Главный: Ламо Кастильо Аугусто (Ис­пания)
25.11.1981
Кадис, Стадион имени Рамона де Каррансы
25 000 зрителей

ОСТАЛОСЬ ПОДВЕСТИ ЧЕРТУ

…Наша команда прилетела в Братистлаву сегодня. субботним утром. В среду она провела в Испании матч с «Кадисом». клубом высшей лиги, и добилась убедительной победы со счетом 4:0. В первом тайме отличился Шенгелия, а после перерыва успеха добились Андреев, Блохин и Буряк (с пенальти). Я попросил Виталия Дараселия рассказать, как были забиты голы.

— Повела в счете наша команда после того, как в традиционном уже для себя стиле сыграли Буряк и Шенгелия. Выверенная подача, и Шенгелия, сыграв на опережение, головой послал мяч в сетку. После перерыва Андреев с прострельной передачи также головой забил второй мяч. А потом довольно эффектно сыграл Блохин. Первый выход Олега на ворота завершился голом, а во втором случае защитники сбили его с ног, и Буряк четко реализовал пенальти.

О содержании игры и о задачах, поставленных перед командой, прошу рассказать старшего тренера сборной СССР К. Бескова:

— Встреча в Кадисе вызвала большой интерес, и, полагаю, зрители остались довольны игрой. Соперник наш. может быть, и не относится к числу ведущих европейских клубов, но у себя на поле он обычно действует смело и решительно. Незадолго до встречи с нами хозяева, кстати, обыграли со счетом 1:0 мадридский «Реал».

Матч этот мы использовали в качестве подготовки к встрече со сборной Чехословакии. Одновременно решали и задачи, связанные с подготовкой к финалу чемпионата мира. До перерыва сборная играла в составе: Дасаев, Лозинский, Суслопаров, Боровский, Демьяненко, Буряк, Сулаквелидзе. Дараселия, Гаврилов, Шенгелия. Гуцаев. Во втором тайме мы провели ряд замен, проверив различные сочетания и связки. Вместо Дасаева, Лозинского, Гаврилова, Шенгелия и Гуцаева в игру вошли Чанов, Баль, Оганесян, Андреев и Блохин. Как видите, за исключением нездорового Балтачи, играли все. И играли наши футболисты неплохо, в том же атакующем стиле, какой команда демонстрировала в недавних тбилисских встречах…

Юлий СЕГЕНЕВИЧ

Газета «Советский спорт». 29.11.1981 г.

0-4: СССР РАЗГРОМИЛ «КАДИС»

Кадис, 25-е. (Репортаж нашего корреспондента ВАЛЬЕ.) — Советская сборная со счётом 4:0 обыграла сегодня вечером «Кадис» в товарищеской встрече в рамках подготовки к «Мундиалю-82».

«Кадис»: Каталан; Росадо, Индья, Линарес, Уго Вака, Мане II, Монсон, Кано, Турцик, Эскобар (Диегито) и Лопес (Луис Руис).

СССР: Дасаев (Новиков); Лозинский (Оганесян), Суслопаров, Демьяненко, Боровский, Дараселия, Гуцаев (Андреев), Сулаквелидзе, Гаврилов (Балтача), Буряк и Шенгелия (Блохин).

Судил встречу судья кастильской коллегии арбитров Ламо Кастильо, судейство которого было донкихотствующим. Поскольку матч не сулил трудностей, он захотел быть заметной фигурой и совершил несколько ошибок.

ГОЛЫ

0:1, ударом головой отличился Шенгелия. 0:2, 47-я минута, забил Андреев, также ударом головой. 0:3, 75-я минута, Блохин из положения «вне игры». 0:4, 76-я минута, Буряк с пенальти.

На трибунах «Каррансы» собралось много зрителей, так как вход был бесплатный. Русская сборная без труда обыграла эксперементальную команду «Кадиса», который решил опробовать не менее четырёх новых игроков. Встреча, что неудивительно, прошла при заметном преимуществе советской команды, чья образцовая футбольная машина часто срывала аплодисменты зрителей. Кадисцы это видели и старались преодолеть хорошо организованный барьер советской защиты. Тем не менее, шансы забить гол были. Из просмотренных «Кадисом» игроков немного понравились лишь югославский центрфорвард Турцик и аргентинский полузащитник Кано.

«Эль Мундо Депортиво» (Барселона, Испания). Четверг, 26.11.1982. Стр. 42.

Перевод с испанского осуществил Александр ШТЕФА (г. Батайск, Ростовская обл.)

Категория: 1981 | Добавил: russia-matches (25.11.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1578 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0