25.04.1972
Киев, Киевский Центральный стадион
12 000 зрителей

СБОРНАЯ ГОТОВИТСЯ В КИЕВЕ

Футболисты сборной СССР готовятся к матчу на первенство Европы с югославами (он должен состояться 30 апреля в Белграде) в Киеве, на базе местных динамовцев. Вчера утром они провели тренировочную товарищескую встречу со сборной школьников Украины, сформированной из воспитанников республиканского спортинтерната. Поскольку ряд игроков сборной СССР участвовал в календарных матчах тура за свои клубы, полного состава она выставить не могла, и в роли правого защитника и правого форварда в нашей сборной выступали тоже интернатовцы.

Формула матча была необычная: три тайма по полчаса. Благодаря двум перерывам тренеры сборной могли чаще инструктировать игроков. А игра проходила интересно. Сначала Банишевский и Колотов забили два гола. Затем юные футболисты Леонид Салабуда и с пенальти Владимир Ковалев восстановили равновесие. И все же Банишевский и Козинкевич довели счет до 4:2.

Еще один тренировочный матч сборная СССР проведут 25 апреля с одесским «Черноморцем».

М. САШКО.

(перевод с украинского)

Газета "Молодь України", 23.04.1972.

ЧТО ОБЕЩАЕТ БЕЛГРАД?

... Наши футболисты ... провели контрольную игру с «Черноморцем». У одесситов сборная выиграла с тем же счетом, что и у перуанцев — 2:0. Голы забили Маховиков (7-я) и Банишевский (62-я). В этом матче наша сборная выступала в таком составе: Рудаков, Дзодзуашвили, Хурцилава, Истомин, Долматов, Маховиков, Колотов, Еврюжихин, Банишевский, Трошкин, Козинкевич. Во втором тайме Рудакова заменил Банников, а Козинкевича — Коньков.

Еженедельник "Футбол-Хоккей". № 18. 1972 г.

ПОД ДОЖДЁМ И СНЕГОМ

Киев, 25 апреля. (Корр. ТАСС). Последним спарринг-партнером сборной СССР по футболу перед поездкой в Югославию на четвертьфинальный матч чемпионата Европы был одесский "Черноморец". Игра проходила сначала под дождем, потом и под снегопадом. Обе команды показали высокие бойцовские качества. Все же "сборники" оказались сильней: Маховиков с подачи Колотова на седьмой минуте открыл счет, на 62-й Козинкевич увеличил результат до 2:0.

Сборная выступала таком составе: Рудаков, Дзодзуашвили, Хурцилава, Истомин, Долматов, Маховиков, Колотов, Еврюжихин, Банишевский, Трошкин, Козинкевич. Во втором тайме Рудакова заменил Банников, а Козинкевича — Коньков.

Кроме этих игроков, как сказал корреспонденту ТАСС тренер сборной СССР Н. Гуляев, в Югославию поедут Капличный, Матвиенко, Копейкин, Абрамов и Байдачный.

Газета "Советский спорт", 26.04.1972 г.

ИТАК, ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

Футболисты сборной СССР провели вчера на нашем Центральном стадионе последний контрольный матч перед белградским четвертьфиналистом на первенство Европы. Соперником сборной был одесский «Черноморец».

Погода не порадовала ни участников матча, ни зрителей. Игра проходила на тяжелом, мокром поле, под снегом и дождем. Конечно, неблагоприятные условия помешали футболистам показать все, на что они способны. И все же поединок получился интересный, насыщенный острыми эпизодами.

Игровая и территориальное преимущество было на стороне сборной, которая вела планомерное наступление на оборонительные позиции соперников. Нелегко было одесситам сдержать фланговые рейды Еврюжихин и Дзодзуашвили, которые действовали на правом крыле приступа. Один из таких рейдов завершился голом уже на седьмой минуте встречи. Еврюжихин дал точную передачу в штрафную Колотову, то немедленно переадресовал мяч открытом Маховиков, и счет стал 1:0.

Новая атака сборной. До угла штрафной рвется Дзодзуашвили. Удар, и мяч попадает в перекладину. Игроки «Черноморца» действуют на контратаках, но в обороне сборной пристально следят за маневрами одесситов вратарь Рудаков, защитники Дзодзуашвили, Хурцилава, Долматов, Истомин, лишь в середине первого тайма черноморцам удалось создать действительно угрожающую ситуацию у ворот соперников, но Рудаков после удара Полищука парировал мяч на угловой. А после этого игра снова переместилась на половину поля одесских футболистов. Несколько раз выручал свою команду вратарь Баужа.

Во втором тайме наступление сборной продолжался. Очередную атаку точным ударом завершил Банишевский. Счет 2:0 не изменился до финального свистка.

Сборная СССР играла в таком составе: Рудаков (Банников), Дзодзуашвили, Хурцилава, Долматов, Истомин, Маховиков, Колотов, Еврюжихин, Банишевский, Трошкин, Козинкевич (Коньков). Кроме них, в Белград поедут Капличный, Матвиенко, Абрамов, Байдачный и Копейкин.

После матча тренер команды Николай Гуляев сказал, что он в целом удовлетворен игрой нападающих и надеется на успешное выступление наших футболист в Белграде против сборной Югославии.

Что же, ждать осталось недолго: завтра сборная СССР отправляется в югославской столице, а 30 апреля мы увидим на телевизионных экранах первый четвертьфинальный матч чемпионата Европы.

Напомним, что за путевки в финальную часть первенства континента, которая пройдет в июне, претендуют еще три пары команд: Англия - ФРГ, Венгрия - Румыния, Италия - Бельгия. Если советские футболисты успешно преодолеют два югославских барьеры, их соперником в полуфинале будет победитель пары Венгрия - Румыния.

Итак, борьба за европейское первенство вступает в решающую фазу.