боковые: Петри Шандор (Венгрия), Скокан Золтан (Венгрия)

Киев, Центральный стадион
70 000 зрителей

СБОРНАЯ РАДУЕТ

Билет на матч. Прислал Евгений Пугло (г. Донецк).

Преимущество советской сборной во встрече с футболистами Румынии в первом тайме было бесспорным - игра велась больше на подступах к воротам и у ворот гостей. Перевес хозяев поля был обусловлен в первую очередь четкой игрой средней линии, в которой хорошо взаимодействовали Мунтян, Колотов и Андриасян. Четвертый полузащитник стартового состава - Васенин играл старательно, но промахов у него было все же больше, чем удач.

Особенно часто выгодные ситуации у ворот сборной Румынии возникали во время фланговых атак. И стоило нашей команде вывести вперед по одному из краев Онищенко или Блохина, как защитники румынской сборной допускали ошибки, открывая широкие коридоры к своим воротам тоже достаточно агрессивному второму эшелону сборной СССР.

В общем, результат 1:0 не отражает истинного хода событий до перерыва. Счет в пользу наших футболистов мог быть более убедительным. Гол был забит на 18-й минуте Онищенко, завершившим быструю комбинацию Васенин - Андриасян - Колотов.

Добившись успеха, сборная СССР продолжала атаковать. На 23-й минуте сильнейший удар Мунтяна издалека попадает в боковую стойку, на 25-й Ольшанский осуществил неожиданный рейд от центра поля до штрафной площади румынской команды и, обойдя нескольких соперников, вывел на завершающий удар Блохина. Последний, к сожалению, не сумел распорядиться этой выгоднейшей возможностью удвоить счет.

Из редких контратак гостей запомнилась до перерыва лишь одна: на 30-й минуте коварный удар известного румынского форварда Думитраке едва не достиг цели, но Рудаков, хоть и с трудом, все же сумел отбить мяч на угловой.

После перерыва оба тренера произвели замены. Вместо Васенина в нашей команде вышел на поле Фоменко. Это вызвало перестановку в построении сборной СССР - в полузащиту выдвинулся Ольшанский. Вместо Андриасяна вышел Никонов.

Замены, в общем, не нарушили соотношения сил на поле. Советская команда сохраняет перевес и на 64-й минуте удвоила счет. Это сделал сильным и точным низовым ударом Мунтян. Его удару предшествовали очень полезные, внесшие сумятицу в ряды соперников, действия Блохина и Колотова. Вообще Колотова нужно особенно отметить: в этой игре он великолепно справлялся со своими обязанностями и был одинаково грозен для соперников и в защите, и в нападении.

Итак, сборная СССР провела генеральную репетицию перед ответственными официальными матчами отборочного турнира мирового чемпионате с командами Ирландии у Франции. Ее игра с румынской сборной произвела в общем приятное впечатление.

В. ПОНЕДЕЛЬНИК, Г. БОРИСОВ

Газета "Советский спорт". 19.04.1973 г.

ДЛЯ ВЕСНЫ НЕПЛОХО

Кажется, впервые за всю историю Киевского центрального стадиона футбольный сезон на нем открывался выступлением сборной команды страны. Конечно, поклонники мяча, истосковавшиеся по «живому», нетелевизионному футболу, с благодарностью приняли этот подарок календаря. Зрителей набралось много, и, надо полагать, в общем они покидали стадион удовлетворенные.

А почему в общем? Об этом и речь.

Новый наставник сборной Евгении Горянский получил возможность показать, в каком направлении он думает перестраивать игру главной команды. Он ждал от матча многого, хотя по весне, когда футболисты еще только набирают форму, тренеры обычно дозируют оптимизм довольно скромно. Что больше всего интересовало тренера, готовящегося уже 13 мая вывести крманду на официальный отборочный матч против ирландцев и сознающего, что киевская встреча со сборной Румынии является последним смотром? Первое — проверить состав, второе — убедиться, что сделанные тактические акценты опоавдывают себя, третье — еще раз попробовать кандидатов на уязвимые позиции в команде.

И вот сборная на поле. Состав? Тыл в общем остался без изменений — Рудаков, Дзодзуашвили, Ловчев, Каиличный. Лишь вместо Хурцилавы, все еще болеющего, вышел Ольшанский. В линии полузащиты тоже знакомые лица — Колотов и Мунтян. Но есть и новый партнер у них — Васенин. А в нападении полная перестройка — Блохин, Андриасян и Онищенко. Горянский пояснил перед игрой: «Хочется иметь двух быстрых крайних».

— Но почему же Блохин и Онищенко? Ведь они оба — левые?

— А это,— пожал плечами тренер,— уже от бедности.

Итак, 1+4+3+3. Иными словами, активизация атаки, и, словно принимая вызов, румыны ответили такой же расстановкой. Впрочем, довольно быстро вырисовалась разница в ведении игры. В защите у румын сохранилась должность «чистильщика» (его роль в первом тайме выполнял энергичный и быстрый Пэскару, а во втором — Влад), в нападении они выдвинули далеко вперед центрального нападающего Думитраке, а крайние форварды Трой и Луческу были оттянуты несколько назад, так что линия нападения действовала углом вперед.

Уже первые действия участников матча вызвали бурную реакцию трибун. Советская сборная сразу же бросилась в атаку,- и она развивалась стремительно, в два-три касания. Сперва свои скоростные качества демонстрировал на левом краю Блохин, затем он поменялся местами с Онищенко. Еще через несколько минут произошла обратная смена краев. Форварды явно проверяли, где им лучше акклиматизироваться. В конце концов Онищенко остался справа, а Блохин — слева. Но вот что любопытно: центральный нападающий Андриасян, неизменно действовавший в положенном ему по штату секторе, вполне поспевал за своими быстрыми молодыми партнерами. И эта тройка оказалась серьезной ударной силой. Будь удары поточнее, счет был бы открыт уже на первых минутах. А так пришлось ждать более трети тайма. Последовал пас из тыла. Онищенко успел проскочить между двумя защитниками и пробил мимо бросившегося ому навстречу вратаря Рэдукану. 1:0.

Е. Горянский неплохо знал состав соперника, безошибочно определил, кто наиболее агрессивен, и все же ни одного игрока своей команды он не «разменял». Оборона велась по зонному принципу, однако на максимальном сближении с противником, контролирующим мяч. И надо сказать, что защитники сборной не дали румынам ни одного реального шанса поразить ворота. Лишь однажды за весь первый тайм Рудакову пришлось продемонстрировать свое мастерство, да и то после неожиданного удара издали.

В средней линии роли были распределены так: Васенин — опорный полузащитник, но, так сказать, не прикованный цепью к обороне, Мунтян, как обычно, строил атаку, а Колотов, в отличие от прошлого года, больше был похож на полузащитника, чем на нападающего. Лишь во втором тайме, почувствовав, что игра полностью сложилась в пользу советской сборной, он активизировался в атаке, проходя вперед по левому коридору. Кстати. эта свобода игры позволила даже центральному защитнику Ольшанскому совершить длиннющий рейд через все поле. Он прошел почти до лицевой линии и выдал в штрафную площадь великолепным пас. И было просто непонятно, как Блохин не забил гола.

Как спарринг-партнер сборная Румынии была на высоте: защищалась жестко, большими силами, моментами, словно проверяя возможности советских защитников, старалась играть в атаке быстро, резко. Но желанной контригры не получала и была вынуждена удовлетвориться эпизодическими контратаками.

Довольно долго мы сетовали на то, что советская сборная словно бы безлика, что она на поле не выступает с инициативой, постоянно подстраивается под соперника и больше всего занята лишь тем, чтобы обезопасить его. Киевский матч, несомненно, посеял ростки приятных надежд. Понятно, команда еще недостаточно сыгранна, конечно, еще нет такого взаимопонимания, когда кажется, что у партнеров есть глаза и на затылке, по-прежнему недостаточно завершающих ударов. Словом, работы впереди немало. И все-таки команда отличается от той, которая выступала в Мюнхене на Олимпиаде.

Она вполне может записать в свой актив следующее: 1 — высокую коллективную скорость, 2 — очевидную скоростную выносливость, 3 — цепкость в борьбе (даже форвардов) при потере мяча, 4 — неплохую в целом физическую форму и наконец, возможно, самое главное — чувство достоинства, исключающее обязательность подстройки под соперника.

Все это, как мне кажется, весьма важно. Конечно, об истинных возможностях нашей главной команды по одному матчу судить трудно. В этой игре было так, при данном сопернике, ну, а что будет дальше — увидим.

Мне было интересно узнать, что думают о матче некоторые коллеги из ложи прессы. Вот их ответы.

А. Лукьяненко, журнал «Украина»:

— Мне кажется, команда быстра, явно быстра, однако она могла бы лучше распорядиться этой скоростью.

К. Григорьев, «Литературная газета»:

— А вы знаете, это что-то новое. Честное слово, неплохо!

С. Цикора, «Известия»:

— Если можно так выразиться, то, пожалуй, отчетливо зазвучали престижные мотивы.

Ф. Нягу, румынский писатель:

— 0:2 нас вполне устраивает, потому что ваша команда могла забить и больше. Особенно Мунтян. Он отлично забил второй мяч, но если бы больше атаковали, то наверняка счет был бы крупнее.

Во втором тайме та игра, о которой речь шла выше, стала угасать. Вероятно, сказались многие замены. Эти замены испытательного характера были предусмотрены, хотя игру не усилили. Наоборот, она скатилась к суете, и концовка матча оказалась беднее, чем первые полтора тайма. Отнесем эти издержки на необходимость некоторых проб.

МИХАЙЛОВ Михаил

Еженедельник "Футбол-Хоккей". № 16. 1973 г.

С БОЕВЫМ НАСТРОЕНИЕМ

Товарищеский матч между сборными командами СССР и Румынии, состоявшийся 18 апреля в Киеве, наставники наших футболистов рассматривали как один из этапов подготовки к ответственным матчам чемпионата мира. Сборная СССР в этой встрече победила своих соперников с результатом 2:0. Мячи забили в первом тайме на 18-й минуте Онищенко, во второй половине игры на 64-й минуте — Мунтян.

Оба мяча, забитые в ворота румынского вратаря Редукяну, были следствием стремительных атак советских футболистов. Причем наши спортсмены играли в высоком темпе на протяжении всей игры. Специалисты отмечают хорошую форму полузащитников советской сборной. В беседе с журналистами после матча старший тренер команды Е. Горянский, в частности, сказал, что ему особенно был приятен этот боевой наступательный настрой игроков и что в официальных матчах в мае с командами Ирландии и Франции значительных изменений в сборной по сравнению с прошедшим матчем не будет.

Команда играла в таком составе: Рудаков, Дзодзуашвили, Ольшанский, Ловчев, Капличный, Колотое, Мунтян, Васенин, Андриасян, Онищенко, Блохин.

Во втором тайме Васенина заменил Фоменко, Андриасяна — Никонов, Блохина — Федотов, а вместо Рудакова за семь минут до конца встречи в ворота встал Пильгуй.

Газета "Известия", 19.04.1973 г.

ИГРА СБОРНОЙ СССР РАДУЕТ

Футбольная сборная СССР вчера победила в товарищеской встрече в Киеве со счетом 2:1 (1:0) команду Румынии. Голы на 18-й минуте забили Онищенко и на 64-й минуте Мунтян.

В этом матче наша сборная порадовала упорным атакующим стилем до последней минуты игры. Полузащитники активно поддерживали нападающих пассами, и у ворот соперников раз за разом складывались опасные ситуации. К атаке часто подключались защитники, один из рейдов Ольшанского через все поле был особенно эффектен. После красивой комбинации с участием Васенина, Андриасяна и Онищенко был забит первый гол.

В нашей сборной играли Рудаков (Пильгуй), Дзодзуашвили, Ольшанский, Ловчев, Капличный, Колотов, Мунтян, Васенин (Фоменко), Андриасян (Никонов), Онищенко, Блохин (Федотов).

После матча старший тренер сборной Евгений Горянский сказал:

— В этой встрече весьма отчетливо определились контуры сборной нашей страны. Чтобы проверить по возможности больше кандидатов в сборную, я предпринял во втором тайме несколько замен игроков. Приятно боевое настроение наших футболистов. Думаю, что в квалификационных играх чемпионата мира с командами Ирландии и Франции в мае особых перемен в нашей сборной не будет.

Газета "Ригас Баллс", 19.04.1973 г.

ВЫИГРАЛИ, НАСТУПАЯ

КИЕВ, 18 апреля. (Корр. ТАСС). Готовясь к ответственным матчам чемпионата мира, сборная СССР по футболу сегодня со счетом 2:0 (1:0) нанесла поражение национальной команде Румынии. Голы забили Онищенко (18-я минута) и Мунтян (64-я). Наиболее отрадным итогом матча явилось неудержимое стремление к атаке, не покидавшее советскую сборную на протяжении всей игры. Превосходя румынскую защиту в скорости и технике, нападающие нашей команды, которых щедро питала мячами полузащита, создавали у ворот Редукяну один острый момент за другим. На 18-й минуте Васенин, прорвавшись по правому краю, дал пас в штрафную площадку открывшемуся Андриасяну. Тот мягко и точно переадресовал мяч на выход Онищенко, и — гол.

Все чаще на «территорию» соперников врывались защитники сборной СССР. Блестящий рейд Ольшанского через все поле, до самых ворот румынской сборной, стал одним из наиболее ярких штрихов матча и едва не завершился голом.

— Контуры сборной-73 значительно прояснились в этой игре, — сказал ее старший тренер Евгений Горянский. — Я намеренно провел в Киеве, много замен, чтобы опробовать как можно больше кандидатов в сборную. Приятен боевой, наступательный настрой игроков. Думаю, что в официальных матчах в мае с командами Ирландии и Франции изменения в коллективе будут незначительные.

Сборная СССР играла в таком составе: Рудаков, Дзодзуашвили, Ольшанский, Ловчев, Капличный, Колотов, Мунтян, Васенин, Андриасян, Онищенко, Блохин.

Во втором тайме вместо Васенина вышел на поле Фоменко, вместо Андриасяна — Никонов, затем Блохина заменил Федотов, а за 7 минут до конца матча Рудакова сменил Пильгуй.

Газета "Советская молодежь", 20.04.1973 г.

Категория: 1973 | Добавил: russia-matches (18.04.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 2134 | Рейтинг: 0.0/0