боковые: Кёрёш Ласло (Венгрия), Таполцаи Янош (Венгрия)

10.03.1976
Кошице, Мультиспортивный комплекс
40 000 зрителей

ЗА ПОЛТОРА МЕСЯЦА

Немало острых моментов было в матче между сборными СССР и Чехословакии. Это один из них: Евгений Рудаков в броске забирает мяч - начеку капитан чехословацкой команды Ярослав Поллак. Фото ТАСС предоставил Владимир Шаренков (г. Фряново, Московская область).

Игра проходила в ветреную морозную погоду. Несмотря на это, стадион был переполнен: более 40 тысяч зрителей пришли посмотреть товарищеский матч сборных Чехословакии и Советского Союза.

Обе команды выставили сильнейшие составы, отсутствовали только травмированные игроки.

Поле было очищено от снега, но играть было тяжело на твердом, заледеневшем грунте. Первые минуты прошли с многочисленными техническими ошибками футболистов обеих команд.

Наши спортсмены в начале матча играли медленно, подолгу передавая мяч друг другу и середине поля, всячески сбивая темп. Впереди оставался один Федоров, однако он был пассивен. Но к 15-й минуте футболисты нашей сборной освоились с тяжелым полем. Трошкин, Колотов, Веремеев, Блохин, используя всю ширину поля, провели несколько быстрых атак. В середине первого тайма Веремеев, получив мяч от Трошкина, дошел до углового флажка и направил мяч набегавшему Блохину, тот в красивом прыжке головой перевел мяч в нижний угол ворот. Через шесть минут после подачи углового (тем же Веремеевым) Трошкин забил второй гол. Веремеев на 51-й минуте направил мяч в ворота, которые нерасчетливо оставил Козинка, но удар был несильным, и Юркемик успел подстраховать своего вратаря.

Сборная ЧССР атаковала большую часть встречи. Но по-настоящему острыми атаки хозяев поля стали только во втором тайме. Раз за разом шли вперед защитники Добиаш и Ондруш, били издалека полузащитники, среди которых самым активным был капитан команды Поллак. Энергично действовали нападающие Галлис и Нехода. Высокий Галлис несколько раз выигрывал единоборство за верховой мяч, но Рудаков был внимателен. И все же он пропустил мяч после удара головой. Гол забил защитник Ондруш с углового, поданного Масны. На последней минуте матча арбитр назначил пенальти в ворота сборной СССР, и Нехода сравнял счет.

Чехословацкая сборная оставила хорошее впечатление. Команда играет в атакующем стиле. Хорошо взаимодействуют сыгранные Поллак, Масны, Галлис и Нехода. Защитники Добиаш, Ондруш, Юркемик регулярно участвуют в атаках. В первом четвертьфинальном матче первенства Европы, который состоится 24 апреля в Братиславе, в сборной ЧССР наверняка выступят вратарь Виктор, защитник Пиварник и полузащитник Бичовский. Это, конечно, усилит команду.

Есть возможность для укрепления состава и у наших тренеров. В обороне может появиться Фоменко, а в передней линии - Онищенко.

"Футбол - Хоккей". № 11, 1976.

Карол Добиаш (слева) и Йожеф Шаянек против Анатолия Конькова. Фото с сайта: lvironpigs.wordpress.com

2:2. ЧТО ДАЛЬШЕ?

Сборная СССР по футболу готовится к играм чемпионата Европы

Вничью - 2:2 - закончился в Кошице товарищеский матч между будущими соперниками по четвертьфинальным матчам чемпионата Европы - футболистами Чехословакии и СССР.

К концу первого тайма советские футболисты вели со счетом 2:0. Голы на 26-й и 32-й минутах забили Блохин и Трошкин. Однако во второй половине игры хозяевам удалось восстановить равновесие. Сначала, после розыгрыша углового, гол забил защитник Ондруш, а за минуту до конца встречи Нехода с пенальти провел второй мяч.

- Я доволен результатом,- сказал после игры тренер чехословацкой сборной Вацлав ЕЖЕК. - Проигрывать такой великолепной команде 0:2 и суметь свести матч вничью - какое гут может быть недовольство!..

- В прошлом году в Праге команда Чехословакия победила футболистов Португалии - 5:0, обыграла англичан - 2:1. Видимо, эти результаты и дали основание специалистам поставить сборную ЧССР на первое место в Европе?

- Специалисты исходили из статистики,- сказал В. Ежек.- Мы провели 10 официальных международных матчей. Четыре победы, шесть ничьих. Поражений нет. Но лично я оцениваю наши успехи скромнее...

- Какие клубы представлены в сборной?

- Главная наша опора - братиславские команды "Слован" и "Интер", пражская "Дукла" и клуб "ВСС" из Кошице.

В этом году, как обычно, журнал "Стадион" провел опрос тренеров и спортивных обозревателей. Лучшими футболистами года, названы вратарь Иво Виктор, защитник Антон Ондруш и нападающий Марьян Масны.

- В этом году сезон в Чехословакия начался рано - в феврале. Чем это вызвано?

- Все наши европейские соседи начинают играть еще раньше. У нас же до сих пор футбольный сезон был очень коротким - меньше десяти месяцев. Чтобы выйти на мировой уровень, нужно играть круглый год.

- Ваше мнение о советской сборной?

- Я считаю советский футбол очень перспективным. В начале семидесятых годов мы сделали заметный шаг вперед, но наши советские коллеги продвинулись еще дальше.

- Рискнете ли вы сейчас предсказать исход официальных матчей СССР - ЧССР в апреле - мае?

- Я верю в победу своей команды.

В. АНДРИЯНОВ, Прага.

"Комсомольская правда", 12.03.1976

Материал предоставил Андрей АНДРЕЙКО (г. Полтава)

СБОРНАЯ СССР — СБОРНАЯ ЧССР —2:2

Вчера трибуны 40-тысячного стадиона в чехословацком городе Кошице были заполнены до отказа: сборные команды ЧССР и СССР проводили здесь первый из серии контрольных матчей перед четвертьфинальной встречей первенства Европы между... сборными ЧССР и СССР. Да, когда договаривались об этой встрече, не предполагали, что жребий сделает спарринг-партнеров будущими соперниками.

Матч проходил в трудных условиях — на жестком, с трудом очищенном от снега поле, но тем не менее получился живым и увлекательным, по-видимому, удовлетворив в какой-то степени и вкусы болельщиков, и требования тренеров обеих сторон. Хозяева поля начали с массированных атак, и Рудаков взял трудные мячи от Галлиса и Юркемика, а затем советская команда, отлично построив игру на контратаках, которыми уверенно дирижировал Веремеев, добилась игрового и голевого преимущества.

На 26-й минуте Веремеев сыграл в «стенку» с Трошкиным, прошел по левому флангу и через голову защитника мягко и точно послал мяч Блохину. Форрвард оторвался от опекуна и в падении головой поразил ворота. Спустя шесть минут после острого прорыва Матвиенко Веремеев подал угловой — вратарь ошибся на выходе, и теперь уже Трошкин головой послал мяч в сетку.

После перерыва больше атаковали хозяева поля. Обе команды неплохо играли комбинационном плане, но удары по воротам были и редки, и неточны. Лишь на 83-й минуте после подачи углового хозяева поля забили гол — это сделал защитник Ондруш, а за минуту до конца игры венгерский арбитр Шомлои назначил пенальти, реализованный Неходой. 2:2.

Сборная ЧССР: Козинка, Добиаш, Ондруш, Юркемик, Гек, Кнапп (Мёдер, 46), Поллак, Шаянек, Масны, Галлис, Нехода.

Сборная СССР: Рудаков, Ловчев, Звягинцев, Решко, Матвиенко, Коньков, Трошкин, Колотов, Веремеев, Федоров (Назаренко, 46), Блохин.

(Соб. инф.).

«Советский спорт», 11.03.1976 г.

ТРЕНЕРЫ ИГРОЙ ДОВОЛЬНЫ

«Игрой нашей команды я удовлетворен, — сказал после товарищеского матча сборных ЧССР и СССР тренер советских футболистов Валерий Лобановский. — Мы играли на тяжелом поле одной из лучших команд Европы, и футболисты сделали в данных условиях все, что могли».

Тренер чехословацкой сборной Вацлав Ежек отметил, что «Для обеих команд товарищеская встреча накануне четвертьфинальных матчей первенства Европы была полезной. Я доволен результатом: проигрывать такой великолепной команде — 0:2 и суметь свести матч вничью нет поводов для недовольства».

Характеризуя игру футболистов сборной СССР, газета «Руде право» пишет, что «советская команда доказала свою принадлежность к лучшим командам Европы. Ее игра основана на совершенной обороне и быстрых контратаках».
Чехословацкие газеты отмечают хорошую игру Блохина, Веремеева и Колотова.