Четверг, 28.03.2024, 12:40

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 3.81.30.41.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
2. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 1874
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
6994
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6264
Апухтин Герман
6213
Шатов Олег Александрович
6168
Терехов Игорь Иванович
5292
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5023
Алейников Сергей Евгеньевич
4939
Горлукович Сергей Вадимович
4842
Газинский Юрий Александрович
4651
Шанин Александр Серафимович
4529
Акинфеев Игорь Владимирович
4408
Татарчук Владимир Иосифович
4382
Афанасьев Андрей Игоревич
4294
Дасаев Ринат Файзрахманович
4204
Арифуллин Алексей Саярович
4185
Кузнецов Олег Владимирович
4181
Архангельский Григорий
3922
Шалимов Игорь Михайлович
3835
Иванов Андрей Евгеньевич
3695
Черчесов Станислав Саламович
3521
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1972  

179 (174) II чемпионат Европы 1972 г. 1/4 финала (ответный матч) 341
3 : 0
СССР ЮГОСЛАВИЯ
голы
Колотов (Банишевский)    1-0 53'    
Банишевский    2-0 74'    
Козинкевич (Банишевский)    3-0 90'    
составы
1 Рудаков Евгений      
2 Дзодзуашвили Реваз      
3 Хурцилава Муртаз (к)      
4 Абрамов Николай      
5 Истомин Юрий      
6 Колотов Виктор      
7 Трошкин Владимир      
8 Байдачный Анатолий 66'    
14 Копейкин Борис 66'    
9 Банишевский Анатолий      
10 Коньков Анатолий      
11 Еврюжихин Геннадий 46'    
15 Козинкевич Эдуард 46'    
1 Марич Энвер      
2 Рамляк Младен      
3 Степанович Драгослав      
4 Павлович Мирослав      
5 Паунович Благойе      
6 Хольцер Драган 56'    
14 Петкович Илия 56'    
7 Антониевич Зоран      
8 Облак Бранко 73'    
16 Еркович Юрица 73'    
9 Янкович Божидар      
10 Ачимович Йован      
11 Джаич Драган (к)      
запасные
16 Банников Виктор      
12 Долматов Олег      
13 Матвиенко Виктор      
12 Чуркович Иван      
13 Каталински Йосип      
15 Баевич Душан      
тренеры
Гуляев Николай Бошков Вуядин
судьи

Главный: Ангонесе Аурелио (Италия)
боковые: Монти Фабио (Италия); Микелотти Альберто (Италия)

13.05.1972
Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина
82 500 зрителей
 


СВОЕ МЕСТО

Чемпионат, начинавший некогда свою историю под названием Кубка Европы, разыгрывается по четырехступенчатой формуле. Групповые турниры и четвертьфиналы нынешнего чемпионата позади, в седле остались сборные четырех стран, полуфиналисты. Войти в эту четверку считается немалым достижением, выгодно аттестующим команду. Напомним, кому это удавалось. 1960 год — СССР, Югославия, Чехословакия, Франция, 1964 — Испания, СССР. Венгрия, Дания, 1968 — Италия, Югославия, Англия, СССР, 1972 — СССР, ФРГ, Бельгия, Венгрия. Как видите, перечень длинный и пестрый, и только одна сборная — сборная СССР занимает в нем постоянное, можно сказать, свое место.

Капитаны команд Хурцилава и Джаич обмениваютя вымпелами перед началом матча.

Вспоминается, что и в 1960 году, несмотря на победу в финале, к игре нашей сборной были претензии, и в 1964-м ее, занявшую второе место, ругали и даже сочли возможным отстранить тренера, и в 1968-м ей, уступившей в полуфинале итальянцам по жребию, отказывали в признании, да и нынче, в 1972-м, она под критическим обстрелом. И мне, пишущему отчёт о матче, который открыл нашей сборной дорогу к "своему месту", придется, истины ради, сделать ряд, замечаний.

Однако как бы мы ни были требовательны и пристрастны к своей команде, грешно не отметить постоянства ее результатов в чемпионатах Европы, постоянства, теперь уже проверенного, признанного и оцененного ее соперниками выше, чем нами самими. Что ни говорите, а пребывание в течение тринадцати лет в четверке лучших команд континента никаким течением обстоятельств не объяснишь, это факт достоверный, и нет смысла им пренебрегать. Ведь достаточно известно, как переменчива и капризна футбольная конъюнктура, как много на белом свете сильных соискателей главных призов, как год от года становится суровее и ожесточеннее борьба вокруг пятнистого мяча...

Нынешний выход в четверку дался нашей сборной с превеликим трудом. Разумеется, это никогда не может быть сделано легко, но в данном случае команда не только соревновалась, она еще и непрерывно формировалась. На этой странице перед вами ее состав в последнем матче. Два года назад в матче с уругвайцами в Мехико из этого состава участвовали трое — Дзодзуашвили, Хурцилава и Еврюжихин. Год назад, в Москве, в матче с испанцами играли пятеро — Рудаков, Дзодзуашвили, Колотов, Банишевский и Еврюжихин. Полгода назад, с теми же испанцами в Севилье опять пятеро, но в том числе двое других — Рудаков, Дзодзуашвили, Хурцилава, Истомин, Колотов. И, наконец, две недели назад в Белграде стартовый состав отличался от московского четырьмя фамилиями. Все эти перемены (они затрагивали преимущественно линии полузащиты и нападения) делались не от жира, не ради того, чтобы поставить вместо хорошего игрока отличного, не ради омоложения, они были не чем иным, как поиском такого состава, который мог бы вести активную игру, издавна свойственную нашей сборной, но в последнее время ею утерянную.

Анатолий Банишевский выигрывает борьбу за мяч в штрафной площади гостей.

Поиски шли, шел и чемпионат Европы, и в нескольких ответственейших матчах драгоценные турнирные очки зарабатывали испытанные труженики обороны. Недавний матч в Белграде был проведен в таком же ключе. Видеть это было особенно досадно, потому что соперник ничем особо не блистал. С ощущением, что нулевая ничья была для них вовсе не обязательным и, уж конечно, не желанным результатом, ушли тогда с поля наши игроки. И тренеры Н.Гуляев и Г.Зонин отдавали себе отчет в том, что наша сборная против такого соперника может сыграть гораздо лучше, смелее.

Появление Абрамова на посту заднего центрального защитника и выдвижение Хурцилавы вперед, обновление средней линии, куда были поставлены Колотов и Трошкин, явились теми мерами, которые предприняли тренеры для усиления наступательных возможностей нашей сборной. И эти меры себя оправдали.

Ход матча зависит от многих причин, подчас с трибун незаметных. Я помнил, что в Белграде перед матчем Банишевский жаловался, что у него побаливает нога. Когда в раздевалке в Лужниках я спросил его о самочувствии, он уверенно ответил: «Сегодня ничего не болит, сегодня все в порядке». И центрфорвард подтвердил собственный диагноз.

Игра в первом тайме отчасти напоминала белградскую, главным образом тем, как действовали югославы. Те же точные перепасы в середине поля, долгая и чересчур тщательная подготовка атаки с непременным "сбором всех частей", какая-то нерешительность, замедленность в те мгновения, когда мудрить уже нельзя. Характерным выглядел эпизод, когда Рамляк сделал справа прострел вдоль наших ворот, а трое его партнеров один за другим изящно пропускали мяч, и ни один не рискнул нанести удар. Джаич как бы задался целью напомнить публике, что он незаурядный мастер, и преуспел в этом, но решал слишком частые, локальные задачи, главным образом технического свойства, и первой скрипкой в команде не мог стать.

53-я минута матча. Виктор Колотов открывает счет.

А наша команда, хоть ей не слишком удался первый тайм, играла все же иначе, чем в Белграде. Если тогда у нее за весь матч был один благоприятный момент, то тут их было вполне достаточно. И Банишевский выходил один на один с вратарем, и Еврюжихин после розыгрыша штрафного не попал с близкого расстояния, и Истомин пробил мимо пустых ворот, и Колотов с навеса головой послал мяч выше перекладины...

Колотов... После белградского матча, с грустью перебирая подробности, мы с Хурцилавой пришли к выводу, что один такой игрок, как Воронин, мог бы решить его исход в пользу нашей команды. Я не хочу, чтобы мои слова послужили поводом для сравнений, ибо все хорошие игроки — разные, и тем они и хороши, но Колотов в Лужниках как раз и задал матчу победный тон. Он наделен даром угадывать, где тонко в обороне противника, и моментально оказывается там, прося и требуя себе мяч. Его рывки требуют чуткого, быстрого отклика партнеров. На них не всегда успевают отреагировать, но Колотов не обижается за холостые пробеги, он снова и снова ищет, где мелькнет просвет для прорыва. Когда же партнеры сыграют в одном с ним ритме, сразу же возникает грозная ситуация.

74-я минута матча. Анатолий Банишевский обыгрывает Пауновича и забивает второй мяч.

53-я минута. Трошкин длинной передачей отправил мяч Колотову, уже наметившему себе маршрут. Колотов бежит, недалеко от него Банишевский. Короткий пас, Банишевский понимает, что мяч ему отдан на секунду, и тут же мягко возвращает его обратно. Вот они, те три хода без задержки, в темпе мажорного прорыва! Удар наискось в дальний нижний угол, и счет открыт!

Этот долгожданный гол был решающим. Югославы до этого были не прочь замедлять ход матча, пока нули на табло, всегда ведь может вдруг возникнуть счастливая оказия, да и ничья их не огорчила бы. А теперь надо искать свой шанс в борьбе. Они и кинулись вперед. Однажды вывели на открытую позицию Ачимовича, но мяч в красивом прыжке забрал Рудаков. Вот вместо центрального защитника Хольцера вышел на поле дополнительный форвард. Это заведомо острый, азартный вариант, когда в надежде отыграться жертвуют обороной, раскрываются. Он может выручить, но обязательно, если команда при этом способна поддерживать высокий темп, нагнетать давление. А югославы устали и потому становятся уязвимыми.

Банишевский, оказавшись в контратаке один на один с Пауновичем, ловко обыгрывает его и забивает мяч под перекладину. На последней минуте Банишевский выводит в прорыв Козинкевича, тот свечой перекидывает мяч через выбежавшего ему навстречу вратаря, мчит дальше, настигает мяч и головой досылает его в сетку.

90-я минута матча. Эдуард Козинкевич забивает третий гол.

3:0! Более чем убедительный счет для матча такого высокого ранга.

Лужниковский стотысячник в тот теплый, солнечный день был переполнен, и зрители, заждавшиеся внушительных побед сборной, получили удовольствие от трех эффектных голов. Наша сборная поддержала свою репутацию в чемпионате Европы и заняла в нем свое место. Но сезон этого года фактически только начался. В предвидении будущего мы обязаны помнить о том, что существуют противники, играющие острее, опаснее и быстрее, чем сборная Югославии.

Понятно, кто-то может соблазниться и после этих 3:0 объявить, что дела пошли на лад, сборная вырвалась из заколдованного круга нулевых ничьих, оборонительное безвременье миновало. Не будем легковерными. Даже этот удачный матч позволил отчетливо увидеть, что нашей сборной удавались атакующие эпизоды, но ей еще не удавалась атакующая игра, планомерная, последовательная и настойчивая. Слишком много комбинаций рвалось то из-за ошибок в передачах, то из-за тактических размолвок. Спору нет, команда выглядела более организованной и слитной, чем в Белграде, что надо поставить в заслугу полузащитникам Колотову, Конькову и Трошкину, потрудившимся на совесть. Но основной состав еще нуждается в уточнениях, что подтвердили замены в ходе матча не слишком удачно игравших Еврюжихина и Байдачного.

Не приходится сомневаться, что поиски как состава так и игры будут продолжаться. Ну, а этот удачный матч, кроме того что он решил важную турнирную задачу, может послужить оптимистическим предзнаменованием, симптомом того, что и в образе игры команды со временем все окажется на своих местах.

Лев ФИЛАТОВ

Еженедельник "Футбол-хоккей" № 21, 1972 г.




ДАВНО ТАКИХ АТАК МЫ НЕ ВИДАЛИ…

Анатолий Байдачный (№8), Виктор Колотов и Анатолий Банишевский атакуют ворота Марича. Фото предоставил Владимир Шаренков (г. Фряново, Московская область)

ОДЕРЖАВ УБЕДИТЕЛЬНУЮ ПОБЕДУ СО СЧЁТОМ 3 : 0 НАД КОМАНДОЙ ЮГОСЛАВИИ, СБОРНАЯ СССР ВЫШЛА В ПОЛУФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ.

Давно Лужники не видели такого количества зрителей. Буквально яблоку было негде упасть вчера на трибунах, даже проходы были заполнены любителями футбола. Мы поинтересовались у кассиров стадиона А. Агаевой и В. Саранцевой, сколько продано билетов на матч. Ответ был короток: «Все!».

Игра началась как-то неторопливо, с взаимными ошибками. Чувствовалось, что игроки обеих команд понимают, какую цену имеет в таком матче любой острый момент у ворот.

По сравнению с белградской игрой, в составе сборной СССР мы увидели трех новых игроков. Памятуя о том, что линия полузащиты в Белграде сыграла слабо, тренеры сборной ввели в нее Трошкина и Колотова, а в линии обороны Капличного сменил Абрамов.

Уже на первой минуте у ворот сборной СССР был подан первый угловой. Югославы затеяли возле углового флага неторопливую возню с мячом, и, в конце концов, Дзодзуашвили отобрал мяч у Джаича, и наша сборная пошла в атаку.

На третьей минуте угловой подается уже у ворот сборной Югославии.

У нас впереди действуют три нападающих — Еврюжихин, Банишевский и Байдачный. Им помогает Колотов, который своим старанием несколько раз создавал острые моменты у ворот Марича.

На седьмой минуте югославский вратарь выручает свою команду после опасной навесной подачи Байдачного.

Чувствуется большое нервное напряжение. Игроки ошибаются в простейших позициях. На 15-й минуте Банишевский обводит двух защитников, но снова Марич прыжком в ноги ликвидирует опасность. Отличный шанс упущен!

По-прежнему активен Колотов. После его резкого выхода вперед Марич с трудом отбивает мяч на Истомина, но он спешит, и его удар неточен, мяч летит выше перекладины.

Под постоянной опекой Дзодзуашвили находится знаменитый Джаич, который в первом тайме так и не создал ни одного острого момента. На 27-й минуте Янкович красиво обыгрывает Истомина, пасует в центр штрафной площади. Трое югославов остаются против Хурцилавы и Абрамова, но все медлят, и мяч катится в аут.

Наши гости не торопятся, играют не спеша. Их устраивает такой темп. А сборная СССР никак не может сыграть побыстрее, и совершенно не использует скорость крайних Еврюжихина и Байдачного. На 30-й минуте после расчетливой передачи Колотова, не попадает в ворота с нескольких метров Еврюжихин. За пять минут до конца первого тайма Марич в броске забирает мяч после прорыва Колотова.

В перерыве мы спросили известного в прошлом югославского футболиста Райко Митича, как на его взгляд, проходила первая половина игры. Он сказал: «Югославы хорошо играют на ничью. Они чувствуют себя уверенно, неплохо держат мяч, и контратакуют опаснее. У вас отлично играет оборона, составленная из опытных игроков».

В самом деле, югославам не откажешь в умении держать мяч, пользоваться различными техническими приемами. Однако «паутина», которую долгое время плели гости, рано или поздно могла порваться. В самом деле, тактический план югославской сборной потерпел крах, благодаря смелым и решительным действиям советских футболистов во втором тайме. Наши игроки убыстряют темп, а гости заметно пасовали во время неожиданных и скоростных атак сборной СССР. Защита югославов уже не могла справиться с обилием голевых ситуаций.

И вот на 53-й минуте долгожданный гол. Сборная СССР била штрафной недалеко от ворот югославской команды Хурцилава отбрасывает мяч в глубину нашей обороны. Казалось, острота ликвидирована. Но наши защитники длинным пасом переводят мяч вперед, и Банишевский с Колотовым на скорости разыгрывают классическую «стенку». Колотов выходит один на один с вратарем и с угла вратарской площадки тихим расчетливым ударом посылает мяч низом в дальний угол мимо Марича.

Едва наша сборная забила гол, как югославы делают тактический ход. Их тренер В. Бошков, видимо, почувствовал, что надо предпринимать какие-то решительные шаги — иначе желательной ничьей не добьешься. И вот вместо чистильщика Хольцера на поле появляется правый крайний Петкович. Югославы оставляют лишь четырех защитников, но зато теперь у них три нападающих.

Но нашу команду уже трудно остановить. Ее атаки буквально разрывают оборону гостей, и острые моменты у их ворот возникают то и дело. Вот в очередной раз защитники гостей «зевают» Козинкевича. Он один в штрафной площади. Форвард делает прострельную передачу. Югославы выбивают мяч из штрафной, но Коньков перехватывает его и наносит сильнейший удар — мяч идет рядом со штангой. Почти тут же Банишевский делает расчетливый пас на Козинкевича, тот вскидывает мяч в штрафную. Там уже — Колотов. Он в прыжке красиво бьет по воротам — Марич бессилен, но мяч пролетает рядом с воротами.

Югославы окончательно растерялись. Это видно было по тому, что несколько раз в простых ситуациях, когда им никто не мешал, они выбивали мяч на аут или даже упускали его за линию ворот.

Обе команды показывают теперь уже открытый футбол. Игра идет на большой скорости, темпераментно. Но наше преимущество в том, что защитники сборной; СССР отнюдь не расслабились и по-прежнему зорко и надежно прикрывали все подступы к своим воротам. Югославская же оборона, увлекаясь атаками — ведь гостям надо было отквитать гол, — допускала просчет за просчетом. Советские футболисты хладнокровно и решительно атаковали. На 74-й минуте Банишевский, получив передачу из глубины поля, на скорости вошел в штрафную площадь, великолепно обыграл Пауновича и резким ударом послал мяч в сетку ворот.

Югославы окончательно деморализованы. И продолжают играть как бы по инерции. Инициатива полностью у советской команды. Она то и дело атакует, и переполненный стадион в Лужниках заслуженно скандирует: «Молодцы! Молодцы!»

За три минуты до конца Колотов едва не забивает еще один гол. Перехватив мяч у центральной линии, он доходит почти до вратарской площадки, но бьет чуть неточно. А на последней минуте Козинкевич устанавливает окончательный счет матча. Великолепно сыграл Банишевский: он отлично отдал мяч Козинкевичу, тот рванулся к воротам, перекинул мяч через вратаря Марича и уже вместе с мячом влетел в ворота. 3:0!

Сборная СССР одержала убедительную и заслуженную победу. Наша команда подошла к этой встрече с полной ответственностью, все игроки действовали, не жалея сил. Они приложили максимум старания, чтобы добиться успеха. И добились! Сборная СССР — в полуфинале чемпионата Европы.

В. ПОНЕДЕЛЬНИК, заслуженный мастер спорта, О. КУЧЕРЕНКО

Источник - газета «Советский спорт», 14.05.1972 г.




Категория: 1972 | Добавил: russia-matches (13.05.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 3045 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика