боковые: Савченко Юрий (Москва), Звягинцев Юрий (Москва)

Александр Чивадзе и Игорь Пономарёв.

МАТЧ СБОРНЫХ

Первая сборная: Дасаев, Сулаквелидзе (Сочнов, 33), Чивадзе, Боровский, Балтача, Буряк, Андреев, Бессонов, Гаврилов, Оганесян, Блохин

Вторая сборная: Чанов, Круглов, Андрющенко, Суслопаров, Демьяненко, Шавло (Раденко, 46), Заваров, Баль, Пономарев, Черенков, Родионов.

Такими были составы сборных СССР — участниц матча в Лужниках в среду, 1 июля. В календаре этот день обозначен как «Товарищеский матч сборной». В играх подобного плана всегда более дерзко ведут себя младшие по рангу. Не явился исключением и этот матч. Для первого, основного состава соперник, видимо, не стал сильным раздражителем, а вот для молодых претендентов как раз наоборот. Второй состав и победил. Первый гол забил уже на 3-й минуте Шавло, послав мяч головой в сетку после точной передачи Баля. На 52-й минуте Пономарев увеличил результат до 2:0, на 64-й Бессонов сократил разницу в счете до 2:1. Затем с пенальти Пономарев на 73-й минуте вновь добился успеха, а в конце встречи Оганесян на 89-й минуте вторично сократил разрыв. Первая сборная уступила второй с результатом 2:3. (Судья Ю. Савченко (Москва).

На игру двух сборных собралось немало зрителей. Была выпущена даже программка. В ней отмечалось: «Время для того, чтобы определить лучший вариант состава нашей команды, у ее тренеров еще есть, и сегодняшний матч также послужит этой цели». Все правильно. Впереди практически еще три месяца. Ведь наша сборная лишь 23 сентября проведет первый из заключительной серии пяти отборочных матчей чемпионата мира. Есть время, есть и состав. Но чтобы он стал оптимальным, нужны сборной и другие матчи, предваряющие официальные. Сейчас пока в ее календаре зафиксирована лишь одна такая встреча с испанским клубом «Атлетико» (Мадрид), а затем — пять официальных. Диспропорция бросается в глаза. В нынешней практике мирового футбола в календарях всех сборных товарищеские матчи предваряют официальные отборочные. В таких встречах обычно и проверяется оптимальный состав.

Л. ПОЛЯКОВ

Еженедельник "Футбол-Хоккей". № 27. 1981 г.

АПЛОДИСМЕНТЫ ВТОРОЙ СБОРНОЙ

Вчера в Москве на Центральном стадионе имени В. И. Ленина встретились первая и вторая сборные СССР по футболу. Матч этот носил сугубо тренировочный характер. Первая наша сборная выставила на матч всех тех игроков, кто был в стартовом составе в отборочной игре чемпионата мира с командой Уэльса за одним исключением — заболевшего Кипиани заменил, кстати, так же как и в Рексеме, Гаврилов.

Как часто бывает в таких встречах, резервные игроки (вторая сборная) действовали значительно энергичнее, с большим задором, стремясь, что называется, показать товар лицом. И уже на третьей минуте после отличной передачи слева, сделанной Балем, Шавло головой открыл счёт. После перерыва Пономарёв на 52-й минуте забивает второй мяч. Бессонов на 64-й минуте дальним ударом (мяч рикошетировал о защитника) сокращает разрыв в счёте. Однако затем вновь Пономарёв на 73-й минуте с пенальти забивает ещё один гол — 3 : 1. За минуту до конца Оганесян устанавливает окончательный счёт матча — 3 : 2 победила вторая сборная.

Победители провели в этой игре немало красивых атакующих комбинаций, за что зрители постоянно награждали их аплодисментами.

Газета «Советский спорт», 02.07.1981 г.

ФУТБОЛ. Товарищеский матч первой и второй сборных СССР, проходивший в первый день июля на Центральном стадионе имени В. И. Ленина в Москве, завершился победой второй команды — 3 : 2. Мячи забили: у второй сборной Шавло и Пономарев — два, у первой — Бессонов и Оганесян.

Команды выступали в таких составах: первая сборная — Дасаев, Сулаквелидзе (Сочнов), Чивадзе, Боровский, Балтача, Буряк, Андреев, Бессонов, Гаврилов, Оганесян и Блохин; вторая команда — Виктор Чанов, Круглов, Андрющенко, Суслопаров, Демьяненко, Шавло (Раденко), Заваров, Баль, Пономарев, Черенков и Родионов.

Газета "Известия", 02.07.1981 г.

ВТОРАЯ ПОБЕЖДАЕТ ПЕРВУЮ

Товарищеский матч первой и второй сборных СССР по футболу, проходивший в первый день июля на Центральном стадионе имени В. И. Ленина в Москве, завершился победой второй команды — 3:2 (1:0).

На первых же минутах счет открыл Шавло. На 52-й второй гол во второй сборной забил Пономарев. На 64-й Бессонов сократил разрыв, но на 77-й Пономарев реализовал пенальти. За минуту до конца матча второй мяч в первой команде провел Оганесян.

Команды выступали в таких составах, первая сборная — Дасаев, Сулаквелидзе (Сочнов), Чивадзе, Боровский, Балтача, Буряк, Андреев, Бессонов, Гаврилов, Оганесян и Блохин; вторая команда — Виктор Чанов, Круглов, Андрющенко, Суслопаров, Демьяненко, Шавло (Роденко), Заваров, Баль, Пономарев, Черенков и Родионов.

ТАСС.

Газета "Советская молодежь", 03.07.1981 г.

Олег Блохин против Виктора Круглова.

Первая сборная СССР перед матчем. Верхний ряд (слева - направо): Владимир Бессонов, Леонид Буряк, Ринат Дасаев, Сергей Балтача, Олег Блохин, Александр Чивадзе. Нижний ряд: Сергей Андреев, Сергей Боровский, Хорен Оганесян, Тенгиз Сулаквелидзе, Юрий Гаврилов.

Категория: 1981 | Добавил: russia-matches (01.07.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 2033 | Рейтинг: 0.0/0