Боковые: Ковачевич М. (Югославия); Франкович И. (Югославия)

Никосия, Муниципальный стадион ГСП
8 980 зрителей

ДЕБЮТЫ В ДЕБЮТЕ

В атаку идет дебютант нашей команды полузащитник Виктор Колотов.

В четвёртый раз приняла сборная СССР старт в континентальном турнире. До прошлого воскресенья в солидном списке соперников нашей сборной команда Кипра не упоминалась. Теперь результат матча - 3:1 - внесен в послужной список сборной СССР. Матч в Никосии имел локальное значение, и поводом для обстоятельных выводов служить, конечно, не может. Футболисты Кипра в европейской табели о рангах пребывают на самых последних местах. Даже на частичный успех в чемпионате Европы сборной Кипра рассчитывать, не приходится. Но не следует забывать, что успехом для этой команды будет даже ничья в матче с любым из трех остальных участников четвертой группы - сборными СССР, Испании или Северной Ирландии.

Не обладая классом, сборная Кипра, тем не менее, на своем поле всегда играет боевито, энергично, что несколько уравнивает ее шансы. На Кипре соперники местной команды попадают в непривычные условия (поле небольшого размера, без травяного покрова, на нем необычно отскакивает мяч и т. д.). О том, какое это имеет значение, свидетельствуют, например, такие результаты: в прошлом чемпионате мира сборная Кипра проиграла западногерманской сборной у себя 0:1, а в гостях 0:12.

Перед матчем со сборной СССР местная печать поддерживала боевые настроения своей команды, сулила ей успех, хотя даже ничья была бы расценена как сенсация. При этом обозреватели руководствовались, прежде всего, тем, что сборная СССР существенно обновила состав, в команде было много дебютантов официальных турниров, и лишь четверо выступали в предыдущем чемпионате Европы (Шестернев, Истомин, Капличный, Еврюжихин). Для трех наших игроков (Копейкина, Колотова, Шевченко) официальный матч на Кипре был лишь вторым их выступлением (с учетом товарищеской игры против югославов) за сборную команду страны. Дебютировал в новой для себя роли и тренер сборной В.Николаев. Словом, дебютов было много. Однако сенсации, столь желанной местным болельщикам, не произошло. Сборная команда СССР уверенно стартовала. В таблицу внесены первые очки.

Руководство команды несколько тревожило то, как проявят себя молодые игроки в этом поединке. Ведь все же матч чемпионата Европы. Проходил он в непривычных для молодых игроков условиях, на непривычном поле. Стадион здесь вмещает 12000 зрителей, но было, пожалуй, на матче тысяч пятнадцать. За воротами, были поставлены стулья и скамейки. Беговые гаревые дорожки тоже были сплошь уставлены скамейками и стульями. На всех крышах близстоящих домов находились зрители. Они расположились даже на деревьях. На следующий день газеты писали, что, чуть ли не каждый четвертый взрослый житель столицы присутствовал на игре. Любопытно, что газеты отмечали и другое: сборная Кипра проиграла, но не опозорила себя, так как соперник был явно сильнее.

К матчу с нашей командой сборная Кипра впервые готовилась заблаговременно. Новый тренер команды англичанин Ганд провел довольно длительный сбор, во время которого футболисты успели сыграть три контрольных матча. Мы знали, что кипрская команда хочет не ударить в грязь лицом и рассчитывает в начальные минуты за счет высокого темпа и движения сделать попытку забить гол.

Так и было. Уже на первой минуте последовала атака сборной Кипра, а на третьей, вратарь Банников вынужден был броситься под перекладину, чтобы выбить мяч, который летел почти в "девятку" после удара Попандопулоса. Кстати, игроки сборной Кипра - рослые, атлетически сложенные спортсмены.

Наша команда быстро захватила инициативу. На 10-й минуте дебютант сборной Виктор Колотов ворвался в штрафную площадь и забил гол. Вскоре возможность увеличить счет имел Виталий Шевченко, но пробил мимо. На 16-й минуте Геннадий Еврюжихин хорошо послал прямо в "девятку" второй мяч (с подачи Колотова). В середине тайма Борис Копейкин чуть было не забил третий гол: он обвел вратаря Алкивиадиса, но вынужден был при маневре уйти несколько в сторону и наносил удар уже под острым углом.

В этом матче наши нападающие и полузащитники активно обстреливали ворота. За 90 минут они 36 раз били по цели. Чаще других наносил дары Владимир Федотов - 10, за ним Еврюжихин - 9 ударов. Любопытно, что команда Кипра только семь раз наносила удары по нашим воротам. Один из этих ударов незадолго до перерыва привел к голу. Полузащитник Харламбус издали направил мяч под перекладину. Прыжок Банникова на этот раз не помог.

Во втором тайме вновь в начальные минуты сборная Кипра попыталась за счет активной игры сравнять счет. Однако сделать этого не смогла. Напротив Федотов сумел пройти в одиночку к воротам соперника. Его удар парировал вратарь Алкивнадис, и Шевченко повторным ударом добил мяч в сетку. В этот момент исход поединка был практически определен. Были еще возможности у нашей команды для того, чтобы увеличить счет. Но удары Нодия (он заменил Копейкина) прошли мимо цели, а Шевченко попал в штангу.

В целом в этой игре сборная СССР с учетом того, что команда обновлена, действовала неплохо. Слабее, правда, чем форварды и полузащитники, сыграла наша оборона. Местная печать отмечает, прежде всего, Колотова, Шевченко, Федотова и Еврюжихина. Пожалуй, они действительно сыграли лучше других.

Еженедельник "Футбол-Хоккей". № 47. 1970 г.

ПЕРВЫЙ ШАГ — ПОБЕДНЫЙ

20 марта 1970 года в Риме состоялась жеребьевка отборочного этапа чемпионата Европы-1972. Новости из вечного города поступили разные: терпимая (к нам в группу отправили Северную Ирландию), хорошая и плохая. Начну с плохой — Испания. Команда с точки зрения спортивной сложная, еще сложнее — с политической. Константин Бесков на своей тренерской шкуре испытал и одно, и в большей мере другое. Хорошая новость — Кипр. В отсутствие на футбольной карте Европы Сан-Марино, Андорры, Фарер, Гибралтара, киприоты наряду с Мальтой и, может быть, с Люксембургом воспринимались как подарок судьбы. Однако наши СМИ, чтобы страха нагнать, пытались обрядить едва стоящую на тоненьких ножках овечку в волчью шкуру. Кипр-де года два назад саму Швейцарию обыграл (2:1), а ФРГ с почетнейшим счетом уступил — 0:1.

Конечно же, умолчали о 0:5 от тех же швейцарцев и 0:12 от западных немцев и многом другом. Я молчать не буду. Сборная небольшого острова в последних 16 матчах до встречи с нашей командой однажды (у Швейцарии) выиграла, все остальное — поражения. Разность мячей 5–79! К 79 наши добавили в Никосии еще три — 3:1. Ни результатом, ни качеством игры в стране советской не были довольны. Чего не скажешь о киприотах. «Мы проиграли, но не опозорили себя», — таков вывод обозревателей, экспертов и тренера Ганды (в 50-е годы играл за «Манчестер Юнайтед»).

Интерес к матчу проявили островитяне необыкновенный. На 12-тысячном стадионе свободных мест не осталось. Люди расположились на стульях и скамейках за воротами и на беговых дорожках. Не пустовали крыши близлежащих домов и деревья. При не очень выразительной игре гости преимущество в ударах по воротам имели колоссальное: 36–7. Рассказывать в общем-то не о чем. Подробности — в «компоте». Там все верно, кроме количества зрителей. Для бюрократов из УЕФА протокол — истина в последней инстанции. А в протоколе значится — 8980. Я же, зная о вместимости переполненных трибун, предпочел число, приближенное к реальному, — 12 тысяч. Хотя было больше. Насколько, не знаю.

Летопись Акселя ВАРТАНЯНА

Газета «Спорт-Экспресс», 24.02.2016 г.

ПЕРВЫЕ ДВА ОЧКА

Вчера в Никозии советская сборная сыграла свой первый матч на отборочных играх второго европейского чемпионата и вписала в турнирную таблицу два своих первых победных очка. Наши футболисты победили сборную Кипра 3:1 (2:1).

То был первый дебют новой команды на официальном турнире. В сборной играли Банников, Истомин, Шестернев, Капличный, Ловчев, Мунтян, Федотов, Колотов, Шевченко, Копейкин (во втором тайме Г. Нодия) и Еврюжихин. Таким образом, лишь пятеро из того состава, который летом участвовал на чемпионате мира.

Уже на 16-й минуте, после ударов Колотова и Еврюжихина, наша команда повела в счете 2:0. В дальнейшем, однако, киприоты оказали неожиданно упорное сопротивление. На 38-й минуте они пять раз подряд обстреляли наши ворота, а на 42-й удар полузащитника команды Кипра Хараламбуса, бившего с 30 метров, попал в штангу, и мяч отскочил в сетку 1:2.

Воодушевленные успехом, киприоты после перерыва бросились в атаку, и на 48-й минуте Банников лишь с величайшим трудом спас свои ворота. Во время контратаки на 50-й минуте Федотову удался великолепный удар. Вратарь команды Кипра мяч отбил, однако набежавший Шевченко повысил результат до 3:1. Десять минут спустя мяч попал в штангу наших ворот, несколько позже дважды ошибся Банников, и защитники выбили мяч с линии наших ворот. Затем инициатива перешла к советским футболистам. У них было много возможностей повысить счет, но сделать это им не удалось, и результат не изменился.

Наша команда провела матч в хорошем атакующем стиле. Отлично играли оба дебютанта Колотов и Шевченко, забившие каждый по мячу.

Сегодня сборная СССР отправилась в Вену, где 18 ноября встретится с тамошней номандой "Рапид". Следующая игра сборной на европейском чемпионате состоится 30 мая 1971 года в Москве с командой Испании!. Вторая игра с командой Кипра намечена на 7 июля, также в Москве.

Газета "Ригас Балсс", 16.11.1970 г.

ПОБЕДА В НИКОЗИИ

Сборная СССР со счетом 3 : 1 победила 15 ноября футболистов Кипра в отборочной игре чемпионата Европы.

Этот матч вызвал огромный интерес у любителей футбола Кипра. Небольшой стадион не смог вместить всех желающих посмотреть встречу. Был солнечный, теплый день. Игра началась атаками хозяев поля, которые уже на третьей минуте заставили вступить в игру вратаря советской сборной Виктора Банникова. Он в красивом броске парировал сильный удар. Но это был, пожалуй, единственный опасный момент в начале встречи у ворот сборной СССР. Инициатива переходит к советским футболистам. На десятой минуте полузащитник из казанской команды «Рубин» Виктор Колотов открывает счёт.

Советские игроки продолжают атаковать ворота хозяев поля. Все чаще и чаще вратарь сборной Кипра демонстрирует свое мастерство. Однако на шестнадцатой минуте он ничего не мог поделать. Геннадий Еврюжихин увеличивает разрыв. После второго гола наши игроки снизили активность. Этим воспользовались хозяева поля. За три минуты до конца тайма счёт становится 2 : 1.

Вторую половину встречи хозяева поля начинают с решительного штурма ворот советской сборной. Но Виктор Банников играет отменно. Следует резкая контратака. Владимир Федотов бьёт по воротам. Вратарь Алкивиадис отбивает мяч, но Виталий Шевченко тут как тут... И счёт становится 3 : 1. С этим результатом сборная Советского Союза и одержала первую победу в своем первом матче отборочного турнира чемпионата Европы.

Состав сборной СССР: Банников, Истомин. Шестернёв, Капличный, Ловчев, Колотов, Мунтян, Федотов, Шевченко, Копейкин (во втором тайме — Нодия), Еврюжихин.

После матча старший тренер сборной СССР Валентин Николаев, отметив хорошую игру Еврюжихина, Колотова, Федотова, Шевченко, сказал, что он доволен выступлением и остальных футболистов команды.

...Спортивные обозреватели газет Кипра отмечают хорошую игру тех же наших футболистов, добавляя и Шестернёва. Они пишут, что советская сборная превосходила соперников в умении вести игру на высокой скорости, тактике и технике. Говоря о сборной Кипра, журналисты называют этот матч лучшей её игрой за последние годы.

В той же подгруппе выступают сборные Северной Ирландии и Испании. Второй тренер нашей команды Алексей Парамонов прибыл на матч в Никозию после просмотра игры этих команд.

— Хотя сборная Испании победила (3 : 0), футболисты Северной Ирландии оставляют сильное впечатление, — сказал корреспонденту ТАСС Парамонов. — Можно сказать, что на поле были команды, в общем-то равные по классу. Испанцы умело реализовали голевые ситуации.

Итак, у команд СССР и Испании по два очка. Следующий матч сборная Советского Союза проведёт в Москве с испанцами 30 мая 1971 г.

Е. ЧИСТЯКОВ. (Корр. ТАСС). НИКОЗИЯ.

Газета «Советский спорт», 17.11.1970 г.

ПОБЕДНОЕ НАЧАЛО

НИКОЗИЯ, 16 ноября. (ТАСС). Приезд сборной СССР по футболу, встретившейся здесь 15 ноября в отборочном матче первенства Европы с командой Кипра, был в центре внимания местной прессы и спортивной общественности. Газеты публиковали фотографии наших спортсменов, рассказывали о советском футболе. Как старого знакомого встретили в Никозии капитана нашей сборной А. Шестернева, которого киприоты хорошо запомнили по выступлению на первенстве мира в Мексике.

Игра вызвала большой интерес в столице и других городах страны. Она состоялась на небольшом городском стадионе всекипрского спортивного общества, вмещающем всего 10—12 тысяч зрителей. И конечно, все билеты на матч были проданы.

Футболисты сборной СССР одержали победу — 3:1 (2:1). Счет на 10-й минуте открыл полузащитник В. Колотов из казанского «Рубина», второй раз выступающий в составе сборной. Спустя шесть минут нападающий московского «Динамо» Г. Еврюжихин увеличил результат. За три минуты до перерыва полузащитник хозяев поля Хараламбус с дальней дистанции забил ответный мяч. На 50-й минуте отличился 19-летний нападающий бакинского «Нефтчи» В. Шевченко, точно направивший мяч в ворота сборной Кипра.

Следующий отборочный матч советских футболистов намечен на 30 мая 1971 года в Москве со сборной Испании, которая на днях в Севилье выиграла у команды Северной Ирландии — 3:0.

Сборная СССР выступала на Кипре в таком составе: Банников, Истомин, Шестернев, Капличный, Ловчев, Мунтян, Федотов, Колотов, Шевченко, Копейкин (Нодия), Еврюжихин.