боковые: Пентович Брунон (Польша), Собецкий Рышард (Польша)

14.05.1978
Бухарест, Стадион "23 Августа"
40 000 зрителей

СБОРЫ ФУТБОЛЬГОЙ СБОРНОЙ

Сборная команда СССР по футболу проводит 14 мая в Бухаресте товарищеский матч с командой Румынии. Это будет шестой матч нашей сборной в нынешнем году, предусмотренный планом подготовки команды к отборочным итогам чемпионата Европы.

Сейчас на матч со сборной Румынии старший тренер сборной СССР Н. Симонян пригласил пятнадцать игроков. Это — Ю. Дегтярев («Шахтер»), Н. Гонтарь («Динамо», Москва), С. Пригода, В. Жупиков (оба — «Торпедо»), А. Бубнов, А. Маховиков (оба — «Динамо», Москва), А. Бережной, Л. Буряк, В. Колотов, А. Коньков, В. Бессонов, О. Блохин (все — «Динамо», Киев), В. Федоров («Пахтакор»), В. Петраков («Локомотив»), Д. Кипиани («Динамо», Тбилиси).

Газета "Известия", 13.05.1978 г.

БУХАРЕСТ: РУМЫНИЯ - СССР - 0:1

И наша сборная, и сборная Румынии рассматривали этот товарищеский матч как очередной шаг в подготовке к отборочным играм чемпионата Европы. Во всей серии прошлогодних матчей и матчах нынешнего сезона наша команда выступала в почти постоянном составе. Но на некоторые позиции мы продолжаем подбирать кандидатов. В Бухаресте же состав наш, в общем-то, особых изменений не претерпел.

Ожидалась здесь встреча с большим интересом, и на стадионе собралось около 50 тысяч зрителей. Сборная Румынии проводила третий матч подряд с небольшими интервалами на своем поле. В майские праздники румынские футболисты обыграли команду Болгарии - 2:0, а 10 мая победили испанский клуб "Барселона" - 1:0.

Наша игра с румынской сборной прошла в невысоком темпе, однако была достаточно содержательной в исполнении обеих команд. Нам интересно было познакомиться с форвардом Джорджеску, который в последние годы своей незаурядной результативностью привлек к себе внимание европейских специалистов. Но оказалось, что Джорджеску снизил свои спортивные показатели, был записан в запас и вышел на замену лишь перед самым перерывом. Ворота хозяев поля защищал известный вратарь Рэдукану, который, кстати сказать, во втором тайме спас свою команду, парировав труднейший удар Блохина. В середине поля неплохое впечатление произвел опытный Иорданеску, а в нападении самым заметным был правый крайний из "Университати" Кришан. Джорджеску же во втором тайме в основном боролся только за верховые мячи, но наши центральные защитники все воздушные дуэли у него выиграли.

Наши могли открыть счет уже на 3-й минуте, когда Федоров оказался в выгоднейшем положении, но пробил мимо. В первом тайме наша команда имела некоторое преимущество. Однако активность Блохина не была поддержана ни Федоровым, ни Кипиани. В середине тайма Бережной, который играл на месте правого полузащитника, сделал хорошую диагональную передачу справа налево, послав мяч на угол вратарской площадки. Блохин выскочил из-за спины защитника и с лету красивым ударом направил мяч в дальний угол.

Открыв счет, наша команда продолжала владеть инициативой. Румынские футболисты попытались переломить ход игры. Им удалось создать острый момент у наших ворот, закончившийся угловым ударом, в другом случае спас ворота Дегтярев. К сожалению, в конце матча, вводя мяч в игру, он повредил мышцу ноги. Заменивший его Гонтарь уверенно действовал на выходах. Замечу, что из-за травмы не выступил в этом матче Буряк.

Как мы и предполагали, второй тайм хозяева поля начали настойчивыми попытками сравнять счет. Наши футболисты строго сыграли в обороне, и постепенно хозяева поля сбились на навал. Наши защитники и вратари - сначала Дегтярев, потом Гонтарь - уверенно ликвидировали все возникавшие в нашей штрафной площади моменты. Воспользовавшись, в свою очередь, тем, что между линиями соперника возникали разрывы, наши футболисты провели несколько опасных атак, в которых могли отличиться Кипиани и Блохин. Как я уже говорил, выручал хозяев поля и Рэдукану.

То обстоятельство, что команда не отсиживалась в обороне, не играла только на контратаках, а боролась за инициативу и чаще ею владела, самое приятное из впечатлений этого матча. У нас хорошо сыграли Дегтярев, Жупиков, Коньков, Блохин. Неплохое впечатление оставил Бережной. Неудачно действовали Федоров и Кипиани. Особенно удивительно, что неинициативно сыграл Кипиани, пожалуй, на треть своих возможностей, а ведь это опытный, маститый игрок, умеющий делать все.

Да, классность игрока проверяется именно на таком уровне - в играх на уровне сборных, и в товарищеских матчах, и особенно в официальных. Я уже говорил, что мы продолжаем подбирать кандидатов в сборную. Конечно, критерием отбора будут служить выступления в клубах, но закрепиться в сборной смогут только те игроки, которые в ее матчах проявят себя с лучшей стороны. Бывают ведь футболисты, которые в клубах выделяются, а в сборной не приносят пользы.

Тренер сборной Румынии С. Ковач после игры сказал, что победа гостей была абсолютно заслуженной. Но мы, конечно, не обольщаемся результатом. Работа продолжается, и еще раз хочу подчеркнуть, что для того, чтобы выступать в составе сборной, необходимо не только мастерство, но и психологическая устойчивость, бойцовский характер, необходимо, чтобы футболист все силы полностью отдавал борьбе.

Никита СИМОНЯН

Еженедельник "Футбол-Хоккей". № 21. 1978 г.

РЕШАЮЩИЙ ГОЛ БЛОХИНА

Бухарест, 15 мая. (Корр. ТАСС О. Жадецки). На бухарестском стадионе в товарищеской встрече советских и румынских футболистов победу одержали гости — 1 : 0 (1 : 0).

Зрители тепло приветствовали советских футболистов. Наша сборная провела игру в таком составе: Дегтярёв (Гонтарь), Коньков, Жупиков, Маховиков, Бубнов, Пригода, Бережной, Фёдоров (Колотов), Бессонов, Кипиани (Петраков) и Блохин.

Игра началась атаками гостей. Уже на второй минуте Блохин нанес сильнейший удар по воротам хозяев поля, но мяч прошел рядом со штангой. А затем на 23-й минуте матча, получив отличный пас от Фёдорова, Блохин, обыграв трёх защитников и вратаря, забил мяч.

Во втором тайме игра проходила с переменным успехом. Несколько хороших возможностей увеличить счет имели Блохин и особенно Кипиани.

Игра проходила в невысоком темпе, команды подолгу разыгрывали мяч в центре поля, однако игровое преимущество было на стороне наших футболистов.