боковые: Эшвайлер Вальтер (ФРГ), Палотаи Кароли (Венгрия)

08.09.1972
Аугсбург (ФРГ), "Розенауштадион"
4 000 зрителей

БЕЗ ОТВЕТНЫХ УГРОЗ

Регламент олимпийского турнира непривычен и труден: на протяжения двух недель семь игр. Таким образом, проходил серьезное испытание уровень тренированности команд. Датчане, как известно, бойко начали турнир, одержав победу над бразильцами. С этого момента к ним стали присматриваться. Однако запаса сил им явно не хватило, и советская команда в пятницу убедительно выиграла у них соревнование, прежде всего, по физической готовности. Наши футболисты были свежее, быстрее и эмоциональнее. Преимущество в движении открыло им путь к воротам соперников и помогло забить четыре гола. Голы удались, каждый был по-своему хорош. Вот как это получилось.

Истомин с правого фланга подал мяч в середину штрафной площади, оттуда центральный нападающий Семёнов мгновенно адресовал его налево, где как бы в засаде затаился Колотов. Удар в дальний верхний угол, и на 17-й минуте счет был открыт. 1:0.

Восемь минут спустя Сабо сильно послал мяч вперёд Семенову, который был в окружении нескольких датчан. Семенов ловко развернулся и мгновенно ударил в нижний угол. 2:0.

На 52-й минуте была разыграна быстрая и красивая комбинация. Блохин слева передал мяч на противоположный фланг Еврюжихину, а тот без паузы отпасовал обратно. Защитники двинулись на Еврюжихина, оставив на мгновение Блохина свободным. Этого ему было достаточно, чтобы с близкого расстояния послать мяч в цель. 3:0.

Наконец, за четыре минуты до конца матча Сабо нанёс пушечный удар метров с двадцати, послав мяч под перекладину. 4:0.

Выигрыш более чем убедительный. Датчане так, по сути дела, и не создали ответных угроз, и вратарь Пильгуй оказался в роли наблюдателя. Оставалось пожалеть, что за два дня до этого в матче с поляками были досадно упущены сначала победа, а потом и ничья, иначе сегодня нашим играть бы в главном финале.