Четверг, 25.04.2024, 13:39

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 18.118.137.243.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
1. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 2024
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7056
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6438
Шатов Олег Александрович
6352
Апухтин Герман
6213
Терехов Игорь Иванович
5454
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5065
Алейников Сергей Евгеньевич
4983
Горлукович Сергей Вадимович
4981
Газинский Юрий Александрович
4714
Шанин Александр Серафимович
4570
Акинфеев Игорь Владимирович
4537
Афанасьев Андрей Игоревич
4497
Татарчук Владимир Иосифович
4393
Дасаев Ринат Файзрахманович
4293
Кузнецов Олег Владимирович
4255
Арифуллин Алексей Саярович
4225
Архангельский Григорий
4040
Шалимов Игорь Михайлович
3896
Иванов Андрей Евгеньевич
3735
Черчесов Станислав Саламович
3620
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1979  


416 Товарищеский матч 257 (252)
ДАНИЯ
1 : 2
СССР
голы
  1:0 Андерсен Т. (41)
  1:1 Дараселия (Бережной) (52)
  1:2 Хёйгорр (78)
составы
1 Кьер Оле     б/о
2 Хёйгорр Оле     б/о
3 Сиглер Стен     б/о
4 Андерсен Йон (к)     б/о
5 Расмуссен Оле I     б/о
6 Бертельсен Йенс Йёрн     б/о
7 Нёррегорр Клаус     б/о
8 Лаудруп Финн 81'   б/о
15 Сёренсен Ян I 81'   б/о
9 Андерсен Торстен     б/о
10 Агербек Хенрик     б/о
11 Буск Сёрен     б/о
         
         
1 Гонтарь Николай 46'   б/о
12 Роменский Юрий 46'   б/о
2 Бережной Александр 73'   б/о
15 Минаев Александр 73'   б/о
3 Хинчагашвили Шота     б/о
4 Маховиков Александр     б/о
5 Бубнов Александр     б/о
6 Дараселия Виталий     б/о
7 Хидиятуллин Вагиз     б/о
8 Бессонов Владимир     б/о
9 Кипиани Давид     б/о
10 Чесноков Юрий 46'   б/о
13 Пригода Сергей 46'   б/о
11 Блохин Олег (к)     б/о
тренеры
Нильсен Курт Симонян Никита
судьи

Главный: Прокоп Адольф (ГДР)
боковые: Айнбек Хайнц (ГДР), Шойрелль Клаус (ГДР)

27.06.1979
Копенгаген, Стадион "Кёбенхаунс Идретспарк"
11 500 зрителей
 

ИГРОЙ ПОВЕРЯЯ ИГРУ

Вчера футболисты сборной собрались в подмосковном Новогорске. В ее составе — вратари Н. Гонтарь и Ю. Роменский, полевые игроки С. Пригода, Ш. Хинчагашвили, А. Бубнов, В. Жупиков, Ю. Аджем, А. Маховиков, А. Бережной, А. Дараселия, В. Хидиятуллин, В. Бессонов, В. Гуцаев, Ю. Чесноков, Д. Кипиани, Р. Шенгелия и О. Блохин.

Все ли из семнадцати спортсменов смогут выступить за первую команду страны? Ответить на этот вопрос должен врач сборной, потому что в последнем туре получили травмы Гуцаев, Шенгелия, Маховиков и Бессонов.

Следует сказать, что, кроме названных футболистов, обсуждались и другие кандидатуры. Однако, как и перед встречей советской сборной в Тбилиси с венграми, оказался травмирован ряд игроков, в частности В. Звягинцев из «Шахтера», московский динамовец А. Минаев, хорошо проявивший себя в последних играх чемпионата страны. Долгое время не выступал из-за травмы вратарь Ю. Дегтярев, болен и В. Пильгуй...

Как бы то ни было, в сборную включены лучшие наши игроки. Завтра они отправляются в Данию, где 27 июня проведут контрольный матч с национальной командой страны. Это будет своего рода репетиция советских футболистов перед отборочной встречей в Хельсинки с финнами 4 июля.

Советской сборной осталось провести еще два матча с финнами и один — с греками. Совершенно ясно, как важна каждая из трех игр. Напомню: сборная Суоми значительно прибавила в игре, на ее счету победы над греками — 3:0 и венграми — 2:1. Так что матч в Хельсинки потребует от советской сборной всех сил и мастерства. Следовательно, нашим футболистам предстоит напряженная, целеустремленная подготовка. А главное — ждем от них вдохновенной игры.

Л. ЛЕБЕДЕВ.

Газета "Правда", 25.06.1979 г.


ЕЩЕ ОДНА ПРИКИДКА

Сборная Дании - Сборная СССР - 1 : 2


Матч этот можно занести в актив сборной только с позиций формальной классификации национальных команд Европы, проводящейся в конце сезона. В этом случае победа — даже с учетом того, что одержана она была над командой средних достоинств, как минимум, расценивается со знаком плюс. Если же рассматривать игру сборной с точки зрения готовности ее к решающим в группе матчам чемпионата Европы, то следует признать, что оснований для особого оптимизма встреча нам не дала.

В Копенгагене гостям явно не удался первый тайм, в течение которого промахи обороны были более чем заметны. Возможно потому, что средняя и передняя линии долго не могли найти общего языка — острые эпизоды у ворот датчан возникали, как правило, после индивидуальных, а не коллективных действий игроков.

Доводы, что сборная СССР в очередной раз, хоть и вынужденно, перекроила состав и не использовала в нападении травмированных Шенгелия и Гуцаева, не выглядят состоятельными. В датской команде не играли шесть ведущих мастеров, выступающих за авторитетные европейские клубы.

Неверно было бы утверждать, что наши футболисты приняли невыгодный для себя замедленный темп, равно как и то, что темп этот им соперники будто бы навязали. Датчане действовали в том ритме, какой, видимо, наиболее соответствовал их физическим возможностям. Наши же футболисты не раз в первом тайме пытались преодолеть мерное течение игры, но ускорения тут же приводили к потерям мяча, и именно боязнь ошибиться вынуждала футболистов играть мелко, накоротке и в конечном итоге медленно.

Характер игры изменился лишь после перерыва. Удачными оказались перестановки в составе: появление в средней линии Бережного и активная игра на правом фланге Дараселия и Пригоды позволили советским футболистам перехватить инициативу. Счет был выровнен, затем сборная СССР вышла вперед. Две грубые ошибки хозяев — два гола. Но ошибиться-то уставшего соперника заставила наша сборная.

Ю. СЕГЕНЕВИЧ

Газета "Советский спорт" 30.06.1979 г.


В ЧЕРЕСЧУР УЖ СПОКОЙНЫХ ТОНАХ ...

Ровно за неделю до отборочного и потому, естественно, более чем важного матча с финнами телевидение позволило нам посмотреть генеральную, так сказать, репетицию нашей сборной, встречавшейся с датчанами. В футболе репетиция, конечно, не то, что в театре: там никто не мешает осуществлять, отрабатывать задуманное, а здесь есть соперник и есть в конце концов собственная ценность у матча, который пришли смотреть зрители (десятки тысяч) и который смотрят телезрители (сотни тысяч). Так вот по этой логике футбольная репетиция, тем более та, что признается генеральной, должна отличаться от театральней большей, как минимум, затратой эмоциональных и физических сил и потому, очевидно, стоять ближе к премьере, что ли. Увы! Тот, кто бывал на театральных прогонах, когда актеры выкладываются так, что разницы с премьерой при всем желании не обнаружишь, сравнение с прошедшим матчем сделает не в пользу футболистов. А кто не бывал? Думаю, что вряд ли какого зрителя могла порадовать игра нашей сборной, едва ли в кого вселила она уверенность в благополучном исходе следующего матча.

Неужели так ничего и не отрепетировано? По-видимому, что-то сделано, проверены, скажем, два варианта тактических расстановок, вернувшиеся в состав после болезни или отсутствия по другим причинам игроки, какие-то видимые тренерам связи тоже, вероятно, проверены. Вот только проверена ли готовность сборной к настоящей борьбе? Вряд ли. Можно ли узнать, готов ли бороться настойчиво, энергично, изо всех сил завтра, если не делаешь этого сегодня? Готовность к борьбе тоже должна отрабатываться, и не меньше, нежели связи между линиями и внутри оных.

К слову, о тактических связях. В той чересчур спокойной игре, какую вела наша сборная, тактические пробелы тоже были видны. Хозяева поля сумели немало создать остроты вблизи нашей штрафной и непосредственно в штрафной, что характеризует действия защитников не лучшим образом. А если вспомнить, что у самой линии штрафной площади датчане четыре раза получали право нанести удар по неподвижному мячу после нарушений со стороны наших защитников, если вспомнить, как один только Т. Андерсен доставлял массу хлопот и все-таки улизнул от Бубнова в штрафной, когда забил гол, если вспомнить, что выходы вперед крайнего защитника Хойгаарда приводили к сумятице на левом фланге нашей обороны, от спокойствия за исход матча с финнами не останется и следа. А было ли оно, спокойствие? Судя по действиям буквально всех наших футболистов, они по крайней мере беспокойства не испытывают, потому что в противном случае хотя бы старались больше, двигались энергичнее, быстрее.

В датской команде, как сообщил нам хорошо информированный комментатор В. Перетурин, отсутствовали пять профессионалов из клубов Голландии, Бельгии, ФРГ. Вероятно, хозяева поля выглядели из-за этого слабее, и намного. Но только ненамного больше они потеряли, нежели потеряла наша сборная из-за отсутствия Шенгелия, забивавшего по голу во всех своих предыдущих играх за сборную, и Гуцаева, находившегося, на мой взгляд, в лучшей, по сравнению со всеми остальными форвардами, форме. К сожалению, совершенно не попал в игру Чесноков. К еще большему сожалению, Блохин постепенно перестает быть угрожающим сопернику форвардом и чересчур много времени проводит вдали от передовой. Практически только Кипиани по-настоящему хотел забить гол, за что и была награждена наша команда вторым голом — датские защитники не ожидали, что Кипиани вступит в борьбу сразу с тремя, и от растерянности Хойгаард и отправил мяч назад вратарю, а получилось, что в сетку.

Пожалуй, самые минимальные претензии можно предъявить тройке наших молодых хавбеков. Им и двигаться пришлось больше всех, и защитников выручать, и форвардов подменять. Интересно, что несколько перестановок в средней линии, сделанных в ходе матча, слаженности в ее игре не нарушили. И Бережной, и затем Минаев с Дараселия, Хидиятуллиным, Бессоновым во взаимодействия вступали неплохо. А все потому, мне кажется, что хоть минимальный огонек поддерживали три недавних юниора — им хотелось играть, и они играли, ну, и забили, кстати, ответный гол. Длинный пас дал Бережной, а откликнулся стремительным рывком Дараселия. Справедливо, правда? В конце концов обычно забивает тот, кто больше других к этому стремится.

Через три дня нам снова предстоит прильнуть к телевизионным экранам. То, что мы будем больше волноваться, чем в минувшую среду, бесспорно. То, что больше будут волноваться футболисты, тоже сомнений не вызывает. Как отразится волнение на их игре? — вот в чем вопрос. Спокойствие внешнее и спокойствие внутреннее — вещи разные и для дела не всегда полезные. Гореть надо и на репетициях, и на премьерах. Это закон искусства. И футбола тоже.

В. ВИНОКУРОВ

Еженедельник "Футбол-Хоккей", № 26. 1979 г.


ПРОВЕРКА ПОКАЗАЛА...

Сборная СССР выиграла в Копенгагене товарищеский матч у футболистов Дании — 2:1.

Не будем восстанавливать весь ход событий этого матчи, который транслировался по телевидению. Остановимся на таком примечательном игровом моменте. На 53-й минуте во время одной из контратак советской сборной мяч длинным пасом был переведен А. Бережным с правого края на В. Дараселия, который врывался слева в штрафную площадку хозяев поля. И наш футболист, на мгновение опередив датского вратаря, без задержки послал мяч в ворота.

Именно таких неожиданных, острых ходов, резкой смены направления атак в целом не хватало сборной СССР, хотя по подбору игроков она не уступала команде соперников. Но наступление наших замедляли многочисленные пасы поперек поля и назад, несогласованность действий перед чужими воротами, медлительность в принятии игровых решений. Да и от защитников хотелось бы видеть большую бдительность, Перед отборочным матчем чемпионата Европы с финнами советской команде есть над чем поработать. А главное, пожалуй, нашим футболистам следует, наконец, доказать, что они готовы с полной отдачей сил бороться за честь сборной.

Л. ЛЕБЕДЕВ.

Газета "Правда", 29.06.1979 г.

Категория: 1979 | Добавил: russia-matches (27.06.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 1690 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика