Пятница, 19.04.2024, 00:00

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 3.16.83.150.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
Лучший вратарь?

Всего ответов: 494
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7045
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6430
Шатов Олег Александрович
6344
Апухтин Герман
6203
Терехов Игорь Иванович
5444
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5059
Алейников Сергей Евгеньевич
4973
Горлукович Сергей Вадимович
4969
Газинский Юрий Александрович
4703
Шанин Александр Серафимович
4560
Акинфеев Игорь Владимирович
4485
Татарчук Владимир Иосифович
4475
Афанасьев Андрей Игоревич
4382
Дасаев Ринат Файзрахманович
4284
Кузнецов Олег Владимирович
4246
Арифуллин Алексей Саярович
4220
Архангельский Григорий
4031
Шалимов Игорь Михайлович
3883
Иванов Андрей Евгеньевич
3726
Черчесов Станислав Саламович
3612
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
ТоварищКиров







Locations of visitors to this page

Главная » 1980  


359 Товарищеский матч 264 (259)
БОЛГАРИЯ
1 : 3
СССР
голы
  1:0 Цветков Ч. (18)
  1:1 Черенков (20)
  1:2 Челебадзе (Бессонов) (60)
  1:3 Челебадзе (65)
составы
1 Велинов Георгий     б/о
2 Цветанов Валерий     б/о
3 Димитров Борислав (к)     б/о
4 Караколев Роман     б/о
5 Димитров Георгий II 69'   б/о
17 Малджански Валентин 69'   б/о
6 Костов Ванё     б/о
7 Величков Бойчо 69'   б/о
14 Костадинов Костадин 69'   б/о
8 Тошков Венелин 59'   б/о
19 Славков Георгий 59'   б/о
9 Желязков Андрей     б/о
10 Цветков Пламен     б/о
11 Цветков Чавдар     б/о
         
1 Дасаев Ринат     б/о
2 Родин Олег 76'   б/о
18 Сулаквелидзе Тенгиз 76'   б/о
3 Чивадзе Александр     б/о
4 Хидиятуллин Вагиз     б/о
5 Романцев Олег (к)     б/о
6 Шавло Сергей 63'   б/о
21 Оганесян Хорен 63'   б/о
7 Андреев Сергей     б/о
8 Бессонов Владимир     б/о
9 Гаврилов Юрий 81'   б/о
14 Сидоров Евгений 81'   б/о
10 Черенков Фёдор 56'   б/о
13 Федоренко Николай 56' б/о
11 Челебадзе Реваз     б/о
тренеры
Пыржелов Атанас Бесков Константин
судьи

Главный: Шойрелль Клаус (ГДР)
боковые: Дудин Никола (Болгария), Жежов Йордан (Болгария)

26.03.1980
София, Национальный стадион имени Васила Левского
5 000 зрителей
 

ФУТБОЛ В КОНЦЕ МАРТА

Футболисты сборной СССР, продолжая подготовку к олимпийскому турниру в Москве, проведут 26 марта в Софии товарищеский матч с командой Болгарии. Тренеры сборной СССР пригласили 24 футболиста, из которых будут отобраны участники встречи в Софии. Это: вратари — Дасаев («Спартак»), Пильгуй (московское «Динамо») и Габелия (тбилисское «Динамо»); защитники — Родин («Карпаты»), Сулаквелидзе, Чивадзе, Чилая и Костава (все — тбилисское «Динамо»), Романцев («Спартак»), Андрющенко (СКА, Ростов-на-Дону), Хачатрян («Арарат») и Хидиятуллин («Спартак»); полузащитники — Черенков и Шавло (оба — «Спартак»), Дараселия (тбилисское «Динамо»), Бессонов (киевское «Динамо»), Оганесян («Арарат») и Федоренко («Шахтер»); нападающие — Хапсалис и Евтушенко (киевское «Динамо»), Челебадзе (тбилисское «Динамо»), Гаврилов и Сидоров («Спартак»), Андреев (СКА, Ростов-на-Дону).

Газета "Советский спорт", 21.03.1980 г.



РЕПЕТИЦИЯ СБОРНОЙ

СОФИЯ, 28 марта. (Корр. ТАСС). Футбольная сборная СССР, которая готовится к Олимпиаде-80, выиграла здесь товарищеский матч у команды Болгарии - 3:1.

Первый гол на 18-й минуте забили хозяева поля (Ч. Цветков), через две минуты Черенков сравнял счет, а во втором тайме Челебадзе провел еще два мяча.

Матч проходил в сложных погодных условиях, размокшее от дождя поле затрудняло действия футболистов. Обе команды создали много острых моментов, но в основном за счет ошибок защитников.

"Болгарские игроки проявили большое старание, но, вероятно, им не хватило физической подготовки для равной борьбы в течение всего матча, - сказал после встречи Лев Яшин. - Наши футболисты были быстрее, использовали создаваемые моменты для обстрела ворот Велинова, раньше и лучше соперников приспособились к тяжелому полю".

Тренер сборной Болгарии Атанас Пыржелов остался недоволен пассивной игрой своих полузащитников и защитников, что в итоге, по его мнению, и привело к поражению команды. "Советская сборная, - подчеркнул он, - превосходила нас в физическом отношении, скорости, маневренности".

Наша команда выступала в таком составе: Дасаев, Родин (Сулаквелидзе, 75), Хидиятуллин, Чивадзе, Романцев, Черенков (Федоренко, 59), Бессонов, Шавло (Оганесян, 62), Гаврилов (Сидоров, 82), Андреев, Челебадзе.Впервые играли в составе сборной Сулаквелидзе, Чивадзе, Романцев, Федоренко и Сидоров.

Следующий матч по программе подготовки к Олимпиаде советсие футболисты проведут 29 апреля с командой Швеции на поле соперника.

Газета "Советский спорт", 29.03.1980 г.


В СОФИИ…

Сборная страны продолжила подготовку к олимпийскому турниру, проведя первый в этом сезоне официальный матч на уровне национальных сборных. До этого, напомним, она зимой на протяжении двух с лишним недель готовилась в Италии, где сыграла тренировочные встречи с итальянскими футболистами. Так что можно сказать, что команда дебютировала в сезоне 1980 года в матче в Софии.

По тому составу, какой вышел на поле, можно безошибочно судить о направлении, выбранном тренерами сборной: шесть спартаковцев и игроки других клубов, наиболее близкие по стилю, манере действий чемпионам страны. Матч показал, в частности, что киевлянин Бессонов хорошо взаимодействует со спартаковскими полузащитниками и часто сам организует комбинации. Он участвовал во всех атакующих комбинациях, завершившихся голами в ворота болгар. А наиболее запомнился его длинный пас по диагонали с места правого инсайда налево, на Челебадзе, тот самый пас, после которого тбилисский форвард, дебютант сборной, забил второй гол нашей команды.

Челебадзе, кстати, наиболее уверенно действовал в нападении сборной. И прежде всего потому, что хорошо приспособился к тяжелому грунту (поле софийского стадиона, между прочим, выдержало непрерывный дождь лучше, чем, скажем, поле стадиона в Нанте, где недавно под таким же непрерывным дождем выступали московские динамовцы в матче Кубка кубков). Челебадзе показал, что даже в жестких единоборствах на скользкой траве он способен устоять на ногах, умело укрыть мяч корпусом и нанести удар. Оба гола были им забиты после того, как одним движением он подправлял себе мяч под удар, а вторым мгновенно наносил резкий удар, не задумываясь о расстоянии до ворот. С более близкой дистанции, но точно так же, после быстрой обработки мяча, он едва не забил в конце матча свой третий гол. Удар сумел парировать Велинов.

Гол же, забитый в первом тайме Черенковым, характерен для этого молодого изобретательного полузащитника. Черенков успел зарекомендовать себя тем, что не теряется в самых запутанных ситуациях в штрафной площади соперника. Вот и на этот раз он хладнокровно обыграл мешавших нанести удар соперников, сперва сделал резкое движение вправо, затем быстро развернулся с мячом на 180 градусов, сделал еще шаг вперед и пробил безошибочно и спокойно, как на тренировке. Кстати сказать, именно такого хладнокровия не хватало нашим форвардам в первом тайме, из-за чего и не были использованы выгоднейшие моменты еще при 0:0.

Комбинация болгарской команды, принесшая первый гол этого матча, как и большинство удачных атак обеих команд, развивалась по центру, и только на завершающий удар мяч был отброшен влево Ч. Цветкову. Вообще на мокром поле игрокам, держащим оборону в центральной зоне, нелегко было страховать друг друга и фланговых партнеров. Потому и возникали угрозы воротам обеих команд именно в этой зоне. Все же Чивадзе и Хидиятуллин действовали слаженнее, увереннее, чем Б. и Г. Димитровы (своего переднего центрального защитника Г. Димитрова болгарские тренеры даже заменили, но уже после двух голов Челебадзе).

По сравнению с прошлым го дом сборная Болгарии сильно изменилась. В ней, например, не представлен нынешний чемпион и обладатель Кубка «Левски-Спартак», который в текущем первенстве занимает пятое место. Лишь два игрока в составе сборной из команды-лидера ЦСКА «Септемврийско знаме». Но, хотя не следует переоценивать победу над соперником, находящимся в стадии поиска состава, все же нельзя не заметить, что наша олимпийская сборная провела весь матч энергично, живо, с желанием показать интересную игру, невзирая на обстоятельства. Вот почему можно сказать, что первый репетиционный матч сезона нашей команде удался.

А следующую свою официальную встречу на уровне сборных она проведет, напомним, в конце апреля с командой Швеции.

Еженедельник «Футбол - Хоккей», № 13. 1980 г.


ФУТБОЛ С ТЕМ ЖЕ СЧЁТОМ...

ГОД назад в Симферополе сборная СССР победила в товарищеском матче сборную Болгарии 3 : 1. Позавчера вечером в Софии наша обновлённая команда взяла верх над хозяевами поля (тоже почти полностью обновившими состав) с тем же счётом.

Вот что сообщили нам об игре коллеги из спортивного отдела редакции болгарского «Труда»: Игра проходила на скользком грунте, в сложных погодных условиях. Поэтому не все комбинации получались, особенно у болгарских футболистов. Тем не менее именно они открыли счёт на 18-й мин. Это сделал Ч. Цветков. Но на 20-й мин., после хорошей комбинации, Черенков сквитал этот гол, а на 60-й и 65-й мин. энергично действовавший Челебадзе мощными ударами довел счёт до 3 : 1. Обе команды имели ещё ряд выгодных ситуаций, особенно хозяева поля, но отлично провёл матч вратарь Дасаев. Кроме него, в сборной СССР зрителям запомнились капитан команды Романцев, Хидиятуллин, Бессонов и, конечно, Челебадзе.

В целом сборная СССР, костяк которой составил «Спартак», выглядела так: Дасаев, Родин (Сулаквелидзе, 75-я мин.), Хидиятуллин, Чивадзе, Романцев, Черенков (Федоренко, 56-я мин.), Бессонов, Шавло (Оганесян, 62-я мин.), Гаврилов (Сидоров, 82-я мин.), Андреев, Челебадзе. Дебютантами сборной были пятеро — Сулаквелидзе, Чивадзе, Романцев, Сидоров и Федоренко. Следует отметить, что больны такие кандидаты в сборную, как Юрчишин из «Карпат» и киевлянин Бережной.

В тот же день в Сочи играли молодёжные сборные тех же стран. И здесь победила советская команда 2:1 (1:1). Голы забили у гостей Василев, а у хозяев поля — Гуринович и Суслопаров (с пенальти).

Следующая контрольная встреча советской команды, готовящейся к Олимпиаде, состоится 28 апреля в Швеции со сборной этой страны.

Газета «Труд», 28.03.1980 г.

Категория: 1980 | Добавил: russia-matches (26.03.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 2360 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Kreazot • 14:51, 06.09.2019
В журнале сборной СССР замены болгар указаны следующим образом: Караколев (№ 13 Илиев, 71)... Величков (№ 14 Малджански, 65)... П. Цветков (№15 А. Димитров, 76)... Ч. Цветков (№17 Христов, 76). Капитан - Желязков. Фамилия второго линейного арбитра написана, как Жежов.
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика