боковые: Кароляк Влодзимеж (Польша), Экштайн Станислав (Польша)

28.10.1970
Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина
30 000 зрителей

ИГРА НАДЕЖДЫ

Может быть, потому, что еще не развеялись мексиканские огорчения и всем нам поскорее хочется увидеть новую и здоровую сборную страны и мы все еще верим, что рано или поздно такая сборная у нас будет, потому, наверное, матча с югославами ждали. И хотя он плохо рекламировался — афиш я так и не увидел, а газеты давали материалы к матчу словно бы нехотя, по обязанности и как-то очень уж обыденно, несмотря на то, что была холодная погода, а телевидение, естественно, предложило свои услуги и комфорт, — несмотря на все это, в Лужниках собралось не менее тридцати тысяч зрителей. Это о чем-то да говорит!

Потом, после матча, высказывались мнения, что зря, мол пришли, что не оправдала себя игра, и то не хорошо, и это плохо... Решительно не согласен со скептиками. Пытливому человеку матч дает пищу для размышлений.
Не скажу, что это здорово, когда мячи из сетки достает вратарь одних соперников, то есть я хочу оказать, что игра приобретает истинный смысл лишь в том случае, когда сходятся два равных по силам, возможностям и, что аажно в данном случае, по настроенности противника. Увы, не знаю уж по какой причине и отчего наши югославские гости вышли на поле явно не в настроении. Команда у них, судя по всему, интересная, и замыслы, если судить по началу встречи, были прелюбопытные, но... не пошла игра почему-то, и наша сборная победила и красиво, и уверенно, однако, атакуя, настоящего сопротивления не встретила, как и особого давления, защищаясь, не испытала. Эти мои слова, надеюсь, меня поймут, не умаляют заслуг победителей: известно ведь, что соперник играет всегда так, как ему дозволяют играть. И потому, не придавая особого значения внушительному счету, могу все же признаться, что меня лично игра всей нашей команды и отдельных футболистов в целом порадовала, хотя некоторые претензии, как говорится, имеют место.

Но давайте приглядимся сперва к нашим соперникам. Не будем забывать, что сборная Югославии давно на самом хорошем счету и относится к коллективам, определяющим в какой-то степени лицо современного футбола. А он, футбол, в современной трактовке терпит монотонности. И мне показался очень любопытным замысел югославского тренера Райко Митича. Подобно тому, как многие сейчас практикуют смену ритма в игре, Митич, как мне показалось по началу встречи, задумал осуществить в ходе матча смену игровых построений. Такое по плечу только команде высокого класса. За каких-нибудь 15—20 минут перед нами, словно в кинематографе, проскочили кадры из исторической хроники о футболе: гости начали встречу, откровенно показав четырех форвардов, спустя некоторое время вдруг выяснилось, что игрок с седьмым номером на футболке — Еркович — вовсе не правый крайний, а игрок середины поля, хотя и в дальнейшем он время от времени напоминал о своем седьмом номере. Я вычертил схемы привычных зон действия в этом матче наших и югославских игроков. Рассмотрев схему гостей, можно легко уяснить характер маневров и Ерковича, и всех других игроков.

Итак, спустя некоторое время после начала матча югославская команда уже играла по схеме 4+3+1+3, но и этого показалось мало, она производит новую корректировку. Теперь уже Баевич с позиции второго центрального нападающего переходит в среднюю линию, в результате чего мы видим, новую расстановку — 4+4+2. Эта схема в основном выдерживалась до конца, но маневры Ерковича и Баевича время от времени нарушали ее, создавая трудности защитникам сборной СССР. Был момент, когда капитану команды Шестерневу пришлось подсказать Истомину, что делать в изменившихся условиях.

В конечном итоге гости остановились на варианте с оголенным правым краем, который в момент атаки заполнял кто-либо из полузащитников, а после перерыва — центрфорвард Букал. Но так как югославские футболисты не сумели предложить высокий темп, их маневры были лишены элемента внезапности.

Основные же угрозы гости создавали на левом фланге, где действовал Джаич. Кому как, — многие ведь ждали от него чего-то сверхнеобыкновенного, каких-то сверхчудес, — но мне, несмотря на внешне скромную, не пресыщенную рекламными трюками манеру игры, Джаич понравился. Он показал себя великолепным организатором атаки. Он работает легко и свободно в любой позиции, диапазон его перемещений практически неограничен, игру в пас, который у него достаточно точен и всегда обусловлен необходимостью, сочетает со смелой обводкой, идет, не смущаясь, на обводку двух-трех игроков.

Против югославского капитана плотно играл Истомин, но, странное дело, Истомина словно бы и не было — Джаичу он не помешал, Джаич его как будто и не замечал. Мне все же кажется, что против такого многогранного футболиста, как Джаич, должен действовать защитник более разнообразного плана: простого «размена фигур» Джаич не позволит. Партнеры югославского капитана, между прочим, плохо ему помогали. Но даже без достаточной поддержки он уже в первые десять минут сумел организовать три атаки, и не его вина, что атаки эти остались без концовки. Впрочем, однажды лишь великолепная реакция Банникова спасла от гола, когда сильно в верхний угол пробил Баевич. В другом случае подача Джаича была настолько коварна, что три наших защитника не сумели помешать форварду пробить головой по воротам — Банников хорошо выбрал место и без труда перехватил мяч.

А теперь обратимся еще раз к схемам. Мне хочется понять и объяснить, разумеется, почему же, используя современные схемы и методы игры, гости не оказали должного сопротивления, Я уже говорил о недостаточной заряженности, настроенности их, чему объяснений, конечно, дать не могу. Но вот посчитайте, сколько привычных зон действий (они обозначены стрелками) имели гости: 36 против 40 у наших игроков. И 36 — это не так уж и мало, но зоны эти, как правило, ограниченные и не захватывали все ключевые позиции. К тому же одно из главных требований современного футбола забыто: показанные здесь схемы расположения игроков требуют большого объема работы, особенно в среднем звене. А этого как раз и не было.

Для наглядности здесь же показаны зоны действия в этом матче Федотова. Может быть, это и не очень уж эстетичное сравнение, но взгляните: он, как паук паутиной, оплел все поле. Его работоспособность и маневренность при прочих его хороших качествах позволили нашей команде взять под контроль все поле и диктовать условия. В югославской команде такого игрока не оказалось.

Но более всего подвела югославскую команду неуверенная, с ошибками игра вратаря. В построении обороны гости не преподнесли ничего необычного да и руководствовались далеко не новыми принципами — три защитника играли строго игрок по игроку, а четвертый их страховал, и наши нападающие, действовавшие благодаря усилиям Федотова  и Еврюжихина быстро, создали немало острых ситуаций. Но все же в трёх голах из четырех я склонен обвинить вратаря. Пожалуй, только в первом его вины нет.

Вспомним все голы последовательно. Первый. Еврюжихин подал слева штрафной удар, защитник отбил мяч на Федотова, тот несколько поспешно нанес нечеткий удар, не на пути мяча оказался Шевченко, подправивший его в самый угол ворот. Второй гол сольно забит Федотовым. Он получил мяч от Мунтяна и сделал все, что нужно, все правильно — стремительно и решительно продвинулся вперед и низом пробил, но и движение его, и момент удара можно было предугадать, ибо позиция Федотова была открытой и неблизкой, однако вратарь запоздал с броском и пропустил мяч под рукой. Третий гол был забит Колотовым с очень острого угла, когда дебютант из казанского «Рубина» «поймал» вратаря на неосмотрительном движении. Четвертый гол влетел в сетку, когда мяч отскочил от вратаря к Нодия после дальнего удара Шевченко. Этот мяч вратарь должен был взять.

Надеюсь, описание голов не создаст впечатления случайности победы. Соперник ошибается не сам, его вынуждают ошибиться, И стечение таких вот ошибок-случайностей проистекает из закономерного игрового превосходства  нашей команды.

Что меня порадовало более всего? Во-первых, хорошая сыгранность, которая свидетельствует о том, что и короткий сбор игроков перед матчем может быть чрезвычайно полезен. Судите  сами: команда была созвана в воскресенье вечером, а в среду — уже матч. В нападении играли три игрока разных клубов, в полузащите — тоже. Причем вместе им играть не доводилось. И вот, поди же, прекрасно понимали друг друга, никто никому не мешал. Не все, правда, действовали в одном ключе, одни были менее активны, чем обычно (Мунтян, Еврюжихин, Копейкин), другие более (тот же Федотов), но командная игра шла хорошо.

Не могу не порадоваться и другому. Вспомните матчи подобного уровня, десятилетней, скажем, давности и сравните с нынешним. Прежде обязательно бросалось в глаза превосходство зарубежных гостей в каких-либо элементах футбольного искусства (чаще всего в технике). Нынче, сколько я ни вглядывался, ничего подобного че увидел. Говорят, Джорджевич — один из лучших югославских «техников». Заметили ли вы его превосходство над большинством наших игроков? Я — нет.

Наша нынешняя сборная, что очень важно, сумела доказать и доказать убедительно, что она может успешно играть.
Не все, конечно, было славно. Есть немало и претензий. Коротко о главных. Не лучшим образом организована оборона. Шестернев, на мой взгляд, должен больше участвовать в игре, а не ограничиваться подстраховкой. Часть обязанностей Капличного ему вполне по силам, а Капличного, как переднего стоппера, следовало бы больше высвобождать для созидательной работы. Капличный — способный футболист, и не надо ограничивать его функции одними лишь опекунскими обязанностями.

Если бы гости были активнее в атаке, думаю, у наших защитников возникли бы дополнительные трудности, и вряд ли они получили бы помощь от среднего звена. Таких, кто способен сыграть в отборе или побороться за мяч в воздухе, в полузащите не было. И только активная игра Федотова в средней линии позволила диктовать условия нам, а не соперникам. Мунтян запомнился в двух-трех хороших передачах, Колотов — в нескольких атаках. Этого мало. То же можно сказать о Копейкине, который, на мой взгляд, в роли центрфорварда не сумел найти интересные решения. Еврюжихин, как и хорошо сыгравший Шевченко, в целом был полезен и не выпадал из ансамбля, но в сравнении с игрой в клубе он сократил диапазон действий.

Вот несколько частных замечаний. Они ни в коей мере не испортили общего впечатления от игры, которую мне хочется назвать игрой надежды. Потому что. я надеюсь, у нас, будет — и скоро! — хорошая сборная.

Виктор Маслов

Еженедельник "Футбол - Хоккей" № 44. 1970 г.

ТРИ ГОЛА ДЕБЮТАНТОВ

Сборная СССР — Сборная Югославии — 4 : 0

Первый и последний в Москве официальный международный матч сборной СССР, регистрируемый ФИФА. Не слишком ли это мало? Несмотря на холодную погоду, около тридцати тысяч зрителей собрались вчера в Лужниках. По свистку польского арбитра М. Сродецкого началась встреча советских и югославских футболистов.

Наша команда выиграла первый тайм — 2 : 0. Это заслуженный и справедливый итог 45 минут игры. Правда, нужно сказать, что поначалу хозяева поля долго приспосабливались друг к другу и к сопернику. Это не удивительно, поскольку некоторые из игроков были мало знакомы.

Первый удар по воротам югославской сборной был нанесён лишь на 10-й минуте. Его произвёл Копейкин, вратарь гостей Мутибарич с трудом отвёл угрозу.

Этот момент можно считать в какой-то степени переломным в матче. Наша команда осваивается и начинает одну за другой острые атаки на ворота соперников. Справедливости ради следует сказать, что на 19-й минуте югославы имели возможность забить гол. Баевич искусно обманул Истомина и метров с 16 нанёс сильнейший удар в верхний угол. Но Банников сыграл великолепно.

А через минуту торжествовали советские футболисты. Еврюжнхнн бил штрафной слева почти от боковой линии. Югославская защита и вратарь растерялись, кто-то неудачно отбил мяч прямо на Федотова, стоявшего метрах в 20 против пустых ворот. Тот сходу нанёс удар, правда, не совсем четко. Однако Шевченко успел подставить ногу, и мяч юркнул рядом со штангой в сетку ворот. 1 : 0. Почти тут же Еврюжихин едва не забил второй гол: он бил вблизи головой, но Мутибарич успел все-таки среагировать.

Нашей команде удаётся прекрасная комбинация; Еврюжихин — Федотов — Шевченко. Последний остроумно выводит на ударную позицию Мунтяна, но полузащитник запаздывает на мгновение и упускает отличный момент.

На 34-й минуте счёт всё же становится 2 : 0. Мунтян около своей штрафной площади выигрывает единоборство у Джаича, отдаёт мяч Федотову, и тот устремляется на большой скорости к воротам соперников. Федотова никто не атакует, он всё ближе и ближе к воротам. Следует удар метров с 18, Мутибарич лишь глазами провожает мяч.

Преимущество советской сборной полное. Югославы показывают хорошую технику, ювелирную работу с мячом, но не больше. Они плохо передвигаются по полю, выполняют приемы, стоя на месте, и наши защитники, как правило, успевают перекрывать все уязвимые места перед своими воротами. Советские футболисты играют с большим желанием, азартно, непрерывно атакуя. И это приносит свои плоды.

После перерыва картина игры несколько меняется. Югославы, видимо, задались целью реабилитировать себя за неудачный тайм. Но наша оборона играет уверенно и надёжно, а югославская то и дело ошибается. На 55-й минуте счёт возрастает до 3 : 0. Шевченко, двигаясь по центру с мячом, замечает открывающегося на левом фланге полузащитника Колотова, и немедленно переадресовывает мяч ему. Новичок сборной сыграл в этой ситуации на редкость хладнокровно. Как только вратарь югославов двинулся ему навстречу, он расчётливо низовым ударом направил мяч в дальний угол. Любопытно, что все первые три гола были забиты игроками, дебютировавшими в первой сборной СССР. Может быть, слово «дебютант» не очень уж подходит к Федотову, но это так. Один из лучших наших игроков впервые выступал в официальном матче за сборную СССР и сыграл очень удачно. Он был, если так можно выразиться, душой команды, поспевал всюду, умело дирижировал атаками и заражал своим неиссякаемым азартом партнёров.

3 : 0 — это уже внушительно! Югославы тем не менее не отказываются от своей манеры игры. Они по-прежнему передают мяч только в ноги партнёру и в общем-то ничего опасного для ворот сборной СССР не создают. Знаменитый Джаич явно не в ударе. Если не считать эффектного перевода мяча на ход себе пяткой, вызвавшего аплодисменты зрителей, он ничем себя в этом матче не проявил.

Наша команда тем временем продолжает атаки. На 76-й минуте дальний удар Шевченко очень уж неуверенно парирует Мутибарич. Он отбивает мяч прямо перед собой, и набежавшему Нодия не составляет труда переправить его в сетку. 4 : 0 — полное превосходство советской команды. Трудно делать какие-либо далеко идущие выводы из этой крупной победы. Уж больно неуверенным и безучастным выглядел соперник. Однако это вовсе не обедняет победу сборной СССР. Все игроки подошли к этому матчу серьёзно, с большой ответственностью и провели встречу с завидной энергией, что в конце концов и принесло свои плоды.

О. КУЧЕРЕНКО.

Газета «Советский спорт», 29.10.1970 г.

СМЕНА ДЕКОРАЦИЙ

В атаке Виктор Колотов

Оценка выступления сборной СССР на чемпионате мира сомнений не оставляла — «неуд». Так решили (вполне справедливо) вышестоящие инстанции. После такого вердикта, понятное дело, тренеров увольняют. Самолюбие Гавриила Качалина, учитывая его заслуги перед советским футболом (золото Олимпиады-1956 и Кубка Европы-1960), пощадили — ушел «по собственному желанию».

В августе вакансию заполнил наставник ЦСКА Валентин Николаев. «Новая метла» свою работу сделала неплохо — команда значительно обновилась. На первый сбор тренер созвал немало новобранцев и почти весь состав руководимых им армейцев. Свою позицию Валентин Александрович обозначил в беседе с корреспондентом «Комсомолки» В. Скорятиным: «Я сторонник того, чтобы сборная формировалась на базе одной команды, будь то „Динамо“, „Спартак“ или любой другой коллектив. Такая тактика оправдала себя в свое время. И футболисты лучше понимают друг друга, и тренеру интереснее воплощать творческие замыслы». Ответил Николаев и на вопрос, оживленно сегодня обсуждаемый, о совместительстве: «Я просто убежден, что так и должно быть, тренер, работающий с клубом, все время в гуще турнирной борьбы… Он знает, в какой форме тот или иной игрок… Так что есть резон в совмещении» («Комсомольская правда» от 10 ноября).

Дебют, если исходить из результата, получился лучше не придумаешь: разгромлен сильный, европейского калибра соперник — Югославия. Между прочим, серебряный призер ЧЕ-1968. Особых проблем с ней (исключая рандеву на ОИ-1952) у нас не было, что признал перед московской встречей капитан югославов Драган Джаич: «Мы всегда играли трудно с вашей командой, эта печальная традиция и сейчас довлеет над нами». Такого же мнения и тренер Райко Митич. Если тренер не против ничьей — значит, побаивается. Открыто в этом не признался: «Результат нас не беспокоит, хотя ничья бы меня устроила. Во всяком случае, мы можем обещать показать хорошую игру». Митича не устроил результат, нас — обещанная им «хорошая игра».

Николаев задействовал 13 человек, семеро — участники чемпионата мира. Остальные — новички. Первые четверть часа знакомились с соперником и друг с другом. Как только познакомились, стали забивать. За дело взялись дебютанты: бакинец Виталий Шевченко, армеец Владимир Федотов, во втором тайме к ним присоединился мало кому известный полузащитник казанского «Рубина» Виктор Колотов. Сыграл неплохо. До игры приглянулся он Николаеву, после — кое-кому из его клубных коллег, начавших на неискушенного парня охоту. Историю, названную в прессе «детективной», расскажу, когда возможность представится.

Четвертый гол забил участник чемпионата мира Гиви Нодия. Примерно четверть часа дал поиграть ему тренер. Хватило, чтобы на табло отметиться — 4:0. Так крупно мы югославов не обыгрывали ни до, ни после. Не то чтобы ребята сильно сыграли — соперник был никакой. Да, технику демонстрировал. Но в статике. Больше ничего: ни темпа, ни азарта, ни желания держать марку, как-то соответствовать высокой репутации югославского футбола.

Виктор Маслов советскую команду комплиментами не баловал, заметил шероховатости в игре всех линий. Похвалил Федотова и Шевченко, остальные выглядели, на его взгляд, хуже, чем в своих клубах. После чего добавил: «Атакуя, мы настоящего сопротивления не встречали, как и особого давления, защищаясь, не испытывали» («Футбол-Хоккей» №44).

Чем знаменательна игра? На одной из трибун обнаружили (уж не знаю как) 100-миллионного посетителя Большой спортивной арены «Лужников». Счастливый билет достался Александру Гавриловичу Угарову, старейшему печатнику «Гознака». Наградили его мячом с автографами игроков сборной СССР и пожизненным пропуском на БСА.

Летопись Акселя ВАРТАНЯНА

Газета «Спорт-Экспресс», 24.02.2016 г.

СССР ЮГОСЛАВИЯ 4:0

В присутствии 20 тысяч зрителей вчера в Москве проходил матч футболистов СССР и Югославии. Советская команда выступала в таком составе: Банников, Истомин, Шестернев, Афонин, Капличный, Колотов, Мунтян, Копейкин, Федотов, Шевченко и Еврюжихин. Как видите, шесть игроков из ЦСКА, остальные пятеро из пяти клубов. Лишь пять из них участвовали в чемпионате мира. А для Колотова («Рубин») и Шевченко («Нефтчи») этот матч был дебютом в сборной. В середине второго тайма в игру включились три тбилисских динамовца Дзодзуашвили, Асатиани и Г. Нодия, а под самый конец Банникова в воротах сменил Пшеничников.

Таким образом, вчера дебютировал новый состав нашей команды, у которой и тренеры новые В. Николаев и А. Парамонов. И скажем сразу — дебют удался. Советские футболисты во встрече с вице-чемпионом Европы продемонстрировали очень ровную игру в защите, а в нападении порадовали болельщиков стремительными остроумными комбинациями и часто били по воротам.

Сколько-нибудь серьезные угрозы нашим воротам были только в начале матча, и тут высокий класс показал наш вратарь Банников. На 20-й минуте передачу Федотова «подправил» Шевченко, и счет стал 1:0. Затем не раз создавались опасные ситуации у ворот югославов. На 34-й минуте Федотов завершил свой сольный проход точным ударом издалека в угол ворот 2:0.

На 55-й минуте быструю атаку результативно завершил Колотов, а на 76-й минуте в результате ошибки вратаря гостей мяч провел Гиви Нодия.

Сборная СССР победила со счетом 4:0, хотя столь очевидного превосходства наших футболистов на поле не было — дважды грубо ошибался югославский вратарь.