыл счет. 1:0. Испанцы разыгрались. Минут через 12 счет удвоил Исидоро. 2:0.

Пропустив два гола, наша команда унынию не поддалась. Остро рвется вперед Шенгелия, но с концовкой у него не ладится. И вот за пять минут до конца удается комбинация Буряк — Гаврилов. Один гол отыгран. 2:1. Удастся ли отыграть и второй? Буряк отвечает на этот вопрос положительно, буквально через минуту мастерски пробив штрафной удар — 2:2. Ничья.

И. КУДРИН

Мадрид

Еженедельник «Футбол - Хоккей», № 7, 1982 г.




БОРОЛИСЬ ДО КОНЦА

Сборная СССР перед матчем. Стоят (слева направо): Юрий Гаврилов, Леонид Буряк, Юрий Суслопаров, Ринат Дасаев, Олег Блохин, Александр Чивадзе; присели: Давид Кипиани, Виталий Дараселия, Сергей Балтача, Анатолий Демьяненко, Сергей Андреев. Фото прислал Виталий 'Rush', г. Киев

Сборная СССР по футболу матчем на стадионе «Бернабеу» завершила тренировочные игры в Испании.

Свое пребывание в Испании футболисты сборной СССР завершили матчем со сборной двух мадридских клубов — знаменитого «Реала» и «Кастилии».

... Уже за два часа до начала встречи потянулись к стадиону «Бернабеу» десятки тысяч верных болельщиков «Реала» и его молодежного филиала — команды «Кастилия».

Перед матчем состоялась торжественная церемония демонстрации двух новых огромных цветных экранов, только что установленных на стадионе. Зрители увидели фрагменты из старых телевизионных репортажей, в которых было показано, как красиво в свое время умели забивать голы Ди Стефано и прочие знаменитости «Реала».

Наши ребята перед началом игры жаловались на усталость. Действительно, за короткое время им пришлось побывать во многих испанских городах, а затем совершить трудный многочасовой путь на автобусе по горной Андалузии, отыграть матч в Альмерии (4:0) и тут же лететь в Мадрид.

Когда советские футболисты появились на поле, зрители встретили их бурными аплодисментами.

В Москве было около 23 часов, когда испанский судья Диес Фриас дал свисток, и Гаврилов нанес первый удар по мячу.

Испанские игроки, выполняя наставления тренера Бошкова, применяют прессинг по всему полю. Блохин, Буряк, Кипиани, Гаврилов постоянно находятся под пристальным надзором своих опекунов. («Только к Чивадзе я никого не приставил», — скажет позже Бошков). И все же моментов у нас было немало. Но из выгодных положений бьют мимо ворот Буряк, Дараселия, Андреев, попадает в штангу буквально с трех метров Блохин.

Испанцы очень опасно контратакуют, и по крайней мере четырежды наши ворота спасает блестящая игра Дасаева.

На перерыв команды уходят при счете 0:0. А на 55-й минуте наш голкипер совершает единственную за всю игру промашку, и Ойос открывает счет. Успех воодушевляет испанских игроков. На 67-й минуте по левому флангу прорывается Исидоро следуют передача и неотразимый удар Пако — 0 : 2. Вот тут-то наша команда словно очнулась. Теперь уже испанцам приходится изобретательно защищаться. У сборной СССР особенно выделяется вышедший на замену Шенгелия. На протяжении одной минуты он упускает два верных шанса. Но, увы, время идет, а что-то не ладится у нас с завершающим ударом. Однако за 5 минут до конца следует быстрая комбинация. Бессонов - Гаврилов, и на экране табло загорается яркое многоцветное слово «гол!». Потянувшиеся было к выходу зрители остановились. И не зря. Через минуту штрафной удар у ворот испанцев. Буряк застает врасплох опытного вратаря Гарсиа Ремона — 2:2. У меня сложилось такое впечатление, что, продлись матч еще пять минут, мы бы наверняка выиграли.

После матча я беседовал с тренером «Реала» известным в прошлом югославским футболистом Вуядином Бошковым. «Конечно, обидно упустить победу на последних минутах, — сокрушается он, — но для наших ребят и это равноценно победе. Я не устаю повторять с 1952 года, что являюсь поклонником советского футбола, и уверен, что вы будете в четверке сильнейших в Испании. Здесь многие не знают, что футбольный сезон в вашей стране еще не начинался, что трудно вашим игрокам выступать в феврале. Я думаю, что летом в Испании себя намного лучше, чем сегодня, покажут Блохин, Буряк, Кипиани, Шенгелия, Чивадзе — основа вашей команды».

Находился на трибуне стадиона в этот вечер человек, самым прямым образом заинтересованный в матче, — тренер наших соперников по 6-й группе бразилец Теле Сантана. «Конечно же, советская команда показала, наверное, только половину того, что умеет, — сказал он журналистам. — У Советского Союза сейчас очень сильная сборная, техничная, играющая в современный футбол. Чувствуется, что это слаженный коллектив».

Сборная СССР выступала в Мадриде в таком составе: Дасаев, Суслопаров (Оганесян, 72), Балтача, Чивадзе, Демьяненко, Кипиани (Бессонов, 46), Буряк, Дараселия (Сулаквелидзе, 46), Андреев (Шенгелия, 46), Гаврилов, Блохин.

И. КУДРИН. (Соб. корр. Центрального телевидения и Всесоюзного радио)

МАДРИД

«Советский спорт». 13.02.1982 г.

Отчёты о матче предоставил Владимир ШАРЕНКОВ (г. Фряново, Московская область).




ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ТАБЛО

2-2: СБОРНАЯ «РЕАЛ»—«КАСТИЛИЯ» СЫГРАЛА СО СБОРНОЙ СССР

— Сборная «Реала» (Мадрид) и «Кастилии» сыграла вничью 2:2 со сборной СССР в товарищеском матче, состоявшемся сегодня вечером на стадионе имени Сантьяго Бернабеу и приуроченном к официальному открытию великолепных электронных табло с системой цветного видео, установленных на трибунах. И теперь на них демонстрируются архивные исторические кадры из матчей «Реала» в еврокубках с голосом Матиаса Пратса, а также повторяются моменты из матча против советской команды. Без сомнений, это японское чудо.

«РЕАЛ» (МАДРИД): Гарсия Ремон, Хуанито, Сальгеро, Сабидо, Исидро, Анхель, Навахас, Карселен, Пинеда, Пако и Ойос.

Во второй половине вышли Эспиноса вместо Навахаса, Мичел вместо Ойоса и Альварес вместо Пинеды.

СССР: Дасаев, Суслопаров, Демьяненко, Чивадзе, Балтача, Гаврилов, Буряк, Кипиани, Дараселия, Андреев, Блохин.

Во втором тайме вышли также Бессонов вместо Дараселии, Шенгелия вместо Андреева и Оганесян вместо Кипиани.

Голы: 1:0. 55-я мин. Дасаев необдуманно спешит со вводом мяча, который удивительным образом попадает в спину одному из советских футболистов и отскакивает к находящемуся рядом Ойосу, и тот отправляет мяч в советские ворота.

2:0. 68-я мин. Исидро проходит по левому флангу и отдаёт удобный пас в центр штрафной площади, который замыкает Пако.

2:1. 85-я мин. Прорыв Гаврилова по центру в штрафную мадридцев завершается сильным ударом с правой.

2:2. 86-я мин. После ошибки на границе штрафной площади сильно бьёт Буряк, Гарсия Ремон задевает мяч, но не может его остановить, и тот оказывается в воротах.

Арбитр: Диэс Фриас из Коллегии Кастилии. Отсудил нормально за исключением того, что дважды не зафиксировал нарушений Пинеды на Демьяненко в штрафной площади мадридцев, первое из которых было на 55-й минуте.

Молодые футболисты команды, почти все из «Кастилии», в конце за пять минут до конца встречи, выигрывая 2:0 и играя лучше соперника, посчитали себя победителями, чего делать не следовало.

Но всего за две минуты и вдесятером — Блохин покинул поле из-за повреждения после подката Сабидо — советские футболисты, гораздо более опытные, использовали все ошибки обороны мадридцев и свели практически проигранную встречу к ничьей.

Тем не менее советские футболисты не играли в полную силу, хотя в первом тайме они переигрывали мадридцев. Во втором тайме гости немного усилили давление, но в некоторые моменты игры мадридская команда играла просто блестяще, забив два гола и долгие отрезки времени превосходя русских.

Мадрид, 11-е. (Репортаж нашего корреспондента Дамьяна ГОНСАЛЕСА.)

«Эль Мундо Депортиво». Четверг, 12 февраля 1982 г. Стр. 37

Примечание и перевод - Александр ШТЕФА (г. Батайск, Ростовская область).




ИТО — ЕДИНСТВЕННАЯ НОВОСТЬ ПЕРЕД «МАГУРЕГИ-БОЙЗ»

Сегодня сборная СССР будет отличным испытанием для «сливочных»

(«Магуреги-Бойз» («Парни Магуреги») — это «Эспаньол». Именно этот клуб в то время тренировал Хосе Мария Магуреги Ибартучи. «Сливочные» — это «Реал» (Мадрид). — Моё прим.)

— За исключением футболистов сборной Агустина, Камачо, Гальего, Сантильяны, Хуанито и Ито, весь сегодняшний день проходивших медосмотр в расположении Высшего спортивного совета, команда «Реал» (Мадрид) вернулась к тренировкам после двухдневных мини-каникул, предоставленных Бошковым (Вуядин Бошков на тот момент был тренером мадридского «Реала» — моё прим.). Тренировался даже Каннингэм, начинающий выходить на газон спортивного городка, начав следующий этап своего восстановления, так что, судя по всему, он сможет вернуться в игру через месяц.

Бошков посетил Альмерию, чтобы посмотреть на сборную СССР, которая как раз завтра сыграет на стадионе имени Сантьяго Бернабеу против сборной «Реал» (Мадрид) — «Кастилия» в матче, назначенном на 8:30 вечера, сразу после презентации новых электронных табло с возможностью показа цветного видео, установленных на стадионе, о характеристиках которых мы уже вчера сообщали. Несомненно, что тренер сборной Бразилии Теле Сантана, приехавший сегодня в Мадрид, собирается поприсутствовать на матче, чтобы непосредственно понаблюдать за подготовкой советских футболистов.

Югославский тренер уже решил, что сборной СССР будет противостоять смешанный состав. Сначала будут играть: Гарсия Ремон, Хуанито (крайний защитник, кастилец), Сабидо, Сальгеро, Исидро, Анхель, Навахас, Карселен, Пинеда, Пако и Ойос. Также вызваны Мигель, Франсис, Мичел, Альварес и Эспьоноса. Это хорошая возможность для Бошкова оценить возможности как оправившихся от травм Гарсии Ремона или Сабиды, так и не играющих постоянно Карселена и Навахоса, и, безусловно, попробовать в деле молодых футболистов из дочерней команды, которые могли бы по окончании сезона оказаться в основной команде «Реала».

Что касается сборной Советского Союза, то она бросит в бой свою основную команду с такими игроками, как Блохин, Кипиани, Гаврилов, Чивадзе и Шенгелия. Конечно, может повториться дуэль последнего турнира памяти Бернабеу между Анхелем и Кипиани, которая тогда не продлилась и 10 минут из-за того, что мадридский игрок нанёс травму и выключил из игры почти на шесть месяцев отличного игрока киевского «Динамо». Но всё-таки мы надеемся, что этот случай забыт. (Ошибка в испанском тексте. Конечно же Кипиани — игрок тбилисского «Динамо». — Моё прим.)

Что касается игры с «Эспаньолом», то, хотя Бошков и объяснил поражение от «Валенсии» ошибками обороны своей команды, маловероятно, что в матче с парнями Магуреги будут внесены радикальные изменения. Во всяком случае, в зависимости от завтрашней встречи с Советским Союзом, в стартовый состав в центр вместо Камачо может быть включён Гарсия Навахас. Но в данный момент это всего лишь предположения. В любом случае, наверняка молодой экс-футболист «Саламанки» Ито попадёт в стартовый состав вместо дисквалифицированного за карточки Пинеды, и, таким образом, играть, вероятно, будут Агустин, Сан Хосе, Гальего, Камачо, Кортес, Анхель или Навахас, дель Боске, Штилике, Хуанито, Сантильяна и Ито.

Мадрид, 10-е. (Репортаж нашего корреспондента Дамьяна Гонсалеса.)

«Эль Мундо Депортиво». Четверг, 11 февраля 1982 г. Стр. 10

Примечание и перевод - Александр ШТЕФА (г. Батайск, Ростовская область).


Категория: 1982 | Добавил: russia-matches (11.02.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 2582 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика