боковые: Глебов Виктор (Москва), Попов В. (Москва)

06.09.1974
Москва. Центральный стадион «Динамо»
30 000 зрителей

3:3 — НА РЕПЕТИЦИИ

Футболисты сборной СССР, которых пригласил на несколько совместных тренировок старший тренер команды К. Бесков, провели товарищеский матч на московском стадионе «Динамо». В первом составе сборной выступали: Прохоров, Трошкин. Ольшанский (Худиев), Фоменко. Бутурлакин, Лещук, Андреасян, Шепель, Колотов, Буряк, Блохин. Во втором составе играли: Колтун. Дзодзуашвили, Саркисян, Яремченко, Худиев (М. Мачаидзе), Дегтярев (Филатов), Малыгин, Никонов, Федоров, Ан (Гладилин), Хадзипанагис.

Счет открыли игроки второго состава. После углового удара, поданного Хадзипанагисом, Дегтярев забил гол. К концу первого тайма два гола, забитых Ольшанским, вывели вперед первый состав. В начале второго тайма Хадзипанагис сравнял результат, и вскоре, после удара Гладилина, вперед вышел второй состав. В конце матча защитник Бутурлакин точным ударом свел матч к ничьей — 3:3.

Еженедельник "Футбол-Хоккей". № 37. 1974 г.

РЕПЕТИРУЕТ СБОРНАЯ

Уже сообщалось, что старший тренер сборной команды страны К. Бесков вызвал на краткосрочный сбор футболистов из различных клубов. Цель его — очередная проверка готовности спортсменов к предстоящим матчам чемпионата Европы. Итогом же этого сбора стала контрольная   встреча первого и второго составов сборной, проходившая вчера на столичном стадионе «Динамо».

Многочисленные зрители, пришедшие на матч, стали свидетелями интересного матча. Понятно, что все кандидаты в сборную команду старались продемонстрировать свои лучшие качества. Этому в некоторой степени способствовали и замены, проведенные после перерыва (к примеру, Худиеву пришлось выступить за обе сборные), и достаточно высокий темп, поддерживаемый. соперниками на протяжении  всей встречи. Надо заметить так же, что и арбитр этой встречи был весьма авторитетен — Павел Казаков, обслуживавший матчи недавнего чемпионата мира.

Встреча началась атаками второй сборной. Уже на первых минутах удар головой Никонова пришелся рядом с боковой стойкой. А на 7-й минуте после углового удара, поданного Хадзипанагисом, Дегтярев направил мяч в сетку. 1:0 — повела вторая сборная.

В середине  тайма Ольшанский, подключившийся в атаку, сравнял результат. Затем он же провел второй гол в ворота второй сборной.

В начале второго тайма Хадзипанагис (второй состав) сравнял результат — 2:2, а затем его партнер Гладилин провел третий мяч. В конце концов первому составу удалось свести матч  вничью: гол забил защитник Бутурлакин. Итак — 3:3.

Составы команд — СССР-I: Прохоров («Спартак» М), Трошкин («Динамо» К), Ольшанский («Спартак» М) (Худиев, 48 — «Торпедо» М), Фоменко («Динамо» К), Бутурлакин («Торпедо» М), Андреасян («Арарат»), Лещук («Черноморец»), Шепель («Динамо» К), Колотов («Динамо» К), Буряк («Динамо» К), Блохин («Динамо» К).

СССР-II: Колтун («Днепр»), Дзодзуашвили («Динамо» Тб), Саркисян («Арарат»), Яремченко («Шахтер» Д), Худиев («Торпедо» М) (М. Мачаидзе — 46, «Динамо» Тб), Дегтярев («Торпедо» М) (Филатов — 26, «Торпедо» М), Малыгин («Заря»), Никонов («Торпедо» М), Федоров («Пахтакор»), Ан («Пахтакор») (Гладилин — 46, «Спартак» М), Хадзипанагис («Пахтакор»).

В. ЗАМОВ.

Газета «Советский спорт», 07.09.1974 г.

СБОРНАЯ РЕПЕТИРУЕТ

Футбольная сборная команда СССР начала заключительный этап подготовки к отборочным матчам чемпионата Европы, до первого из которых осталось чуть более полутора месяцев — 30 октября наша команда встретится в Ирландии с хозяевами поля.

6 сентября футболисты из одиннадцати клубов высшей лиги, разведенные тренерами К. Бесковым и Ю. Морозовым в две команды, провели на московском стадионе «Динамо» товарищескую встречу. В первом составе игру начали: Прохоров, Трошкин, Ольшанский, Лещук, Фоменко, Бутурлакин, Колотов, Шепель, Андриасян, Буряк, Блохин; во втором — Колтун, Дзодзуашвили, Хуциев, Саркисян, Малыгин, Яремченко, Дегтярев, Хадзипанагис, Федоров, Ан, Никонов.

Матч окончился вничью — 3 : 3. Счет открыл Дегтярев. Затем Ольшанский забил два мяча. Во вторам тайме Хадзипанагис и вышедший на замену Ана Гладилин вывели второй состав вперед. А за семнадцать минут до конца Бутурлакин сделал счет ничейным.

26 и 29 сентября сборная СССР предполагает сыграть два товарищеских матча с клубными командами Голландии и Италии. Планируется один тренировочный матч и в середине октября.

Газета "Известия", 07.09.1974 г.

СБОРНАЯ ГОТОВИТСЯ...

Футбольная сборная Советского Союза начала заключительный этап подготовки к отборочным матчам чемпионата Европы, до первого из которых осталось чуть более полутора месяцев — 30 октября наша команда встретится в Ирландии с хозяевами поля. 6 сентября футболисты из одиннадцати клубов высшей лиги, разведенные тренерами Константином Бесковым и Юрием Морозовым в две команды, провели на московском стадионе «Динамо» товарищескую встречу.

В первом составе игру начали: Прохоров, Трошкин, Ольшанский, Лещук, Фоменко, Бутурлакин, Колотов, Шепель, Андриасян, Буряк, Блохин: во втором — Колтун, Дзодзуашвили, Худиев, Саркисян, Малыгин, Яремченко, Дегтярев, Хадзипанагис, Федоров, Ан, Никонов/

Матч окончился вничью — 3:3. Счет открыл Дегтярев. Затем Ольшанский забил два мяча. Во втором тайме Хадзипанагис и вышедший на замену Ана Гладилин вывели второй состав вперед. А за семнадцать минут до конца Бутурлакин сделал счет ничейным. Во втором тайме в составах команд произошли еще некоторые изменения. Худиев из второго состава был переведен в первый, где заменил Ольшанского, а место Худиева занял Мачаидзе. Дегтярева заменил Филалатов.

Если футболисты первого состава действовали в этой тренировочной встрече излишне академично, вяло, то игроки второго проявили много изобретательности, особенно в нападении, где старательно, с огоньком играли ташкентцы Федоров и Хадзипанагис, а также москвич Никонов.

26 и 29 сентября сборная СССР предполагает сыграть два товарищеских матча с клубными командами Голландии и Италии. Планируется один тренировочный матч и на середину октября.

ТАСС.

Газета "Советская молодежь", 08.09.1974 г.

Категория: 1974 | Добавил: russia-matches (06.09.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 2016 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
1 khanina1959 • 17:33, 14.11.2021
Голы: Дегтярёв (Хадзипанагис, 7), Ольшанский (22, 31), Хадзипанагис (47), Гладилин (55), Бутурлакин (73).