4 Маховиков Александр
5 Бубнов Александр
6 Пригода Сергей
7 Буряк Леонид 79'
12 Минаев Александр 79'

Главный: Гордон Джон (Шотландия)
боковые: МакГинли Брайан (Шотландия), Валентайн Роберт (Шотландия)

08.03.1978
Франкфурт-на-Майне. Стадион "Вальдштадион"
53 104 зрителей

ТУРНЕ СБОРНОЙ

Маховиков спасает ворота сборной СССР

Футбольная сборная СССР провела во Франкфурте-на-Майне заключительный матч своего турне и проиграла товарищескую встречу чемпионам мира - спортсменам команды ФРГ - 0:1 (0:0). Мяч в игре, проходившей на "Валдштадионе" в присутствии 54000 зрителей, на 47-й минуте забил центральный защитник хозяев поля Рольф Рюссманн.

Первый тайм проходил с преимуществом советской команды. Чемпионы мира вели атаки в основном левым флангом, где Пригода действовал против Румменигге. Двух других форвардов сборной ФРГ - Фишера и Абрамчика - надежно опекали Жупиков и Маховиков. В середине поля наши полузащитники сумели нейтрализовать действии Флоэ, Хельценбайна и Бонхофа.

В первом тайме у ворот чемпионов мира запомнились три момента: вначале Бонхоф помешал Блохину нанести удар после того, как вратарь Майер ошибся при приеме углового, затем Буряк головой послал мяч рядом со штангой, и, наконец, Маховиков ударом метров с 25 заставил Майера продемонстрировать свое мастерство.

Почти сразу после перерыва Рюссманн с подачи Флоэ головой забил единственный в этой встрече мяч.

Обе команды приложили немало усилий, чтобы изменить счет, но сделать это им не удалось.

На пресс-конференции после матча тренер чемпионов мира Хельмут Шен сказал, что ему "понравилась игра советской команды, особенно несколько интересных комбинаций, которые доставили футболистам ФРГ немало неприятных минут".

БОНН. Корр. ТАСС.

Еженедельник "Футбол-Хоккей". № 11. 1978 г.

ГОЛ ЗАЩИТНИКА

Сборная ФРГ — сборная СССР — 1:0

Бонн, 9 марта. (Корр. ТАСС). Футбольная сборная СССР провела во Франкфурте-на-Майне заключительный матч своего турне и проиграла товарищескую встречу чемпионам мира — спортсменам команды ФРГ — 0:1 (0:0), Мяч в игре, проходившей на «Валдштадионе» в присутствии 54 000 зрителей, на 47-й минуте забил центральный защитник хозяев поля Рольф Рюссманн.

Первый тайм проходил с преимуществом советской команды. У ворот чемпионов мира запомнились три момента: вначале Бонхоф помешал Блохину нанести удар после того, как вратарь Майер ошибся при приеме углового, затем Буряк головой послал мяч рядом со штангой, и, наконец, Маховиков ударом метров с 25, заставил Майера продемонстрировать свое мастерство.

На пресс-конференции после матча тренер чемпионов мира Хельмут Шен сказал, что ему «понравилась игра советской команды, особенно несколько интересных комбинаций, которые доставили футболистам ФРГ немало неприятных минут».

Газета «Кельнер штадт-ан-цайгер», комментируя встречу, пишет: «При оценке матча не следует забывать, что советские футболисты только начинают играть после зимнего перерыва. Временами гости действовали довольно хорошо, однако им не хватало «взрывчатости» в игре, и зачастую они медленно принимали необходимые решения».

Сборная СССР выступала в таком составе: Дегтярёв, Пригода, Бубнов, Жупиков, Маховиков. Коньков, Буряк (Минаев, 75), Веремеев (Бережной, 75), Колотов, Федоров (Чесноков, 75), Блохин.

Газета "Советский спорт". 10.03.1978 г.

МАТЧ ВО ФРАНКФУРТЕ

ВЕЧЕРОМ 8 марта на Лесном стадионе, главной футбольной арене Франкфурта-на-Майне, был аншлаг. 53 тысячи зрителей собрались на товарищеский матч сборных ФРГ и СССР. Хозяева выступали в роли фаворитов. Федеральному тренеру Г. Шёну, как указывала печать, удалось наконец сформировать западногерманскую сборную в таком окончательном составе, с которым она намерена участвовать в первенстве мира в Аргентине. Однако наша команда оказала достойное сопротивление чемпиону мира. В первом тайме сборная СССР имела игровое преимущество, чаще атаковала, больше подавала угловых ударов. Возможности для взятия ворот были у Блохина, Буряка, Маховикова. Незадолго до перерыва мяч даже побывал в сетке ворот западногерманской сборной. Однако гола шотландский судья Гордон не засчитал, определив положение «вне игры».

Развязка наступила на 47-й минуте, когда защитник Рюсман головой забил гол в наши ворота. Замена трех игроков в советской команде, произведенная за десять минут до финального свистка, не изменила результата матча. Сборная ФРГ одержала победу - 1 : 0.

Наша команда выступала в таком составе: Дегтярев, Коньков, Жупиков, Маховиков, Бубнов, Пригода, Буряк (Минаев), Федоров (Чесноков), Колотов, Веремеев (Бережной), Блохин.

После матча Г. Шён назвал нашу команду «честным и грозным противником». По его словам, ее нынешний состав является сильнейшим за последние годы. Такого же мнения придерживается спортивный еженедельник «Фусбаль - вохе». Франкфуртская газета «Абендпост» заявляет: «Советские игроки показали себя коллективом, обладающим умелой тактикой и блестящими техническими возможностями». Газета называет Блохина лучшим футболистом в составе нашей команды.