Пятница, 19.04.2024, 16:37

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 3.141.202.187.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
2. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 1876
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7045
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6430
Шатов Олег Александрович
6344
Апухтин Герман
6203
Терехов Игорь Иванович
5444
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5059
Алейников Сергей Евгеньевич
4973
Горлукович Сергей Вадимович
4969
Газинский Юрий Александрович
4703
Шанин Александр Серафимович
4562
Акинфеев Игорь Владимирович
4486
Татарчук Владимир Иосифович
4475
Афанасьев Андрей Игоревич
4382
Дасаев Ринат Файзрахманович
4284
Кузнецов Олег Владимирович
4246
Арифуллин Алексей Саярович
4220
Архангельский Григорий
4031
Шалимов Игорь Михайлович
3883
Иванов Андрей Евгеньевич
3726
Черчесов Станислав Саламович
3612
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1973  


271 Товарищеский матч 198 (193)
БОЛГАРИЯ
1 : 0
СССР
голы
  1:0 Дерменджиев (Бонев) (69)
составы
1 Йорданов Стоян     б/о
2 Зафиров Иван     б/о
3 Ивков Кирил     б/о
4 Аладжов Стефан     б/о
5 Колев Божил     б/о
6 Пенев Димитар     б/о
7 Киров Борис 46'   б/о
13 Дерменджиев Динко 46'   б/о
8 Бонев Христо (к)     б/о
9 Михайлов Атанас     б/о
10 Стоянов Иван     б/о
11 Денев Георги     б/о
         
         
1 Пильгуй Владимир     б/о
2 Дзодзуашвили Реваз     б/о
3 Хурцилава Муртаз (к)     б/о
4 Капличный Владимир     б/о
5 Ловчев Евгений     б/о
6 Колотов Виктор     б/о
7 Мунтян Владимир     б/о
8 Васенин Юрий 58'   б/о
21 Веремеев Владимир 58'   б/о
9 Федотов Владимир 46'   б/о
18 Зинченко Анатолий 46'   б/о
10 Никонов Вадим 68'   б/о
19 Онищенко Владимир 68'   б/о
11 Блохин Олег     б/о
тренеры
Младенов Христо Горянский Евгений
судьи

Главный: Петря Константин (Румыния)
боковые: Бенту Аурел (Румыния), Михайлеску Николае (Румыния)

28.03.1973
Пловдив, Стадион 9 сентября
18 000 зрителей

СБОРНАЯ СТРАНЫ ГОТОВИТСЯ

«Чего вы ждете от нового футбольного сезона?» этот вопрос корреспондент ТАСС А. Левинсон задал работающему со сборной страны тренеру Е. ГОРЯНСКОМУ.

Наступающий сезон для нашей сборной не совсем обычен. Кроме отборочных матчей мирового чемпионата, советским футболистам предстоит встретиться с лучшими командами мира сборными Бразилии, ФРГ, Англии, Болгарии, Румынии и Швеции.

Уже в конце марта кандидаты в сборную СССР отправятся на товарищеские матчи в Болгарию. Эти игры станут серьезной проверкой для футболистов перед встречами со сборными Франции и Ирландии в рамках чемпионата мира.

Произошли изменения в планах подготовки сборной. Теперь основную работу футболисты должны проделывать в своих клубах, и лишь за несколько дней до матчей они будут собираться вместе. Стабильный внутренний календарь, надеюсь, даст возможность командам ритмично и высококачественно проводить учебно-тренировочные занятия. Мы верим, что это положительно отразится на классе всего советского футбола. В сборной СССР значительных перемен нет. Линия защиты остается прежней. Несколько новых игроков добавилось в полузащиту и нападение.

Вот состав команды, которая должна отправиться на матчи в Болгарию: вратари Евгений Рудаков («Динамо», Киев) и Владимир Пильгуй («Динамо», Москва); защитники Реваз Дзодзуашвили и Муртаз Хурцилава (оба - «Динамо», Тбилиси), Юрий Загуменных («Зенит»), Евгений Ловчев («Спартак», Москва), Владимир Капличный (ИСКА) и Александр Журавлев («Заря»); полузащитники Юрий Васенин («Заря»), Владимир Федотов (ЦСКА), Владимир Мунтян, Виктор Колотов, Владимир Веремеев (все - «Динамо», Киев); нападающие Олег Блохин («Динамо», Киев), Владимир Онищенко («Заря»), Анатолий Зинченко («Зенит»), Вадим Никонов («Торпедо», Москва).

Газета "Ригас Балсс", 14.03.1973 г.


СБОРЫ СБОРНЫХ

Так уж случилось, что в одно и то же время футбольные и хоккейные сборные команды СССР готовятся к двум ответственным соревнованиям: футболисты — к отборочным играм чемпионата мира, а хоккеисты — к европейскому и мировому первенству.

25 марта футбольная сборная страны, которой сейчас руководит Е. Горянский, отправится в Софию, где 28 марта ей предстоит товарищеская встреча со сборной Болгарии. В нашей команде по сравнению с прошлым годом особых изменений, не произошло. Вратари: Е. Рудаков («Динамо» Киев) и В. Пильгуй («Динамо» Москва). Прежней остается и линия защиты: Р. Дзодзуашвили и М. Хурцилава (оба «Динамо» Тбилиси), Ю. Загуменных («Зенит»), Е. Ловчев («Спартак»), В. Капличный (ЦСКА), А. Журавлев («Заря»). Несколько новых игроков добавилось в полузащиту и нападение. Полузащитники: Ю. Васенин («Заря»), В. Федотов (ЦСКА), В. Мунтян, В. Колотов, В. Веремеев (все — «Динамо» Киев). В нападении выступят: О. Блохин («Динамо» Киев), В. Онищенко («Заря»), А. Зинченко («Зенит»), В. Никонов («Торпедо» Москва).

Б. ФЕДОСОВ.

Газета "Известия", 16.03.1973 г.


ПЕРВАЯ ПРОВЕРКА

СОФИЯ. (По телефону).

Встречи с советскими футболистами всегда вызывают большой интерес у любителей спорта Болгарии. Это нетрудно объяснить: у нас хорошо известен класс советского футбола, мы были свидетелями не одного успеха его представителей. Все это позволяет рассматривать встречи болгарских футболистов с советскими друзьями как эталон для оценки состояния нашего футбола. (Напомню, что до этого дня СССР и Болгария встречались на уровне сборных десять раз: 5 встреч закончились победой советских футболистов, остальные 5 — вничью).

На этот раз, однако, интерес к товарищеской встрече сборных команд Советского Союза и Болгарии вызывался и другими, не менее вескими причинами. Во-первых, обе команды находятся в фазе усиленной подготовки к предстоящим квалификационным матчам чемпионата мира: СССР с Францией, Болгарии с Португалией. Во-вторых, у обеих команд новые наставники и, естественно, новые замыслы. Все это определило и внешний характер, и содержание игры. Но по порядку.

Начало матча было несколько вялым и, пожалуй, неприглядным. С самого старта гости приняли защитный вариант игры и оттянули глубоко к своим воротам 4—5 игроков с подчеркнуто оборонительными функциями. Они почти не покидали свою зону, не подключались- к довольно редким контратакам, которые предприняли, главным образом, Блохин и Колотов. Это сразу дало определенный территориальный перевес хозяевам поля. Но болгарские футболисты тоже не сразу сориентировались в создавшейся ситуации: в своем стремлении к воротам сборной СССР они попали в ловушку — перенасытили площадь перед воротами противника, таким образом лишив себя возможности маневрировать в ширину и глубину. Больше того, болгары часто играли в «стенку», однако практически не пробивались, застревая у штрафной площади соперников. Правда, Зафиров и Михайлов иногда делали попытки прорваться по флангам или «стрелять» издалека, но это были только редкие попытки. Конечно, в этой гуще создались условия для... нарушений. Арбитр Петре отметил 13 нарушений болгарской команды и 31 — советской.

После перерыва в игре гостей наметились черты новой тактики. Нападающие выдвинулись вперед, открыли пространство для маневрирования. Это сразу сделало игру более живой, динамичной. Помогли и замены, которые сделал старший тренер Е. Горянский. В игру вошли один за другим Зинченко, Веремеев, Онищенко. Болгары ограничились только одной заменой — вместо Кирова на поле вышел опытный Дерменджиев. Это было в самом начале второго тайма, а через 23 минуты Дерменджиев забил и единственный гол в матче. Такова общая картина игры, но она составлена действиями игроков. Попробую охарактеризовать советских футболистов.

Пильгуй. Он показался одним из самых серьезных кандидатов на пост стража ворот сборной СССР. В трудной обстановке первого тайма он парировал полдюжины сильных ударов, направленных в его ворота. По-моему, гол — не его вина. Ситуация была довольно сложной. Несколько игроков перед ним скрыли острую продольную передачу от взгляда вратаря. Мяч попал в ноги Дерменджиева, который буквально с двух метров направил его в ворота.

Дзодзуашвили. Он мог бы играть активнее, но много внимания (в первом тайме даже чересчур) уделял слежке за Деневым.

Хурцилава. И на этот раз оказался активным бойцом.

Ловчев. Его видели в двух, лицах. По-моему, настоящее свое лицо он показал во втором тайме, когда стал инициатором и участником нескольких глубоких рейдов к зоротам противника.

Капличный. Не блистал, но играл в тон с остальными защитниками.

Васенин. Трудился на совесть, но, по-видимому, у него еще нет широкого взгляда на игру. Заменивший его Веремеев тоже несколько раз хорошо проявил себя, но чувствовалось, что он новичок в составе.

Мунтян. Этого знакомого футболиста мы увидели в лучшем свете после перерыва, когда он сделал несколько хороших тактических ходов.

Колотов. Демонстрировал стремление к атаке еще в первом тайме, когда по схеме игры должен был прежде всего думать о защите. Зато после перерыва он развернулся и создал несколько весьма серьезных угроз для болгарского вратаря. Но, видимо, он тоже не приобрел своей боевой формы.

Федотов. Его функции в команде были главным образом конструкторскими, хотя это не помешало ему «стрельнуть» пару раз по воротам Йорданова. Заменивший его Зинченко был довольно подвижным и стремился чаще подключаться в атаки.

Никонов. Это новый человек в команде. Очень подвижный и старательный, он как-то не находил себе места в комбинациях нападения, нет у него сыгранности с остальными. Заменивший его Онищенко чувствовал себя не очень уютно на месте правого крайнего нападения, ведь мы его знаем как левого крайнего и центрального нападающего.

Блохин. Оставил хорошее впечатление своим молниеносным стартом, проявляет чутье к контратаке, словом, зарекомендовал себя неплохо.

Хочу сказать несколько слов и о команде в целом. Видимо, еще несыгранная, она воспроизвела в первом тайме осторожную схему, которая может быть оправдана только как эпизод, как пробный камень. Во втором тайме команда показала себя лучше: более подвижной, с большим стремлением к нападению. Окончательные выводы делать пока рано, поскольку сейчас самое начало сезона и, может быть, болгары, как южане, шагнули дальше в подготовке.

ИВАНОВ Людмил, болгарский журналист.

Еженедельник "Футбол-Хоккей" №13.1973 г.


БОЛГАРИЯ — СССР 1:0

Вчера сборная СССР провела свою первую встречу в нынешнем году. В Пловдиве в товарищеском матче она сыграла с командой Болгарии. К сожалению, — поражение со счетом 0:1. Единственный гол на 68-й минуте забил ветеран болгарского футбола Дерменджиев. У наших футболистов, в особенности у Никонова и Зинченно, были хорошие возможности забить мяч, однако они остались неиспользованными.

В сборной страны играли: Пильгуй, Дзодэуашвили, Хурцилава, Капличный, Ловчев, Васенин (Веремеев), Колотов, Мунтян, Федотов (Зинченко), Никонов (Онищенко) и Блохин.

Газета "Ригас Баллс", 29.03.1973 г.


0 : 1 И 1 : 0

Со счетом 0:1 футболисты первой сборной СССР проиграли 28 марта в городе Пловдиве товарищеский матч команде Болгарии. Мяч на 68-й минуте забил ветеран болгарской сборной Дерменджиев. Несмотря на то, что во втором тайме у Никонова и Зинченко были хорошие моменты для взятия ворот, добиться успеха нашим игрокам так и не удалось.

За сборную СССР играли: Пильгуй, Дзодзуашвили, Хурцилава, Капличный, Ловчев, Васенин (Веремеев), Колотов, Мунтян, Федотов (Зинченко), Никонов (Онищенко), Блохин.

Газета "Известия". 29.03.1973 г.

Категория: 1973 | Добавил: russia-matches (28.03.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 1963 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика