боковые: Сезар Коэльо Арналдо Давид (Бразилия), Фильо Ромуалдо Арппи (Бразилия)

Буэнос-Айрес, Стадион «Монументаль» имени Антонио Веспучо Либерти
60 000 зрителей

И ДОЖДЬ, И СОЛНЦЕ

Программка матча.

Времени на акклиматизацию у футболистов сборной клубов СССР было немного: после нашей холодной осени они попали в тропический режим Южной Америки, где затяжные дожди чередуются с сильной жарой. Первый матч турне со сборной Аргентины нашим пришлось провести в мокрую, дождливую погоду на скользком, естественно, поле, а вторая встреча — со сборной Бразилии проходила в 30-градусную жару.

В матче с аргентинцами наши футболисты в первом тайме действовали достаточно уверенно, даже увереннее, чем хозяева поля. Некоторый игровой чперевес, однако, не принес советской команде успеха. В последней стадии атак чувствовалась несогласованность в действиях наших футболистов. Зарубежные обозреватели отметили, что молодые крайние защитники сборной Круглов и Паров умело ходили в атаки, но нападающие не всегда создавали им возможности для хорошего продолжения.

После перерыва инициатива перешла к аргентинцам. В нескольких эпизодах ворота нашей команды уверенно защитил Гонтарь. В целом игра обеих команд яркого впечатления не оставила, и нулевой итог признается закономерным. Аргентинские журналисты, правда, поспешили заметить, что перед их командой, помимо всего прочего, стояла задача сохранить преимущество по сумме двух товарищеских матчей, проведенных в этом году, ведь первую встречу в начале года на заснеженном поле в Киеве аргентинцы выиграли — 1:0.

Еженедельник "Футбол-Хоккей" № 49. 1976 г.

ОТЛИЧИЛИСЬ ВРАТАРИ

Сборная клубов СССР по футболу провела первый матч своего турне по Южной Америке, сыграв здесь вничью — 0:0 товарищескую встречу с хозяевами чемпионата мира 1978 года — аргентинскими спортсменами.

В первом тайме наша команда на стадионе «Ривер Плейт», на трибунах которого собралось на этот раз 35 000 зрителей, имела преимущество, и ее игра сопровождалась аплодисментами болельщиков. На мокром поле (перед матчем прошел ливень) выделялись М. Мачаидзе, Ольшанский, Хинчагашвили и Петросян. Петросян, кстати, за десять минут до перерыва, получив мяч от Парова, забил гол, но бразильский арбитр Луис Фавили Нето аннулировал его, посчитав, что Петросян находился в положении «вне игры».

Во второй половине встречи хозяева поля произвели две замены, стали играть быстрее и заставили гостей в основном обороняться. В аргентинской команде выделялись Бочини, Бертони и Ардилес. Отлично выступили оба вратаря - Гонтарь и Гатти, ликвидировавшие ряд опасных моментов у своих ворот.

Сборная клубов СССР вы ступала в таком составе: Гонтарь, Круглов, Ольшанский, Хинчагашвили, Паров, Сучилин (Бережной), Долматов, М. Мачаидзе. Тарханов, Чесноков (Слободян), Петросян.

Следующий матч наша команда проведет 1 декабря в Рио-де-Жанейро со сборной Бразилии.

БУЭНОС-АЙРЕС, 29 ноября. (Корр. ТАСС)

Источник - газета «Советский спорт», 30.11.1976 г.

Владимир Сучилин (справа) и Хосе Валенсия

Сборная Аргентины пред матчем. Верхний ряд (слева направо): Рене Хаусман, Хорхе Карраскоса, Даниэль Киллер, Уго Гатти, Хорхе Ольгин, Альберто Тарантини. Нижний ряд: Америко Гальего, Освальдо Ардилес, Хосе Сальданьо, Хосе Даниэль Валенсия, Даниэль Бертони