Вашингтон, округ Колумбия (США). Городской стадион
10 000 зрителей

НЕПЛОХАЯ РЕПЕТИЦИЯ

Вашингтон, 12 июля. (Корр. ТАСС.)

Футболисты олимпийской сборной СССР, завершающей подготовку к турниру в Монреале, провели в американской столице товарищеский матч с чемпионом ФРГ — «Боруссией» (Мёнхенгладбах) и закончили его вничью — 2:2 (0:0).

Несмотря на тридцатиградусную жару, игра проходила в быстром темпе. Счет на 54-й минуте открыл дебютант «Боруссии» Херберт Хайденрайх. Через две минуты Владимир Онищенко с подачи Олега Блохина сквитал мяч, а на 80-й минуте Блохин вывел сборную СССР вперед. Но «Боруссии» удалось уйти от поражения — известный защитник Берти Фогтс сравнял счет.

— Играть было трудно, — сказал корреспонденту ТАСС после матча тренер нашей команды Валерий Лобановский. — Сказывались жара и влажность. Но примерно в таких же условиях нам придется играть в Монреале, так что получилась неплохая репетиция перед Олимпиадой. В целом же матч в Вашингтоне был интересным и, видимо, доставил удовольствие зрителям.

Олимпийская сборная СССР выступала в таком составе: Астаповский (Прохоров), Звягинцев, Матвиенко, Фоменко (Коньков), Решко, Трошкин, Буряк, Минаев, Кипиани (Онищенко), Назаренко (Веремеев), Федоров (Блохин).

«Советский спорт». 13.07.1976.

НАШИ НАЧИНАЮТ ЗАВТРА

Завтра в четыре часа дня по местному времени (в Москве уже будет 11 вечера) наши футболисты выйдут на поле олимпийского стадиона вместе с их первыми соперниками — игроками сборной Канады. А в Монреаль наша команда прибыла из Чикаго, где проводила второй товарищеский матч с чемпионом ФРГ «Боруссией» (Мёнхенгладбах). Здесь, в Монреале, в местной «Газетт», мы нашли подробности первого матча с «Боруссией», состоявшегося в Вашингтоне.

Американский журналист Чак Ризер описывал его в восторженных тонах, охарактеризовав как «матч номер один в мире». Игра, по-видимому, действительно удалась. И нам это было тем более приятно, что ждем мы от нашей команды в Монреале только первого места. Как говорится, альтернативы нет.

Думаю, читателям любопытно узнать некоторые подробности этой встречи в столице США. Советские олимпийцы выступали под флагом киевского «Динамо». Чемпионы ФРГ сразу захватили инициативу, но уже к середине первого тайма наши выравняли игру. К перерыву — 0:0. В начале второй половины новичок западногерманского клуба Хайденрайх, выступающий на месте знаменитого Хейнкеса, ударом метров с 15 под острым углом открыл счет. Вскоре Онищенко, получив пас от Блохина, сравнял результат. А за 10 минут до конца Блохин сам добился успеха. Но только одну минуту вела в счете наша команда. После комбинации, начатой Даннером и продолженной Хайденрайхом, Фогтс установил итоговый результат — 2:2. Таковы факты. Оценки же обозревателей, повторяю, самые лестные для обеих команд…