Пятница, 19.04.2024, 07:20

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 3.15.143.181.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
2. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 1876
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7045
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6430
Шатов Олег Александрович
6344
Апухтин Герман
6203
Терехов Игорь Иванович
5444
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5059
Алейников Сергей Евгеньевич
4973
Горлукович Сергей Вадимович
4969
Газинский Юрий Александрович
4703
Шанин Александр Серафимович
4560
Акинфеев Игорь Владимирович
4486
Татарчук Владимир Иосифович
4475
Афанасьев Андрей Игоревич
4382
Дасаев Ринат Файзрахманович
4284
Кузнецов Олег Владимирович
4246
Арифуллин Алексей Саярович
4220
Архангельский Григорий
4031
Шалимов Игорь Михайлович
3883
Иванов Андрей Евгеньевич
3726
Черчесов Станислав Саламович
3612
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1969  

Товарищеский матч
СССР
(клубы)
0 : 0
ПОЛЬША
(клубы)
голы
     
составы
1 Рудаков Евгений 46'   б/о
12 Кавазашвили Анзор 46'   б/о
2 Афонин Валентин     б/о
3 Шестернёв Альберт (к)     б/о
4 Хурцилава Муртаз     б/о
5 Ловчев Евгений 46'   б/о
14 Дзодзуашвили Реваз 46'   б/о
6 Киселёв Николай     б/о
7 Мунтян Владимир     б/о
8 Серебряников Виктор     б/о
9 Хусаинов Галимзян     б/о
10 Пузач Анатолий     б/о
11 Хмельницкий Виталий     б/о
         
1 Шигула Витольд Хенрык     б/о
2 Лятоха Хенрык Ян     б/о
3 Вражи Ян Александр     б/о
4 Анчок Зыгмунт Юзеф     б/о
5 Шадковский Болеслав Ежи     б/о
6 Шолтысик Зыгфрид Людвик     б/о
7 Шмидт Зыгмунт 46'   б/о
14 Блаут Бернард Адольф 46'   б/о
8 Маркс Иоахим Ежи 46'   б/о
13 Фабер Эугениуш 46'   б/о
9 Дейна Казимеж     б/о
10 Любанский Влодзимеж (к)     б/о
11 Яросик Анджей Владыслав 68'   б/о
18 Гадоха Роберт 68'   б/о
тренеры
Качалин Гавриил Концевич Рышард Тадеуш
судьи

Главный: Чомаков Стоян (Болгария)
боковые: Радунчев Любен (Болгария), Василев (Болгария)

31.08.1969
Москва, Центральный стадион им. В. И. Ленина
30 000 зрителей
 

СБОРНЫЕ КЛУБОВ СССР - ПОЛЬША

Встреча сборных клубов СССР и Польши состоялась 31 августе на Центральном стадионе в Лужниках. Она являлась репетицией как наших, так и польских футболистов перед отборочными матчами IX чемпионата мира. Матч закончился вничью — 0:0. Встречу судила бригада из Болгарии — Чомаков, Радунчев, Василев.Вот составы, в которых выступали команды.

СБОРНАЯ КЛУБОВ СССР: Рудаков (Кавазашзили), Афонин, Щестернев, Хурцилава, Ловчев (Дзодзуашвили), Киселев, Мунтян, Серебряников, Хусаинов, Пузач, Хмельницкий.

СБОРНАЯ КЛУБОВ ПОЛЬШИ: Шикула, Лядоха, Вразь, Анчок, Садковский, Шолтысик, Шмидт (Блаут), Маркс (Фабер), Дейна, Любански, Ярошик (Гадоха).

Еженедельник "Футбол-Хоккей". № 30. 1969 г.


ПРОСЧЕТЫ И УДАЧИ

СБОРНЫЕ КЛУБОВ СССР И ПОЛЬШИ — 0:0

Начну со своих трудностей. Уж очень ответственна миссия рецензента столь нужного нам матча, как воскресная встреча сборных клубов СССР и Польши. Это репетиция перед поединками в отборочных играх IX чемпионата мира. Если 7 сентября польские мастера победят сборную Голландии, у них есть шансы получить путёвку в Мексику. Для нас же игра с футболистами Северной Ирландии — только начало. А, как известно, от запевки многое зависит.

С первых же минут поединка стало видно, на какую «волну» настроились польские друзья: они поставили перед собой только одну цель — не проиграть. Исходя из этого, они и выбрали методы и средства борьбы. Скажу сразу, гости превосходили наших мастеров в борьбе за верховые мячи. Умение выбрать позицию, которая позволяет достать головой мяч в высшей точке прыжка, дала возможность польским футболистам не только отбивать, но и играть головой, развивать и продолжать комбинации.

Меня особенно огорчило то, что наши защитники в борьбе за верховые мячи часто проигрывали в единоборстве с нападающими соперников. Огорчило потому, что наши будущие соперники — футболисты сборной Северной Ирландии внесли весомый вклад в создание особого английского стиля, в котором важное место отводятся игре головой.

Хорошо отработан у поляков защитный прием «подкат». Несколько раз они ликвидировали голевые моменты у своих ворот в последнее мгновение, когда, казалось, ничто не могло остановить удар нашего нападающего. Причем «подкат» применялся неожиданно для владеющего мячом и, что очень важно, довольно чисто. Мне думается, что и в этом приеме поляки идут впереди нас.

Я бы не стал подробно останавливаться на элементах игры защитников, если бы не одно обстоятельство. В последние годы сборная СССР отличалась крепостью своих защитных линий. И вот неожиданно для многих в нашей оборонительной линии, во главе которой стоят такой опытный мастер, как Шестернёв, начали появляться трещины. Даже в матче с поляками, которые не слишком рвались в атаку, организация нашей обороны оставляла желать лучшего.

Приятно, разумеется, отметить, что компенсацию слабости оборонительных линий наша команда получила в виде интересной игры полузащитников. Примечательно, что Киселев, Мунтян и Серебряников сумели доказать справедливость давно выдвинутого в нашем футболе лозунга: «Все в нападении — все в защите». Обычно, анализируя игру полузащитников, авторы отчетов и обзоров исходят из того, что в команде имеются (не важно, команда играет с тремя или четырьмя полузащитниками) «разменный», «универсальный» и «свободный» (по-иному «диспетчер») игроки средней линии. На этот раз у обозревателей такой козырь был выбит сразу. Тройка наших полузащитников хорошо выполняла и оборонительные, и наступательные функции. Полузащитники всегда были там, где требовала обстановка. Не исключено, что такая игра полузащитников сборной не останется незамеченной тренерами клубных команд, и тогда отряд высококвалифицированных игроков средней линии значительно пополнится.

Счет матча не отвечает тому, что происходило на поле. Моментов для взятия ворот у Серебряникова и Пузача, Любанского и Шолтысика было предостаточно, чтобы и открыть счет, и закрепить победу. Но если у наших ворот угрозы несколько раз возникали из-за просчетов защитников, то острота атак хозяев поля обеспечивалась высокой активностью полузащиты. Большую помощь им оказал Хусаинов. Нельзя не удивляться спортивному характеру этого мастера. С обжитого места на левом фланге его вытеснил Хмельницкий. Но Галимзян с необыкновенной настойчивостью трудился в новом амплуа и, надо признать, был сильнейшим в линии атаки.

Очень долго не мог приспособиться к темпу игры Пузач. Создалось впечатление, что он пассивно относился к тому, что происходило на поле. Заключительные минуты поединка, однако, показали, что Пузач стремился понять что к чему и как вести себя при такой игре партнеров. В конце концов он значительно повысил активность и даже мог решать судьбу встречи.

Бесспорно, в этом матче от сборной клубов мы ждали большего. Мы всегда были сильны единством и монолитностью ансамбля. Эту традицию надо поддерживать и развивать. Коллективизм в игре олицетворяет современный футбол.

Н. МОРОЗОВ, заслуженный мастер спорта.

Составы команд:

СССР: Рудаков (Кавазашвили), Афонин, Шестернёв, Хурцилава, Ловчев (Дзодзуашвили), Киселёв, Мунтян, Серебряников, Хусаинов, Пузач, Хмельницкий.

Польша: Шикула, Лядоха, Вразь, Анчок, Садковский, Шолтысик, Шмидт (Блаут), Маркс (Фабер), Дейна, Любанский, Ярошик (Гадоха).

Газета "Советский спорт", 02.09.1969 г.

Категория: 1969 | Добавил: russia-matches (31.08.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика