боковые: Айнбек Хейнц, Кунце Герхард (оба - ГДР)

Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина
43 000 зрителей

МАТЧ НЕИСПОЛЬЗОВАННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Сборная СССР - сборная Швеции — 0 : 1.

Три дня назад я вернулся из большой поездки по Дальнему Востоку и Сибири, где проводились зональные игры на приз клуба «Кожаный мяч». Вполне естественно, что всё свободное время я посвятил знакомству с мужественными людьми Приморья и Сибири. Где бы мы ни появлялись — на пограничных заставах, на крейсере у военных моряков или на подводной лодке, сразу же следовали вопросы: как наш футбол, как дела у сборной СССР? Громадна любовь к футболу в нашей стране, и мне хотелось перед вчерашней игрой, чтобы футболисты сборной СССР на вопросы наших славных дальневосточников и сибиряков ответили хорошей и слаженной игрой. Увы, вчера этого не получилось.

Перед поединком было известно, что обе сборные готовятся к отборочным играм первенства мира. Это и наложило отпечаток на весь ход матча, в котором тренеры Г Качалин и О. Бергмарк проверяли кандидатов, связь между линиями, чувство ответственности каждого футболиста в игре на высшем уровне.

Советская сборная вышла на поле, в отличие от предыдущей встречи с ГДР, без Хурцилавы, Еськова и Мунтяна, то есть, по существу, с новой средней линией.

Первые десять минут разведка, неторопливый розыгрыш мяча в центре поля. Соперники присматриваются друг к другу. Удары по воротам производятся обоюдно, в основном издалека. Пристреливаются Пузач, Осянин и Киселёв. Сборная СССР пытается вести атаку двумя эшелонами. Попеременно меняются местами Хусаинов с Осяниным, Пузач с Хмельницким, Киселёв с Чумаковым. Одиннадцатая минута. Угловой у ворот шведов. Подаёт Хусаинов, но нападающие не успевают выйти на мяч в штрафной площади. Тринадцатая минута. Угловой уже у ворот сборной СССР. Но, повторяю, игра идёт неторопливо, без взрывных рывков. Лишь на 16 й минуте швед Эрикссон великолепно пробил головой в верхний угол ворот нашей сборной, но в этот момент отлично сыграл Рудаков. Явно выпадает из ансамбля молодой Чумаков, который не успевает подстраховывать своих партнёров по полузащите и совершенно не помогает нападению.

Шведы очень цепко и жёстко играют в обороне, внимательно опекая наших нападающих. Им явно по душе медленная игра, позволяющая без всякой спешки готовить редкие, острые контратаки. Хорош капитан гостей Нурдквист — душа команды, успевающий в атаку и в оборону. У нас активен треугольник: Киселёв — Пузач — Хмельницкий, которым помогает Хусаинов. Но результата всё нет. Причина? Не чувствуется между футболистами тесных связей, не хватает точности в последнем пасе на выход партнёру.

Шведы действуют экономнее, но используют каждую возможность для острого укола. Так, на 23-й минуте лишь смелый бросок Рудакова ликвидировал угрозу нашим воротам после прострельного удара Польссона.

Несмотря на неторопливый ход поединка, ситуации на поле меняются. Через три минуты после подачи Хмельницкого с фланга хороший удар производит Хусаинов, однако шведский вратарь Петерссон, правильно выбрав место, забирает мяч. Не используют выгодных моментов Осянин и Пузач.

Постепенно обнаруживается, что шведы лучше контролируют середину поля и, как следствие, начинают чаще угрожать воротам сборной СССР. 29-я минута приносит успех гостям. Эрикссон, получив отличный пас от Бу Ларссона, умело выводит в прорыв Эклунда, и тот, обыграв Пономарёва, ударом в нижний угол забивает гол. 1 : 0 — ведёт сборная Швеции.

Шведы почувствовали себя увереннее, а если учесть, что довольно часто ошибались наши защитники, создавая нервную обстановку у ворот Рудакова, то в общем первый тайм удовлетворения не принес ни игрокам, ни тренерам, ни зрителям. Слишком заметна была несогласованность в действиях между отдельными футболистами и звеньями сборной СССР.

Вторая половина началась атаками наших нападающих. Хусаинов подает подряд три угловых. Шведы в эти моменты умело обороняются, не забывая и о контратаках, где тон задают Эклунд и Эрикссон.

Наши игроки по-прежнему показывают активную игру каждый в отдельности, и вновь между ними не чувствуется взаимопонимания, особенно это относится к средней линии сборной.

Тренер Г. Качалин меняет Чумакова на Папаева. Его появление вносит некоторое оживление и стройность в атакующие действия хозяев поля. Именно после его передач Осянин трижды наносит удары по воротам шведов.

В эти минуты я думаю о том, как мало всё-таки в нынешнем сезоне провела международных встреч наша сборная, ведь матч со шведами по существу второй за три игровых месяца (после игры с ГДР). Отсюда и разобщённость в действиях на поле наших футболистов.

Постепенно, начиная с 60-й минуты, территориальное преимущество переходит на сторону нашей сборной, которая, хотя и с опозданием, поняла, что, не взвинтив темпа, победы не добьёшься. Шведы, оставив впереди лишь двух нападающих, все отошли в оборону. Но вновь наших подводят неточные удары по воротам. Много времени тратят они на подготовку завершающего удара. А в такой толчее на штрафной площади малейшее промедление — и мяч потерян.

На какие размышления наводит вчерашняя игра? Во-первых, наши ребята забыли, что в современный футбол нельзя играть, двигаясь по полю шагом, а ведь наш футбол силён темпом и скоростной выносливостью. Во-вторых, поединок сборных показал, что с резервом у нас не все в порядке. По воле случая лишились мы трёх полузащитников, и сразу разрушился весь стройный ансамбль, который так удачно играл в предыдущей игре в Лейпциге. В-третьих, время до встречи с Северной Ирландией, видимо, необходимо использовать для серьёзных игр с зарубежными клубами и сборными.

В. ПОНЕДЕЛЬНИК, заслуженный мастер спорта.

Газета «Советский спорт», 07.08.1969 г.

Киевлянин Виталий Хмельницкий быстрый, решительный, напористый футболист. Всегда заряжен на гол. Он не упускает ни одной возможности обострить игру. На снимке: Хмельницкий пытается головой послать мяч в ворота сборной Швеции. / Фото ТАСС

НЕ ТО, ЧТОБЫ ДА...

Тактической ошибкой нашей сборной команды мне представляется почти полный отказ от применения в ее оборонительных действиях метода подвижной обороны - или как у нас принято его называть, персональной опеки.

Ничего, кроме недоумения, не могла вызвать, предоставленная противникам полная свобода, с которой они медленно и не спеша вели игру в пас в своих наступательных действиях и на середине поля. Шведам позволили играть в свободную для них игру.

Если это было попыткой показать взаимно свободную, игру, то нужно сразу сказать: фокус, не удался, так, как половина футболистов в красных футболках настолько размякла в этой маниловской затее, что ни о какой спортивной борьбе не могло быть и речи.

Совершенно, необязательно строить оборону команды  на непрерывной и «поголовной» персональной опеке. Такая игра «обязательно нарушила бы тактическое равновесие наступательных и оборонительных действий команды. Однако если команда почти полностью отказалась от метода персональной опеки в любой форме и дозировке, то этот отказ должен быть компенсирован более свободной игрой защитников на мяч и применением более смелых приемов отбора мяча.

При этом, в такой игре элемент некоторого риска был бь в полной мере оправдан большими возможностями взаимной помощи и страховки в позиционной обороне. К сожалению, этой компенсации в игре нашей сборной не получилось: мы не связали атакующих противников персональной опекой и вместе с тем не сумели реализовать всех преимуществ позиционной обороны.

Таким образом, была нарушена тактическая целостность и логика игры.

Сборная команда Швеции, которую мы увидели 6 августа в Лужниках, заметно отличается от всех сборных Швеции прошлых лет. Прежде всего бросился в глаза качественно ровный состав ее игроков.

Если мы ныне не увидели в ее составе таких выдающихся мастеров, как Хамрин, Скоглунд, Грен и Нордаль, то мы увидели отлично тренированную, дисциплинированную команду, играющую на высоком тонусе морально-волевого напряжения. В течение всей игры в подавляющем числе эпизодов борьбы за мяч победителями выходили шведские футболисты. А в борьбе за верховые мячи при обороне своих ворот их мастерство игры головой было одним из решающих факторов превосходства над нашими уступающими им в росте нападающими.

Этим можно, в частности, объяснить бесплодность наступательных усилий нашей сборной, пытавшейся во втором тайме добиться результата методом навала и борьбы за высокие мячи, непрерывно посылаемые на ворота противника.

И наконец, пожалуй, одной из решающих причин неудачной игры нашей сборной была невыразительная игра всей группы наших полузащитников. Только Киселев и во втором тайме Папаев что-то пытались организовать на середине поля и создать какой-то стратегический тыл нашему не  слишком острому нападению.

Вспоминая встречи прошлых лет со шведскими футболистами, невольно задаешь себе вопрос: в чем же причина так изменившегося не в нашу пользу соотношения сил? Ведь в этом матче, откровенно говоря, шведские футболисты были лучше организованы.

Чем это обусловлено? То ли ростом класса шведского футбола, то ли пробелами нашего футбола, то ли и тем и другим или просто ошибками в подготовке нашей сборной.

Прежде всего, нельзя не заметить того, что наша сборная команда теряет свои самобытные черты и явственно несет на себе печать эклектизма. Если раньше нашу команду отличала неукротимая энергия тактического маневра в наступлении и изобретенный советскими футболистами метод «подвижной обороны» в защите как выражение кинетической сущности футбольной игры, то в этом матче мы увидели нашу команду, отказавшуюся от всего, что всегда отличало наш футбол от зарубежного.

Все мы знаем, что любая команда может рассчитывать на выигрыш только в том случае, если она превосходит противника если не во всех, то хотя бы в каком-то одном компоненте игры. Невольно возникает вопрос, на что мы могли рассчитывать, приняв удобный для наших противников медленный темп и не противопоставив противнику неудобного для него быстрого темпа игры?

Гости ведь играли спокойно и точно в пас и, начиная от своих ворот, не спеша продвигались к нашим. Если шведским футболистам не удавалось продвинуться вперед, то они стремились сохранить мяч в своих ногах, передавая его друг другу назад и в стороны.

На мой взгляд, почти все наши футболисты в этом матче играли значительно слабее, чем за свои клубные команды. В чем тут дело? Дело в том, что в клубах они играют в другой футбол, существенно отличающийся от того, в который играли в сборной команде.

И это потому, что в ограниченном «людском хозяйстве» клубных команд вся индивидуальность игрока от его игрового умения, физических данных и до его характера служит делу своего коллектива, в такой же мере, как коллективная организация игры его команды направлена на предельно полное развитие и использование всех его индивидуальных способностей на благо своего коллектива.

Иное дело в сборной команде. Здесь большой выбор сильных, разносторонних и разных игроков.Здесь на первый план выступает постановка игры команды, «филлософия» игры». Однако стройного и ясного плана в ее действиях на этот раз не было видно.

Считаю своим долгом отметить, что за 11 дней до этого в маче с командой ГДРнаша сборная выглядела гораздо более организованной, план ее действий легко прослеживался. Это дает основание надеяться, что неудачная игра в матче со шведами может быть преодолена в ближайшем будущем.

АРКАДЬЕВ Борис, заслуженный тренер СССР

Еженедельник "Футбол-Хоккей". № 32. 1969 г.

ПРОИГРАННЫЙ ВЫИГРЫШ

Да, пожалуй, только так и можно назвать отчет о товарищеском матче футбольных сборных команд Швеции и СССР, который вечером 6 августа в московских Лужниках наблюдало около 70 тысяч зрителей. Единственный мяч, забитый на 29-й минуте встречи в ворота сборной СССР нападающим гостей У. Эклундом, принес победу «Тре крунур». А поначалу игра складывалась так, что исход ее мог быть совершенно иным. Часто мы так говорим: забей не эта, а другая команда первый мяч, и не известно, в какую сторону склонится чаша весов. Если шведы в первом тайме, имея два момента для взятия ворот, один использовали успешно, правда, не без «помощи» наших защитников В. Капличного и Е. Ловчева,то у сборной СССР недостатка в острых ситуациях не было. И тем не менее вратарь сборной Швеции Р. Петерссон чувствовал себя весь первый тайм относительно спокойно.

Казалось, после перерыва, оценив с помощью своего тренера ситуацию и проанализировав ошибки, наши футболисты вот-вот добьются успеха. Натиск сборной СССР еще более усилился.

Игра порой, как говорится, шла в одни ворота. Были моменты, когда только чудо спасало ворота гостей. Были моменты, когда шведские защитники выбивали мяч из пустых ворот. Много было моментов, но ни один из них не был использован так, как следовало бы...

Проигрыши всегда досадны. Конечно, сегодня было бы гораздо приятнее писать о победе. Однако, как говорится, проигрыш проигрышу рознь. Мне кажется, что эта неудэча может сослужить определенную пользу в подготовке сборной СССР к решающим осенним матчам отборочного турнира чемпионата мира. Для этого нужно спокойно и правильно сделать выводы. Прежде всего в этом матче обратило на себя внимание то, что наша команда, собрав вроде бы все лучшее, что на сегодняшний день есть в наших клубах, не нашла еще своего характера. В шведской сборной, например, мы видели на поле тринадцать игроков из десяти клубов. Но постоянно создавалось впечатление, что это единый, годами сыгранный коллектив, где существует очень четкая игровая дисциплина и взаимосвязь между всеми звеньями. Нашу команду составляют представители пяти клубов. Основа сборной — игроки трех команд: «Спартака» (5), киевского «Динамо» (3) и ЦСКА (3). Казвлось бы, нашей сборной проще, чем шведам, было достичь взаимопонимания, сыгранности и единства действий. Но пока всего этого мы не видели.

Очень ощутимо было отсутствие М. Хурцилавы, А. Еськова и особенно В. Мунтяна. В. Хмельницкий и А. Пузач без Мунтяна были просто неузнаваемы.

Худших игр в послужном списке этих игроков, по-моему, не было. Наши футболисты почему-то забыли в этом матче о своих преимуществах в скорости и о том, что атаковать не только можно, но и нужно по всему фронту. Матч показал, что некоторые игроки, например А. Чумаков, еще не отвечают требованиям, предъявляемым к футболисту сборной команды страны.

Матч со шведами поставил много вопросов перед старшим тренером сборной СССР Г. Качалиным. Правда, сейчас эти вопросы решать будет уже несколькопроще, так как каркас сборной, довольно интересный и прочный, Г. Качалин и А. Парамонов уже создала. И если у нашей команды, игровым кредо которой, как показал и матч со сборной Швеции, является атака, будет выработан такой же спортивный характер, как у ее игроков Н. Киселева, Г. Хусайнова и того же В. Хмельницкого (в его лучших матчах), то Г. Качалин к осени сможет подготовить дружный коллектив, способный успешно преодолеть нелегкие барьеры отборочных встреч мирового первенства. А сейчас футболисты сборной СССР возвращаются в свои клубы. Вновь под знаменами сборной они встретятся 1 сентября.