боковые: Станев Цветан, Николов Петр (оба - Болгария)

29.03.1972
София. Стадион имени В. Левского
30 000 зрителей

НА МАТЧИ В БОЛГАРИЮ

На два товарищеских матча (они состоятся 28 м 29 марта) в Болгарию 27 марта вылетела команда советских футболистов. В се составе вратари: Евгений Рудаков («Динамо», Киев), Виктор Банников («Торпедо», Москва), Владимир Пильгуй («Динамо», Москва); защитники: Реваз Дзодзуашвили и Муртаз Хурцилава (оба «Динамо», Тбилиси), Владимир Капличный и Юрий Истомин (оба ЦСКА), Борис Серостанов (СКА, Ростов-на-Дону), Николай Абрамов («Спартак», Москва), Вадим Соснихин, Виктор Матвеенко и Михаил Фоменко (все «Динамо», Киев), Владимир Голубев («Зенит», Ленинград); полузащитники: Владимир Федотов (ЦСКА), Олег Долматов («Динамо», Москва), Анатолий Коньков («Шахтер», Донецк), Виктор Колотов, Владимир Трошкин, Владимир Веремеев, Владимир Мунтян (все «Динамо», Киев), Оганес Заназанян («Арарат», Ереван); нападающие Левон Иштоян («Арарат», Ереван), Борис Копейкин (ЦСКА), Анатолий Кожемякин («Динамо», Москва), Владимир Гуцаев («Динамо», Тбилиси), Эдуард Козинкевич («Карпаты»).

(ТАСС)

Газета "Советская молодежь", 28.03.1972 г.

ВСТРЕЧА СБОРНЫХ СССР И БОЛГАРИИ

Матч в Софии сборных СССР и Болгарии был первым в нынешнем сезоне выступлением советских футболистов на уровне национальных сборных. Матч этот носил характер подготовки к играм чемпионата Европы, и старший тренер сборной СССР А. Пономарев не преминул воспользоваться этим обстоятельством, чтобы проверить нескольких молодых кандидатов в сборную. В том составе, которым начала сборная СССР матч, их было, правда, немного — Гуцаев и Кожемякин, которые и сформировали вместе с Иштояном линию атаки. В других линиях выступали в основном знакомые по выступлениям в прошлом сезоне футболисты. В защите отсутствовал лишь Шестернев, который недавно перенес операцию.

Впервые выступавшие вместе советские нападающие не смогли наладить взаимосвязи, в вполне объяснимое волнение мешало им принимать верные решения и в тех случаях, когда им удачно подыгрывали полузащитники.

Болгарские футболисты действовали активнее и острее. Пожалуй, наиболее выраженного преимущества они добились в последние 15 минут тайма. Дважды бил по воротам сборной СССР Жеков. Направление его резаного удара со штрафного Рудаков предугадал, а спустя несколько минут советский вратарь, должно быть, облегченно вздохнул, когда прорвавшийся по краю Жеков пробил сильно, но неточно.

Еще несколько минут после перерыва болгарские футболисты держали в напряжении нашу защиту и Рудакова. Особенно настойчив был Митков, но Рудаков, Истомин, Капличный раз за разом ликвидировали угрозы, нависавшие с правого фланга.

Однажды затеяли любопытную карусель в середине поля Дзодзуашвили, Гуцаев и Долматов, но попытка привлечь в эту игру Колотова, а потом перевести игру на другой фланг не удалась. Тем не менее, атакующий запал хозяев поля на некоторое время удалось сбить. И вот уже Колотое своим коронным рывком создал острый момент и вступив в единоборство с вратарем, добился углового удара...

Последние полчаса игры ознаменовались новым штурмом хозяев поля. Теперь уже наши защитники стали ошибаться, все чаще назначаются штрафные удары. После одного из них Рудаков в отличном броске поймал мяч, словно камень из пращи, пущенный Жековым.

Тренер сборной СССР А. Пономарев снял одного нападающего и выпустил на поле второго диспетчера — Мунтяна. И он, и Федотов пытались бить по воротам, но удары не получились. А вот Боневу после розыгрыша очередного штрафного удара — на 78-й минуте — великолепно, с лёта, с левой ноги удалось забить неотразимый гол. Но уже спустя две минуты в штрафной площади сборной Болгарии отличился Колотов. Находясь в гуще игроков, он сумел пробить, а когда мяч отскочил от перекладины, головой дослал его в сетку. 1:1.

Игра заметно оживилась. Увеличив скорость, наши футболисты стали создавать острые моменты. Йорданов парировал сильный удар Колотова, повторный удар Гуцаева пришелся в защитника. Атаки стали взаимными — еще удар Колотова — в защитника, еще атака, но тут истекает время...

Газета «Советский спорт», 30.03.1972 г.

ПЕРВЫЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ

В первом официальном мачте сезона сборной СССР противостоял соперник, выступавший в своем лучшем, испытанном, наигранном составе. Игроки болгарской сборной имеют большой опыт выступлений в международных матчах, и к тому же все вместе уже играют на протяжении нескольких лет. Трудно даже сказать, какой линии команды можно отдать предпочтение. Центральные защитники Пенев и Жечев выступали вместе на двух чемпионатах мира. Хорошую репутацию завоевали полузащитники-диспетчеры Бочев и Дерменджиев. Центрфорвард Жеков уже давно один из лучших бомбардиров Европы. Если учесть еще к тому же, что для болгарской сборной матч был не первым в нынешнем году, станет ясно, с какими трудностями пришлось столкнуться нашей команде.

Строго говоря, в составе сборной СССР было только два новичка — Гуцаев и Кожемякин. Еще совсем недавно, меньше года назад, оба они входили в состав юношеской команды страны. Стаж выступлений за сборную третьего нашего форварда — Иштояна также весьма невелик. В довершение ко всему все эти нападающие впервые вместе вышли на поле, так что, видимо, не случайно линия нападения нашей сборной была в этом матче слабейшей. Причем трудно упрекнуть кого-либо одного из форвардов, все упреки и замечания они должны делить на троих.

Но так или иначе, а в этом матче нападение сборной СССР практически не угрожало воротам хозяев поля. Первый тайм прошел в позиционной борьбе, и за этим определением скрывается то, что обе команды создали мало угрожающих ситуаций в непосредственной  близости к штрафным площадям, борьбу вели в основном в середине поля. Болгарские футболисты, правда, чаще вели обстрел ворот Рудакова издали. Нашему вратарю пришлось несколько раз парировать их удары. Лишь однажды, в самом начале игры, он сыграл не совсем точно, в остальном же действовал безупречно. К концу тайма хозяева поля несколько разнообразили наступление. Стали пользоваться длинными переводами с фланга на фланг. Им удалось провести неколько интересных комбинаций, в которых Дерменджиев, Бонев и Жеков проявили хорошее взаимопонимание. К тому же к концу первого тайма окончательно обозначилось превосходство крайних форвардов Василева м Мигкова над Дзодзуашвили и Истоминым.

Нашим нападающим, даже при старательной поддержке полузащитников, в ответ ничего практически создать не удалось. Лишь на 21-й минуте Иштоян сумел с левого фланга произвести опасную навесную передачу, но Кожемякин не дотянулся до мяча.

После перерыва болгарские футболисты стали нагнетать давление. Еще больше активизировался Жеков, старавшийся реабилитировать себя за промах, который он допустил на 38-й минуте, послав мяч с бизкого расстояния выше ворот. Все острее и острее атакуют болгары с флангов. На 60-й минуте, воспользовавшись ошибкой Дзодзуашвили, Митков оказался с мячом один на углу вратарской площадки, но пробил выше. Спустя две минуты, уже с правого фланга, проовавшийся Василев делает навесную передачу, и Жеков не попадает головой по мячу. Наконец, еще спустя три минуты Рудаков в прекрасном броске берет мяч, пробитый Жековым со штрафного удара.

Так в постоянных атаках болгарской команды проходит второй тайм, и наши тренеры, желая изменить ход борьбы, заменяют нападающего Иштояна полузащитником Мунтяном. После этого нашей команде удается несколько сбить атакующий порыв хозяев поля, подольше подержать мяч. Теперь уже наши полузащитники поочередно начинают выходить в переднюю линию, приближаться к штрафной площади болгарской сборной. Вскоре еще одна замена: Истомина, которому никак не удается сдержать Василева, сменяет Матвиенко. Но тут же мяч оказывается в сетке наших ворот.

Жеков в очередной раз бил штрафной удар. До этого ему удавалось обводить «стенку». Наши защитники построили ее теперь аккуратнее, и мяч попал в кого-то из них. К отскочившему мячу первым подоспел Бонев и великолепным ударом с лета послал его в правый от Рудакова верхний угол ворот.

После гола, наконец, в атаку устремилась наша команда. Получив право на свободный удар недалеко от линии штрафной площади на правом фланге, Дзодзуашвили четко навесил мяч в центр штрафной. Колотов выпрыгнул выше вратаря Иорданова и головой направил мяч в ворота. Тот попал в перекладину, отскочил в поле, и Колотов вновь головой послал его в сетку.

Болгарские футболисты провели в ответ лишь одну атаку. Наши же — несколько. Сильный удар Колотова издали привел к тому, что Йорданов выпустил мяч. Его подхватил Кожемякин, отбросил Гуцаеву, тот бил в пустые ворота, но попал в защитника. Конец игры прошел в равной борьбе, даже с некоторым преимуществом гостей.

Так вничью и закончился матч, в котором голы удалось забить полузащитникам. Но если болгарские нападающие сделали в игре много и их подводили лишь неточные удары, то наши форварды, как уже говорилось выше, ничем себя не проявили. Проблема атаки остается самой важной, а для решения ее у тренеров есть лишь месяц, оставшийся до четвертьфинального матча чемпионата Европы со сборной Югославии.

Еженедельник "Футбол-Хоккей". № 14. 1972 г.

В СОФИИ — 1:1

Вчера в Софии состоялась товарищеская встреча футбольных сборных СССР и Болгарии. Первая половина игры поошла в общем миролюбиво. Правда, у болгар был территориальный перевес, однако они не смогли создать серьезную угрозу для наших ворот. Бледно выступила, к сожалению, новая линия нападения нашей сборной, составленная из молодых спортсменов — динамовца из Тбилиси Гуцаева, московского динамовца Кожемякина и Иштояна из «Арарата». Очевидно,спортсмены еще не сыгрались, к тому же им мало помогала полузащита.

После перерыва болгары активизировались и неоднократно создавали у наших ворот голевые ситуации. Наша защита с трудом справлялась с их быстрыми нападающими. На 64-й минуте Рудаков в блестящем стиле отразил штрафной удар. Первый гол забили болгары: на 78-й минуте после штрафного удара мяч попал к Боневу, и он неотразимо пробил в угол ворот. Но полторы минуты спустя наша сборная провела первую серьезную атаку, и Колотов хладнокровно направил в ворота мяч, отскочивший от перекладины, — 1:1. Затем игра выравнялась, и счет не изменился.

Вчера в составе сборной выступали Рудаков, Дзодзуашвили, Хурцилава (капитан команды), Капличный, Истомин (Матвиенко), Колотов, Долматов, Федотов, Гуцаев, Кожемякин, Иштоян (Мунтян).

19 апреля в Киеве наша сборная встретится с командой Перу.

Газета "Ригас баллс", 30.03.1972 г.

«ПРОБА ПЕРА»

СЕЙЧАС, в преддверии хоккейного чемпионата мира, футбольная тема не представляется первоочередной. Даже несмотря на то, что впереди и Олимпийские игры, и розыгрыш Кубка Европы. Времени впереди еще достаточно, и этой паузой пользуются национальные сборные, чтобы опробовать составы и тактические схемы, подобрать наиболее эффективную «технологии» подведения команд к пику спортивной формы.

Именно поэтому нельзя рассматривать матч сборных коллективов Болгарии и СССР с обычной точки зрения. Игра эта, несмотря на высокий представительский уровень, носила явно тренировочный характер. При этом, пожалуй, она представляла больший интерес для советских зрителей и специалистов футбола, чем болгарских.

Тому — несколько причин. Во-первых, в нашей сборной поменялось руководство, и к рулю вместо Валентина Николаева встал Александр Пономарев. Во-вторых, новый тренер пытается комплектовать сборную по собственному вкусу. В-третьих, новая сборная проводила свой первый международный матч, и, естественно, ее дебют не мог оставить равнодушными всех, кто желает ей успеха в предстоящем футбольном году. Перед матчем в Софии наставники сборной назвали участников поездки, и тогда стало ясно, что команда, которой предстояло открыть сезон на уровне сборных, едва ли могла представить «беловой» вариант: свыше двадцати спортсменов составляют сейчас резерв, и от многих факторов будет зависеть, кто именно займет вакансии.

А на стадионе болгарской столицы игру начали - вратарь Рудаков («Динамо», Киев), защитники Капличный, Истомин (оба — ЦСКА), Хурцилава, Дзодзуашвили (оба — «Динамо», Тбилиси), полузащитники Колотов («Динамо», Киев), Долматов («Динамо», Москва), Федотов (ЦСКА), нападающие Иштоян («Арарат», Ереван), Кожемякин («Динамо», Москва), Гуцаев («Динамо», Тбилиси).

Нетрудно убедиться, что наряду с испытанными футболистами, составившими оборонительные порядки, тренеры решили попробовать и силы новичков, которые составили ударную линию. Правда, ереванец Иштоян не дебютант, в прошлом сезоне ему не раз приходилось играть в форме сборной страны. Однако выступал он тогда как бы на вторых ролях. В этой встрече ему и его молодым коллегам пришлось нести основную тяжесть борьбы.

Первый тайм был сугубо пристрелочным. Пожалуй, более уверенно чувствовали себя болгары. Это и не удивительно, поскольку в ее составе не так уж много новых имен. Что касается наших футболистов, то они, старательно обороняясь, не проявляли особой активности в атаке. И этому нетрудно найти объяснение: слишком пока еще «шапочное» знакомство у полузащиты и молодого нападения, чтобы требовать от них хорошо отрегулированного взаимодействия. В течение первого тайма, а впрочем даже и почти всего матча, шло нащупывание связей. Время от времени наши форварды предпринимали рейды вдоль бровки поля, но их усилия были разрозненны и серьезной опасности для ворот Йорданова не представляли. Полузащитники же явно не хотели рисковать и предпочитали держаться поближе к собственным воротам.

После отдыха болгарская команда взвинтила темп. Ее атаки, возглавляемые молодым Васильевым и опытнейшим Жековым, несут в себе все больше и больше угрозы для ворот Рудакова. Все чаще нашему голкиперу приходится вступать в игру после прицельных ударов хозяев поля. Один из его бросков вызвал шумные аплодисменты трибун. Действия Рудакова почти безупречны. И все же на 78-й минуте болгары забили неотразимый гол.

В составе советской сборной происходят изменения. Вместо Иштояна на поле выходит киевлянин Мунтян, а Капличного сменяет динамовец Матвиенко. Тут же следует одна из редких контратак. Виктор Колотов сначала головой посылает мяч в штангу болгарских ворот и тут же добивает его в сетку. Ничейный счет продержался до финального свистка.

Как мы уже говорили, матч не имел принципиального характера, и поэтому трудно делать какие-нибудь основательные выводы о возможностях нашей сборной. Неплохо выглядели вратарь и защитники, хотя и они сыграли не без ошибок. Хавбеки явно не раскрыли своих возможностей. Что же касается нападения, то в этой линии можно предполагать в будущем самые разнообразные «кадровые» эксперименты.

В ПЕТРОВ

Газета "Советская молодежь", 31.03.1972 г.

Категория: 1972 | Добавил: russia-matches (28.03.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 2135 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 SpartakMSK79 • 09:13, 22.04.2022
Можно засчитать ассист. Дзодзуашвили, так как Колотов забил после его паса повторным ударом