Боковые: Веласкес Гильермо (Колумбия); Маркес Армандо (Бразилия)

01.09.1972
Регенсбург (ФРГ). "Янштадион"
15 000 зрителей

В ПОДГРУППЕ ЗАДАЧА ВЫПОЛНЕНА

Рывок Блохина по левому краю поставил в тупик мексиканского защитника Трежо. На помощь поспешил Альварес, но и он был обыгран, и наш левый крайний, дойдя почти до флага, передал длинную навесную передачу. Мяч был отбит в центр поля.

Через несколько минут Блохин повторил резкий рывок, и снова атака была отбита. А на третий раз Блохин срезал угол своего движения, вырвался в штрафную площадь и ударом под перекладину открыл счет. Это произошло на 7-й минуте матча и как бы задало тон всей нашей команде. Во всяком случае, темп игры, маневры форвардов и полузащитников и общий настрой отличались от первых двух состязаний.

Через шесть минут Блохин забил второй мяч, а еще через минуту - третий. Так началась встреча сборной СССР с командой Мексики на стадионе Регенсбурга.

Наша команда заиграла уверенней и временами показывала красивый футбол. Столь бурное начало, виднo мо ошеломило мексиканцев и они почти все оттянулись к своим воротам, оставив в центре поля одного Эрмандеса Но и ему только на 30-й минуте удалось потревожить Рудакова.

Инициатива полностью находилась у советских футболистов. Обновленный состав атаки позволил более комбинационно вести наступление, чему способствовал впервые выступавший Семенов. Следует упомянуть и об энергичных действиях Заназаняна, часто бравшего на себя функции форварда.

Четвертый гол был забит так. Истомин вышел вперед, но был сбит с ног. Судья остановил игру. Штрафной удар исполнил Блохин, мексиканский вратарь не удержал мяч в руках, и Семенов довел счет до 4:0.

Через две минуты соперники ответили рывком Рацо. Воспользовавшись отсутствием Истомина на своей позиции, мексиканский форвард быстро продвинулся к штрафной площади, а Хурцилава не сумел его догнать. В итоге после сильного удара мяч влетел в сетку наших ворот. Но это не повлияло на общий ход матча. Темп, правда, снизился, но инициативой по-прежнему владели советские футболисты. Они могли бы увеличить счет, но... сильные удары Семенова и Заназаняна парировал вратарь Риц.

- На сей раз наша сборная провела матч более организованно, и можно было наблюдать некоторые остроумные тактические ходы.