Среда, 17.04.2024, 01:41

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 3.14.70.203.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
2. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 1875
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7037
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6422
Шатов Олег Александрович
6336
Апухтин Герман
6195
Терехов Игорь Иванович
5435
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5052
Алейников Сергей Евгеньевич
4965
Горлукович Сергей Вадимович
4926
Газинский Юрий Александрович
4694
Шанин Александр Серафимович
4553
Акинфеев Игорь Владимирович
4475
Татарчук Владимир Иосифович
4467
Афанасьев Андрей Игоревич
4372
Дасаев Ринат Файзрахманович
4275
Кузнецов Олег Владимирович
4239
Арифуллин Алексей Саярович
4213
Архангельский Григорий
4022
Шалимов Игорь Михайлович
3875
Иванов Андрей Евгеньевич
3720
Черчесов Станислав Саламович
3604
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1982  


543 Товарищеский матч 280 (282)
АРГЕНТИНА
1 : 1
СССР
голы
  1:0 Диас (Кемпес) (43)
  1:1 Оганесян (Шенгелия, Блохин) (69)
составы
1 Фильоль Убальдо     б/о
2 Ольгин Хорхе     б/о
3 Гальван Луис     б/о
4 Пассарелла Даниэль (к)     б/о
5 Тарантини Альберто     б/о
6 Ардилес Освальдо     б/о
7 Гальего Америко     б/о
8 Марадона Диего     б/о
9 Кемпес Марио     б/о
10 Диас Рамон     б/о
11 Вальдано Хорхе 75'   б/о
17 Патрисио Эрнандес 75'   б/о
         
1 Дасаев Ринат     б/о
2 Сулаквелидзе Тенгиз     б/о
3 Чивадзе Александр (к)     б/о
4 Демьяненко Анатолий   б/о
5 Балтача Сергей     б/о
6 Дараселия Виталий     б/о
7 Оганесян Хорен     б/о
8 Баль Андрей     б/о
9 Гаврилов Юрий 61'   б/о
14 Шенгелия Рамаз 61'   б/о
10 Буряк Леонид 82'   б/о
18 Хизанишвили Нодар 82'   б/о
11 Блохин Олег     б/о
тренеры
Менотти Сесар Луис
Бесков Константин
судьи

Главный: Арппи Фильо Ромуалдо (Бразилия)
боковые: Роса Мартинс Карлос Сержио (Бразилия), Сезар Коэльо Арналдо Давид (Бразилия)

14.04.1982
Буэнос-Айрес, Стадион "Ривер Плейт"
60 000 зрителей
 

ПЛАНЫ ФУТБОЛЬНОЙ СБОРНОЙ

Накануне отъезда советских футболистов в Аргентину, который намечается на 11 апреля, мы вызвали на короткий сбор восемнадцать игроков для подготовки к товарищеским матчам, сказал корреспонденту ТАСС главный тренер сборной СССР Константин Бесков. Первая игра состоится 14 апреля с чемпионами мира, а вторая через два дня с клубной командой. Эти игры будут контрольными на одном из этапов подготовки к финальной стадии чемпионата мира, который стартует 13 июня в Испании. Конечно, возможны и изменения ведь кандидатам в сборную предстоит провести матчи чемпионата страны, а динамовцам Тбилиси первую встречу полуфинала розыгрыша кубка обладателей кубков с бельгийской командой «Стандард» (Льеж). В интересах подготовки сборной сделан и перенос полуфинала розыгрыша Кубка страны между «Динамо» (Киев) и «Динамо» (Тбилиси), игроки которых составляют костяк первой команды страны, на 29 апреля.

В число восемнадцати вошли: вратари Р. Дасаев («Спартак», Москва), В. Чанов («Динамо», Киев), защитники Т. Сулаквелидзе, А. Чивадзе и Н. Хизанишвили (все «Динамо», Тбилиси), А. Демьяненко, С. Журавлев и С. Балтача (все «Динамо», Киев), полузащитники Л. Буряк. А. Баль (оба «Динамо», Киев), X. Оганесян («Арарат», Ереван), Ф. Черенков («Спартак», Москва), В. Дараселия, («Динамо», Тбилиси), нападающие С. Андреев (СКА, Ростов-на-Дону), Ю. Гаврилов («Спартак», Москва), Р. Шенгелия и Д. Кипиани (оба «Динамо», Тбилиси) и О. Блохин («Динамо», Киев).

Каждый кандидат в сборную должен помнить, отметил Бесков, что никакие прошлые заслуги не будут приниматься во внимание. Тот футболист, который перестанет с той же самоотверженностью и волей, как это было в отборочных матчах чемпионата мира, выступать в нынешних товарищеских встречах и в играх первенства страны, вряд ли поедет на чемпионат мира.

Перед финальной стадией мирового первенства наша сборная, кроме матчей в Аргентине, должна провести еще три встречи с командами ГДР, Швеции и Финляндии.

Газета "Ригас Балсс", 06.04.1982 г.



СЫГРАНО ВОВРЕМЯ

Сборная СССР перед матчем с аргентинцами. Верхний ряд (слева - направо): Леонид Буряк, Юрий Гаврилов, Олег Блохин, Андрей Баль, Ринат Дасаев, Александр Чивадзе. Нижний ряд: Анатолий Демьяненко, Хорен Оганесян, Сергей Балтача, Виталий Дараселия, Тенгиз Сулаквелидзе. Фото предоставил Виталий "Rush" (г. Киев).

Было время, когда мы, узнавая о результатах товарищеских матчей, проводившихся на стадионах юга в преддверии чемпионата страны, всерьез огорчались или радовались, считая их даже больше чем предзнаменованием - вступлением, началом, разбегом. Мало-помалу острота реакции сошла на нет, учебная, контрольная суть предсезонных встреч стала очевидной, накопилось достаточно примеров, когда предварительные удачи или поражения опровергались в ходе чемпионата. Больше того, своевременный сигнал о неблагополучии рассматривается теперь как более полезный, чем колокольный звон выигрышной серии.


Думается, что этот взгляд на вещи уместен и сейчас, за два месяца до начала чемпионата мира, при оценке товарищеских встреч сборной команды.

Сам по себе цифровой итог - 1:1 может считаться вполне удовлетворительным. Вспомним, что недавно такой же счет был зафиксирован на "Ривер Плейте", когда там играла сборная ФРГ, чемпион Европы. Но коль скоро в названии встречи присутствует слово "контроль", счет, как бы он ни был утешителен, не только не снимает вопросы, а, наоборот, их выдвигает,

К своей единице аргентинцы пришли после множества атакующих операций, ударов мимо ворот и в штангу, после нескольких чутких откликов Дасаева на мяч, летящий в цель. Наша команда свою единицу приобрела благодаря эффектно разыгранной комбинаций, сверкнувшей вдруг посреди ее прозаических оборонительных занятий. Если бы игра шла "на результат", то такой исход выглядел бы счастливым, но поскольку игра велась ради будущего, "счастье" не кажется надежным.

Матч начался сравнительно спокойно. В дебюте аргентинцы даже напомнили, какими они были до того, как стали чемпионами мира: ловкое обращение с мячом, тщательная перепасовка, передвижения поперек поля. В этот период нашим удавались контратакующие выпады, заканчивавшиеся неточными ударами издали.

Но постепенно игра стала набирать обороты, и тут аргентинцы дали понять, что чемпионский образ действий июня 1978 года ими не забыт, хотя, скорее всего, пока и не достигнут. Во всяком случае, они показали, что располагают запасом сил для того, чтобы вести борьбу за мяч на чужой половине поля, прессинговать, тем самым лишая нашу команду возможности получать время и пространство для подготовки ответных активных действий. Показали они и свой наступательный потенциал, как и четыре года назад, выражающийся согласно требованиям тотального футбола в участии многих игроков в развитии атак, когда заправскими форвардами выглядят и старые знакомые Кемпес и Ардилес, и новички Марадона и Диас, и свободный центральный защитник Пассарелла, да и другие по мере возможности и необходимости. Все это и обеспечило им длительный территориальный перевес в матче. Аргентинцы очень хотели выиграть, это чувствовалось, они сумели до самого конца поддерживать высокий темп.

Естественно, что в этих условиях наша команда была принуждена сосредоточиться в первую очередь на оборонительных действиях, что ей в целом удалось, хотя и с промахами. Но при этом были принесены в жертву атакующие маневры, ибо игроки средней линии поля не успевали в них включаться. Оставленные впереди Блохин и Гаврилов угроз не создавали, первый, как можно было убедиться, наблюдая за недавними матчами киевского "Динамо", не в лучшей форме, а второй, чья сила в игре коллективной, а не индивидуальной, оказался не у дел. Когда во втором тайме на поле вышел Шенгелия, сразу же стали возникать острые ситуации, одна из которых закончилась голом.

Голы, надо заметить, были превосходные, со знаком качества. Кемпес и Диас, идя прямо на ворота, прочертили мячом зигзаг, подобный молнии, закончившийся ударом справа в дальний угол. Чивадзе с мячом выбежал на середину поля, отпасовал Блохину, тот сделал длинную передачу налево, на фланг, Шенгелия, рывок, удар вдоль ворот, быстрый набег Оганесяна, резкий наклон головы, и мяч в сетке.

Нет оснований думать что защитный "гостевой" вариант был заранее принят нашей командой, ведь готовится она к выступлениям на нейтральных полях, где инерцию деления на гостей и хозяев полагается преодолеть, да и, как мы знаем по прошлогодней направленности ее игры, ей сподручно и в удовольствие быть активной и предприимчивой. Видимо, характер этого матча был вынужденным. В этом и состоит его контрольное значение, его полезность для продолжения работы.

Те нити игры, которые объединяют нашу команду, либо рвались из-за многих неточностей в передачах, либо прочерчивались недостаточно энергично из-за малой динамики при переходе от обороны к атаке. Думается, что то и другое поправимо с приобретением игровой практики, которая сейчас, в апреле, у наших мастеров невелика.

Ничью с чемпионами мира на их поле нет смысла ни преувеличивать ни преуменьшать, Матч сыгран вовремя и должен продолжать существовать как задача, как отправная точка дороги к стадиону в Севилье, к 14 июня. Сильный противник - самый верный друг, он говорит правду в лицо.

Л. ФИЛАТОВ

Еженедельник "Футбол-Хоккей". № 16. 1982 г.


НИЧЬЯ НА «РИВЕР ПЛЕЙТ»

Момент матча. Фотопредоставил Виталий "Rush" (г. Киев)

Буэнос-Айрес. Футболисты сборной СССР на стадионе «Ривер Плейт» сыграли вничью — 1:1 (0:1) с чемпионами мира командой Аргентины.

Хозяева поля продемонстрировали атакующий футбол. Особенно много хлопот они доставляли игрокам обороны советской команды в первом тайме. Но в эти минуты надежно сыграл вратарь Дасаев. На 43-й минуте счет открыл Диас с отличного паса Кемпеса. Дасаев среагировал на удар, но мяч, скользнув по рукам, влетел в сетку.

Во втором тайме на 69-й минуте Оганесян головой послал мяч в ворота Филлола. Соавтором гола можно назвать Шенгелия, который дал чёткий пас.

На матче присутствовало 60 тысяч зрителей.

Вот в каких составах выступали соперники:

Аргентина - Филлол, Ольгин, Гальван, Пассарелла, Тарантини, Ардилес, Галльего, Марадона, Кемпес, Диас, Вальдано (Эрнандес).

СССР - Дасаев, Сулаквелидзе, Чивадзе, Демьяненко, Балтача, Дараселия, Оганесян, Баль, Гаврилов (Шенгелия), Буряк (Хизанишвили), Блохин.

(ТАСС). «Советский спорт». 16.04.1982 г.








КОМЕНТИРУЕТ АРГЕНТИНСКАЯ ПЕЧАТЬ

Буэнос-Айрес, 16 апреля. (ТАСС). Комментируя товарищеский матч футболистов сборных СССР и Аргентины, закончившийся вничью - 1:1, местная печать особенно хвалит игру советского вратаря Дасаева. Газета «Кларин», в частно-сти, характеризует его как «неизменно настороженного и внимательного, всегда находящегося там, где ему надлежит быть, и готового в любой момент взять мяч». «Блестящей» называет игру Дасаева «Конвиксьон». И газета «Пренса» подчеркивает, что вратарь гостей «проявил себя наилучшим образом, был воплощением надежности, мастерства и расторопности». Та же газета даёт высокую оценку Чивадзе, который, по ее мнению, «продемонстрировал отличные игровые качества». Этих двух футболистов отмечает и «Насьон».

«Диарио популар» отдаёт должное Оганесяну, забившему гол. Кстати, в интервью этой газете тренер советской сборной Константин Бесков выразил удовлетворение результатом встречи и сказал, что к финалу чемпионата мира в Испании его подопечные должны, обрести лучшую форму.

Как указывают газеты, зрители, собравшиеся на стадионе, оказали советским спортсменам сердечный прием. «Это был исполненный уважени прием, оказанный замечательной команде», — пишет «Диарио популар».

Газета «Советский спорт». 16.04.1982 г.

В игре Хорен Оганесян. Фото предоставил Виталий "Rush" (г. Киев)

Мяч заколдовывает Олег Блохин. Фото предоставил Виталий Rush (г. Киев).



Категория: 1982 | Добавил: russia-matches (14.04.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 4410 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
avatar
2 gavrilovfund • 00:07, 06.12.2021
Ссылка на канал Юрия Васильевича Гаврилова - участника того матча:
Товарищеский матч Аргентина - СССР (14.04.1982)
avatar
0
1 ВАШ • 19:29, 19.02.2016
Из воспоминаний Андрея Баля:

"- Вы играли жестко. А сами - получали?

- За мной один известный человек охотился.

- Это кто же?

- В 1982-м играли на «Ривер Плейт» со сборной Аргентины. Бесков меня поставил персонально против Марадоны. Ох и тяжко пришлось! Да, думаю, надо его припугнуть. Подкатился пару раз. Потом посчитали: он в том матче сделал меньше всего технико-тактических действий - 60. Дасаев перепутал, когда в интервью сказал, что Сулаквелидзе держал Марадону. Это был я.

- Так на вас Марадона охотился? Однако…

- Нет. Я Марадону уронил - подлетает Марио Кемпес. На английском языке стращает. Я так же коротко отвечаю: закрой рот. А он начал меня подлавливать. Принимаю мячик - и чувствую: Кемпес бежит, убивать собирается. Но я-то знал, что делать. Чуть приподнимаю пятки, а шипы-то - будь здоров. Вот Кемпес точно в них и въехал.

- Огорчился?

- А не знаю. Его унесли сразу."

http://football.sport.ua/news/209125

Материал предоставил Виталий "Rush" (Киев, Украина).
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика