Четверг, 18.04.2024, 03:21

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 18.223.172.184.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
1. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 2023
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7041
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6427
Шатов Олег Александрович
6340
Апухтин Герман
6200
Терехов Игорь Иванович
5439
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5056
Алейников Сергей Евгеньевич
4969
Горлукович Сергей Вадимович
4965
Газинский Юрий Александрович
4699
Шанин Александр Серафимович
4557
Акинфеев Игорь Владимирович
4480
Татарчук Владимир Иосифович
4471
Афанасьев Андрей Игоревич
4377
Дасаев Ринат Файзрахманович
4279
Кузнецов Олег Владимирович
4243
Арифуллин Алексей Саярович
4216
Архангельский Григорий
4028
Шалимов Игорь Михайлович
3879
Иванов Андрей Евгеньевич
3724
Черчесов Станислав Саламович
3608
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1976  

157 1/2 финала XXI Олимпиады 1976 г. 228 (223)
2 : 1
ГДР СССР
голы
Дёрнер (заработал Хоффманн) - 11 метровый    1-0 59'    
Курбьювайт    2-0 66'    
    2-1 84' Колотов (заработал Фёдоров) - 11 метровый
составы
1 Крой Юрген      
3 Дёрнер Ханс-Юрген (к)   17'  
12 Кише Герхард      
4 Вайзе Конрад      
5 Курбьювайт Лотар   49'  
8 Хефнер Райнхард      
6 Лаук Райнхард      
14 Шаде Хартмут      
7 Хайдлер Герд      
13 Лёве Вольфрам      
11 Хоффманн Мартин      
         
         
1 Астаповский Владимир      
12 Буряк Леонид      
3 Матвиенко Виктор      
15 Звягинцев Виктор 71' 18'  
4 Фоменко Михаил 71'    
5 Решко Стефан      
6 Трошкин Владимир      
14 Минаев Александр      
8 Онищенко Владимир 71'    
13 Фёдоров Владимир 71'    
9 Колотов Виктор (к)      
10 Веремеев Владимир   49'  
11 Блохин Олег      
запасные
16 Грапентин Ханс-Ульрих      
2 Вебер Герд      
9 Ридигер Ханс-Юрген      
10 Бранш Бернд      
15 Ридель Дитер      
17 Грёбнер Вильфрид      
17 Прохоров Александр      
2 Коньков Анатолий      
7 Кипиани Давид      
16 Назаренко Леонид      
         
         
тренеры
Бушнер Георг Лобановский Валерий
судьи

Главный: Дорантес Гарсия Марко Антонио (Мексика)
боковые: Регаладо Грасьяс Марко Антонио (Гватемала), Фуско Роландо Б. (Канада)

27.07.1976
Монреаль (Канада), Олимпийский стадион
57 182 зрителя
 

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ

Чуть-чуть не хватило Астаповскому, чтобы отразить пенальти.... Фото предоставил Владимир Шаренков (г. Фряново, Московская область).

...Несмотря на прежние впечатления, мы надеялись, что наша сборная сыграет наконец в полуфинале так, как она может и должна играть. Соперник серьезный - значит, исключена недооценка его возможностей. Соперник достаточно знакомый, в прошлом году выступавший в Москве, - значит, известны его игроки и характер командных действий. Наконец, соперник, равный по классу, - значит, многое зависит от волевого настроя и выбора игровых акцентов тактического свойства.

После окончания полуфинальной встречи старший тренер сборной ГДР Г. Бушнер отметил на пресс-конференции: "В борьбе равных по классу соперников почти все определяется тактической идеей. Мы сделали ставку на атаку. И наша команда играла в атакующем стиле, пока не добилась перевеса в два гола".

Из того же, чего мы ждали от советских" футболистов в полуфинале, увидели только одно, правда, немалое достоинство. Никого из наших нельзя за этот матч упрекнуть в том, что он не отдал борьбе все силы. Может быть, не хватило сил? Не думаю. В конце игры был предпринят такой натиск, что соперник, оказавшись прижатым к собственным воротам, отбивался как попало, и наши едва не сравняли счет. Значит, силы были, и было старание, и так хотелось победить.

Чего же не было? Ответ столь же прост, сколь и всеобъемлющий: не было игры.

Столкнувшись с плотной персональной опекой, наши игроки атакующей группы не могли индивидуально переиграть соперников, не вели комбинационной игры, не имели ясного тактического плана. Сборная страны вновь, как и во многих матчах нынешнего года, сделала ставку лишь на контратаки. Но тогда необходим быстрый и точный пас, необходимо идеальное взаимодействие, индивидуальное превосходство над защитниками соперника. Этого не было - ни паса, ни взаимодействия, ни превосходства (Блохин, например, вообще никого ни разу не обвел), а, кроме контратак, наша команда ничего не предложила в тактическом плане. Когда же ситуация вынудила атаковать мощно и большими силами, то вдруг выяснилось, что это хоть и связано с риском - немецкие футболисты несколько раз отвечали острыми, быстрыми уколами, - может принести успех.

Когда я ставил скобки в упоминании о том, что Блохин никого не мог обвести, то невольно подумал, что и другие игроки нашей сборной были сами на себя не похожи. И Колотов, и Звягинцев, и Трошкин, и Веремеев - да чуть ли не все. А это первое свидетельство неподготовленности команды, отсутствия цельной, организованной игры.

Я не собираюсь оспаривать утверждений В. Лобановского и О. Базилевича о том, что были плохими поле, судейство, погода. Действительно, поле на олимпийском стадионе посредственное, судейство на турнире чуть ли не во всех матчах далеко не безошибочное, а погода капризная - то жара и духота, то сильный ветер, то ливень. В таких условиях играют все, и что тут поделаешь.

Но вот когда после матча с командой Ирана тренеры нашей сборной сообщают, что было принято решение построить игру на контратаках, выманить иранцев на свою половину поля и благодаря этому получить оперативный простор, а иранцы не поддались на уловку, вперед не шли, тылы не оголяли и потому, мол, наша команда не имела моментов забить, то, услышав такое, остается только развести руками. С кем же тогда играть в атакующем стиле? Какого же соперника наши будут стремиться прижать к его воротам и решить задачу за счет мощной и продуманной атаки? И что делать, если уступающие нам в мастерстве команды не захотят рисковать и лезть вперед? Дожидаться только их ошибок?

В понятие готовности команды входит, естественно не только функциональная готовность, но и тактическая, волевая, словом, готовность показывать полноценную игру.

Ученые говорят, что отрицательный ответ в эксперименте, это тоже ответ. Вот мы и получили такой ответ.

В итоге же данного опыта, к сожалению, получилось так, что сборная показала игру, которая по своему качеству не отвечает нынешнему состоянию нашего футбола. Это была просто не лучшая команда, не похожая на себя. Были здесь лучшие в недавнем прошлом игроки, но не было настоящей команды. И это самое огорчительное.

Валерий ВИНОКУРОВ.

Еженедельник "Футбол-Хоккей". № 31. 1976 г.




ТЕПЕРЬ - БРОНЗОВЫЕ НАДЕЖДЫ

 

Проиграв в полуфинале, наши футболисты вновь огорчили своих поклонников

Да. Все наши ожидания и надежды на победу в олимпийском футбольном турнире рухнули. Проиграв команде ГДР со счетом 1:2, сборная СССР в лучшем случае может рассчитывать на бронзовые медали.

Наши футболисты в полуфинале, пожалуй, сыграли свой лучший матч на Олимпиаде, но далеко не лучший в своей практике. Для подготовки команды к Монреалю были созданы все условия, выполнялись малейшие желания тренеров сборной, которые, проигрывая турнир за турниром, неоднократно уверяли нас, что команда достигнет пика спортивной формы к июлю. Увы, наблюдая за игрой сборной СССР, этого теперь не скажешь. Думаю, что подробный анализ подготовки и выступлений наших футболистов еще впереди. А пока о том. как проходила вчерашняя игра.

Надо заметить, что на матч сборных СССР и ГДР в Монреале было продано рекордное количество билетов — 57 182. Прошедший до начала игры ливень, конечно, подпортил поле. Дождь принимался хлестать и в ходе матча. Все это затрудняло скоростные рывки Блохина и Онищенко, на которых делалась ставка в нашей команде.

Несколько слов о составе. Он был таким: Астаповский, Трошкнн, Звягинцев (Фоменко, 71), Решко, Матвиенко, Минаев, Буряк, Колотов, Веремеев. Онищенко (Федоров, 71), Блохин.

Тактика сборной СССР, судя по игре, строилась на том, чтобы завлечь соперника на свою половину поля, а затем, перехватив мяч, остро и быстро контратаковать. Наши футболисты старались, отдавали много сил борьбе, но наладить командную игру им так и не удалось, по крайней мере на протяжении 70 минут матча. Часто, слишком часто ошибались полузащитники, срывая тем самым атаки, неуверенно действовала и оборона.

В первом тайме единственный, по-настоящему острый момент был создан на 42-й минуте. Веремеев слева подал угловой, Онищенко рывком опередил всех и с близкого расстояния головой послал мяч выше перекладины.

Сборная ГДР, завладев мячом, при первой возможности стремилась атаковать. Большую часть времени она провела на нашей половине поля, и такая тактика в конце концов себя оправдала. Уже в первом тайме немецкие футболисты имели несколько хороших возможностей забить гол. Очень острым был прорыв по левому краю Хоффманна, дважды опасно проходил через центр Шаде.

А вскоре после перерыва Хоффманн выходит один на один с Астаповским, но отлично, как и во всем матче, играет наш вратарь. На 59-й минуте очередной натиск сборной ГДР заканчивается тем, что мексиканский арбитр Дорантес назначает 11-метровый удар в наши ворота, фиксируя неправильную атаку Колотова на Хоффманна. Дёрнер бьет не сильно, но точнехонько в нижний угол ворот. Астаповский угадывает направление полета мяча, задевает его рукой, но мяч все же влетает в ворота.

Спустя семь минут грубейшую ошибку допускает Звягинцев, промахиваясь мимо мяча. Защитник немецкой команды Курбювайт выходит один на один с Астаповским, и тут уже наш вратарь ничего не мог поделать. Проигрываем — 0:2.

Проведенные замены оживляют игру нашей сборной. На 72-й минуте Буряк отдает мяч под удар Блохину, тот прямо против ворот —- бьет, казалось бы, наверняка, но блестяще играющий на олимпийском турнире вратарь Крой и защитник Дёрнер преграждают путь мячу.

На 84-й минуте Вайзе сносит в штрафной Федорова. Пенальти. Колотов бьет точно. 1:2. Наша команда начинает отчаянный и несколько запоздалый штурм. Отличную возможность забить гол имеет Колотов, ворвавшийся на большой скорости в штрафную площадь, но в самоотверженном броске принимают удар на себя защитники сборной ГДР.

Матч окончен. Сборная ГДР — в финале. В борьбе за золотые медали она встретится 31 июля с командой Польши, которая во вторник в Торонто обыграла бразильцев со счетом 2:0 (оба мяча забил Шармах, который с шестью голами стал лидером бомбардиров).

Надо бы сказать несколько слов еще вот о чем. В этом матче получили предупреждение два игрока сборной ГДР и три наших, в том числе и Веремеев. Вновь у него не выдержали нервы: без всякой нужды он грубо оттолкнул руками соперника, которого судья перед этим наказал штрафным ударом. И не сочтите за придирку частую критику в адрес Веремеева, но ведь он вновь подвёл и себя, и команду. Теперь у него, вероятно, нет шансов выступить в матче за бронзовые медали. В борьбе за эти награды наша сборная 29 июля в Монреале встретится с бразильцами.

После матча на пресс-конференции О. Базилевич так прокомментировал результат и ход игры:

— Мы поздравляем футболистов ГДР с победой и желаем им успеха в финале. Это был матч равных, хорошо подготовленных к турниру соперников. Во многом исход борьбы зависел от того, кто первым забьет гол. Мы считаем, что пенальти в наши ворота был назначен неправильно. Мексиканский арбитр Дорантес, который проводил эту игру, судил перед этим на линии матч СССР - Канада, допустил тогда много ошибок, мы его критиковали за это, и сейчас он провел игру также слабо. На нашей игре сказалось отсутствие больного Конькова...

О. КУЧЕРЕНКО. (Наш спец. корр.). МОНРЕАЛЬ. 28 июля.

Источник - газета «Советский спорт», 29.07.1976 г.


Александр Минаев (слева) против Райнхарда Лаука. На заднем плане Герхард Кише. Фото предоставил Вячеслав Мишарин, г. Гомель

Категория: 1976 | Добавил: russia-matches (27.07.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 2598 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Андрей • 10:52, 29.10.2016
По воспоминаниям Александра Минаева Фёдоров получил предупреждение в подтрибунном помещении после окончания матча.
Данный факт требует подтверждения.
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика