Четверг, 25.04.2024, 05:25

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 3.137.221.163.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
1. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 2024
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7056
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6438
Шатов Олег Александрович
6352
Апухтин Герман
6213
Терехов Игорь Иванович
5454
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5065
Алейников Сергей Евгеньевич
4983
Горлукович Сергей Вадимович
4980
Газинский Юрий Александрович
4714
Шанин Александр Серафимович
4569
Акинфеев Игорь Владимирович
4537
Афанасьев Андрей Игоревич
4497
Татарчук Владимир Иосифович
4393
Дасаев Ринат Файзрахманович
4293
Кузнецов Олег Владимирович
4254
Арифуллин Алексей Саярович
4225
Архангельский Григорий
4040
Шалимов Игорь Михайлович
3896
Иванов Андрей Евгеньевич
3735
Черчесов Станислав Саламович
3620
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1979  


180 Отборочный матч IV чемпионата Европы 1980 г. 260 (255)
ГРЕЦИЯ
1 : 0
СССР
голы
  1:0 Николудис (Деликарис, Ардизоглу) (25)
составы
1 Констандину Василиос     б/о
2 Гунарис Иоаннис 74'   б/о
12 Кирастас Иоаннис 74'   б/о
3 Иосифидис Констандинос     б/о
4 Капсис Антимос     б/о
5 Фирос Георгиос     б/о
6 Ливатинос Спиридон     б/о
7 Даманакис Иоаннис     б/о
8 Ардизоглу Христос 64'   б/о
15 Орфанос Констандинос 64'   б/о
9 Николудис Димитриос   43' б/о
10 Деликарис Георгиос (к)     б/о
11 Галакос Илиас     б/о
1 Дасаев Ринат     б/о
2 Пригода Сергей 35'   б/о
13 Шавло Сергей 35'   б/о
3 Бубнов Александр   53' б/о
4 Маховиков Александр (к)     б/о
5 Хидиятуллин Вагиз     б/о
6 Никулин Сергей   61' б/о
7 Черенков Фёдор     б/о
8 Кипиани Давид 46'   б/о
14 Юрчишин Степан 46'   б/о
9 Гаврилов Юрий     б/о
10 Максименков Александр     б/о
11 Шенгелия Рамаз     б/о
запасные
16. Каккарис Зафириос
13. Костикос Георгиос
14. Анастопулос Николаос
16. Гонтарь Николай
12. Самохин Виктор
15. Гесс Эдгар
тренеры
Панагулиас Алкетас Бесков Константин
судьи

Главный: Антониу Жозе да Силва Гарриду (Португалия)
боковые: Раул Жуаким Фернандиш Назаре (Португалия), Аугушту Маркиш Пириш (Португалия)

12.09.1979
Афины, Стадион на проспекте принцессы Александры
22 707 зрителей
 


И СНОВА В СТОРОНЕ

ДО ИГРЫ

В первом тайме был шанс забить у Давида Кипиани. Получив мяч от Александра Максименкова, он оказался один на один с вратарем, но ударил слишком слабо. Фото предоставил Владимир Шаренков (г. Фряново),

Накануне матча все греческие газеты напечатали заявление тренера национальной сборной Панагулиса, в котором он заверил, что только непредвиденная случайность может помешать его команде добиться победы: «Никогда еще наши игроки не подходили к матчу в таком хорошее психологическом состоянии, как сейчас». Панагулис рискнул даже отказаться от услуг лучшего греческого форварда Мавроса, обладателя «Серебряной бутсы» забившего в прошлом чемпионате Греции 31 гол. Конфликтуя со своим клубом из-за финансовых условий, Маврос не являлся на тренировки сборной, мотивируя это болезнью. Когда же его демарш не возымел действия, он попытался вернуться в национальную команду, но тренер был непреклонен.

Никто не припомнит случая, чтобы сборная Греции готовилась к матчу столь долго, как сейчас. Целый месяц лучшие игроки страны находились в распоряжении Панагулиса. Все это время они, правда, не проводили серьезных матчей, так как чемпионат Греции еще не начался.

Проблемы сборной СССР общеизвестны. Новое руководство приняло команду в первых числах сентября. Старший тренер К.Бесков говорил, что он выбрал тех, кого хорошо знал, хотя, на его взгляд, и в других наших клубах немало способных футболистов, но для проверки их не было времени.

Первое же знакомство со стадионом «Панатинаикос», на котором должен был состояться матч, вызвало у наших тренеров и игроков немалое смущение. Неровности поля и непривычно малый размер его были столь очевидны, что это дало повод К. Бескову заявить перед матчем греческим журналистам о том, что хорошей, техничной игры обеих команд в таких условиях зрители могут не ждать. Долго думали и гадали наши тренеры, прежде чем определить основной состав, выбрать тех игроков, которые на таком поле могли сыграть наиболее удачно. Этим, в частности, и объясняется отсутствие в заявочном списке Г. Ярцева.

ИГРА

Игра у нашей сборной в этом решающем матче отборочного турнира чемпионате Европы, как это ни печально отмечать, не получилась. Прежде всего, в атаке. Отмечу, к примеру, что первый удар по воротам сборной Греции был нанесен лишь на 21-й минуте - со штрафного удара Кипиани. Он пробил мимо. Слово «мимо», к сожалению, сопровождает почти все немногочисленные удары по воротам наших игроков. Мимо пробили Шенгелия и Максименков, имевшие, пожалуй, самые реальные шансы забить гол. В первом случае Шенгелия, выведенный на ударную позицию пасом Максименкова, нанес удар с ходу, и мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги, а во втором - угодил в нее после того, как Максименков в стремлении пробить точно в угол (хотя перед ним были практически пустые ворота) перемудрил с ударом.

Технического брака в передачах было столько, что впору хвататься за голову. Причем часто ошибались даже такие мастера передач, как Гаврилов, Максименков, Кипиани. Что же говорить тогда о других? Правда, приятно отметить, что не растерялся 20-летний Черенков, уверенно распоряжавшийся мячом в сложных ситуациях, хорошо вошел в игру и молодой форвард из «Карпат» Юрчишин. Но это слабое утешение. Обидно особенно то, что, судя по некоторым эпизодам игры, чувствовалось, что наши футболисты превосходят в классе соперника Это проявлялось и в мастерстве обводки, и в розыгрыше некоторых комбинаций - быстрых и остроумных. Но их было мизерно мало.

Ожидалось, что греки с первых минут, поддерживаемые неистовыми болельщиками, будут непрерывно штурмовать наши ворота. Шуму действительно было много (стадион был переполнен до отказа, а зрители заполнили все балконы и крыши близлежащих домов), но игра у хозяев тоже не очень шла, хотя боролись они, прямо скажем, от начала и до конца за победу упорно. Сказалось все же отсутствие должной игровой практики. Центрфорвард Галакос, на которого делали особую ставку, больше занимался симуляцией, показывая зрителям и судье, что его якобы все время неправильно атакуют и, будучи этим занят, никаких угроз нашим воротам он не создал. Но вот Деликарис и Николудис сыграли хорошо. И они были наиболее опасны для нашей команды.

Единственный мяч греки провели после ошибок наших защитников и вратаря. При полном попустительстве обороны Николудис прошел вдоль линии штрафной, сделал передачу Ардизоглу, тот вернул ему мяч обратно головой, в борьбу с Николудисом вступили Бубнов и Никулин, а Дасаев покинул ворота, бросившись к месту схватки. Греческий же полузащитник пробил мимо него в сетку. Еще два хороших момента имели хозяева, но оба раза Ардизоглу не смог забить мяч головой (во втором тайме он попал в штангу).

Попытки отыграться после перерыва проходили какими-то вспышками активности отдельных игроков. Вначале Юрчишин проявил завидную смелость, затем после паузы решительно пошел вперед Хидиятуллин, которого сбили с ног у самой линии штрафной, а потом стал делать рейды по левому флангу Маховиков. Единого же порыва всей команды мы так и не дождались.

Попытки разыгрывать мяч, что называется, чистенько, накоротке, предпринимаемые нашей командой на неровном поле, почти всю игру были безуспешными, так как на обработку мяча тратилось лишнее время, да и передачи низом не получалось. Словом, важный матч был проигран из-за плохой игры.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Тишина поражения... Как порой она бывает красноречива. Обессиленные и удрученные, молча одевались на скамейках в раздевалке наши игроки. Потом послышался тихий шелест шепота. Обменивались репликами.

Те, кто играл в атаке: «Как же могли пропустить такой гол?».

Те, кто играл в обороне: «Да, мы пропустили, но сколько же можно не забивать».

К.Бесков держался спокойно, отвечая на многочисленные вопросы греческих журналистов, набившихся в нашу раздевалку. Потом отошел к нам и сказал: «Предчувствовал, что на таком поле у нас игра не получится, но чтобы играли так плохо, признаться, не ожидал. Где же характер? На нас, тренеров, и не только сборной, больше всего ложится вина, что не приучены они сражаться за победу изо всех сил. А разве можно без этого играть в футбол на высоком уровне?!..».

В который уже раз наша сборная оказалась за бортом крупного международного турнира! А ведь меньше года остается до олимпийского турнира в Москве.

Олег КУЧЕРЕНКО

"Футбол-Хоккей". № 37. 1979




АФИНСКИЙ ШЛАГБАУМ

Наш специальный корреспондент Олег КУЧЕРЕНКО передаёт из Греции

Момент матча

Да, как мы ни надеялись, игра сборной СССР в Афинах не получилась. Теперь на ее пути в финальную часть европейского первенства поставлен шлагбаум, который не объедешь, не обойдешь.

При, в общем-то, посредственном уровне матча более счастливыми оказались наши соперники, которые шумно отпраздновали небывалый для себя успех в турнире столь высокого ранга.

Конечно, на игру повлияло чрезвычайно низкое качество поля, но оправданием это служить не может. Тем более что сборная Греции выглядела в этой встрече заурядным середнякам. В который раз приходится говорить о низком мастерстве наших футболистов в завершающей стадии атаки и о том, что игрокам не хватает настоящего спортивного характера, с помощью которого (и только с его помощью) можно переломить ход любого неудачного матча.

Все было в этой игре, как и предполагалось. И беснующиеся трибуны, давящие на психику игроков. И жаркая душная погода, отнимающая последние силы. И горбатое, кочковатое поле, крайне затрудняющее работу с мячом. Но все же играть было можно. И играть надо было бы лучше. Просто обязаны были наши сыграть сильнее.

Гол был пропущен обидный. За минуту до этого Максименков вывел в прорыв по центру Кипиани, тот успел протолкнуть мяч мимо защитника и оказался с глазу на глаз с Константину. Однако греческий вратарь успел вплотную сблизиться с Кипиани и упасть, а тбилисец сумел только протолкнуть мяч под ним. Протолкнул, но тихо — мяч так и остался лежать перед пустыми воротами метрах в семи, а затем вратарь накрыл его. И тут же последовала атака греческой команды. Николудис прошел вдоль нашей штрафной, отдал мяч Ардизоглу, тот вернул его ему обратно. После борьбы с двумя нашими защитниками Николудис сумел все-таки направить мяч в ворота сборной СССР мимо выбежавшего навстречу ему Дасаева.

До перерыва наши могли вполне отыграться. Комбинация Максименков — Гаврилов, отличная передача форварду Шенгелия, тот оказывается один против ворот, бьет без подготовки — рядом со штангой.

После пропущенного мяча наша команда усилила атаку, введя вместо защитника Пригоды игрока средней линии Шавло. Во втором тайме на поле вышел и молодой форвард Юрчишин. Он неплохо включился в игру, действовал смело, остро, но затем, забытый партнерами, отошел на второй план. Хорошо играет еще один молодой футболист — Черенков, но единого стремления отыграться у нашей команды нет. Очень много передержек мяча, а лишняя распасовка сводит на нет все атакующие порывы сборной СССР.

Сборная Греции весь второй тайм в основном занимается оборонительными действиями и явно «тянет» время. Были, конечно, у нашей команды моменты для того, чтобы забить гол, и не один. Самый верный упустил, пожалуй, Максименков, когда он прицельно бил с довольно близкого расстояния по воротам, покинутым вратарем, по мяч попал в штангу.

В последние минуты игры греческие футболисты, отдавая последние силы, прессингуют, но наши не находят никаких средств усилить игру. Футболисты медленно двигаются по полю, в основном передают мяч друг другу на близкое расстояние, не стремятся сделать какой-либо неожиданный ход, чтобы поставить в тупик соперника. Словом, они опускают руки. И это, пожалуй, самый печальный итог встречи.

Таким образом, сборная Греции, закончив все матчи отборочного турнира, набрала 7 очков. У финской команды — 5 и две игры в запасе со сборными Венгрии и СССР в гостях. У венгров, как и у наших футболистов, — по 4 очка и по одному матчу в запасе. Из всего этого видно, что лишь финская сборная может составить конкуренцию грекам в борьбе за единственную путевку в финальную часть чемпионата Европы из нашей группы.

АФИНЫ, 12 сентября

Источник - газета «Советский спорт», 13.09.1979 г.

Атака на ворота сборной Греции


Категория: 1979 | Добавил: russia-matches (12.09.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 2245 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика