боковые: Йонссон Свен (Швеция), Лундхольм Бу (Швеция)

15.10.1969
Киев, Центральный стадион
71 115 зрителей

ВТОРАЯ ЛИНИЯ ОГНЯ

Такой поворот событий, свидетелями которого все мы стали уже к 15-й минуте встречи CCСP - Турция, в тренерских планах предусматривался. Речь идет об отходе турецкой сборной почти целиком на свою половину поля, о создании весьма насыщенной обороны, в которой увязнуть было очень просто. При таким развитии событий заранее решено было начать интенсивный огонь из второй линии — линии полузащиты. В конце концов, именно дальнобойные удары хавбеков принесли нам три гола, и счет в этой встрече определился по существу активностью этой линии.

Турецкая сборная отбивается. Крайний слева - подключившийся в атаку центральный защитник нашей команды В.Капличный.

Турецкая сборная отбивается. Крайний слева — подключившийся в атаку центральный защитник нашей команды В. Капличный.

При определения возможного поведения соперника всегда сомнительно полагаться на высказывания тренера противной стороны. Абдуллах Гегич, югославский специалист, готовивший турецкую сборную к матчам с нашей, не делал секрета из того, что на особый успех в Киеве ни он, ни его игроки не рассчитывают. Но Гегич намеревался с прицелом на будущее использовать матч как своеобразную закалку своей команды, а поскольку турецкой сборной терять нечего, тренер говорил, что "есть, смысл сыграть в открытую". Такую декларацию подтверждал и состав турецкой команды, прибывшей в Киев. В ее рядах числилось только четыре защитника, все остальные нападающие и полузащитники. Правда игроки обороны были самыми старшими по возрасту, самыми опытными.

С игрой во взаимных атаках ничего не получалось. Уступая, и заметно, советской сборной во всех линиях, турки под давлением довольно прочно осели назад, заполонили собственную половину поля. У гостей не было желания только защищаться, но им пришлось заниматься именно этим. За весь первый тайм лишь один опасный удар Метина, да и то в первые минуты. Нехватка выносливости у турецкой сборной секрета не составляет. Это хроническая болезнь команды. Гегич, по его собственным словам, избавить команду от этого недостатка пока еще не сумел. Все проигранные турками за последние годы встречи проигрывались после перерыва. Во всех выигранных успех приходил к ней в первом тайме.

Эта особенность соперника нашими тренерами учитывалась, и во втором тайме решено было усилить активность. Формально, если судить по счету, так и было. Однако не все сложилось, как предполагалось. Впрочем, невозможно все предугадать — такое в футболе редко бывает... Грязная игра соперника в обороне. Шведский арбитр Леев назначил в сторону турецкой сборной свыше 30 штрафных, в нашу — в три раза меньше. Однако столь обильные наказания сдерживающей роли не сыграли. С самого начала и до конца, оборона соперника не брезговала выбором средств. Леев не первый раз судит матчи с участием нашей сборной» Если во всех предыдущих его судейская работа вызывала уважение, то в киевской встрече арбитр "провалился". На мой взгляд, он во многом повинен в той игровой распущенности, в тех бесконечных сносах, толчках, подножках, которые в изобилии демонстрировали гости. Заняв позицию стороннего наблюдателя, Леев механически фиксировал (а иногда и не фиксировал) нарушения. Он позволял не соблюдать девятиметрового расстояния при штрафных, разрешал игрокам выбегать из "стенки" до удара и т.п. После перерыва Леев внешне продемонстрировал строгость, записал предупреждения трем турецким игрокам — Эргюну, Джану, Эндеру, но вновь прибегнуть к решительным мерам не пожелал.

Кахи Асатиани и Анатолий Бышовец в борьбе за мяч с защитником сборной Турции Камураном

Кахи Асатиани и Анатолий Бышовец (в центре снимка) в борьбе за мяч с защитником сборной Турции Камураном.

Я умышленно остановился на поведении судьи, ибо оно, на мой взгляд, в определенной степени повлияло на рисунок игры. Можно вспомнить, например, как в начале второго тайма, за четверть часа четыре турецких футболиста без всякого внешнего повода падали вдруг на землю, наступал перерыв, выбегал врач, оказывалась "помощь", игра возобновлялась и снова прерывалась. И здесь арбитр довольствовался позицией наблюдателя. Бесконечные остановки, паузы использовались гостями не только для отдыха. Они сбивали игру с ритма. Ведь под занавес первого тайма был открыт счет, и гости, конечно, понимали, что в самом начале второго наша команда сделает все, чтобы этот счет увеличить. Восстановил игровой порядок мастерский удар Серебряникова. В своем стиле он отправил мяч по дуге, под перекладину, и только чудом, срикошетировав о перекладину мяч не сразу оказался в сетке. Подоспел Нодия — 2:0. Даже не заметив, кто переадресовал мяч с правого фланга под перекладину, можно было бы узнать игрока по почерку. Гол этот занесен на счет форварда, но процентов 80 — заслуга Серебряникова.

Два других гола — также в активе второй линии. Пушечный удар Мунтяна на исходе первого тайма во время одной из немногочисленных атак, протекавших быстротечно, позволил сборной СССР открыть счет. А затем штрафной удар Мунтяна, когда мяч, не задев никого, прошел сквозь гущу защитников турецкой сборной, миновал Гершковича, Бышовца и влетел в дальний угол. Мунтян не ставил целью забить мяч с этого штрафного удара, он делал передачу, но весьма острую, не шаблонную, низом — и уже одно это оправдывает гол. Пожалуй, лишь третий наш полузащитник — Асатиани не слишком активно поддерживал обстрел ворот издали. Впрочем, он в этом матче был менее заметен, чем в белградской игре, менее подвижен и менее агрессивен. За 90 минут запомнилась лишь его расчетливая передача во втором тайме за спину турецких защитников на выход Гершковичу.

Не будет преувеличением сказать, что победа со счетом 3:0 в киевском матче твердо планировалась советской командой. Я имею ввиду, конечно, не счет, он мог бы быть и 4:0 и 2:0, но успешный итог сомнений не вызывал. Все рвались в бой, все хотели играть, даже уставшие. Настроение в команде было боевым, соперник не слишком силен, и иной исход выглядел бы скорее неожиданностью. Хотя, конечно, в ответной игре в Стамбуле и ситуация будет выглядеть иначе, и турки будут иными.

У нашей обороны в этом матче дел было мало. Защитники больше подпирали атаку, чем выполняли свои основные функции. Ловчев и Дзодзуашвили часто возникали на флангах обороны соперника, появлялся на подступах к штрафной даже Шестернев, а Капличный постоянно приходил, когда подавались угловые удары. До матча старший тренер советской сборной Г. Качалин прямо сказал: "В этой игре нас устраивает только победа, и ничто другое». После матча тренер был удовлетворен счетом, но игрой не полностью.

В этом поединке, на мой взгляд, открывалось большое поле деятельности для нападающих. Линия атаки выглядела интересно. Каждый из трех — Бышовец, Гершкович, Нодия — славится своей способностью действовать быстро, агрессивно, остро. Каждый из них по-своему азартен, каждый способен пройти двух-трех соперников, каждый жажде забить гол, но и каждый по-своему индивидуалистичен. Можно было предполагать, что все трое со своей склонностью к индивидуальной игре не сумеют при необходимости действовать комбинационно. Кстати, после матча мне приходилось слышать, что так, мол, и было. Я не разделяю этой точки зрения. В первые четверть часа и в отдельных эпизодах позднее форварды находили общий язык. Случалось, и это было заметно, что они иногда не понимали друг друга. Но, ни одного из трех нельзя упрекнуть в пассивности, отказать в мастерстве и желании бороться. Дела шли, не так как хотелось бы, по ряду причин. Взаимно открытой игры, как я уже говорил, не получилось. Все три форварда сборной особенно сильны во время быстрых контратак, во время перехода из обороны в атаку. В этом же матче таких переходов почти не было.

Все трое привыкли действовать, на широком фронте и быстро. В Киеве же они частенько оказывались в статичной позиции и, окруженные обороняющимися, не получали ни пространства, ни времени для маневра. Когда начался матч, Бышовец, Гершкович и Нодия повели активный обстрел ворот. Затем смещение всей турецкой команды к своим воротам сковало наших нападающих. К тому же с каждой минутой турецкие защитники все более усердствовали. Когда на 22-й минуте Бышовца снесли с ног в момент прорыва в штрафную площадь, а судья, Леев, решил не назначать пенальти, вообще оставил грубейший прием безнаказанным, инертность арбитра подстегнула обороняющихся. Турецкие игроки, между тем, весьма техничны. В отдельных эпизодах, правда редких, они четко обращались с мячом, обводили иногда даже двух наших игроков подряд, неплохо держали мяч. Даже в обороне поначалу они стремились сыграть чисто, на перехвате, но затем все более сбивались на спасительный так называемый "мелкий фол". В итоге гости стали довольствоваться только тактикой разрушения. В подобной обстановке нашим форвардам играть было не просто.

Конкретная задача — выиграть у турецкой сборной — выполнена. Судя по всему, выполнена и подсобная — подготовка к главному поединку года — встрече со сборной Северной Ирландии 22 октября в Москве. К этой дате наша команда подходит в ином обличии, нежели к матчу в Белфасте. Тогда явно просматривалась нехватка огневой мощи. Теперь и линия атаки, и линия полузащиты укомплектованы игроками, умеющими и любящими забивать. Киевский матч со сборной Турции в этом отношении показателен. Когда наша первая линия оказалась блокированной, исход встречи решила вторая. У третьей же линии — защиты — работы почти не было.

— О вашей обороне ничего сказать не могу, у нее был отпуск, день отдыха, — так ответил мне на вопрос присутствовавший в Киеве тренер сборной Бразилии Жоао Салданья.

Гость из Рио появился в Киеве неожиданно. Сейчас он с группой специалистов совершает поездку по Европе, смотрит отборочные матчи, знакомится с возможными финалистами, а значит, и возможными соперниками бразильцев в Мексике. В Киев он прилетел из Бухареста, где смотрел матч между сборными Португалия и Румынии: «Там борьба была тяжелее». До того он смотрел поединок в Праге между сборными Чехословакии и Венгрии. На мой вопрос, будет ли он в Москве 22 октября, Салданья отрицательно покачал головой. В тот день он будет смотреть матч сборных Западной Германии и Шотландии: «Для знакомства со сборной СССР я выбрал игру в Киеве. В последний раз я видел вашу команду в 1962 году в Чили. Помню ее смутно, но помню, что особого впечатления она тогда не произвела. По матчу в Киеве высказываться не решаюсь. Игра велась в одном направления, как у нас в Рио во время матча с Венесуэлой (бразильцы выиграли — 6:0). Но думаю, что поездка в Киев проделана мною не зря».

Пожалуй, тренер бразильцев прав. Знакомство его с нашей командой действительно было мимолетным и не дало оснований для серьезного анализа. Он, например, слышал, что наша команда играет со свободным защитником, но в этом матче его не приметил. Зато его удивил темперамент болельщиков и отличный киевский стадион. Стадион оказался счастливым для нашей сборной, впервые игравшей здесь отборочный матч чемпионата мира.

Геннадий РАДЧУК

Еженедельник "Футбол-Хоккей", № 42, 1969 г.

ШАГ ВТОРОЙ — И УВЕРЕННЫЙ

Сборная СССР в Киеве побеждает — 3 : 0 — турецких футболистов в отборочном матче чемпионата мира

Наши спец. корр. на матче сборных СССР и Турции в Киеве Г. БОРИСОВ и О. КУЧЕРЕНКО передают:

Старый знакомый советских футболистов — шведский судья Бертиль Лёёв (он судил матчи с участием нашей сборной много раз, в том числе и отборочные) первым увидел, как в протоколе появились 11 фамилий игроков советской команды: Рудаков, Дзодзуашвили, Шестернёв, Капличный, Ловчев, Серебряников, Асатиани, Мунтян, Гершкович, Бышовец, Г. Нодия.

Гавриил Качалин: Наш состав не нуждается в особых комментариях. По сравнению с тем, который выступал в Югославии, произошло лишь одно изменение: вместо Осянина мы решили поставить Гершковича. Молодой торпедовский форвард хорошо проявил себя недавно в матче с киевским «Динамо» и в тренировках сборной СССР, которые мы проводили здесь перед встречей с; турками. Все эти игроки удачно действовали в атаке во время игры против югославов в Белграде, а сегодня голы нам просто необходимы. Три наших нападающих и три полузащитника всегда могут сыграть остро в штрафной площади соперников. Но не только они. Крайние защитники, и прежде всего Дзодзуашвили, тоже получили задание смело атаковать...

В протокол вносятся 11 имен турецких футболистов: Сабри, Мехмет, Айхан, Эргюн, Кямуран, Эрджан, Иилмаз, Метин, Санлы, Джан, Эндер.

Абдуллах Гегич: До последнего момента не знал, сможет ли выступать нападающий Нихат. У него неожиданно поднялась температура. Установку на игру я не менял — только в атаке мы можем найти своё счастье. Большие надежды возлагаем на организаторские способности Джана. Сегодня, как обычно перед игрой, я сказал своим футболистам: только спокойный человек может играть хорошо. Поэтому самое главное — не волнуйтесь...

Тот, кто не видел этого матча, но взглянет на его результат, сочтёт, видимо, что победа далась нашим футболистам легко и просто. Нет, это не так. Турки лишний раз доказали, что они остаются трудным и неудобным соперником для сборной СССР. Правда, метод ведения игры, который избрали гости, был, конечно, не слишком спортивным. Они всеми способами пытались сбить темп, не надеясь, по-видимому, на свою физическую подготовку и быстроту и опасаясь, не без оснований, что именно в этих качествах преимущество будет на стороне хозяев поля.

В ход шло всё — долгое держание мяча, затяжка времени, длительные паузы (они случались при столкновении футболистов) и, наконец, самое неприятное — грязная игра. Любой наш нападающий, как правило, легко обходил одного соперника, но в тот же момент он оказывался сбитым другим турецким защитником. Такая жёсткость в обороне была в общем-то не в новинку нашим футболистам, но она не могла не повлиять на качество игры сборной СССР в нападении.

«Трудная жизнь» наших форвардов этим, однако, не ограничивалась. Турки, видимо, были неплохо вышколены для игры против советской сборной. Как только мяч оказывался у кого-либо из наших игроков, три полузащитника сборной СССР моментально связывались «по рукам и по ногам» персональными сторожами. Другими словами, комбинационную игру вести было очень и очень трудно. Гости плотно держали каждого из наших нападающих и не давали им возможности для каких-либо манёвров.

Какой же план избрали по ходу игры наши футболисты? В нападение всё чаще и чаще стали подключаться защитники. Они приближались к центру поля, часто переходили среднюю линию и навешивали мяч на ворота. Однако такая татика успеха не приносила. Надо сказать, что турки показали умение достаточно быстро перегруппировывать свои силы. Вы помните, конечно, как тренер сборной Турции заявил, что его команда в этом матче будет атаковать. И нельзя сказать, что гости сразу оставили попытки вести нападение. Они пытались атаковать, но это им не удавалось: наша команда была просто намного сильней. А при срыве немногочисленных атак турки моментально отходили назад, создавая у своих ворот плотную «завесу». И наши футболисты, как правило, «вязли» в густой обороне соперников.

Навесы, которыми несколько злоупотребляли игроки сборной СССР, в общем-то необходимого результата так и не дали. Гости неплохо играли головой, умело действовали на опережение и, как правило, выходили победителями из всех подобных схваток. Тогда всё чаще и чаще наши футболисты стали наносить удары издали. Именно это в конце концов и принесло успех. Когда заканчивался первый тайм, сборная СССР разыграла красивую комбинацию. Мунтян на мгновение освободился от назойливой опеки, ему моментально передали мяч, и он, не останавливая его, с ходу метров с 23 пробил. Это был великолепный гол, и турецкий вратарь Сабри был бессилен что-либо сделать: мяч буквально вонзился в сетку.

Плотная опека нападающих сборной СССР потребовала, разумеется, от турков большой затраты сил. Казалось, они вот-вот устанут, и тогда нашим нападающим станет легче. Гости и в самом деле устали, но зато более длительными стали паузы в игре, более частыми нарушения правил. Судья Лёёв записывает два предупреждения игрокам гостей. Но всё же турки сражаются отчаянно. Сделать что-либо вблизи у их ворот очень трудно. И тогда вновь заговорила «дальнобойная артиллерия». На 65-й минуте Серебряников метров с 27 наносит сильнейший удар. Как впоследствии рассказал нам Гиви Нодия, мяч попал в перекладину, и он, набежав, послал его головой в ворота — 2 : 0.

Игра в нападении у турок совсем не клеилась. Они меняют своего лучшего нападающего Джана, на смену которому выходит Месут.

Наши продолжают атаковать, и уже всё чаще нападающие сборной СССР выходят победителями в борьбе не только с одним, но и с двумя-тремя соперниками. На 78-й минуте назначается очередной штрафной удар в сторону ворот сборной Турции. Бьёт Мунтян. Мяч низом летит к воротам Сабри, набегают Гершкович и Бышовец, вратарь Сабри отвлечен и не готов к приему. Гол! 3 : 0.

После этого обе команды тут же исчерпывают лимит замен: у нас вместо Капличного на поле появляется Хурцилава, Рудакова сменяет Кавазашвили, а у турок Туран выходит на место Санлы. Практически игра уже сделана — это понимают футболисты и той и другой команды. Матч заканчивается довольно спокойно. 3:0 — победила сборная СССР. Сделан ещё один шаг в отборочном турнире, который даёт путевку на чемпионат мира в Мексике.

После игры мы попросили старших тренеров команд-соперниц поделиться своими впечатлениями о матче. Вот что они сказали.

Абдуллах Гегич: Советская сборная лучше нашей, и её победа вполне заслуженна. Игра, правда. моментами была чересчур острой, но проходила в общем интересно. Мы довольны работой судейской бригады. В советской команде трудно кого-либо выделить, но особенно мне понравились Мунтян, Асатиани, Нодия, Бышовец, Дзодзуашвили... Мы желаем успеха советским футболистам, считаем их фаворитами нашей группы. Полагаю, что в Москве команда СССР сумеет обыграть сборную Северной Ирландии. Что будет в Стамбуле? До матча Турция — СССР на нашем поле остается ещё целый месяц. Прогнозы делать рано. Но вообще-то я уверен, что в Мексику поедут именно ваши футболисты. Почему я заменил Джана? Он устал, не мог выдержать усиливающегося темпа игры.

Гавриил Качалин: В первом тайме турки играли в сугубо оборонительном плане и нашей команде никак не удавалось пустить в ход главное оружие — высокий темп. Кроме того, не лучшим образом строил наш коллектив игру на флангах, особенно на левом. Во втором тайме обстановка изменилась: наши полузащитники наладили темповую игру в центральной части поля, а наши форварды сумели сковать защитников турецкой команды, это позволило второй линии сборной СССР все чаще и чаще выходить на позиции, выгодные для завершающих ударов. Результатом 3 : 0 я, разумеется, доволен.

Газета «Советский спорт», 16.10.1969 г.

КАЧАЛИН: «БУДЕМ АТАКОВАТЬ»

Игра с Турцией — в Киеве. Впервые украинская столица принимает отборочный матч чемпионата мира. Многочисленную турецкую делегацию, в которой 16 футболистов и 12 журналистов, разместили в начале Крещатика, в гостинице «Днiпро». Тренер, югослав Абдулла Гегич, в день прилета организовал тренировку и каждый день, вплоть до игры, нагружал своих подопечных.

Ничья в Белфасте лишила турок даже теоретических шансов на поездку в Мексику. Однако, по сообщениям прессы, они готовились к матчу в Киеве так, словно от него зависела их дальнейшая судьба. Нашим следовало держать ухо востро: соперник, когда терять ему нечего, будет раскрепощен и очень опасен. Качалин готовил команду в Конча-Заспе, на динамовской базе, любезно предоставленной хозяевами. «Будем атаковать, — обещал тренер, — другого выхода нет». О том же и Гегич говорил: «Будем играть в атакующий футбол». И схему для пущей убедительности продемонстрировал: 4-3-3. Хотеть мало, надо еще и уметь. Умения-то не выказали.

С первым свистком шведского арбитра Берти Леева атакующая схема Гегича скукожилась, изображенные на ней две «тройки» едва не сомкнулись с «четверкой». К такому поведению гостей Качалин был готов и подготовил (постараюсь изъясняться на современном языке) план Б. Велено было вести прицельный огонь со второй линии, чем ребята, особенно хавбеки, активно занимались. А гости за весь первый тайм нанесли по нашим воротам один удар. Отважился на него молодой, еще горячий Метин.

ГЕГИЧУ ПОНРАВИЛСЯ… СУДЬЯ

Турки физически готовы слабо, что не было секретом, и обычно ко второму тайму сдувались. Не поспевая за скоростными маневрами наших ребят, стали грубить — открыто, беззастенчиво, в выборе средств, поощряемые необъяснимой пассивностью судьи, себя не ограничивали. Хоть свистел Леев через раз (так со стороны казалось), штрафовал гостей аж тридцать раз (нас — в три раза реже). Вот как отреагировал на это безобразие Лев Филатов: «Леев во многом повинен в той игровой распущенности, которую в изобилии демонстрировали гости. Заняв позицию стороннего наблюдателя, он позволял себе не соблюдать девятиметрового расстояния, разрешал игрокам выбегать из „стенки“ до удара и т. п.

Во втором тайме турецкие футболисты без всякого внешнего повода падали вдруг на землю, наступал перерыв, выбегал врач, оказывалась „помощь“, игра возобновлялась и вновь прерывалась. И здесь арбитр довольствовался позицией наблюдателя. Бесконечные остановки сбивали игру с ритма» («Футбол-Хоккей» № 42).

Три гола мы все же забили. Непосредственное участие в них приняли два киевских хавбека. Первый (мощным ударом издали) и третий (со штрафного) — дело ног Мунтяна. Второй забил тбилисец Нодия, добив мяч после того, как фирменный «стандарт» Серебряникова отразила штанга. «Гол этот занесен на счет форварда, но процентов 80 — заслуга Серебряникова», — считал Филатов.

Гегичу в своей команде выделить некого, доволен остался только… судьей (еще бы!). Качалин удовлетворен результатом, но не игрой.