боковые: Холуб Ежи, Слабик Збигнев (оба - Польша)

16.10.1974
Москва, Центральный стадион им. В. И. Ленина
9 000 зрителей

ПЕРЕД ОТБОРОЧНЫМ

Сборная СССР перед матчем (справа налево): Олег Блохин, Владимир Пильгуй, Вячеслав Лещук, Владимир Капличный, Виктор Колотов, Леонид Буряк, Виктор Матвиенко, Михаил Ан, Владимир Фёдоров, Владимир Трошкин, Евгений Ловчев

Последний тренировочный матч перед отборочной встречей чемпионата Европы с командой Ирландии провела в Лужниках сборная СССР. Соперником наших футболистов была вторая сборная Болгарии, в составе которой выступали несколько игроков первой сборной страны, в том числе три участника чемпионата мира.

Игра проходила в спокойной борьбе и носила явно репетиционный характер. Наша команда проверяла тактические варианты, подготовленные на тренировках. В первом тайме голов забито не было, причем вратарь гостей Филиппов чаще вступал в игру, чем Пильгуй. В начале второго тайма левый крайний гостей Цветков, воспользовавшись ошибкой Капличного, открыл счет. За 9 минут до конца Онищенко сравнял результат. В итоге — 1:1.

Составы команд: СССР — Пильгуй, Трошкин (Худиев, 17), Лещук, Матвиенко, Капличный, Ловчев, Буряк, Федоров, Колотов, Ан (Онищенко, 46), Блохин; Болгария-II — Филиппов, Чалев, Ивков, Ц. Василев, Чакыров, Димитров, М. Василев, Исакидис, Богомилов, Иванов, Цветков.

"Футбол-Хоккей". № 42.1974 г.

ПОСЛЕДНЯЯ РЕПЕТИЦИЯ

Наши друзья — болгарские футболисты последние несколько лет неизменно встречаются в товарищеских матчах со сборной командой СССР перед ее выступлениями на официальных соревнованиях. Вот и вчерашний матч явился последней репетицией для наших игроков перед их матчем на чемпионате Европы со сборной Ирландии.

Мы давно не видели игру нашей сборной и поэтому с интересом ожидали ее выступления в Москве. Хотелось определить возможности всей команды и отдельных игроков перед ответственной встречей. Любопытно было посмотреть, как и в какой степени изменились и изменились ли вообще методы ведения игры, особенно в линии нападения.

Понятно, что отчетный матч не мог ответить на все вопросы (из-за болезни не играли Дзодзуашвили, Ольшанский, да и в самом начале матча травму получил Трошкин).

Чувствовалось, что игра идет без особого напряжения и азарта, без тех предельных усилий, характерных для официальных матчей. Наши игроки раз за разом наигрывали те варианты, которые они подготовили на тренировочных занятиях. Особенно это бросалось в глаза, когда атака нашей сборной развивалась по правому флангу. Блохин и Федоров искусно уводили своих опекунов из центральной зоны, а свободное пространство заполняли подключающиеся в атаку Ловчев, Буряк, Ан и Колотов.

Молодые болгары в первом тайме оказались крепким орешком. Они внимательно следили за перемещениями наших полузащитников и форвардов, особое внимание было уделено Блохину. И все же игроки сборной СССР имели несколько хороших моментов для взятия ворот. Так, на 25-й минуте лишь бросок вратаря Филиппова спас гостей после сильного удара Федорова. Была хорошая возможность для взятия ворот у Ана и Блохина.

Первая половина матча закончилась со счетом 0:0.

Вторая половина началась атаками нашей сборной, которая усилилась еще одним нападающим Онищенко. Гости прижаты к своим воротам. Казалось, вот-вот будет гол, но мяч влетел в ворота Пильгуя. Это левый крайний нападающий Цветков после неожиданной и быстрой контратаки, используя ошибку Худиева и Капличного, открыл счет. В такие моменты, как воздух, нужен ответный гол. И он был забит после отличного прохода Федорова по левому флангу. Молодой форвард, обыграв защитников, сделал точную передачу в центр штрафной площади, и Онищенко с лета забил красивейший мяч в верхний угол. 1:1.

В. ПОНЕДЕЛЬНИК, заслуженный мастер спорта.

«Советский спорт», 17.10.1974 г.

ВЫИГРАЛИ... НИЧЬЮ

Футболисты сборной СССР в последнем товарищеском матче перед чемпионатом Европы 16 октября сыграли в Москве вничью со второй сборной Болгарии — 1 : 1 (0 : 0).

Счет открыли гости на 58-й минуте (Цветков). Мяч был забит во время одной из редких контратак из-за ошибки центрального защитника Капличного. Блохин и Федоров имели несколько возможностей провести мяч в ворота сопернике, но... только за девять минут до конца матча Онищенко удалось сравнять результат.

Первый отборочный матч чемпионата Европы наши футболисты проведут 30 октября в Дублине против сборной Ирландии.

Наша сборная выступала в таком составе: Пильгуй, Трошкин (Худиев), Лещук, Капличный, Матвиенко, Ловчев, Буряк, Федоров, Колотов, Ан (Онищенко) и Блохин.

Газета "Известия", 17.10.1974 г.

ОТРЕПЕТИРОВАЛИ НИЧЬЮ!

Матч футболистов СССР и Болгарии

Товарищеский матч нашей сборной со второй командой Болгарии в Лужниках рассматривался как репетиция перед отборочной встречей чемпионата Европы с ирландцами в Дублине.

Однако, судя по игре советских футболистов, эту репетицию никак нельзя назвать генеральной. Вдохновения, творческого порыва в действиях наших игроков что-то не чувствовалось, да и взаимопонимания им явно не хватало.

Защитные возможности обеих команд оказались в целом выше, чем их атакующие способности. Не удивительно, что удары по воротам можно было пересчитать по пальцам, да и особой опасности для вратарей они не представляли.

Правда, после перерыва наши футболисты забегали энергичнее, чаще заставляли гостей принимать на себя роль обороняющейся стороны. Но тем менее первый гол влетел в ворота советской сборной. Во время контратаки болгарских спортсменов на 58-в минуте нападающий гостей Цветков послал мяч в порога Пильгуя. Отыграть этот гол удалось красивым ударом Онищенко лишь на 81-й минуте. Но большего добиться сборной СССР не удалось.

Может быть, от товарищеского матча и не стоило ждать уж зажигательного футбола, однако пора бы конце концов нашим лучшим игрокам более ярко проявить себя.