7Александров Атанас46' б/о
14Желязков Андрей46' б/о
8Исакидис Костас  б/о
9Григоров Божидар  б/о
10Минчев Георги  б/о

В болгарской прессе вместо Костов Ваньо играл Колев Ангел

СБОРНАЯ КЛУБОВ СССР — ПОБЕДИТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРНИРА, ПОСВЯЩЕННОГО 30-летию ПОЛЬСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

АКТИВНЫЙ ПОИСК

В дни, когда польский народ праздновал юбилей — 30-летие Польской Народной Республики, в четырех городах Польши (Люблине, Кракове, Вроцлаве и Гданьске), состоялся международный футбольный турнир, посвященный этой славной дате.

В турнире приняли участие четыре команды: сборные клубов ПНР, СССР, Болгарии и Румынии, которые выступали под флагами своих столиц — Варшавы, Москвы, Софии и Бухареста. Турнир вызвал большой интерес у общественности и любителей футбола, а матч за первое место между польскими и советскими футболистами транслировался по Интервидению.

Да, интерес к футболу в Польше огромен. До сих пор в прессе обсуждаются итоги чемпионата мира, даются оценки каждому матчу, каждому игроку. Все газеты и журналы публикуют фотографии, на которых запечатлены волнующие моменты вручения тренерам и игрокам высоких правительственных наград Польской Народной Республики. В первый день турнира хозяева — польские футболисты, нанесли поражение сборной клубов Румынии со счетом 1:0. Отличился молодой полузащитник Копицера. Неожиданно подключившись в атаку, он нанес без подготовки такой сильный удар, что румынский вратарь даже не успел среагировать. Этот матч состоялся днем в Люблине, а вечером на зеленое поле стадиона «Висла» в Кракове вышли советские и болгарские футболисты.

Тон в игре, как и следовало ожидать, задали опытные футболисты. У болгар это были центральный защитник Тасев, полузащитник Костов и форварды Александров и Григоров; в советской сборной — Колотов, Андреасян, Ольшанский и Блохин.

Прохладная погода и отличный покров поля способствовали поддержанию высокого темпа до конца матча. Обе команды играли широко, со сменой мест, размашисто и, что особенно бросилось в глаза, много использовали в организации атак своих фланговых форвардов. Попеременно в атаках участвовали не только игроки средней линии, но и защитники (у болгар чаще Ефтимов и Тасев, у нас — Дзодзуашвили и Лещук). У нападающих той и другой команды было немало возможностей поразить цель. В первом тайме много хлопот нашим центральным защитникам доставил центрфорвард софийской «Славии» Григоров, игрок высокого роста, хорошо играющий головой.

Уже в дебюте, используя скоростные качества левого крайнего Блохина, наша команда дважды добилась успеха. На пятой минуте получив пас на выход от Андреасяна, Блохин изящными финтами на скорости обыграл двух защитников и сделал передачу в центр штрафной площади. Вратарь Цолов запоздал выйти на перехват, и Андреасян головой послал мяч в сетку. Не успели еще мы на скамье запасных обсудить этот эпизод, как наши ребята вновь добились успеха. Комбинация, начатая Ольшанским и поддержанная Андреасяном и Федотовым, привела и тому, что мяч оказался у Блохина. Олег ложным замахом ловко обманул Тасева и затем пробил не сильно, но точно в дальний от вратаря угол. 2:0.

Давление болгарской сборной нарастало с каждой минутой, и она смогла забить (на 38-й минуте) мяч — после ошибки Никулина, в простой позиции небрежно пытавшегося отдать мяч назад Лещуку. Цветков перехватил мяч и, выйдя один на один с Колтуном, направил мяч в угол ворот.

Затем до конца тайма игра шла с переменным успехом. Мяч после удара Андреасяна попал в штангу. Били по воротам Колотов, Блохин, Федотов и Лещук. Несколько острых моментов создали у наших ворот Григоров, Цветков, Тасев, но хорошо сыграл на выходах Колтун, да внимательно действовала вся оборона во главе с капитаном команды Ольшанским.

Во второй половине у нас произошли замены: Федотова заменил Хадзипанагис, а Трошкина — Заназанян; в конце матча в воротах появился Пильгуй. Свежие игроки помогли своими разнообразными действиями внести перелом в ход встречи.

Хадзипанагис, меняясь местами с Блохиным, сумел в сложной позиции технично послать мяч в ворота Цолова. А Заназанян, Колотов и Андреасян смогли так организовать игру в средней линии, что Блохину, отлично проведшему весь матч, оставалось только показывать рывками направление своего движения вперед, и он тотчас же получал мяч от полузащитников, наводя панику в защите болгарской сборной.

Несмотря на все усилия опытного Тасева (он сыграл 18 матчей за сборную), болгарские защитники дрогнули, и Блохин еще дважды добился успеха, сделав «хет-трик» на краковском стадионе.

Итак — 5:1. В целом от матча осталось хорошее впечатление. Команда наша, особенно во втором тайме, выглядела подвижнее и маневреннее болгар. Но впереди нас ждало самое ответственное выступление — в финале мы должны были встретиться через день с хозяевами турнира.

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК, заслуженный мастер спорта

Еженедельник "Футбол-Хоккей". № 30. 1974 г.

ФОРВАРДЫ РАЗЫГРАЛИСЬ

СБОРНАЯ КЛУБОВ СССР — СБОРНАЯ КЛУБОВ БОЛГАРИИ — 5 : 1

Празднично украшены в эти дни города и села Польши. Весь польский народ с огромным подъемом отмечает 30-летие своей республики. Именно к этой дате и было приурочено проведение международного футбольного турнира, в котором участвуют сборные клубов Польши, СССР, Болгарии и Румынии, выступающих, правда, здесь под флагами столиц своих стран: Варшавы, Москвы, Софии и Бухареста.

В первый день турнира хозяева — польские футболисты, в составе которых было десять призеров минувшего X чемпионата мира, нанесли поражение сборной клубов Румынии со счетом 1:0.

Этот матч состоялся в Люблине днем, а вечером на зеленое поле уютного стадиона «Висла» в Кракове вышли советские и болгарские футболисты.

В составе команд были и уже известные мастера, игравшие в сборных своих стран, и молодые футболисты, которых тренеры привезли на турнир для приобретения международного опыта.

Сразу хочу отметить, что тон в игре задавали опытные футболисты. У болгар это были Тасев, Костов, Александров и Григоров; в советской сборной — Колотов, Блохин и Андреасян.

Игру было приятно смотреть. Прохладная погода способствовала поддержанию высокого темпа до конца матча. Обе команды выглядели по-современному. Играли широко, размашисто, со сменой мест и, что особенно бросилось в глаза, много использовали фланговые прорывы. Были попеременно в атаке и крайние, и центральные защитники (у болгар чаще Ефтимов и Тасев, у нас — Дзодзуашвили и Лещук), игроки середины поля выполняли широкий круг обязанностей. У форвардов той и другой сторон было немало возможностей поразить ворота. Матч с начала и до конца шел без назойливой персональной опеки, соперники как бы приглашали друг друга играть в открытый футбол.

Наши ребята уже в дебюте, используя скоростные возможности Блохина, дважды добились успеха. На пятой минуте, получив хороший пас Андреасяна, Блохин изящными финтами на скорости буквально положил на землю двух защитников и сделал передачу в центр, Андреасян метров с восьми нанес неотразимый удар головой. Не успели еще на трибунах как следует обсудить этот эпизод, как наша сборная провела трехходовку Андреасян — Федотов — Блохин. И киевлянин с полулета послал мяч в сетку ворот Цолова. 2:0.

Такое начало не обескуражило болгар. Быстрые форварды Александров и Цветков, много перемещаясь, доставили немало хлопот Дзодзуашвили и особенно юному Лосеву, еще не всегда умеющему как следует выбирать место для отбора мяча и для страховки партнеров.

Давление во второй половине тайма болгарской сборной нарастало с каждой минутой, и они смогли сквитать (на 38-й минуте) один мяч — после ошибки Никулина, небрежно отдавшего мяч Лещуку. Цветков перехватил передачу и, выйдя один на один с нашим голкипером, направил мяч в угол ворот — 2:1. Затем еще несколько раз болгары создавали у наших ворот острые моменты, но отлично сыграл на выходах Колтун, да четко действовала вся оборона во главе с капитаном команды Ольшанским.

Во второй половине игры у нас произошли замены: Федотова заменил Хадзипанагис, а Трошкина — Заназанян; в конце матча в воротах появился Пильгуй. Свежие игроки, безусловно, помогли своими разнообразными действиями внести перелом и во всю встречу. Хадзипанагис, меняясь местами с Блохиным, сумел забить третий мяч. А Заназанян, Колотов и Андреасян смогли так организовать игру в средней линии, что Блохину, великолепно проведшему весь матч, оставалось только показывать рывками направление своего движения, и он тотчас же получал мяч от полузащитников.

Болгарские защитники дрогнули, они ничего не могли противопоставить нашим форвардам и игрокам средней линии, и Блохин еще дважды добился успеха.

В целом от матча осталось хорошее впечатление. Команда наша выглядела подвижнее и маневреннее болгар. Хотя пока рано говорить о конечном результате турнира, мне бы хотелось подчеркнуть, что руководители нашей сборной получили хорошую возможность проверить кандидатов к матчу со сборной Ирландии в очередном чемпионате Европы 30 октября.

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК, заслуженный мастер спорта.