Вторник, 23.04.2024, 10:03

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 18.117.196.217.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
Лучший вратарь?

Всего ответов: 496
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7053
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6437
Шатов Олег Александрович
6350
Апухтин Герман
6211
Терехов Игорь Иванович
5453
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5065
Алейников Сергей Евгеньевич
4980
Горлукович Сергей Вадимович
4977
Газинский Юрий Александрович
4713
Шанин Александр Серафимович
4568
Акинфеев Игорь Владимирович
4536
Афанасьев Андрей Игоревич
4496
Татарчук Владимир Иосифович
4391
Дасаев Ринат Файзрахманович
4293
Кузнецов Олег Владимирович
4252
Арифуллин Алексей Саярович
4225
Архангельский Григорий
4039
Шалимов Игорь Михайлович
3895
Иванов Андрей Евгеньевич
3734
Черчесов Станислав Саламович
3619
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1972  


385 Международный турнир «Кубок независимости» 184 (179)
УРУГВАЙ
0 : 1
СССР
голы
  0:1 Онищенко (Елисеев) (59)
составы
1 Карраско Альберто     б/о
2 Бланко Хуан Карлос     б/о
3 Хауреги Баудилио     б/о
4 Масник Хуан Карлос     б/о
5 Павони Рикардо     б/о
6 Монтеро Кастильо Хулио     б/о
7 Манейро Ильдо     б/о
8 Эспарраго Виктор (к)     б/о
9 Хименес Хулио Сесар 65'   б/о
14 Морена Фернандо 65'   б/о
10 Вильяльба Луис 75'   б/о
17 Берточчи Франсиско 75'   б/о
11 Латтуада Пьеро     б/о
1 Ткаченко Александр     б/о
2 Кузнецов Сергей     б/о
3 Малыгин Владимир     б/о
4 Пинчук Николай     б/о
5 Васенин Юрий     б/о
6 Журавлёв Александр (к)     б/о
7 Кузнецов Виктор 71'   б/о
16 Бышовец Анатолий 71'   б/о
8 Семёнов Вячеслав     б/о
9 Елисеев Юрий     б/о
10 Копий Валерий 46'   б/о
15 Морозов Сергей 46'   б/о
11 Онищенко Владимир     б/о
запасные
Агерре Луис
Каррабс Лоренсо
Кампо Франсиско
Гонсалес Марио
Асери Хуан
Убинья Луис
Кардассьо Альберто
Монтеро Луис
Риверо Агапито
Корбо Рубен
Феррейра Анхель
Форкаш Михаил
Ловчев Евгений
Асатиани Кахи
Куксов Анатолий







тренеры
Этчаменди Вашингтон Зонин Герман
судьи

Главный: Клейн Авраам (Израиль)
боковые: Шойрер Рудольф (Швейцария), Лэмпти Джордж (Гана)

29.06.1972
Сан-Паулу (Бразилия), Стадион "Морумби" имени Сисеро Помпеу де Толедо
11 566 зрителей
 


ФИЕСТА - ЭТО ПРАЗДНИК

Прошедшая неделя на турнире Кубка независимости была разбита пополам. До среды все только и обсуждали результаты игр в подгруппах, провожали уезжающих, встречали вновь прибывших. На прощание все те, кто вынужден был покинуть Бразилию, были приглашены на ранчо Амаро и впервые попробовали настоящую бразильскую кухню и познакомились со знаменитой самбой. Президент Бразильской конфедерации спорта Ж. Авеланж назвал турнир футбольной фиестой. Так соревнование и выглядело. Хозяевам действительно удалось устроить праздник футбола. Здесь не было погони за очками, гнета занятого места, хотя и просто так проигрывать никто не желал. Гости все без исключения старались отблагодарить хозяев за гостеприимство хорошей игрой.

Естественно, те, кто был допущен сразу в полуфинальные группы, также настроены по-боевому. И в первые дни им было не до знакомства с бразильской кухней, гораздо важнее было акклиматизироваться, привыкнуть к временной разнице, познакомиться с полями.

А потом пришла среда, первый день полуфинальных матчей в двух группах. В среду играли, правда, только бразильцы со сборной Чехословакии, а в четверг вступили в борьбу все остальные. В том числе и наша команда. Начну с рассказа о ее игре.

Состав нашей сборной здесь все называют экспериментальным. Имена лишь четверых игроков — Шестернева, Асатиани, Бышовца, Ловчева — известны бразильцам, но вся эта четверка в первом матче участия не приняла. Мне думается, что наш эксперимент действительно заслуживает внимания и изучения. Лидер чемпионата страны — ворошиловградская «Заря» не имела до сих пор большого международного опыта. Но зато могла положить на весы самый главный аргумент — хорошую спортивную форму, слаженную игру. Бразильский журналист Чарльз Иадилла, понятно, впервые увидел игру «Зари», выступавшей под флагом сборной клубов. Мне довелось услышать от него после матча самые лестные слова в адрес наших футболистов.

В первом тайме и уругвайцы, и наши действовали осмотрительно. Ведь никто из игроков не был знаком с соперником. Но даже в этой равной борьбе советской команде удавалось гораздо острее действовать в нападении. В течение двух минут, 16-й и 17-й, дважды мог отличиться наш центрфорвард Елисеев. Пожалуй, только волнением молодого футболиста можно объяснить его промахи. На 24-й минуте Елисеев дал хороший пас Семенову. Тот проскочил сквозь насыщенную оборону уругвайцев, хорошо пробил, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

С 55-й минуты наша сборная заиграла в полную силу, размашисто, широко, маневренно. Во втором тайме уругвайцы больше оборонялись, но впереди у них всегда оставался центрфорвард Эспарраго, наш «мексиканский обидчик». Уругвайцы умело проводили острые контратаки, нашим защитникам порой приходилось нелегко. Великолепно во всех этих эпизодах сыграл вратарь Ткаченко.

Нашей сборной удалось забить только один гол. Это сделал на 59-й минуте Онищенко. Журналист Падилла только разводил руками, сочувственно посматривая в мою сторону после каждого неиспользованного нами момента. А когда все кончилось, сказал мне: «Что ж, вам даже повезло больше, чем мне. Ведь наши в матче с Чехословакией вообще не забили, а вы все же ушли победителями». Действительно, накануне в Рио-де-Жанейро никак не удавалось добиться успеха на своей «Маракане» чемпионам мира Жанрзиньо, Тостао, Ривелино. Так что поздравим наших молодых футболистов с победой и не будем их пока корить за неиспользованные выгодные ситуации.

Вот в каких составах выступали команды: СССР — Ткаченко, С. Кузнецов, Малыгин, Журавлев, Пннчук, Васенин, В. Кузнецов, Семенов, Копий, Елисеев, Онищенко; Уругвай — Карраско, Бланко, Баудильо, Жауреги, Масник, Павони, Монтеро Кастильо, Манеро, Хименес, Эспарраго, Вильялба (Латуада).

На 46-й минуте Копия заменил Морозов, а на 71-й минуте В. Кузнецова — Бышовец.

Геннадий РАДЧУК, Рио-де-Жанейро - Сан-Пауло.

Еженедельник "Футбол-Хоккей". № 27. 1972 г.


ЗАГАДКИ И РАЗГАДКИ ТУРНИРА

Мы не случайно возвращаемся к более подробному рассказу о нашем матче с уругвайцами. Здесь все к нему возвращались. Прелюбопытный факт: вечером Бразильское телевидение повторило в записи фрагменты из всех матчей, показав, как забивались голы, а встречу СССР - Уругвай повторило целиком и показ этот длился до трех часов ночи.

Итак...

Сразу после матча капитану, нашей команды вручили серебряный кубок - двойник того, что остался без хозяина днем ранее в Рио, на стадионе "Маракана" после, выступления чемпионов мира. Журавлев с удивлением, но и радостно принял этот кубок.

Шестой номер советской команды был не только капитаном, но и одним из лучших в ней. Он имел право получать приз за победу. Такие призы вручаются в каждой встрече второго этапа. Вчера были вручены только два кубка - нашей команде и сборной Португалии, ибо в другой группе побед не было.

Журавлев сыграл отлично, но еще лучше действовал тот, кто находился за его спиной - вратарь Ткаченко, Бразилия не привыкла к такой игре вратарей. Сначала всех удивил голкипер чехословацкой команды Виктор, но его, пожалуй, превзошел Ткаченко. Даже нам, знающим надежных советских голкиперов, во время матча с уругвайцами порой приходилось задерживать дыхание: броски Ткаченко относились к разряду экстраординарных.

На 86-й минуте, когда уругвайцы отчаянно пытались сравнять счет, Эспарраго с подачи Манеро хладнокровно перевел мяч головой в нижний угол. Казалось, он кладет этот мяч в сетку, как бильярдный шар в лузу. Уругвайцы дружно вскинули руки, но к их величайшему изумлению и к изумлению всех присутствующих, Ткаченко в каком-то немыслимом броске выбил мяч из нижнего угла. Вскоре чудо повторилось, и стало ясно, что это вовсе не чудо, а просто наш вратарь играет великолепно.

Все это произошло под занавес, когда наша команда уже вела в счете, а уругвайцы пытались вырвать хотя бы ничью любыми средствами, вплоть до опасной игры и серии нападений на нашего вратаря. На него они шла в открытую, считая Ткаченко главным виновником того, что никак не могут забить мяч. Но это было не совсем так. Ткаченко сыграл хорошо, но без помощи партнеров он бы ничего, наверное, не мог сделать...

В день приезда советскую команду бразильские журналисты объявили таинственным незнакомцем. Наш тренер Г. Зонин не возражал. Он согласился, что, возможно, игроки нашей команды - загадка для уругвайцев и остальных. Но добавил, что и уругвайцы для нас тоже загадочный икс. Правда, не абсолютный. Эспарраго, Манеро, Кастильо выступали в Мексике. Кроме того, традиционный стиль уругвайцев нам хорошо известен. Два теоретических занятия были посвящены этому сопернику. На занятиях выступали Зонин, Ошенков, Артемьев, Шестернев. Смысл их выступлений, в общем, был один: нельзя попасть в сети тягучего розыгрыша мяча, не надо подстраиваться под латиноамериканцев, нужно играть свою игру, нужно делать ставку на скоростные перемещения, средние и дальние передачи, на активность с первой до последней минуты и широкое движение. Наша команда рассчитывала использовать свой козырь - сыгранность, синхронность, взаимопонимание.

Забегая вперед, скажем, что полностью этот козырь проявить не удалось. На наш вопрос к Альберту Шестерневу, который на этот раз был только зрителем, в чем здесь загвоздка, Альберт ответил, что, конечно, в волнении, потому что, хотя турнир и товарищеский, обстановка достаточно взвинчена.

Сообщим, например, что после встречи вдруг провели проверку на допинг, чего в товарищеских играх не делается. Начало матча было задержано на полчаса, а процедура открытия несколько скомкана и перепутана. Нашу команду слишком рано привезли на стадион, считая, что матч начнется в 20 часов 30 минут, а начался он в 21 час 15 минут. Это, конечно, добавило нервозности, которой и без того было хоть отбавляй.

Некоторая скованность и напряженность естественны для игроков, выступавших в Сан-Пауло впервые. Слишком ответственный был для них экзамен, К счастью, налет напряженности не лишил их самого главного в таком матче, боевитости, вкуса к единоборству и умения его вести. Ради объективности надо сказать, что уругвайцам все же удавалось подолгу разыгрывать мяч, но сделать этот прием главным в рисунке своей игры они не сумели. Хорошая агрессивность нашей команды нейтрализовала усилия соперников…

Игра началась атакой уругвайцев. На второй минуте Ткаченко взял мяч от Манеро. Спустя три минуты Семенов отлично обвел двух защитников - вступил в игру уже вратарь Карраско. Два центральных форварда уругвайцев - Эспарраго и Хименес пытались пробиться в центре, но их блокировали Журавлев и Малыгин. Наша команда действовала смело, напористо. Семенов остро комбинировал с Васениным и Елисеевым. Игра шла в открытую. Уругвайцы больше держали мяч, но наши вели обстрел ворот настойчивее и опаснее. Трижды Елисеев мог открыть счет, но мяч все время шел рядом с воротами.

На 25-й минуте Елисеев, казалось, добился своего. Мощным ударом метров с 20-ти он послал мяч в "девятку" - рикошет в землю и мяч каким-то чудом выскакивает из ворот. Затем уругвайский вратарь берет мяч в ногах у Семенова.

Однако уругвайская сборная постепенно настраивает свою игру, подолгу держит мяч, находится на нашей половине, но ударов по воротам почти нет, потому что хорошо действовали Журавлев, С. Кузнецов, Малыгин.

После перерыва уругвайцы вдруг продемонстрировали и скорость, и агрессивность, и желание бороться по всей площадке. И в этот момент, когда казалось, что южноамериканцы вот-вот перехватят инициативу, счет открывает Онищенко. Его выводит в прорыв по левому флангу Елисеев. Онищенко продвигается к центру штрафной площади, входит в нее, делает паузу, и когда вратарь все же решил двинуться ему навстречу, посылает навес через вратаря в противоположный угол. Мяч попадает в штангу и рикошетом от нее - в ворота.

Гол забил Онищенко, но в целом еще больших похвал заслужили два его партнера - Семенов и Елисеев.

В конце встречи уругвайцы бросились отыгрываться, а наши перешли к контратакам. Дважды они могли увеличить счет, но не получились удары у Онищенко и Семенова. Заключительные минуты - навальный штурм, и в этот период Ткаченко действует безупречно. Уругвайцы начинают грубить, следует серия штрафных.

Надо отметить, что бразильцы очень тепло приветствовали нашу команду. Забитый гол вызвал бурю аплодисментов, но и в ходе встречи наши игроки награждались овациями за хорошие технические приемы. Правда, их было не так уж много...

Приятна победа, но все же не стоит забывать, что уругвайцы не признаются здесь фаворитами нашей группы. Ими считаются португальские футболисты. Второе место сулят Аргентине. С этой командой наша сборная встречается в Белу-Оризонти в следующем матче...

А. БУРЛАК, Г. РАДЧУК, Сан-Пауло.

Газета "Советский спорт". 02.07.1972

Категория: 1972 | Добавил: russia-matches (29.06.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 2181 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 ВАШ • 18:44, 03.04.2023
Рикардо Морейро уточняет: Стадион «Паулу Машаду ди Карвалью», более известный как «Пакаэмбу».
(Estádio Municipal Paulo Machado de Carvalho)
- футбольный стадион в Сан-Паулу, расположенный в окрестностях района Пакаэмбу.

https://sun9-41.userapi.com/impg....e=album
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика