боковые: ???

18.11.1970
Вена, Стадион "Пратер"
10 000 зрителей

Сыграв официальный матч чемпионата Европы на Кипре, сборная команда затем выступила в Вене. Здесь был уже товарищеский матч с лидером австрийского чемпионата и неоднократным чемпионом страны венским клубом «Рапид».

Сборная клубов СССР провела его в таком составе: Пшеничников, Истомин, Шестернев, Капличный, Ловчев (Дзодзуашвили), Мунтян, Федотов, Колотов (Папаев), Шевченко, Копейкин (Дударенко), Еврюжихин. Эта встреча, как и последующие, имеет уже иную цель — приобретение опыта в игре с различными по стилю соперниками. Поэтому и задание на матч с «Рапидом» было более свободным. Тренеры сборной клубов рекомендовали футболистам по возможности остро и смело сыграть в атаке.

Игра с чемпионом Австрии удалась. В этой встрече было забито восемь мячей — пять в ворота хозяев поля и три — в ворота нашей сборной.

С первых же минут наступали советские футболисты. Любопытно, что в атаках также с первых минут активное участие принимали защитники. Появлялся у ворот «Рапида» даже Шестернев. Кстати, он вслед за Федотовым нанес удар по цели в первые пять минут. Неплохо действовали хавбеки, особенно Федотов и Мунтян. Молодой полузащитник Колотов на этот раз был не так энергичен, как в предыдущей встрече против Кипра. Однако первыми забили мяч футболисты «Рапида». Случилось это неожиданно. В контратаке мяч был направлен на нашу половину поля. Неудачно сыграли Капличный и Истомин: они столкнулись, мяч подобрал Флегель и направил его в сетку. Это произошло на 15-й минуте. Через 12 минут Мунтян дальним, но точным ударом сравнял счет.

После перерыва гости продолжали владеть инициативой. Защитники поддерживали нападающих, и вывел сборную клубов вперед наш защитник Истомин, забив второй гол. Удар был несильным, но застал вратаря австрийцев врасплох. Спустя минуту счет становится 3:1. На этот раз хорошо пробил Еврюжихин.

Перевес в два мяча несколько успокоил нашу команду. Игроки стали действовать менее внимательно. Второй мяч австрийцы забили, именно воспользовавшись нерасторопностью наших защитников. Никто не помешал Флегелю пробить головой по цели. 3:2. Еще через минуту счет становится уже ничейным. Бьеррегаард забивает еще один мяч в ворота Пшеничникова.

Австрийцы воодушевлены, но и наши футболисты вновь заиграли остро. Особенно активен Шевченко. Его хороший проход привел к четвертому голу. С подачи Шевченко мяч забил Еврюжихин. А на исходе встречи Шевченко забил пятый гол в ворота «Рапида». 5:3.

На следующий день наша команда вылетела в Западную Германию для товарищеской встречи с местным клубом «Гамбург».

Еженедельник "Футбол-Хоккей". № 47. 1970 г.

СБОРНАЯ КЛУБОВ В ПУТИ

На венском стадионе мы играли против прославленного "Рапида". Сегодня он один из лидеров чемпионата страны, семь его игроков входят в сборную Австрии. Особенно выделяются полузащитники Старек й Флёгель, центральный нападающий Буцек и крайние форварды Галос и Люшитцка. Мне лично особенно понравился неизменно активный в атаке Старек.

Состав нашей сборной уже публиковался в печати, поэтому я не буду повторяться. Но о ходе этого очень интересного и во многом поучительного матча стоит рассказать подробнее.

Начался он атаками хозяев поля, причем нападали они на больших скоростях. На 16-й минуте Флёгель ударом из штрафной открывает счет, однако через 11 минут после сольного прохода Мунтяна он становится ничейным. Инициатива перешла к советским футболистам. Достаточно сказать, что до перерыва они нанесли по воротам «Рапида» 17 ударов (7 из них приходится на долю Федотова), а австрийцы лишь 7 (четыре раза это делал Старек). Но удачно сыграл вратарь «Рапида» Фухсбихлер, и добиться перевеса в первые 45 минут нам так и не удалось.

Зато на 47-й и 49-й минутах мы вышли вперед, и казалось, игра уже сделана. Истомин, пройдя по правому краю, сильно пробил в нижний угол, умело подрезав мяч, а затем Еврюжихин провел третий гол. В середине тайма мы произвели несколько замен, но, к сожалению, Дзодзуашвили и Папаев не смогли сразу войти в игру, или, вернее, найти ее. Опытные австрийцы это сразу почувствовали и тонко перестроились тактически, выдвинув в линию нападения четвертым форвардом полузащитника Бьерегаарда. И вот выяснилось, что наши защитники, привыкшие действовать против трех нападающих, не смогли приспособиться, играя против четырех. Флёгель и Бьерегаард послали мячи в сетку наших ворот, и если бы не Пшеничников, взявший очень тяжелый мяч от Буцека, австрийцы могли бы даже выйти вперед.

Но, к счастью, все обошлось. Постепенно наши переломили ход встречи: был наведен порядок в обороне, точнее, в передачах, плотнее к соперникам стали играть полузащитники. За две минуты до финального свистка Еврюжихин с подачи Шевченко забил четвертый гол, а затем и сам Шевченко подвел черту.

Встреча получила хорошую прессу. Обозреватели выделяли Федотова, Шевченко, Еврюжихина и Шестернева.

Еженедельник "Футбол-Хоккей". № 48. 1970 г.

СБОРНАЯ ПОБЕЖДАЕТ

Со счетом 5:3 футболисты сборной клубов СССР победили в Вене местную команду «Рапид», возглавляющую сейчас чемпионат Австрии.

С самого начала матча наши футболисты завладели инициативой и повели обстрел ворот хозяев поля с дальней дистанции. Однако счет на 15-й минуте открыл во время одной из редких контратак хозяев полузащитник «Рапида» Флегель. На 27-й минуте Мунтян сильным ударом с 30 метров сравнял результат.

Главные события развернулись во второй половине матча. Едва возобновилась игра, как Истомин вывел нашу команду вперед — 2:1. Еще через минуту последовал точный удар Еврюжихина — 3:1. Добившись преимущества в два мяча, наши футболисты несколько сбавили темп. Хозяева немедленно воспользовались этим и повели штурм ворот Пшеничникова. На 64-й минуте тот же Флегель ударом головой довел счет до 3:2, а через минуту центральный нападающий Бьеррегаард забил третий мяч — 3:3. Победу советской команде принесли точные удары Еврюжихина и Шевченко.

Сборная клубов СССР выступала в составе: Пшеничников, Истомин, Шестернев, Капличный, Ловчев (Дзодзуашвили), Мунтян, Федотов, Колотов (Папаев), Шевченко, Копейкин (Дударенко), Еврюжихин.