20.02.1970
Лима, Национальный стадион
27 011 зритель

МАРШРУТ СБОРНОЙ

Три матча за неделю провели на стадионах Лимы, Сан-Сальвадора и Мехико футболисты сборной СССР. Такой напряженный регламент наши тренеры планировали заранее, имея в виду подготовку к чемпионату мира. Однако уже в ходе турне в расписание игр пришлось вносить коррективы, учитывать планы соперников. Так, второй матч со сборной Перу, как мы сообщали, был перенесен и состоялся в пятницу, 20 февраля.

Эту встречу наши футболисты провели значительно лучше, чем предыдущую. Перевес нашей команды особенно был очевиден во втором тайме, когда Папаев и Серебряников установили контроль над серединой поля и организовали мощное наступление.

Началась же игра атаками перуанцев. Они действовали на большой скорости, быстро проходили центр поля. Но в районе штрафной площади их форварды чересчур увлекались индивидуальной игрой, и защитникам сборной СССР удавалось сравнительно легко пресекать атаки перуанцев. Дважды, правда Кубилла и Галлардо выходили на ударные позиции, и Кавазашвили в смелых бросках спасал ворота.

Во втором тайме и перуанцы произвели замену: на правом фланге вместо Байлона появился Сегарра. Ему практически не удалось себя проявить, ибо инициативой полностью завладели наши футболисты.

К концу матча выяснилось, что высокий темп хозяева поля поддерживать не в состоянии. Наша же сборная атаковала все мощнее, настойчивее. На 75-й минуте Серебряников отличным пасом вывел Пузача, самого активного из форвардов, в штрафную площадь. Тот на скорости продвинулся вперёд и точным ударом в нижний угол открыл счет. Спустя четыре минуты Пузач обыграл Кампоса и Де Ла Торре и забил второй гол. Конец матча прошел в непрекращавшихся атаках сборной СССР, которая и одержала заслуженную и яркую, по мнению местных обозревателей, победу 2:0.

Команды выступали в таких составах: Перу — Сегарра, Кампос, Де Ла Торре, Чумпитас, Салинас, Крусадо, Чалле, Байлон (А. Сегарра), Леон, Кубилла, Галлардо;
СССР — Кавазашвили, Логофет, Хурцилава; Афонин, Капличный, Папаев, Мунтян (Серебряников), Асатиани, Пузач, Бышовец, Хмельницкий.