07.02.1971
Лима, "Насьональ"
25 000 зрителей

СО СКРОМНЫМ СЧЁТОМ

ЛИМА. 8 февраля. (Корр. ТАСС Е. Ельшов). В первом матче турне по Латинской Америке футболисты сборной СССР выиграли здесь у чемпиона Перу команды «Кристалл» — 2 : 1 (0 : 1). Оба гола забил Мунтян.

В первой половине игры преимущество было на стороне хозяев поля, которые часто угрожали воротам Банникова. Наши защитники, возглавляемые Шестернёвым, уверенно сдерживали натиск перуанцев. Зато несогласованно действовали нападающие советской команды. На 43-й минуте со штрафного удара мяч в ворота сборной СССР забил Кастилло.

После смены ворот ситуация на поле резко изменилась. Теперь уже вперёд пошли наши футболисты, предложившие высокий темп. На 59-й минуте счёт стал ничейным: Мунтян со штрафного удара точно направил мяч в цель. Спустя шесть минут он же «украл» мяч у перуанского защитника и забил победный гол.

«Кристалл» — чемпион Перу. Он оттеснил на второе место прошлогоднего победителя — команду «Университарио». Недавно «Кристалл» выиграл у чехословацкой команды «Баник» из Остравы — 2 : 1. А «Университарио» сыграл вничью со сборной ГДР — 1 : 1.

Обе перуанские команды будут участвовать в розыгрыше Кубка чемпионов стран Латинской Америки.

Сборная СССР выступала в составе: Банников, Истомин, Шестернёв, Капличный, Ловчев, Федотов, Киселёв, Мунтян, Шевченко, Копейкин, Еврюжихин.

Газета «Советский спорт». 09.02.1971 г.

МАРШРУТ СБОРНОЙ

Турне нашей сборной по странам Латинской Америке началось с матча в Лиме против чемпиона Перу 1970 года — клуба «Кристалл». В составе этой команды выступали шесть игроков национальной сборной — участников чемпионата мира в Мексике: Рубинос, Кампос, Де Ла Торре, Миффлин, Кастилло, Гонзалес.

На игре присутствовало свыше 15 тысяч зрителей. Как сообщает перуанская печать, «Кристалл» имел преимущество в первой половине встречи за счет более точных коротких передач. К тому же в начале встречи перуанские футболисты действовали быстрее. Во втором тайме сборная СССР доминировала на поле, и ворота перуанцев находились под постоянной угрозой.

Счет в этой игре открыли перуанцы на 42-й минуте. Случилось это после того, как левый защитник Элиас упал после столкновения с Истоминым метрах в тридцати от ворот Банникова. Арбитр назначил штрафной, и перуанец Кастилло верхом отправил мяч в ворота.

Во втором тайме были забиты два мяча в ворота «Кристалла». Перуанские обозреватели отмечают, что, на их взгляд, игра сборной СССР по второй тайме усилилась с выходом на поле Г. Нодия, который заменил Шевченко. Отмечают, что в атаке появилось больше четкости. Через 16 минут после перерыва Мунтян сравнял счет, также со штрафного удара, с 18-ти метров. Через четыре минуты он вновь забил гол с подачи Нодия. Перуанские обозреватели считают, что у сборной СССР были возможности увеличить счет. В частности, это могло случиться за 20 минут до конца, когда Эштреков (он заменил Копейкина) хорошо передал мяч Мунтяну, но удар последнего попал в перекладину.

В первом матче сборная СССР выступала в таком составе: Банников, Истомин, Шестернев, Ловчев, Капличный, Киселев, Шевченко (Нодия), Мунтян, Копейкин (Эштреков), Федотов, Еврюжихин.

Еженедельник "Футбол-Хоккей". № 7. 1971 г.

Категория: 1971 | Добавил: russia-matches (07.02.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 1251 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0