26.03.1975
Симферополь, Республиканский спортивный комплекс «Локомотив»
30 000 зрителей

ВАЛЕРИЙ ЛОБАНОВСКИЙ: «ТАВРИЯ» ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ!»

Матчи «Таврии» с киевским «Динамо» всегда вызывают большой интерес у крымских любителей футбола. И каким бы ни был окончательный счет игры, они, как правило, проходят в острой спортивной борьбе, доставляют немало приятных минут зрителям. Не была исключением и позавчерашняя товарищеская встреча симферопольской команды с именитыми соперниками, которые, как известно, являются базовым коллективом сборной команды страны.

Первые десять минут поединка футболисты провели осторожно, не спеша, словно присматриваясь друг к другу. Затем последовал «взрыв» со стороны гостей, и вот уже В. Мунтян оказывается один на один с Г. Лисенчуком. Страж ворот «Таврии» в последний момент в падении снял мяч с ноги киевлянина, который, понимая, что проиграл единоборство, схватился руками за голову. Однако, на 15-й минуте столичные футболисты добиваются успеха. А. Дамин справа сделал длинную передачу на левый край своему капитану В. Колотову, который незамедлительно переправил мяч во вратарскую площадку хозяев, а стремительно набежавший Л. Буряк неотразимым ударом послал его в сетку ворот «Таврии». Спустя две минуты лучший бомбардир страны прошлого года О. Блохин (снова таки с подачи В. Колотова) ударом головой довел счет до 2:0.

Пропущенные голы сняли напряжение с игроков «Таврии». Они заиграли свободнее, легко и уверенно. Теперь уже киевляне всей командой перешли на свою половину поля и оказались в роли обороняющихся. А атаки крымчан следует одна за другой. Вскоре Е. Рудаков, не ожидавший мощного удара издалека А. Черемисина, не без труда перевел мяч на угловой. На 35-й минуте ему все же пришлось капитулировать, когда после подачи А. Черемисиным углового Н. Климов точно отправил мяч головой под перекладину ворот.

Стоит ли говорить, что весь матч прошел в быстром темпе, изобиловал острыми ситуациями, был эмоционально насыщенным. Г. Лисенчук, демонстрируя уверенную и надежную игру, несколько раз, в казалось безнадежных ситуациях, спасал свою команду от верных голов, смело бросался в ноги нападающим соперникам.  Во втором тайме (команды ушли на перерыв при счете 2:1 в пользу гостей) наши земляки подолгу владели инициативой, были близки к успеху, но добиться желаемого не сумели. За пять минут до финального свистка последовала быстрая двухходовка О. Блохин — В. Колотов, и мяч в третий раз побывал в воротах симферопольцев.

— Мне очень понравилась «Таврия»! — сказал после матча заслуженный тренер УССР Валерий Лобановский. — Команда смелая, боевая, энергичная. Желаю ей большого успеха в чемпионате страны.

Заслуженный тренер УССР Олег Базилевич добавил:

— «Таврия» — перспективный коллектив. Мы рады встрече с нею, она достойный соперник, и мы все довольны ее игрой.

В. ЯРОВОЙ

"Крымская правда", март 1975 г.

Информацию предоставил Юрий АТРОЩЕНКО (г. Москва)

НАКАНУНЕ (фрагмент)

...Помимо естественных в таких случаях тщательных тренировочных занятий, сборная СССР провела несколько дней назад контрольный матч в Симферополе с местной «Таврией». Это была напряженная и красивая игра, и, хотя у сборной впереди играл лишь один «чистый» форвард — Блохин, следовавшая за ним пятерка полузащитников обеспечила команде достаточно эффектный и эффективный наступательный потенциал. Динамовцы выиграли со счетом 3:1. Голы забили: Буряк, Блохин, Колотов, а со стороны «Таврии» мяч престижа провел её лучший бомбардир Климов...

Г. БОРИСОВ

«Советский спорт», 02.04.1975 г.

Материал предоставил Владимир ШАРЕНКОВ (г. Фряново, Московская область)

РЕПЕТИРУЮТ...

ДИНАМОВЦЫ Киева провели очередную контрольную встречу в Симферополе с "Таврией". Для гостей это была заключительная проверка сил в предверии отборочного матча Чемпионата Европы с футболистами Турции, который состоится 2 апреля в Киеве. Игра собрала около 40 тысяч зрителей, которые стали свидетелями содержательного и коректного поединка. Он отличился множеством красивых комбинаций. У динамовцев голы забили с подач Колова Буряк (15-я минута) и Блохин (16), а также сам Колотов (85), у "Таврии" - Климов (33). Итак, 3 : 1 в пользу киевлян.

Состав команд были такими:
"Таврия": Лысенчук, Жилин (Савченко, 86), Туховский (Кванин, 86), Москвичёв, Лущенко, Полищук (Авдеев, 86), Аджем, Климов, Орлов, Черемисин (Прилепский, 80), Коробочка;
"Динамо": Рудаков, Коньков, Матвиенко, Фоменко, Решко (С. Кузнецов, 55), Трошкин, Мунтян, Дамин, Колотов, Буряк, Блохин.

газета "Спортивна газета" (укр.), 29.03.1975.

КРАСИВАЯ ИГРА В СИМФЕРОПОЛЕ

"ТАВРИЯ" — "ДИНАМО" (КИЕВ) — 1:3

Как мы уже сообщали, 2 апреля в Киеве сборная СССР проведет отборочный матч с командой Турции. За последний месяц это уже третий поединок советских и турецких фтболистив. Сначала киевские динамовцы дважды победили клуб "Бурсаспор" - 1 : 0, 2 : 0, а теперь под флагом сборной страны встретятся с турецкими игроками на высшем уровне.

После прошлогоднего проигрыша ирландцам с неожиданно большим счетом - 0 : 3, наша сборная попала в довольно затруднительно, хотя и не безнадежное положение. Лидерство захватили ирландцы и турки, и теперь динамовцам Киева, на базе которых сформирована сборная CPCP, придется исправлять прежние просчеты.

Генеральной репетицией перед встречей в Киеве стал симферопольский матч киевлян с местной "Таврией". И, надо сказать, что благодаря усилиям обеих соперников эта репетиция удалась.

Гости вышли на поле в несколько необычном составе, выставив только одного "чистого" нападающего Олега Блохина. и сразу пятерых полузащитников. Но ни о каких защитных тенденциях речь не шла - динамовцы показали быстрый комбинационный футбол, умело атаковали ворота симферопольцев.

Уже в начале встречи Леонид Буряк использовал точную передачу Виктора Колотова. Затем капитан вывел в прорыв Олега Блохина, и счет стал 2 : 0.

Хозяева тоже не остались в долrу. Используя ошибку Евгения Рудакова, лучший бомбардир "Таврии" Николай Климов сквитал одного мяча.

Во втором тайме Виктор Колотов доказал, что сам не разучился забивать. Матч так и закончился со счетом 3: 1, хотя киевляне имели еще несколько возможностей добиться успеха. После матча наставник динамовцев В. Лобановский отметил удачную игру вратаря хозяев Лисенчука.

Динамовцы выступали в таком составе: Рудаков, Дамин, Решко (С. Кузнецов), Фоменко, Матвиенко, Трошкин, Мунтян, Коньков, Колотов, Буряк, Блохин.

Кстати, сборная Турции свой контрольный матч перед поездкой в ​​Киев провепа с румынами в Бухаресте. Ничья - 1: 1 - говорит о незаурядных возможности этой команды.

После матча в Симферополе к киевским футболистам присоединились другие игроки сборной страны - В. Пильгуй, В. Звягинцев, В, Голубев, В. Федоров. Вместе с киевлянами они начали подготовку к апрельскому свидание с турецкими футболистами.