Пятница, 19.04.2024, 06:31

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 18.117.196.184.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
2. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 1876
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7045
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6430
Шатов Олег Александрович
6344
Апухтин Герман
6203
Терехов Игорь Иванович
5444
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5059
Алейников Сергей Евгеньевич
4973
Горлукович Сергей Вадимович
4969
Газинский Юрий Александрович
4703
Шанин Александр Серафимович
4560
Акинфеев Игорь Владимирович
4486
Татарчук Владимир Иосифович
4475
Афанасьев Андрей Игоревич
4382
Дасаев Ринат Файзрахманович
4284
Кузнецов Олег Владимирович
4246
Арифуллин Алексей Саярович
4220
Архангельский Григорий
4031
Шалимов Игорь Михайлович
3883
Иванов Андрей Евгеньевич
3726
Черчесов Станислав Саламович
3612
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1979  


354
Отборочный матч IV чемпионата Европы 1980 г. 258 (253)
ФИНЛЯНДИЯ
1 : 1
СССР
голы
  0:1 Хапсалис (к добиванию Хадиятуллин) (28)
  1:1 Исмаил (55)
составы
1 Алайа Пертти     б/о
2 Лампи Микко     б/о
3 Толса Арто     б/о
4 Хоутсонен Лео     б/о
5 Ранта Эско     б/о
6 Раутиайнен Паси     б/о
7 Пююккё Сеппо (к) 77'   б/о
15 Салонен Ристо 77'   б/о
8 Тойвола Микка 28'   б/о
14 Кокко Рейма 28'   б/о
9 Купиайнен Петтери     б/о
10 Исмаил Атик     б/о
11 Ниеминен Юрки     б/о
1 Роменский Юрий     б/о
2 Пригода Сергей     б/о
3 Хинчагашвили Шота     б/о
4 Маховиков Александр (к)   69' б/о
5 Бубнов Александр     б/о
6 Дараселия Виталий     б/о
7 Хидиятуллин Вагиз     б/о
8 Бессонов Владимир     б/о
9 Чесноков Юрий     б/о
10 Кипиани Давид 70'   б/о
15 Шенгелия Рамаз 70'   б/о
11 Хапсалис Александр     б/о
         
запасные
12. Stefan Lindström
13. Teuvo Vilen
16. Hannu Rajaniemi

16. Гонтарь Николай
12. Жупиков Василий
13. Аджем Юрий
14. Минаев Александр
тренеры
Мальм Эско Симонян Никита
судьи

Главный: Амундсен Уле (Дания)
Боковые: Хорстевед С. К. (Дания), Окк-Норбю Э. (Дания)

04.07.1979
Хельсинки, Олимпийский стадион
13 119 зрителей
 

ЗА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ДО МАТЧА...

ХЕЛЬСИНКИ. 3 июля. (Корр. ТАСС И. Горбунов). Большой интерес проявляют любители футбола финской столицы к отборочному матчу чемпионата Европы между сборными Финляндии и СССР, который состоится здесь на Олимпийском стадионе 4 июля. Турнирная ситуация в шестой отборочной группе сложилась таким образом, что результат встречи имеет огромное значений для обеих команд...

Заключительный этап подготовки к матчу с советской командой финские футболисты начали 2 июля в городе Хювинкя (40 километров от Хельсинки). 3 июля хозяева поля тренировались дважды, на утро игрового дня намечен отъезд в Хельсинки. Тренеры сборной Финляндки Эско Малм и Юкка Ваккила окончательный состав на матч назовут позже. В их распоряжении 16 футболистов: вратари Алая и Линдстрем, защитники Толса, Хоутсонен, Ранта, Вилен, Салонен н Лампи, полузащитники Пююкке, Тойвола, Купиайнен и Раутиайнен, нападающие Исмаил, Ниеминен, Кокко и Ранниеми.

Малм и Ваккила побывали 27 июня в Копенгагене на товарищеском матче сборных Дании и СССР и показали затем своим футболистам видеозапись встречи. Малм сказал в интервью, что 4 июля очень многое будет зависеть от того, насколько активно его подопечные проведут начало встречи.

Сборная СССР прилетела в Хельсинки в понедельник, разместилась в гостинице «Хелка», находящейся в полутора-двух километрах от стадиона, и вечером провела тренировку.

— Из-за травм в команде произошли изменения, — сказал в интервью корреспонденту ТАСС старший тренер сборной СССР Никита Симонян. — Перед отъездом мы проводили в Новогорске контрольный матч, в котором получили травмы Блохин и Гуцаев. Они в Хельсинки не приехали, и это большая потеря для команды. Кроме того, под вопросом участие в матче Бережного, Минаева, Шенгелия. Из молодежной сборной страны (ей предстоит встретиться в городе Вааса с молодежной командой Финляндии) мы вызвали нападающего киевского «Динамо» Хапсалиса.

Матч в Хельсинки будет седьмым в истории встреч сборных Финляндии и СССР. В предыдущих — пять побед на счету советских футболистов, в одном зафиксирована ничья, разнила забитых и пропушенных мячей — 30—6. Последний раз команды встречались в апреле прошлого года в Ереване в товарищеском матче: 10:2 — выиграли хозяева поля.

Но, конечно же, статистика предыдущих встреч отступает на задний план, когда речь идет о матче, в котором во многом решается судьба единственной путепки в финальную часть чемпионата Европы.

Итак 4 июля на Олимпийском стадионе Хельсинки — матч сборных Финляндии и СССР. Арбртр Оле Амундсен (Дания).

Газета "Советский спорт", 04.07.1979 г.



ШАНСЫ ЕСТЬ, НЕТ ИГРЫ


Чуда за неделю не произошло: в Хельсинки сборная выглядела еще хуже, чем в Копенгагене. Это просто какое-то наваждение: чем слабее соперник, тем слабее действуют наши футболисты. Странно? Да ничего удивительного в этом нет, потому что привыкли к экономии сил даже ведущие клубы, даже они то и дело подстраиваются под соперника во внутренних матчах. И так из сезона в сезон действуют на щадящем режиме в своих командах те, кто потом надевает форму сборной. Откуда же возьмется другое отношение к игре?

Программка матча

И после этой, столь огорчительной ничьей у сборной страны остались шансы выйти на первое место в отборочной группе. Так что не сам по себе результат огорчает. Огорчает игра, а если уж откровенно - отсутствие игры как таковой, потому что давно уже под игрой, и без определения "своя", все понимают слаженность, логику, мысль. Нет этого, и говорим - нет игры. Вот, к сожалению, точно так, и только так, можно высказаться в данном случае.

Нельзя же удовлетвориться двумя слаженными комбинациями (Кипиани - Хапсалис - Чесноков и Кипиани - Хапсалис), двумя хорошими индивидуальными проходами (Чесноков и Кипиани), одним прицельным ударом издали (Хидиятуллин) и одним хорошим рывком к воротам (Хапсалис). Гол, да и то в результате отскока мяча от груди вратаря, - более чем достаточная цена за столь ничтожный вклад в атаку. К тому же голов могло быть и два, засчитай судья мяч, забитый Кипиани. Сомнительное он принял решение, определив опасную игру со стороны нашего форварда. При повторе на телеэкране было хорошо видно, что соперники в этом эпизоде действовали по отношению к Кипиани с не меньшим, если не с большим нарушением, то есть тоже шли на него с прямой ногой, а мяч ведь контролировал он.

Так что можно понять удивление телезрителей, когда гола арбитр не засчитал. Но разве действия арбитра интересуют нас в первую очередь? Да хоть бы в пять раз больше ошибок допустил судья весной прошлого года в Ереване, разве помешало бы это нашей команде выиграть у финской?

А вот за двадцать минут до конца матча в Хельсинки телезрителям пришлось неприятно удивиться еще раз. Когда? Да тогда, когда наши тренеры вдруг заменили Кипиани. По телевизору, согласен, всего не увидишь, полной информации не получишь. Но то, что вышедший на поле Шенгелия именно с помощью своего старшего одноклубника мог бы сделать что-то полезное, - тоже бесспорно.

Впрочем, не будем сосредоточивать внимание на частности, на одной только ошибке. Хотя постоянство однотипных ошибок не может не настораживать. К ним я отнес бы постоянные ошибки наших вратарей в игре на выходах (Роменский несколько раз выручал, что, кстати, свидетельство игрового перевеса хозяев, но и он ошибся, как раз на выходе из ворот), и то, что подопечные Бубнова чуть ли не в каждом матче забивают нам, и то, что Чесноков играет словно сам по себе, и то, что Бессонов от матча и матчу уменьшает свою нагрузку (через десять минут после начала игры он вообще точно растворился), и то, что Маховиков грубит, хоть и капитанскую повязку носит.

28-я минута. Мяч после удара А. Хапсалиса (он остался за кадром) влетает в ворота хозяев поля. На снимке: вратарь Алайа и полузащитник Пююккё (№7).

В общем, частных ошибок тренеры и футболисты сборной допускают немало. И все равно не это главная беда. Мы бы и об ошибках - кто в футболе не ошибается? - легче забывали, если бы была игра. А в том, что ее нет, виноваты не только те два десятка человек, что находились в раздевалке Олимпийского стадиона финской столицы. И пока это не будет понято во всех наших командах, всеми тренерами и футболистами клубов, шансы на победу в группе не удастся подкрепить игрой. А если уж говорить по большому счету, разве самое важное - выйти в финальную восьмерку? Важно там выйти на уровень сильнейших. Важно, наконец, на Олимпийский стадион нашей столицы выйти во всеоружии.

Пока же кончается первый круг, а содержательных матчей мы почти не видели, даже когда лидеры встречались между собой. Не видели настоящей борьбы, высокой скорости, красивых комбинаций. Так откуда же появится это все в международных матчах? Чудеса редки в наше время.

Что действительно странно, так это то, что в середине лета, когда по многолетней традиции футболисты должны быть в отличной физической, как минимум, форме, движения на поле нет. Известно, что Управление футбола санкционировало не только раннее начало подготовки и выступлений сборной, но и обеспечило такое раннее начало сезона для всех остальных, какого никогда прежде не бывало. В конце февраля (!) стартовал Кубок. И каковы же выводы? Что думают по этому поводу уважаемые научные работники? Какова точка зрения тренеров? К каким выводам пришли в Управлении футбола? Во всяком случае, общественность пока остается в неведении. Неужели надо ждать конца сезона, чтобы в зависимости от результатов сборной все пришли к каким-то решениям? И почему опираться надо на результаты? Полезнее, со всех точек зрения, - на игру.

Итак, у нашей сборной на самом деле есть шансы. Впереди два месяца, немного по сравнению с тем, сколько осталось позади, считая с января, но и не так мало. Два месяца включат в себя спартакиадный турнир, финал Кубка, начало второго круга, международную встречу. Посчитайте, сколько это матчей, сколько возможностей для игроков сборной проверить себя и поверить в себя, сколько возможностей для тренеров сборной выбрать тех, кто в лучшей форме. Да, травм было что-то слишком уж много в этом году, но кто не знает, что обилие травм - свидетельство плохой готовности.

Забудем о травмах, забудем о неудачных матчах, забудем о чувстве неудовлетворенности. Два месяца надо поработать, повкалывать, извините за такое слово. И хорошо сыграть в Греции! Этим не будут исчерпаны проблемы. Но появится хоть трамплин, хоть точка отсчета.

В. ВИНОКУРОВ.

Еженедельник "Футбол-Хоккей" № 27, 1979 г.


СБОРНАЯ ФИНЛЯНДИИ - СБОРНАЯ СССР - 1 : 1

На 28-й минуте матча полузащитник сборной СССР Хидиятуллин метров с 30 нанес сильнейший удар по воротам соперника. Мяч ударился в землю, подскочил вверх, вратарь финнов пытался им овладеть, но неудачно: ударившись об его грудь, он отскочил в сторону — и тут как тут оказался Хапсалис. Дебютант нашей сборной спокойно и точно пробил по цели. Советская команда вышла вперед — 1: 0.

Как известно накануне отъезда в Хельсинки заболели, получив травмы, Блохин и Гуцаев, из-за травм также не смогли выйти на поле Шенгелия и Минаев. Поэтому в срочном порядке из молодежной сборной в первую был вызван Хапсалис. И его дебют, как видим, был более чем удачным.

Игра началась в несколько замедленном темпе. Хорошо подготовленные физически финские футболисты начали с атак. Опасен у них был центрфорвард Исмаил, но наши защитники нашли против него противоядие. Постепенно сборная СССР начинает перехватывать инициативу. Хорошо дирижирует действиями партнеров Кипиани. Он несколько раз удачно выводил партнеров на острые позиции, но с заключительными действиями у наших не клеилось. Преимущество советских футболистов особенно вырисовывалось в те моменты, когда они начинали действовать на высоких скоростях.

И все же нашей команде удалось реализовать свой некоторый игровой перевес. О том, как был забит гол, уже говорилось.

И второй тайм наша команда начала неплохо. На первых его минутах Чесноков отлично обошел нескольких соперников, оказался один на один с вратарем финнов, но пробил мимо.

Вскоре, однако, хозяевам поля удалось сравнять счет. Они подавали угловой, Роменский сыграл неудачно на выходе, промахнулся мимо мяча, и Исмаил пробил по нашим воротам с близкого расстояния точно, несмотря на то, что перед ним находились три защитника гостей.

После этого на поле развернулась очень, упорная атлетичная борьба. Датский арбитр О. Амундсен, можно сказать, принял два спорных решения, когда не среагировал на толчок в спину Хапсалиса, находившегося в штрафной площади соперников, и когда не засчитал гол, забитый Кипиани.

За 20 минут до конца встречи наша команда вместо Кипиани выпускает Шенгелия, видимо, считая, что он, несмотря на то, что нездоров, может усилить атаку. Однако у наших ничего не выходит. Атаки сборной СССР ведутся разрозненно и плохо организованы.

Матч так и заканчивается вничью —1:1.Теперь в нашей группе у сборных Греции и Финляндии по 5 очков, у венгров и сборной СССР — по 4. Шансы на победу в групповом турнире у нас остаются. Для этого необходимо успешно сыграть в оставшихся матчах с греками и финнами.

Сборная СССР выступала в таком составе: Роменский, Пригода, Хинчагашвили, Бубнов, Дараселия, Хидиятуллин, Бессонов, Чесноков, Кипиани (Шенгелия, 70), Хапсалис.

Чьи шансы лучше?

После того, как матч сборных Финляндии и СССР в Хельсинки закончился вничью — 1:1, таблица шестой отборочной группы чемпионата Европы выглядит так:

иом
Греция5512 - 7
Финляндия457 - 10
СССР445 - 5
Венгрия546 - 8


Напомним, что оставшиеся встречи пройдут в следующие сроки: 12 сентября — Греция —СССР, 17 октября — Венгрия — Финляндии, 31 октября — СССР—Финляндия.

Лишь на первый взгляд положение в турнирной таблице выглядит запутанным. Практически для победы в групповом турнире нашей команде необходимо выиграть или свести вничью матч с командой Греции и победить сборную Финляндии на своем поле. Думается, что такая задача вполне по плечу сборной СССР, хотя, конечно, качество ее игры не может не вызывать нареканий. Победа же греческой сборной во встрече со сборной СССР практически выводит ее на первое место в группе и лишает нас всех шансов на конечный успех.

Будем надеяться, что оставшиеся два с небольшим месяца до встречи со сборной Греции в Салониках наши футболисты используют наилучшим образом для подготовки к этой ответственной встрече.

Газета «Советский спорт», 05.07. и 06.07.1979 г.


КТО ЖЕ ВСЕ-ТАКИ ВЫЙДЕТ В ФИНАЛ?

Обвинить наших футболистов в нежелании играть вроде нельзя. В незнании футбола и техническом неумении тоже, казалось бы, никого не упрекнешь. А тем не менее игра у сборной не идет, да и только. Есть сборная, но нет команды. Это, увы, говорят все. И в этом мы еще раз убедились во время отборочной игры чемпионата Европы, когда дождливым вечером 4 июля сборная Финляндии принимала в Хельсинки советских футболистов. Наша команда выступала в таком составе: Ро-менский, Пригода, Хинчагашвили, Бубнов, Маховиков, Дараселия, Хидиятуллин, Бессонов, Кипиани (Шенгелия, 71 мин.), Чесноков, Хапсалис. Не было больных Блохина, Гуцаева, Бережного, да и Шенгелия, заменивший за двадцать минут до конца игры Кипиани, был далек от своей обычной спортивной формы. Но я убежден, что и этим составом, будь он сноровистее и разумнее сориентирован на игру с известным соперником, не только можно, но и должно было бы победить сборную Финляндии. Даже несмотря на то, что финны в последнее время нашумели своими победами над командами Венгрии и Греции.

Главное — мы знали о сопернике все, что нам нужно было знать. Ведомо нам было, в чем он особенно силен и кто в сборной страны Суоми наиболее опасен для наших ворот. И случилось именно то, что мы знали: ответный мяч, приведший к ничьей, забил все тот же Исмаил, которого лишь в одном эпизоде не устерегли наши защитники во главе с Бубновым, имевшим персональное задание держать этого игрока. Наши ошиблись один раз, и Исмаил, имевший единственную возможность, забил мяч.

Обращает на себя внимание и то, что, кроме дальнего и сильного удара Хидиятуллина, после которого финский вратарь неудачно отбил мяч, и его тут же послал в сетку ворот Хапсалис, наши игроки больше ни разу (!) не попали даже в створ ворот.

Больше ничьей у сборной Финляндии, которая и сама-то не очень верила в такой успех, нам получить не удалось. И судью О. Амундсена из Дании, допустившего ряд грубейших ошибок, корить не хотелось бы: во-первых, это всегда бесполезно, а, во-вторых, нужно было самим забить те мячи, которые словно просились в ворота финнов, и тогда судейская предвзятость была бы бессильна на что-либо повлиять.

Спор в VI группе за единственную путевку в финал пока еще не решен. У нашей команды сохранились шансы занять первое место. Но это опять же все теоретические расчеты. Главным теперь будет наш матч с командой Греции. Он состоится либо в Афинах, либо в Салониках. Но там, в Греции, нам играть будет еще тяжелее, чем в Финляндии.

Б. ФЕДОСОВ. ХЕЛЬСИНКИ, 5 июля.

Газета "Известия", 05.07.1979 г.

Категория: 1979 | Добавил: russia-matches (04.07.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 1880 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Андрей • 22:19, 29.08.2016
Накануне матча в Новогорске был сыгран контрольный матч, в котором получили травмы Блохин и Гуцаев.
----------------------------------

А после тренировочной игры в составе сборной, когда нас свели с юношеской командой и молодые крепкие ребята проявляли чрезмерное усердие в опеке тех, выключить из игры которых не хватало мастерства и опыта, мне и вовсе пришлось оставить тренировки...

Блохин Олег «Гол,который я не забил». 1981.
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика