Пятница, 26.04.2024, 18:11

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 3.144.161.116.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
Лучший вратарь?

Всего ответов: 496
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7056
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6438
Шатов Олег Александрович
6355
Апухтин Герман
6214
Терехов Игорь Иванович
5455
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5065
Алейников Сергей Евгеньевич
4983
Горлукович Сергей Вадимович
4982
Газинский Юрий Александрович
4714
Шанин Александр Серафимович
4571
Акинфеев Игорь Владимирович
4538
Афанасьев Андрей Игоревич
4497
Татарчук Владимир Иосифович
4393
Дасаев Ринат Файзрахманович
4293
Кузнецов Олег Владимирович
4255
Арифуллин Алексей Саярович
4225
Архангельский Григорий
4041
Шалимов Игорь Михайлович
3896
Иванов Андрей Евгеньевич
3736
Черчесов Станислав Саламович
3622
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1
as123







Locations of visitors to this page

Главная » 1973  

ФУТБОЛ. Старшим тренером сборной СССР по футболу назначен Е. Горянский, который до нынешнего сезона был наставником ленинградской команды «Зенит». В пятидесятые годы он играл нападающим в московском «Локомотиве», затем тренировал львовскую команду «Карпаты», динамовцев Киева, был тренером сборной Украины и олимпийской команды СССР. Е. Горянский несколько лет работал с ворошиловградской «Зарей», и именно при нем эта команда заслужила право играть в высшей лиге. Вторым тренером сборной СССР стал заслуженный мастер спорта Алексей Парамонов. Как и Е. Горянский, он в свое время работал в сборной, когда ее старшим тренером был Г. Качалин.

Газета "Известия". 27.03.1973 г.


НАДЕЖНОСТЬ ПЛАНА И КЛАСС ИГРЫ

ДЕСЯТЬ ВОПРОСОВ ТРЕНЕРУ СБОРНОЙ


СТАРШИМ тренером сборной СССР работает Евгений Иванович ГОРЯНСКИЙ. Он родился в 1929 году, начал играть в футбол в юношеской и молодежной командах московского «Динамо», до 1956 года выступал правым крайним нападения в команде мастеров «Локомотив» (Москва). В 1958 году он о отличием закончил школу тренеров, после чего работал в командах «Звезда» (Кировоград), «Карпаты» (Львов), «Динамо» (Киев), «Заря» (Ворошиловград), «Локомотив» (Москва), «Зенит» (Ленинград). В качестве второго тренера Е. Горянский работал в олимпийской и первой сборных СССР, был также заместителем начальника Управления футбола.

Е. И. Горянский — заслуженный тренер УССР, постоянный автор нашего еженедельника. Сегодня мы предлагаем читателям интервью с ним.


— С каким чувством вы приняли столь почетное и в то же время, пожалуй, самое ответственное для тренера назначение?

— Чувство, сами понимаете, испытываю сложное. И гордость, конечно, и огромную ответственность, и большое желание выполнить работу хорошо. А работа тренера сборной чрезвычайно сложна. Хотя у меня и есть небольшой опыт работы в сборной в качестве второго тренера, помочь он может, к сожалению, мало. Дело в том, что сейчас резко изменились условия работы в сборной. Раньше футболисты сборной проводили вместе много времени, у тренеров была возможность хорошо изучить игроков на практике, избежать многих ошибок. Сейчас же приходится больше представлять себе возможности игроков умозрительно. Не только выбирать лучших, но и предугадывать, как они будут друг с другом взаимодействовать, ведь теперь совместная работа будет проходить на коротких сборах, и тренеру, понятно, труднее станет добиваться сыгранности, взаимопонимания. Тут ошибка в комплектовании скажется острее. Иными словами, прежде сборная была как бы подобием клуба. Теперь же это совершенно особая команда, и тренеру надо пользоваться иными методами работы.

— Нелегко, видимо, и приступать к работе в тот период, когда команда находится в середине соревнования, в данном случае отборочного к чемпионату мира?

— К сожалению, выступления сборкой в прошлом году осложнили задачу. Я имею в виду поражение, которое наша команда потерпела во Франции. Нынешний сезон для сборной особенно труден и в то же время интересен, потому что нам предстоят товарищеские матчи с тремя сильнейшими командами мира — сборными Бразилии, ФРГ, Англии. Эти матчи невозможно переоценить с точки зрения творческой. Они помогут нам в полной мере уяснить наши достоинства и недостатки. Практический опыт, полученный во встречах с лучшими футболистами мира, нужно будет очень тщательно изучить. Мы планируем снять несколько учебных фильмов, чтобы они послужили материалом для занятий во всех командах мастеров. Я говорю так много об этих матчах потому, что они хоть и товарищеские, но оставляют след в истории футбола иногда больший, чем некоторые официальные.

— В связи с новыми условиями работы в сборной, о которых вы говорили, предприняты ли какие-либо организационные изменения?

— Да, и, на мой взгляд, весьма существенные.

Прежде всего изменена или, может быть, уточнена структура работы со сборными командами всех уровней. Старший тренер первой сборной считается теперь главным тренером всех сборных. Второй тренер сборной является старшим тренером второй сборной страны. На эту должность назначен заслуженный мастер спорта А. Парамонов. Старший тренер молодежной сборной мастер спорта Б. Набоков, одновременно является вторым тренером второй сборной. Старший тренер юношеской сборной, заслуженный тренер СССР Е. Лядин будет и вторым тренером молодежной сборной. Хочу подчеркнуть, что это не просто иерархическая лестница.

Все четыре тренера будут постоянно работать совместно. Например, во время подготовки к соревнованиям юношеской сборной ее старшему тренеру поможет тренер молодежной команды, а тренеры первой и второй сборных также примут участие в просмотре и отборе юношей. Аналогично будет проходить работа и остальных сборных команд. Это позволит глубже изучить всех кандидатов в команды разных возрастов, создать преемственность между сборными.

К организационным изменениям, по-моему, следует отнести и то, что мы решили составить и уже составили два списка — игроков основного состава первой сборной и кандидатов в первую сборную. Сейчас определены 15 игроков основного состава и 22 кандидата. Вполне понятно, что к началу официальных соревнований основной состав должен насчитывать, как этого требуют, заявочные листы, 22 игрока. В то же время составленные списки не являются незыблемыми, и, бесспорно, не следует считать, что во всех матчах первой сборной, главным образом в ближайших товарищеских матчах, выступят игроки из числа 15.

Поясню это таким примером. Московский торпедовец Никонов выедет с первым составом сборной в Болгарию, хотя он сейчас не входит в число 15 основных игроков сборной. Он включен в команду по рекомендации тренеров «Торпедо», так как хорошо провел контрольные матчи, хорошо подготовился к сезону и играл в этих матчах как раз в том тактическом плане, который устраивает тренеров сборной. В то же время киевский динамовец Пузач (он входит в список 15 основных игроков) не поедет в Болгарию и даже не будет выступать в составе второй сборной (ей предстоит встреча со второй сборной Болгарии в Сочи). Мы беседовали с Пузачем, он сам чувствует, что еще не вошел в форму, и было решено дать ему возможность продолжать работу в клубе, поймать свою игру и уже затем вернуться в сборную.

Не знаю, можно ли отнести к организационным изменениям еще одну проделанную работу. Уже разработаны тактические принципы игры сборной и принципы ее комплектования, сформулированы требования к игрокам сборной.

— А чем вы руководствовались, составляя списки кандидатов в сборную и игроков основного состава?

— Мы, конечно, проанализировали материалы по играм сборной в прошлом году и постарались взять как бы в наследство то, что было сделано нашими предшественниками. В частности, целиком сохранили линию обороны. Возможно, кто-то из других защитников оказался бы сейчас и сильнее на отдельном месте, но пользу такая замена вряд ли принесла бы. Сейчас особенно важны сыгранность, равновесие во взаимодействиях игроков обороны. Ведь иногда замена одного защитника, пусть даже лучшим футболистом, может внести рассогласованность в игру всей линии. Нам же кажется, что сейчас нужно свести к минимуму эксперименты.

Кроме того, при определении списков игроков сборной мы провели опрос общественного мнения. Были собраны рекомендации работников Управления футбола, Всесоюзного совета ДСО профсоюзов, Федерации футбола РСФСР, тренерского совета Федерации УССР, группы ведущих тренеров и футбольных обозревателей. На основании полученных материалов тренеры сборной и определили круг игроков.

— Подробнее хотелось бы узнать о тактических принципах игры сборной. Ведь именно в этом вопросе в последние годы наша команда не раз подвергалась критике...

— Прежде всего хочу пояснить, что, формулируя эти принципы, мы думали не только о сегодняшнем дне, а и о будущем. Мне кажется, что главное в работе тренера — это изучить нынешнее состояние дел и стремиться к постеленному улучшению качества игры. Авральная работа может только повредить. Кроме того, обдумывая тактические принципы, хотелось как можно более широко учесть все тенденции развития современного футбола. Причем не стремились, так сказать, открывать Америку, а обобщали опыт наших и зарубежных команд.

Тактика любой команды складывается из действий в атаке и обороне. Сборная должна стремиться, чтобы в атаке участвовали все игроки за счет открывания под партнера, владеющего мячом, и занятия активных позиций по отношению к футболистам противника. Мы будем стремиться вести атаку широким фронтом, несколькими эшелонами. В атаке необходимо поддерживать высокий темп, да и вообще основной маневр футболиста должен быть скоростным. Активные действия игроков середины поля в атаке должны носить постоянный характер, и, если уж футболист средней линии включился в наступление, он должен действовать в атаке до конца. Участие защитников в наступлении требует при этом контроля в оставленной ими зоне со стороны ближайших партнеров. Наконец, при большом скоплении игроков в обороне противника следует активнее пользоваться аритмичной игрой.

Мы и защищаться хотим всей командой, создавая количественное преимущество на отдельных участках поля, и гак, чтобы каждый наш игрок занимал активную позицию. Защищаться всей командой — это не означает скопления всех наших игроков у своей штрафной площади. Например, при срыве нашей атаки нападающие должны быстро закрывать ближайших игроков соперника. В зоне опасности для наших ворот защитники будут действовать персонально. Принцип страховки по всему фронту обороны распространяется не только на защитников, но и на шестерых игроков средней и передней линий. Футболисты среднего звена чаще всего будут свободны от персональных заданий, будут действовать, как мы говорим, по ближнему игроку соперника.

— А как будет обстоять дело с комплектованием сборной?

— Известны так называемый «звездный» принцип комплектования и система блоков, когда в сббрную привлекаются звенья игроков из одного клуба. Мне кажется, что для нас наиболее приемлем смешанный метод, то есть и привлечение лучших игроков, и, по возможности, использование блоков. При комплектовании команды необходимо стремиться учитывать перспективность игроков для того, чтобы футболисты приходили в сборную всерьез и надолго. Разрабатывая условия комплектования сборной, мы, кстати сказать, учитывали многое, высказанное футболистами на страницах еженедельника «Футбол — Хоккей» в материале «Мы все болеем за сборную». Я уже говорил о недопустимости частых экспериментов с составом. Нельзя освобождать игроков из сборной после какого-то неудачного матча или временного спада I игре. При изменении состава мы постараемся проявлять осторожность, а во время отборочных игр официальных турниров совершенно исключить эксперименты. При любых условиях необходимо иметь костяк сборной, хотя сейчас в составе и есть некоторые спорные места, что потребовало от нас расширить список кандидатов на эти амплуа, в частности, на роль центрального нападающего.

— Ну и, конечно, хочется познакомиться с требованиями, которые будут предъявляться к игрокам сборной.

— И они ие новы. Важно только следовать этим требованиям неукоснительно, не допуская исключений по любым мотивам. Человеческая надежность должна служить главным критерием при отборе игроков. Не менее важным, нем исполнительское мастерство, атлетизм, работоспособность. Человеческая надежность помогает команде и каждому игроку в отдельности сохранять психологическую устойчивость в условиях самого трудного матча. Мы хотим иметь игроков с неукротимой волей, с настоящим спортивным характером. В сборной должны быть футболисты, отличающиеся оперативностью игрового мышления, спортивной зрелостью и таким необходимым каждому человеку качеством, как инициативность.

Конечно, не все, даже ведущие, игроки сборной сегодня отвечают нашим требованиям. Но ведь, повторяю, необходимо думать о будущем, необходимо стремиться к идеалу. Уже сегодня, составляя списки, мы не включили в них, например, таких бесспорно способных футболистов, как И. Абрамов, Кожемякин, Серостанов. По своим чисто футбольным качествам они могли бы попасть хотя бы в список кандидатов в сборную. Но по своим человеческим качествам они не имеют пока на это права. Могу лишь выразить надежду, что и они, и некоторые другие игроки пересмотрят свое отношение к делу, изменятся к лучшему.

— Почти постоянно ставится вопрос о необходимом контакте между тренерами сборной и клубов. В чем он должен конкретно выражаться?

— То, что такой контакт должен быть, сомнений не вызывает. Особенно, повторяю, в нынешних условиях, когда футболисты сборной собираются вместе ненадолго. Тренеру сборной мало знать возможности, способности каждого игрока. Необходимо совершенно четко представлять себе, какова степень подготовленности игрока в данный конкретный момент, на что он способен не вообще, а сегодня. От кого тренер сборной может это узнать вернее всего? Конечно, от тренера клуба.

Уже сейчас все тренеры сборной просмотрели в товарищеских, кубковых и международных матчах основных игроков сборной и кандидатов в команду. Познакомились и с планами работы команд, и с индивидуальными планами футболистов. Собственно говоря, мы получили планы подготовки и работы от всех тренеров ведущих клубов. В прошлом году игроки этих команд часто испытывали перегрузки, ведь ведущим клубам приходится выступать на нескольких фронтах. И получается, что загрузка лучших футболистов чрезвычайно высока.

Нам необходимо, чтобы планы подготовки сборной команды увязывались с планами работы клубов, не вступали с ними в противоречие. Участие клубов в ответственных международных соревнованиях важно и для престижа нашего футбола, и для приобретения опыта. В конечном итоге все это находит затем отражение в игре сборной. Поэтому мы составили сводный план, который наглядно демонстрирует степень загруженности ведущих футболистов.

— В начале нашего разговора упоминалось о предстоящих в этом году матчах с сильнейшими командами мира. Но ведь соперника надо изучать заранее.

— Это справедливо даже в отношении не только сильнейших команд. Мы поставили перед собой задачу составить и постоянно вести досье на все европейские сборные и лучшие южноамериканские. Такие досье уже составлены с учетом всех матчей всех сборных в прошлом году. Для каждой команды записаны все выступавшие игроки с подробными о них сведениями (возраст, опыт игры в сборной, рост, вес, количество забитых гопов и т. п.). И вот мы получили возможность понаблюдать, скажем, за изменением от матча к матчу состава сборной Англии. Легко заметить, на каких местах тренеры пробуют разных игроков. Таким образом узнаешь, что англичане считают слабостью в своей команде, что хотят наиграть, какими звеньями не удовлетворены или удовлетворены.

Кроме того, нам нетрудно было убедиться, что наша сборная выступала слишком часто по сравнению с остальными командами. Она провела 21 матч, в то время как другие играли во 6—10 раз в году. В 21 матче наша команда набрала 59 процентов очков. Для сравнения приведу данные по некоторым другим сборным: Голландия — 5 игр, 90% очков, Португалия — 10, 85%, Польша — 10, 80%, Испания — 6, 75%, Шотландия — 9, 66%, Австрия — 7, 64%, ГДР — 8, 62%. Я думаю, не стоит даже пояснять, как много выводов можно сделать из простого анализа цифр и других сведений, собранных нами по всем матчам сборных.

— И последний вопрос. Что вас сегодня беспокоит больше всего?

— Конечно, первоочередная задача — хорошо подготовиться к отборочным играм. Они для нас не так просты, как некоторые считают. Мы внимательно изучили клубный календарь чемпионата Франции. Оказалось, что к маю игроки французской сборной проведут уже по 50 матчей, а игровая практика нашей команды будет, естественно, значительно меньше. Кроме того, нельзя не учитывать, что сборная Франции, хотя и имеет не так уж много достижений в чемпионатах мира и Европы, для нашей команды всегда была традиционно трудным соперником. С 1955 по 1972 год на уровне сборных команды встречались пять раз. У нас одна победа, две ничьих и два поражения.

Бесспорно, беспокоит нас, тренеров сборной, как, собственно говоря, и всех, кому небезразличен футбол, уровень мастерства наших игроков. Сборная — это не изолированная команда. Как бы правильно ни удалось построить работу, какие бы хорошие планы ни составлялись, какие бы разумные требования ни предъявляли мы к игрокам сборной, все же в первую очередь результаты зависят от класса всего нашего футбола. И поэтому, я убежден, стабильные успехи к сборной придут только тогда, когда во всех наших командах, и, понятно, в ведущих в первую очередь, будет налажена полнокровная учебнотренировочная работа, когда занятия и игры будут проходить на уровне всех требований современного футбола.

Интервью провел Валерий ВИНОКУРОВ.

Еженедельник "Футбол-Хоккей", №12. 1973 г.

Категория: 1973 | Добавил: Андрей (14.03.2009) | Автор: Андрейко Андрей
Просмотров: 251 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика