Пятница, 19.04.2024, 19:38

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 3.138.34.158.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
1. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 2023
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7045
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6430
Шатов Олег Александрович
6344
Апухтин Герман
6203
Терехов Игорь Иванович
5444
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5059
Алейников Сергей Евгеньевич
4973
Горлукович Сергей Вадимович
4969
Газинский Юрий Александрович
4703
Шанин Александр Серафимович
4562
Акинфеев Игорь Владимирович
4486
Татарчук Владимир Иосифович
4475
Афанасьев Андрей Игоревич
4382
Дасаев Ринат Файзрахманович
4284
Кузнецов Олег Владимирович
4246
Арифуллин Алексей Саярович
4220
Архангельский Григорий
4031
Шалимов Игорь Михайлович
3883
Иванов Андрей Евгеньевич
3726
Черчесов Станислав Саламович
3612
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1973  

Товарищеский матч
СССР
4 : 1
"МАШИНОСТРОИТЕЛЬ"
(Подольск)
голы
  1:0 Андриасян (10)
  2:0 Андриасян (18)
  2:1 Селянин (1-й тайм)
  3:1 Онищенко (37)
  4:1 Андриасян (62)
составы
1 Рудаков Евгений 46'   б/о
12 Пильгуй Владимир 46'   б/о
2 Дзодзуашвили Реваз     б/о
3 Хурцилава Муртаз (к)     б/о
4 Ловчев Евгений 46'   б/о
15 Ба­салаев Владимир 46'   б/о
5 Капличный Владимир     б/о
6 Колотов Виктор 46'   б/о
13 Ольшанский Сергей 46'   б/о
7 Зинченко Анатолий     б/о
8 Анд­риасян Аркадий     б/о
9 Федотов Владимир     б/о
10 Васенин Юрий     б/о
11 Онищенко Владимир     б/о
1       б/о
2       б/о
3       б/о
4       б/о
5       б/о
6       б/о
7       б/о
8 Кириченко Виктор     б/о
9 Иванов Анатолий     б/о
10 Комков Владимир     б/о
11 Селянин Владимир     б/о
         
         
         
тренеры
Горянский Евгений Баранов Станислав
судьи
Главный: Руднев Владимир (Москва)
09.05.1973
Подольск. Стадион "Труд"
10 000 зрителей
 

ФУТБОЛ. Двадцать два футболиста из наших команд высшей лиги собрались 7 мая в Москве перед отборочным матчем чемпионата мира с командой Ирландии, который состоится 13 мая. Тренеры сборной СССР Е. Горянский и А. Парамонов вызвали Рудакова, Пильгуя, Дегтярева, Дзодзуашвили, Хурцилаву, Капличного, Ловчева, Ольшанского, Загуменных, Басалаева, Долматова, Мунтяна, Колотова, Васенина, Федотова, Зинченко, Кузнецова, Онищенко, Андриасяна, Блохина, Пузача и Никонова.

Большинство из них уже были в составе команды, которая провела недавно товарищеский матч со сборной Румынии.

Газета "Известия", 08.05.1973 г.


ЗА ТРИ ДНЯ ДО МАТЧА

Он состоится послезавтра в Лужниках. Первый из двух отборочных матчей, которые осталось провести сборной СССР на своём поле. Ситуация в девятой подгруппе напряжённая: все три её участника — сборные Ирландии, Франции и СССР — после первого круга имеют по два очка. А это значит, что и 13 мая в матче с Ирландией, и 26 мая в матче с Францией сборную СССР устраивает только победа. Сообразно с этой задачей она и готовится. Любителям футбола, конечно же, небезразлично знать, как готовится. Наш корреспондент В. Березовский по-бывал в Новогорске, где находится учебно-тренировочный центр сборных СССР и где футболисты провели все шесть дней перед матчем.

База для подготовки сборных команд в Новогорске ещё строится. Возводятся закрытый плавательный бассейн, тренировочный зал, начинается строительство второго жилого корпуса. Но в первом — прекрасно оборудованном — уже созданы все условия для полнокровного отдыха спортсменов, для занятий. Футболистам особенно кстати пришёлся уютный кинозал: сборная располагает видеомагнитофоном, и как раз в день моего приезда футболисты просматривали видеозапись матча со сборной Румынии — это, пожалуй, наилучшая форма проведения теоретических занятий, наглядная, поучительная и эмоциональная.

Тренеры сборной СССР Е. Горянский и А. Парамонов пригласили на сбор 17 футболистов из 22 заявленных на матч с командой Ирландии. Утром 8 мая все, кроме В. Кузнецова, задержавшегося по семейным обстоятельствам, были уже в Новогорске.

На следующий день — тренировочный матч с командой второй лиги из Подольска. За час до отправления в Подольск футболисты собрались на установку. О предстоящей игре с ирландцами — ни слова. Тренер А. Парамонов напомнил, что в игре с румынами, несмотря на большое территориальное превосходство, мало били по воротам. Старший тренер сборной Е. Горянский говорил о том, что в тренировочном матче каждый игрок должен проявить лучшие свои индивидуальные качества в коллективной игре. Играть можно и нужно в своё удовольствие, но не расслабляясь, относясь с уважением к младшему партнеру, который, конечно же, постарается перед своими болельщиками не ударить в грязь лицом. Говорилось и об уважении к товарищам по команде, без которого немыслима никакая коллективная игра. Легкий упрёк в этом отношении был адресован Онищенко и Андриасяну, и, надо сказать, футболисты приняли его и поняли: В Подольске они вдвоём не только забили все четыре гола, но и неплохо взаимодействовали с партнёрами.

Воспитанники В. Чернышёва, бывшего вратаря московского «Спартака», оказались достойными соперниками и задали работу не только форвардам сборной, но и защитникам, и вратарям — Рудакову и Пильгую. Счёт 4 : 1 сам по себе почётен для команды второй лиги, но он не отражает того равенства сил, которое временами устанавливалось на поле. Впрочем, это ещё и свидетельство того, что установка была выполнена не до конца: трудно настраиваться на игру с менее сильным соперником. Но — надо, надо!

Зрители остались довольны игрой своей команды. А сборной? Я устроил летучий опрос: «Кто вам понравился?». Все отвечавшие назвали Онищенко, Дзодзуашвили, Ловчева, Ольшанского, большинство — Федотова, Андриасяна, Хурцилаву, вратарей. А какой вывод сделали тренеры? «Вечером все вместе просмотрим видеозапись матча, разберем недостатки — тогда и придем к окончательным выводам. Но коррективы в завтрашний тренировочный день, видимо, придётся внести...».

Газета «Советский спорт», 11.05.1973 г.

Категория: 1973 | Добавил: russia-matches (09.05.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 1859 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
avatar
0
2 Андрей • 19:06, 18.04.2017
Владимир Селянин: Мой футбол больше не повторится, а другой мне не нужен

...Мы перебираем черно-белые снимки, сделанные в далеком 1973 году во время знаменитого матча подольского «Машиностроителя« и сборной Советского Союза. До отказа заполненные трибуны стадиона, а на поле знаменитые на весь мир Владимир Капличный, Реваз Дзодзуашвили, Владимир Онищенко, Аркадий Андреасян, Евгений Ловчев… Именно тогда Владимир Селянин сумел забить гол самому Евгению Рудакову!

– Расскажите о том матче. Вы хорошо его помните?
– Такое не забывается! Эта игра в праздничный день, 9 мая, на стадионе «Труд» собрала весь Подольск! Когда я шел на эту игру, меня напутствовали все – знакомые и незнакомые, – начиная от подъезда моего дома и до самого стадиона. Говорили: «Володька, не подведи!» А у меня и так был мандраж по всему телу! Не каждый день выходишь на поле с лучшими футболистами страны, где каждое имя – легенда! Счет был открыт уже в первом тайме – Андреасян забил нам с 11-метрового, далее был еще один пенальти и второй гол в наши ворота. А уже третий мяч – это был мой ответ «сборникам». На перерыв мы ушли со счетом 2:1.

– Я представляю, что творилось с болельщиками! Ведь впереди был еще целый тайм.
– Да, надежда была, но, к сожалению, больше реализовать моменты не удалось. Уровень подготовки и класс наших соперников был намного выше. Во второй половине игры в наши ворота последовал третий, а затем и четвертый голы. В итоге сборная СССР обыграла нас со счетом 4:1...

Автор интервью Евгения Конкина.
avatar
1 DynamoFan86 • 23:49, 13.04.2017
Из интервью игрока подольского "МАШИНОСТРОИТЕЛЯ" Анатолия Иванова.

"... Давно заметила, с каким упоением люди Советской эпохи вспоминают времена молодости! Возможно потому, что возвращаясь мысленно в свою юность, они снова и снова переживают её самые счастливые моменты.

1973 год. 9 мая. Этот день Анатолий Валерьевич, как и многие его сверстники, помнит до сих пор. Ещё бы! В Подольск пожаловала сборная СССР! Главная команда Союза тогда, готовясь к предстоящему в 1974 году Чемпионату мира, прибыла в Подольск с тренировочной игрой.

- Мне этот день запомнился невероятным количеством болельщиков на стадионе «Труд», – говорит Анатолий Валерьевич. – Сказать, что их было много – не сказать ничего. Люди буквально висели на проводах!

Наряду с подольскими футболистами на поле вышли известные на весь мир – Виктор Колотов, Евгений Ловчев, Муртаз Хурцилава, Владимир Федотов, Евгений Рудаков...

- Только увидеть этих великих футболистов – уже было счастьем, – вспоминает Анатолий Валерьевич, – а ведь с ними предстояло ещё и играть!

Историческая для подольчан встреча завершилась тогда победой «сборников», да и могло ли быть иначе? И всё же результат 1:4 в схватке со «звёздами» такой величины по праву можно считать достойным.

- У них по отношению к нам было снисхождение. У нас же, напротив, был очень серьезный стимул «не ударить лицом в грязь», чувствовалась большая ответственность. Хотелось во что бы то ни стало провести матч достойно, показать хорошую игру. И я считаю, нам это удалось – Владимир Селянин сумел забить в ворота соперника, как сейчас принято говорить, гол престижа..."

Автор интервью Евгения Конкина.
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика