Боковые: Мохачи Лайош (Венгрия), Эгервари Ференц (Венгрия)

05.09.1979
Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина
45 000 зрителей

ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА - МАТЧИ СБОРНОЙ

После двадцать третьего тура чемпионата страны по футболу, матчи которого пройдут 31 августа и 1 сентября, в первенстве наступит перерыв, и сборная СССР проведет в это время две встречи: товарищескую с командой ГДР (5 сентября в Москве) и отборочную чемпионата Европы со сборной Греции (12 сентября в Афинах).

Как сообщили корреспонденту ТАСС в управлении футбола Спорткомитета СССР, назван список кандидатов в сборную страны на предстоящие матчи с командами ГДР и Греции. В него вошли: вратари — Дасаев («Спартак»), Гонтарь и Пильгуй (оба — московское «Динамо»), защитники — Новиков, Никулин, Бубнов и Маховиков (все — московское «Динамо»), Букиевский, Мирзоян, Хидиятуллин и Самохин (все — «Спартак»), Шавейко (минское «Динамо»), полузащитники — Бессонов, Бережной, Веремеев и Буряк (все — киевское «Динамо»), Черенков и Шавло (оба — «Спартак»), Дараселия (тбилисское «Динамо»), Максименков (московское «Динамо»), нападающие — Гаврилов, Сидоров, Гесс и Ярцев (все — «Спартак»), Юрчишин («Карпаты», Львов), Шенгелия и Кипиани (оба — тбилисское «Динамо»), Блохин (киевское «Динамо»).

На уровне сборных команды ГДР и СССР встречались семь раз. Три победы на счету спортсменов ГДР, один раз успеха добивались наши футболисты. Разница забитых и пропущенных мячей 11—9 в пользу команды ГДР, выигравшей в 1976 году олимпийский турнир.

Товарищеский, матч сборных СССР и ГДР, который является для обеих команд последней репетицией перед важными отборочными встречами чемпионата Европы, будет проходить 5 сентября на Центральном стадионе имени В. И. Ленина.

А. ГОРБУНОВ.

Газета "Социалистическая индустрия", 31.08.1979 г.

ПОСЛЕДНЯЯ, ГЕНЕРАЛЬНАЯ

Для обеих команд матч в Москве служил своего рода генеральной репетицией перед предстоящими им через неделю отборочными в рамках чемпионата Европы играми. Но если Георг Бушнер - старший тренер сборной ГДР московский матч мог расценивать в качестве очередной прикидки (наверняка твердо зная возможности своей команды), то для Константина Бескова прикидка перед матчем в Афинах оказывалась и первой, и последней. Заново сформированная сборная СССР едва ли не с листа должна была определить свою игру, и в этой ситуации, вполне понятно, нас интересовал не столько результат встречи, сколько игра сборной СССР: надежна ли ее оборона, достигнут ли согласованности и взаимопонимания игроки передних линий, наконец, как скоро найдут общий язык футболисты трех клубов - "Спартака", московского и тбилисского "Динамо" - основных на сегодняшний день поставщиков игроков в сборную.

Одна игра, естественно, не может дать ответа на все накопившиеся вопросы, но кое-какие выводы можно было сделать и по окончании вчерашнего матча.

Так, очевидно, что одновременное включение в состав игроков, склонных к комбинационной игре и неплохо владеющих искусством передачи - таких, как Кипиани, Максименков, Гаврилов, Хидиятуллин - дало возможность команде вести осмысленную (особенно до перерыва) игру, в которой перемещения игроков всех линий разумно увязывались и нередко ставили оборону гостей в затруднительное положение. Следует отметить, что перечисленные выше футболисты не ограничивались розыгрышем мяча: они же были едва ли не самыми острыми и в завершающей стадии атак. Трижды в первом тайме заставил вступить в игру вратаря гостей Кипиани, по два раза - Гаврилов и Максименков. Удачно, кстати, дважды подключался в атаку и Хидиятуллин. Жаль, что его завершающим ударам недоставало точности.

Единственный, пожалуй, упрек: темп игры поначалу наша сборная предложила невысокий, и, возможно, поэтому Шенгелия и Ярцев действовали не так остро, как хотелось бы.

Характер встречи изменился после перерыва, и на кое-то время казалось, что выгоду изобострения игры скорее всего извлекут гости. Минут пятнадцать они владели инициативой, и в этот промежуток времени Дасаеву пришлось нелегко, когда он отражал мощные удары Линдемана и Штрайха. А затем сборная СССР завертела у ворот гостей карусель, чем-то напоминающую спартаковскую: возможно, потому, что в команде в этот момент на поле было больше всего спартаковцев. Перевес свой сборная СССР реализовала после того, как Юрчишин в одной из атак перебросил мяч Гаврилову, а тот четко послал его низом в левый угол ворот. Гости в этом матче не проявили большой настойчивости в атаках, хотя следует признать: удары издали Шнупхазе, Штрайха и Ридигера попортили немало крови вратарю сборной Дасаеву.

До вчерашнего дня первую и единственную победу в официальных матчах со сборной ГДР наши футболисты одержали 19 лет назад.

Ю. СЕГЕНЕВИЧ.

Газета "Советский спорт", 06.09.1979 г.

ПЕРЕД ДОРОГОЙ

ДО ИГРЫ

Июль и август были у нас месяцами большой футбольной активности. Тут и своеобразный турнир Спартакиады, и финал Кубка, и небывалое, о чем мы прежде,могли только мечтать, соперничество сразу четырзх клубов в борьбе за чемпионское звание. И все-таки весь этот богатый и разнообразный репертуар был не в силах заглушить настойчиво и тревожно пульсировавший вопрос: «А что со сборной?». Последний раз мы видели ее на экранах телевизоров ровно два месяца назад в матче чемпионата Европы со сборной Финляндии. Признаться, даже не хочется сейчас напоминать о том матче, это все равно, что сыпать соль на незажившую рану. Ничьи с командами Венгрии и Финляндии, сделанные нашей сборной при сбивчивой, невыразительной игре, довели ситуацию в подгруппе до крайности, когда исход турнира поставлен на одну карту — на матч в Афинах с греками, нелегкий сам по себе и многократно усложненный тем, что противник, пользующийся в мире футбола весьма скромной репутацией, впервые получил шанс, так сказать, выйти в люди.

При такой ситуации само собой напрашивались какие-то энергичные меры, которые могли бы вывести нашу сборную из дремотного состояния. Руководство командой было поручено К. Бескову, который в последнее время провел интересную тренерскую рэботу, создав, можно сказать, на ровном месте боевой, воинственный «Спартак» и совсем недавно в короткий срок, экспромтом, солидную и надежную сборную Москвы, победившую на Спартакиаде.

И вот, наконец, в минувшую среду в Лужниках после долгого перерываэ (долгого не столько по сроку, сколько по числу накопившихся вопросов) сборная появилась в товарищеском матче с командой ГДР. Соперник не из легких: во-первых, он — олимпийский чемпион Монреаля, а во-вторых, последние три встречи с нашей сборной заканчивались в его пользу. Напоминание о том, что команда ГДР — олимпийский чемпион, в данном случае не носит формального, исторического характера, на поле в Лужниках мы увидели девять игроков из того состава. Любопытно, что из тринадцати наших футболистов, участвовавших в олимпийском полуфинале против сборной ГДР три года назад, на этот раз не было ни одного. Можно по-разному трактовать это сопоставление. Но все-таки опыт мирового футбола свидетельствует о том, что в сильных сборных всегда соблюдается преемственность состава, какая-то группа игроков, являющихся опорными, выступает достаточно долго и постоянно. Так было и у нас в лучшие сезоны.

Незадолго до матча был опубликован список 28 кандидатов в сборную. В нем были пять представителей киевского «Динамо». Однако выяснилось, что все они недостаточно здоровы, имеют незалеченные травмы, и во избежание риска их из  списка вывели. Тогда в состав был введен торпедовец Пригода, в списке не фигурировавший. Такого рода срочная перетасовка — не что иное, как невидимые миру тренерские слезы, но иметь их в виду читателям необходимо, чтобы не возникло недоумений.

ИГРА

Первое, что бросилось в глаза, когда наша команда вышла на поле, это то, что в ее составе были Кипиани, Максименков и Гаврилов, игроки, которых Мы привычно называем диспетчерами или конструкторами игры в их клубах — тбилисском и московском «Динамо» и «Спартаке». В сборной они были сведены как бы в целое конструкторское бюро. И бюро это сразу же деятельно заработало. Оно обеспечило команде контроль за мячом, довольно высокую точность паса, а следовательно, и инициативу. Во всяком случае, в первом тайме игровой перевес нашей сборной был ощутимым, в середине поля она имела достаточную свободу и мелодично проводила одну атаку за другой. Соперники были вынуждены сосредоточиться на разгадке разнообразных маневров больших групп наших игроков и могли позволить себе только отрывочные наступательные выпады, правда, совершаемые с достаточным знанием дела. Вообще сборная ГДР оставила впечатление команды квалифицированной, ровной, сыгранной, которую на мякине  не проведешь.

Ведя запись игры, я насчитал в первом тайме 16 атак советской сборной, заканчивавшихся ударами по воротам. Удары эти наносили Шенгелия (5), Максименков (4), Кипиани (3), Гаврилов и Хидиятуллин — по 2. Атакующая активность несомненна, в ряде случаев спасал положение лишь вратарь Грапентин. И все же было заметно, что удары наносились преимущественно с дальних дистанций, проникать же в штрафную площадь практически не удавалось. Пожалуй, можно только отметить быструю контратаку в конце тайма, проведенную Ярцевым, Гавриловым и Шенгелия, когда под удар последнего с близкого расстояния успел подставить ногу защитник, и мяч ушел на угловой.

Разумеется, в таком обороте дела надо увидеть грамотность немецких защитников, перекрывавших все пути для прорывов. Но было видно и то, что Шенгелия свои попытки проникнуть на достаточно короткую дистанцию для завершающего удара совершал в одиночку, не будучи поддержан Ярцевым, тоже специалистом в такой игре. Ярцев не нашел себя в этом тайме (или партнеры его не находили?), и поэтому острота атак снизилась.

Во втором тайме были произведены замены. В нашей сборной появилось целиком новое звено атаки — Гесс, Юрчишин и Шавло, причем все трое дебютировали. Может быть, они не были столь «правильны», как их предшественники, может быть, больше, чем те, ошибались, но резкость и динамичность, атакам они придали. Правда, и вся игра после перерыва заметно изменилась. Немецкие футболисты, видимо, посчитав, что самое трудное для них позади, что хватит заниматься разгадкой чужих загадок, перешли к наступательным операциям. И завязалась встречная игра, более азартная, чем в первом тайме. Теперь мы увидели уже обоих вратарей в деле. Правда, азарт не затемнил глаза командам, защитные линии бдительности не потеряли. Сборная ГДР в своем наступлении оказалась примерно в том же положении, что и советская команда в первом тайме: завершать атаки ей разрешалось только с дальнего расстояния. Она такой обстрел вела методично, но без успеха. Да и Дасаев (тоже дебютант сборной), сильно нервничавший в начале матча и делавший неловкие движения, постепенно взял себя в руки и в ряде моментов сыграл удачно. Хладнокровен и практически безошибочен был Хидиятуллин, как-то не по годам рано сумевший поставить себя «хозяином» в игре, и не только в своей линии, но и в других, когда он совершает свои темпераментные набеги на чужие ворота.

И наконец — развязка. Только что атаковали немцы, но вот мяч переведен на правое крыло в район их штрафной. Гесс резко отдает в центр Юрчишину, тот слегка касается мяча, но этого достаточно, чтобы он оказался на ноге Гаврилова, приблизившегося вплотную к воротам. И тут уж удар неотразим.

Счет не повлиял на характер игры, она по-прежнему обоюдоострая. Раз за разом настойчиво идет вперед защитник Маховиков, и если ему так и не удалось чего-то определенного добиться, то атакующее направление игры своей команды он поддерживал и развивал. Мяч еще раз побывал в воротах сборной ГДР после многолюдной яростной схватки во вратарской площадке, но судья гол не засчитал.

Во втором тайме советские футболисты нанесли 14 ударов по воротам (Гаврилов и Гесс — по 3, Шавло и Юрчишин — по 2, и по одному — Кипиани, Хидиятуллин, Максименков и Маховиков). Я привел эти подсчеты потому, что они, как мне кажется, характеризуют в какой-то мере игру нашей сборной в этом матче. Наверное, 30 атак, завершенных ударами, свидетельствуют об общей активности. Ну, а то, что из 30 ударов только один достиг цели, скорее всего, показатель неблагрполучия. И дело тут не в том? что «не умеют бить по воротам», как часто сгоряча судят иные болельщики, а в том. что в ходе наступления создается недостаточное число истинно острых, голевых моментов.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Пусть матч и был товарищеским, но, судя по всему, сборная ГДР проигрывать его не собиралась, она была достаточно собранной, волевой, в меру резкой. Так что победа может быть занесена в актив, ибо общий баланс встрем теперь стал для нас несколько лучше. Но это для исторической статистики, которой удобнее и приятнее всего заниматься зимой. Сейчас же не до этого, когда в среду матч в Афинах.

Можно ли считать, что та среда была репетицией к будущей среде? С точки зрения чисто специальной (игровые связи, физическая готовность), наверное, была, хотя конечно же, задача К. Бескова из-за предельно ограниченного срока остается чрезвычайно сложной. А вот отрепетировать тот накал борьбы, который, надо полагать, будет сопровождать матч в Афинах, этот товарищеский матч просто не мог, он проходил совсем в ином ключи. Тут уже вступают в силу те вещи, которые, быть может, и отрепетировать-то нельзя до конца в такой сложной и переменчивой игре, как футбол. Отрепетировать нельзя, а внутренне готовым к ним быть мастер обязан.

Однажды мне довелось сопровождать нашу сборную на матч чемпионата мира в Грецию. До сих пор памятен ажиотаж, который окружал то событие, яростный натиск, который с самого начала обрушили греки на ворота нашей команды. Памятно и то, с какой выдержкой все это было встречено и вне поля, и на поле. И счет был 4:1 в пользу наших. Три гола забил Толя Банишевский, которому в ту пору было девятнадцать. А в прошлом сезоне он еще играл в высшей лиге. Так что не боги горшки обжигают...

Лев ФИЛАТОВ

Еженедельник "Футбол-Хоккей". № 36. 1979 г.

РЕПЕТИЦИЯ В ЛУЖНИКАХ

Практически идеальными погодными условиями встретила вчера Москва гостей из ГДР — футбольную сборную страны, которая на поле обновленных Лужников встречалась со сборной СССР. В канун важных официальных матчей первенства Европы соперники проводили товарищескую игру, где определялись наиболее удачные составы, гарантирующие успех на континентальном уровне. Опытнейший Г. Бушнер занимает на посту старшего тренера сборной ГДР одну из самых долговременных позиций, возглавляя национальную команду на протяжении более ста матчей. А вот К. Бесков только приступил к ответственной работе.

Вот в какой комбинации вышли поначалу команды на поле. У гостей сюрпризом было появление двухметрового вратаря Грапентина, а опытный Крой был в запасе. Вместе с рослым голкипером за гостей играли Кише, Дёрнер, Вайзе, Баум, Хэфнер, Пумеренке, Вебер, Штрайх, Ридигер, Кюн. В нашей сборной впервые за многие последние матчи не было киевлян, а в целом сборную составили четыре игрока «Спартака», по три футболиста представляли динамовские коллективы Москвы и Тбилиси, одного игрока делегировало в сборную «Торпедо». Наш состав был таким: Дасаев, Пригода, Бубнов, Маховиков, Хидиятуллин, Дараселия, Ярцев, Кипиани, Гаврилов, Максименков, Шенгелия.

С первых минут хозяева поля столкнулись с цепкой, мощной обороной гостей и, упреждая ее, старались в первые 45 минут при первой возможности бить по воротам издали. Тем не менее в первом тайме счет так и не был открыт.

Перед вторым таймом наша сборная выпустила на замену Шавло, Юрчишина и Гесса.

Темп после этого чуть вырос. Но лишь в середине второго тайма, когда наша сборная заиграла острее и смелее, Юрчишину удалось обыграть опекуна и точно отдать мяч Гаврилову. Спартаковец, пожалуй, лучший игрок вчерашней встречи, пробил точно. Счет стал 1 : 0 в пользу сборной СССР.

В. ВАТУТИН.

Газета "Труд", 06.09.1979 г.

НАДЕЖДЫ СБОРНАЯ ВСЕЛЯЕТ

Что и говорить, нелегкая задача стоит перед заслуженным тренером СССР Константином Бесковым, которому поручена подготовка футбольной сборной к ответственным матчам первенства Европы. В среду на поле Лужников в товарищеском матче со сборной ГДР мы увидели нашу главную команду значительно обновленной. В алых футболках сборной СССР на этот раз выступали — Дасаев, Пригода, Бубнов, Хидиятуллин, Маховиков, Дараселия (с 46 мин. — Шавло), Гаврилов, Максименков, Кипиани, Ярцев (46 мин. — Юрчишин) и Шенгелия (46 мин. — Гесс).

Избрав своим девизом атаку, наша команда повела острую комбинационную игру. Ворота гостей были под обстрелом наших форвардов, полузащитников и даже защитников. Только великолепное мастерство вратаря соперников Грапентина позволило сохранить счет матча минимальным — 1:0.

Мяч, решивший судьбу встречи, был забит на 69-й минуте Гавриловым, который точным ударом завершил комбинацию, начатую Гессом и Юрчишиным.

Конечно, не все задуманное получалось у наших в линии атаки — игровые связи еще только налаживаются. Однако обнадеживает самоотдача и боевой дух футболистов.

Теперь ждем следующей среды, когда сборная СССР проводит в Афинах трудный и ответственный отборочный матч чемпионата Европы с командой Греции — лидером нашей группы.

— Игрой команды я остался доволен,— сказал после матча корреспонденту ТАСС старший тренер сборной СССР Константин Бесков. — Конечно, сейчас трудно расставлять акценты во всех линиях, поскольку команда готовилась к этому матчу всего лишь два дня. И все же мне хотелось бы выделить четкую и самоотверженную игру защитников и особенно капитана команды Маховикова. Для нас это была генеральная репетиция к отборочному матчу чемпионата Европы, и, на мой взгляд, она удалась.

Газета "Известия", 06.09.1979 г.

ОБНАДЕЖИВАЮЩАЯ ПОБЕДА

Футболисты сборной СССР провели последнюю «репетицию» перед очередным отборочным матчем европейского первенства со спортсменами Греции, выиграл в Москве 5 сентября - 1:0 (0:0) товарищескую встречу у команды ГДР. Это был восьмой матч на уровне сборных команд этих двух стран, и вторая победа нашихх спортсменов, первая из которых была одержана 15 лет назад.

Команды выступали в таких составах: СССР — Дасаев, Пригода, Бубнов, Хидиятуллин, Маховиков, Дараселия (Шавло), Гаврилов, Максименков, Кипиани, Ярцев (Юрчишин), Шенгелия (Гесс); ГДР — Кише, Дёрнер, Вайзе, Баум (Линдеман), Хефнер, Поммеренке (Шнупхазе), Вебер, Штрайх (Шаде), Ридигер, Кюн (Хофман).

Газета "???", 06.09.1979 г.

РЕПЕТИЦИЯ УДАЛАСЬ

Приблизительно 60 тысяч зрителей пришли вчера в Лужники на матч футбольных сборных СССР и ГДР. Хотя игра носила товарищеский характер, высокий интерес к ней вполне объясним. За неделю до отборочной встречи европейского чемпионата с командой Греции наша сборная вчера предстала практически в новом составе. Ворота защищал Дасаев, в защите играли Пригода, Хидиятуллии, Бубнов и Маховиков, в средней линии — Дараселия, Максименков, Кипиани и Гаврилов, в нападении — Ярцев и Шенгелия. Во второй половине игры вместо Дараселия, Ярцева и Шенгелия на поле вышли Шавло, Юрчишин и Гесс.

большую часть времени игра шла на потонине гостей, которым пришлось отражать одн> ла другой атаки наших футболистов. Надо сказать. что спортсмены ГДР делали это очень умело. плотно прикрывали соперников и расчетливо прерывали их попытки освободиться от опеки. Тем не менее до перерыва голевые моменты у ворот немецкой команды возникали не раз. В первой половине игры опасно били по воротам Шенгелия, Кипиани, Бубнов, но мяч или проходил мимо, или его забирал удачно выступавший вратарь Грапентин.

Во втором тайме гости, кажется, освоились с московским стадионом, игра выровнялась, и уже Дасаеву пришлось несколько раз выручать сборную СССР. Возможно, это равенство и подвело немецких футболистов, которые стали отряжать поменьше сил в оборону. И на 69-й минуте ее удалось прорвать. После красивого паса Юрчишина перед воротами команды ГДР оказался неприкрытым Гаврилов. Он и забил гол, решивший исход встречи.

За победу над сборной ГДР, которая носит титул олимпийского чемпиона, советская команда заслуживает лестной оценки. Но еще больше радует, что наши футболисты провели этот матч по боевому, в атакующем стиле. Конечно, трудно было ожидать, что у игроков, впервые вышедших па поле в таком составе, все сразу пойдет на лад, без сучка, без задоринки. Остается надеяться, что за неделю до игры с командой Греции, которая, кстати творя, перенесена из Салоник в Афины, нынешнему тренеру сборной СССР К. И. Бескову удастся лучше наладить действия сборной.

Л. ЛЕБЕДЕВ.

Газета "Правда", 06.09.1979 г.

ПОСЛЕДНЯЯ РЕПЕТИЦИЯ

Футболисты сборной СССР провели последнюю «репетицию» перед очередным отборочным матчем европейского первенства со спортсменами Греции, выиграв в Москве 5 сентября — 1:0 (0:0) товарищескую встречу у команды ГДР. Это был восьмой матч на уровне сборных команд этих двух стран и вторая победа наших спортсменов, первая из которых была одержана 19 лет назад.

На этот раз футболисты в красных футболках уверенно завладели инициативой, установив контроль над серединой поля. В нападении сборная СССР, которая проводила свой первый матч под руководством нового старшего тренера Константина Бескова, играла достаточно разнообразно и, главное, агрессивно. Ворота немецкой команды почти все время были «под обстрелом», причем только искусство вратаря гостей Грапентина позволило сохранить счет минимальным.

Но свое большое игровое преимущество советские футболисты сумели реализовать лишь однажды, когда на 69-й минуте Гаврилов сумел завершить комбинацию, начатую Гессом.

Гости предпочитали начинать контратаки из глубины поля, на острие которых в первом тайме был стремительный Кюн, а после перерыва Линдеман.

— Игрой команды я остался доволен, — сказал корреспонденту ТАСС старший тв^нер советской сборной Константин Бесков. — Конечно, сейчас трудно расставлять акценты во всех линиях, поскольку команда готовилась к этому матчу все го лишь два дня. И все же мне хотелось бы выделить четкую и самоотверженную игру защитников и особенно капитана команды Маховикова. Для нас это была генеральная репетиция к отборочному матчу чемпионата Европы, и, на мой взгляд, она удалась.

— Хозяева поля имели преимущество в этой встрече, особенно успешно провели они первый тайм, — отметил наставник сборной ГДР Георг Бушнер. — Для нас наиболее успешно сложились первые 20 минут второго тайма. Но нападающие играли ниже своих возможностей, что ни в коей мере не умаляет достоинств футболистов обороны советской команды, среди которых я бы выделил Маховикова и Хидиятуллина. А сильнейшим, на мой взгляд, был полузащитник советской сборной Гаврилов.

Команды выступали в таких составах: СССР — Дасаев, Пригода, Бубнов, Хидиятуллин, Маховиков, Дараселия (Шавло), Гаврилов, Максименков, Кипиани, Ярцев (Юрчишин), Шенгелия (Гесс); ГДР — Грапентин, Кише, Дернер, Вайзе, Баум (Линдеман), Хеффнер, Поммеренке (Шнупхазе), Вебер, Штрайх (Шаде), Ридегер, Кюн (Хоффман).

Газета "Советская молодежь", 07.09.1979 г.

2 ВАШ • 14:57, 15.07.2014

Кто только не атаковал ворота сборной ГДР: Георгий Ярцев, Рамаз Шенгелия, Виталий Дараселия, Вагиз Хидиятуллин, Александр Максименков...
1
1 ВАШ • 14:38, 15.07.2014

Сборная СССР перед матчем (слева направо): Виталий Дараселия, Георгий Ярцев, Александр Максименков, Сергей Пригода,
Рамаз Шенгелия, Давид Кипиани, Вагиз Хидиятуллин, Юрий Гаврилов, Александр Бубнов, Ринат Дасаев, Александр Маховиков.