19.02.1971
Мехико, "Ацтека"
31 000 зрителей

МАРШРУТ СБОРНОЙ

Вновь сборные Мексики и СССР сыграли вничью — 0:0. Они играли в Мехико на стадионе «Ацтека». Матч прошел с преимуществом хозяев поля, хотя в первом тайме наши футболисты имели, пожалуй, не меньше возможностей открыть счет. Удар Долгова с 20 метров пришелся в перекладину, а удар Мунтяна в великолепном броске парировал вратарь Пуэнте.

Наибольшие неприятности нашей защите доставлял Валдивиа. Его удар на 10-й минуте матча тоже отразила перекладина. После перерыва в действиях советской команды, явно сказывалась усталость. Наши футболисты старались, в основном играть длинными передачами, которые часто были неточны. Мексиканцы больше держали мяч, играли разнообразнее, превосходя гостей в скорости. Однако реальных угроз воротам сборной СССР создать им не удалось, так как наши защитники действовали организованно и стойко.

В последние двадцать минут хозяева поля штурмовали ворота сборной СССР, но, как отмечают обозреватели, «натолкнулись на непроходимую стену». Нападающие нашей команды сыграли неудачно, им практически не удалось провести ни одной острой атаки.

Команды выступали в таких составах:

МЕКСИКА — Пуэнте, Гамалель, Монтес (Рамос), X. Эрнандес, А. Эрнандес, Амухастеги (Медина), Эстрада, Веларде, Родригес (Дамиан, Рейес), Валдивиа (Горацио), Гомес;

СССР — Шмуц, Истомин, Шестернев, Капличный, Дзодзуашвили, Долгов, Федотов, Мунтян (Кульчицкий), Шевченко, Нодия, Еврюжихин (Дударенко).

Еженедельник "Футбол-Хоккей", № 8. 1971 г.

ПЕРЕКЛАДИНА «ВЫРУЧАЕТ» ВРАТАРЕЙ

МЕХИКО, 20 февраля. (ТАСС). Повторная встреча сборных футбольных команд Мексики и СССР, проходившая на этот раз на стадионе в Мехико, так же, как и первая в Гвадалахаре, завершилась вничью — 0 : 0.

Вначале преимущество было на стороне советских футболистов. На двадцатой минуте сильный удар Долгова пришёлся в перекладину. Затем в нижний угол хорошо пробил Мунтян. Вратарь хозяев поля с большим трудом достал мяч. А в конце встречи свежее выглядели мексиканские футболисты. Гостей от неприятностей тоже один раз «выручила» перекладина.

Сборная СССР играла в таком составе: Шмуц, Истомин, Шестернёв, Капличный, Дзодзуашвили, Долгов, Федотов, Мунтян (Кульчицкий), Шевченко, Нодия, Еврюжихин (Дударенко).