24.09.1969
Белград, Стадион ЮНА
15 000 зрителей

ПРОСЛУШАЛИ ЛЕКЦИЮ

В книгу баланса нашей сборной вписана новая неудача - поражение от сборной СССР, реальное и заслуженное. В этом матче торжествовала лучшая команда. Джаич забил первый гол, но этот успех, вместо того чтобы воодушевить наших игроков, повлиял на них отрицательным образом: югославы позволили соперникам взять игру в свои руки и организовать ее так, как им хотелось.

Наши асы прослушали лекцию о современном футболе: тактике, понимании игры, высокой подвижности, умении менять темп и скорости.

Не знаю, кто больше нас разочаровал - оборона или нападение. Чуркович пропустил мяч после удара Нодия - он поднял руки, но не прыгнул, и мяч миновал вратаря. Правда, Чуркович находился, как говорится, в "матовой сети", так как молодой советский форвард проскочил между Пауновичем и Павловичем и нанес удар метров с 14-ти. Но вратари такого класса, как Чуркович, должны иногда совершать подвиги. На этот раз он не был вдохновлен на большие дела.

Грачанин чувствовал себя неуверенно и был неточен в пасах. Паунович - явно не в форме, а Джорджевич неожиданно превратился в эгоистичного солиста, занимаясь дриблингом непомерно, не замечая никого вокруг себя. Павлович - один из самых энергичных наших игроков, самоотверженно боролся с соперниками, Но и он не достиг еще прошлогодней формы. Линия полузащиты, в целом, играла тактически неверно, не взаимодействуя с крайними защитниками, и это помогло гостям свободно проходить сквозь их ряды.

Оборона советской команды действовала отлично. Она была собранна, быстра, мужественна, не задумываясь вступала в борьбу за мяч, и выиграла почти все поединки с нашими бомбардирами. Главный столп ее - Шестернев особенно искусен, смел, бескомпромиссен в единоборстве. Он, безусловно, сейчас один из лучших центральных защитников в Европе. В этом матче его обыграли лишь однажды, и, как раз этот прорыв оказался для нашей сборной плодотворным.

Дзодзуашвили довольно искусно опекал Джаича, так что тому потребовалось призвать на помощь все свое искусство. Только игрок столь даровитый, как Джаич, был в состоянии бороться с жестким, быстрым и собранным беком сборной СССР. Асатиани и Серебрянников - мощные футболисты, настоящие бойцы, не знающие усталости в борьбе за центр поля, что они делали с, помощью хитроумного Мунтяна, который, хотя и носил на спине седьмой номер, появлялся всюду, где только можно.

Единоборство защитника сборной СССР Р. Дзодзуашвили и нападающего югославской команды Лазаревича.

Советская команда, повторяю, имела в этом матче отлично организованную и сыгранную оборону по сравнению с нашей сборной, и это определило преимущество гостей.

Джаич был единственным, кто блистал в нашей команде, но и он оказался не в состоянии один принести победу. Правда, Джаич получил в лице Белина довольно мудрого партнера, и их комбинации были самыми интересными. Мусемич же выступал в непривычной для себя роли, Черчек был всеми забыт на краю, а Лазаревич - в плохой форме. Не чувствуя помощи от полузащитников, нападающие совсем растерялись, и их ошибки только нервировали, зрителей. Случалось даже, что в простых позициях наши игроки отдавали мяч в ноги противнику.

Райко Митич во втором тайме ввел в игру Петковича, но оставил на скамейке Букала, хотя Лазаревич и Мусемич играли слабо. Петкович совершил главную ошибку, пытаясь решить исход матча самостоятельно, без конца занимаясь сольными прорывами. Однако для хорошо организованной обороны советской команды эти попытки не представляли опасности.

Советские форварды нападают совсем иначе - один всегда помогает другому, они обмениваются пасами на довольно высокой скорости, пробиваются к воротам тандемом. Когда сборная СССР идет в атаку, ее нападение открывается, словно лепесток у цветка, усиливаясь и пополняясь новыми игроками, которые гармонично и быстро подключаются к движению и участвуют в маневрах с целью создать свободное пространство. Это мы видели многократно, а дважды гости добились успеха после таких сыгранных и технично проведенных взаимодействий. На 21-й минуте последовала четко организованная контратака гостей, в результате которой была создана пустота на правом фланге. Мяч был немедленно передан Асатиани, он оказался быстрей и шустрей, чем Паунович и Павлович, ворвался на свободное место и неотразимым ударом забил гол. На 37-й минуте повторилось нечто подобное, только на этот раз на сцену вступил Нодия и вынудил сдаться Чурковича.

Нападение сборной СССР оставило хорошее впечатление. Прежде всего Бышовец, игрок искусный, лучший техник среди советских форвардов, а также левый край Нодия, быстрый и отличный дриблер. Сила всех игроков сборной СССР в том, что они постоянно находятся в движении, меняются местами, то и дело оказывается за спиной противника, расширяют фронт атаки, переводя мяч на края. Команда, которая непрерывно меняет ритм и движется, готова в любой ситуации среагировать молниеносно и эффективно. В этой игре советские нападающие превосходили наших в классе, в понимании и реализации современных методов игры.

Митич во время перерыва оставил на скамейке Чурковича и выпустил, на поле Даутбеговича, для которого это была первая игра в форме национальной команды. Вратарь "Динамо" не имел работы целых четверть часа, и первый же опасный удар по его воротам закончился голом. После нарушения правил Джорджевичем был назначен штрафной удар метров с 22. Серебряников пробил мастерски: мяч пролетел над "стенкой", коснулся рук вратаря, ударился в штангу и упал на землю, а подбежавший Бышовец переправил его в сетку. После этого Даутбегович играл очень хорошо, но счастья у него не было, по существу тот пропущенный им гол решил исход матча.

Удары Джаича и Петковича в этом матче пришлись в перекладину, а Асатиани - в штангу. Удар Джаича (29-я мин.) был великолепен, но мяч угодил в то место, где встречаются штанга и перекладина.

Судья Андрей Радулеску из Бухареста провел матч корректно, но сделал две грубые ошибки: Джаичу "заплели ногу" в штрафной площади, когда он обошел защитников, но он не назначил пенальти, а во время одного эпизода во втором тайме Петкович находился в явном офсайде, дал пас и лишь чудом гол не был забит.

Встреча прошла в дружеской обстановке и в честной борьбе. Советская команда была лучше, наши - разочаровали, проиграв матч, чего мы, честно говоря, не ожидали, так как гости привезли сильно омоложенную сборную. Качалин оказался прав, сказав перед матчем, что парни в форме сборной СССР весьма способные, дисциплинированные, отлично технически подготовленные, мужественные игроки и имеют полное представление о футболе. Для советской команды это была тренировочная игра перед серией отборочных встреч чемпионата мира. На мой взгляд, советская команда имеет большие шансы, чтобы поехать в Мексику.

Любиша ВУКАДИНОВИЧ, югославский журналист.

Еженедельник "Футбол - Хоккей", 1969

ПРОБУДИВШИЕСЯ НАДЕЖДЫ

Улетая в Белград, старший тренер сборной СССР Г. Качалин так определил главную задачу товарищеского матча со сборной Югославии: «Опробовать еще один вариант линии нападения».

Действительно, игра нашей обороны (вратарь плюс защитники) почти не вызывает нареканий. Бывают отдельные огрехи, но они лишь исключение из правила. А правило: ворота сборной СССР прикрыты надежно. Другое дело — нападение.

Мы видели нашу сборную-69 в играх с командами Швеции, Северной Ирландии. Видели завязку остроумных комбинаций, сольные проходы к воротам противника, опасные моменты у этих ворот. И лишь не видели мы одного — гола. За три матча на уровне национальных сборных наши футболисты ни разу не праздновали взятия ворот.

24 сентября сборная страны нового созыва открыла лицевой счет голов. Сделал это игрок тбилисского «Динамо» К. Асатиани. Вообще, надо сказать, грузинские футболисты, вошедшие в состав сборной, неплохо действовали на поле белградского стадиона, Р. Дзодзуашвили сделал все возможное, чтобы выключить из игры Джаича. Правда, прекрасный - форвард сборной Югославии все же несколько раз выходил победителем в этой дуэли и сумел однажды «распечатать» ворота Рудакова. Г. Нодия — третий из Тбилиси — отлично забил гол в ворота югославов и все время матча действовал довольно активно..

Третий гол влетел в сетку сборной Югославии, когда после великолепно исполненного В. Серебряниковым штрафного А. Бышовец послал мяч в ворота мимо лежавшего вратаря.

Итак, белградский эксперимент Г. Качалина можно считать удачным. Но пора экспериментов заканчивается. Надо стабилизироваться. Впереди нелегкие барьеры—сборные Турции и Северной Ирландии.

Газета "Известия", 25.09.1969 г.

ОТВЕТ НА НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ

Сборная Югославии — сборная СССР — 1 : 3.

В белградском матче сборная СССР удовлетворила главные претензии своих поклонников — впервые после матча с колумбийцами она одержала победу на уровне национальных команд и после двухмесячной паузы начала забивать голы.

Уже беглый анализ состава показывает, что наши тренеры сделали основную ставку на атаку. На поле мы увидели трёх форвардов, два из которых — Осянин и Г. Нодия — входят в список лучших бомбардиров нынешнего чемпионата, а третий — Бышовец — не попал в него лишь из-за долгой болезни, и трёх полузащитников — Серебряникова, Асатиани, Мунтяна, которых трудно даже заподозрить в приверженности к оборонительным действиям.

Противостояла же нашей команде сборная Югославии, возглавляемая одним из лучших нападающих Европы Джаичем и ищущая счастье в игре исключительно в чужих воротах.

Итак, образно говоря, предстоял встречный бой. Думается, что югославы несколько переоценили физические возможности своих футболистов. Они избрали вариант с четырьмя чистыми нападающими, один (или два) из которых должны были по ситуации отходить назад. Но им вскоре или надоело это делать, или они подустали. Хозяева поля лишь в начале матча выглядели свежими, сумев благодаря высокой технике играть на равных. Последний же их 15-минутный штурм в расчёт брать не приходится: практически игра была уже сделана, и это была по-существу отчаянная попытка уменьшить разрыв в счете.

B остальное же время наша команда владела инициативой (пропуская, правда, опасные уколы-контратаки), умело и подолгу держала мяч, что, кстати, в прежних матчах ей редко удавалось. В середине поля прочно обосновались полузащитники сборной СССР, которые переигрывали своих коллег-соперников не только числом, но и умением.

Был, правда, одни вопрос, который тревожил всех: как будут взаимодействовать наши нападающие и полузащитники, плохо ещё сыгранные друг с другом? Но он почти отпал уже в середине первого тайма. Во-первых, общий язык помогло найти мастерство игроков, а во-вторых, дали знать старые испытанные связи клубных «пар» и «троек». Помните, что сделал Гиви Нодия, когда забил гол? Первым делом он бросился обнимать своего одноклубника Асатиани за прекрасный пас. Тбилисский полузащитник в самом деле выполнил передачу великолепно — быстро и точно: прямо на ход быстро двигавшемуся Г. Нодия. Тот не менее мастерски обработал мяч и без задержки пробил.

Надо сказать, что все голы в этом матче могли удовлетворить вкус самого взыскательного футбольного эстета. На 17-й минуте Лазаревич послал в прорыв своего капитана Джаича, тот в движении принял мяч, сделал изящный финт, оставив за спиной Шестернёва, и, не останавливаясь, нанёс точный удар. Вскоре наша команда восстановила равновесие — Асатиани сыграл в стенку с Осяниным, вышел один на один с Чурковичем и уверенно забил гол. Затем мяч провёл Нодия. Молодой тбилисский нападающий вообще заслужил высокую оценку за игру в первом тайме, когда он действовал очень энергично, азартно, проделав большой объём работы. Стиль третьего гола, забитого сборной СССР, становится уже привычным для нас. Серебряников, в который уже раз, демонстрирует нам «чудо» своего штрафного удара. Для него вроде бы не существуют привычные футбольные нормы — ни «стенка» из игроков, ни вратарь, внимательно следящий за его ударом. На этот раз мяч, пущенный Серебряниковым со штрафного удара метров с 25, вратарь югославов сумел в последний момент заметить и дотянуться до него кончиками пальцев. Но этого оказалось недостаточно. Даутбегович упал, а Бышовец, отлично знавший о «коварстве» удара Серебряникова, оказался тут как тут и спокойно послал мяч в пустые ворота.

Но и кроме голов, в этой игре было множество красивых моментов. Большинство из них создал левый крайний нападения югославской сборной Джаич. Это действительно игрок экстра-класса, и нашему Дзодзуашвили, недавно выдержавшему экзамен в игре против Беста, на сей раз пришлось значительно труднее. Лишь неточные удары Джаича уберегли сборную СССР от неприятностей. Два верных шанса упустил и центрфорвард хозяев поля Лазаревич, не забив, казалось, верных голов с близкого расстояния. К нашим неиспользованным моментам можно отнести два эпизода из первого тайма, когда Осянин не поспел на прострел Бышовца справа, а последний, в свою очередь, запоздал «замкнуть» штангу после передачи Нодия. Бышовец, кстати, весь первый тайм занимавшийся поисками своей игры, нашёл её во втором, начав раз за разом обходить соперников, которые не находили ничего лучшего, как сносить его. За один из таких случаев был назначен штрафной удар, после чего и был забит описанный ранее третий гол.

В заключение несколько мнений о ходе этой игры.

Старший тренер сборной СССР Г. Качалин: «Думаю, что атакующее построение нашей команды оправдало себя. В ансамбль удачно вписались как ветераны, так и те, кто впервые выступал в этом году за сборную. Очень доволен, что четыре наших защитника удачно сыграли против четырёх нападающих соперника. Это помогло им психологически: они обрели уверенность в своих силах. Наш перевес в первом тайме был неоспорим. Это было видно не только по количеству ударов (12—6), но и по их качеству. Вторым таймом я остался доволен меньше. Наши молодые игроки не рассчитали своих сил, а югославы, проигрывая, пошли ва-банк. В своей команде я отметил бы Асатиани и Мунтяна, Шестернёва, по первому тайму — Нодия и Ловчева. А вообще-то все сыграли хорошо. У югославов, конечно, вне конкуренции был Джаич. Понравился мне и Петкович. вышедший во втором тайме. Что теперь? Кажется, мы сумели, наконец, поймать свою игру в атаке. Будем теперь развивать ее...».

Тренер сборной СССР А. Парамонов: «В отличие от прошлых матчей наша команда сумела с самого начала предложить высокий темп, и соперникам всю встречу пришлось приспосабливаться к нашей игре. Главную опасность для нашей команды представлял Джаич. Это очень техничный и быстрый игрок (100 метров он пробегает за 10,5 сек.). Во втором тайме Дзодзуашвили, мне кажется, нашёл к нему подход».

Райко Митич, старший тренер сборной Югославии: «Сборная СССР победила вполне заслуженно. Советская команда имела неоспоримое преимущество в физической подготовке и в коллективной игре, хотя наши футболисты, думаю, индивидуально выглядели лучше. Для меня большой неожиданностью была слабая игра нападающих моей команды, за исключением, конечно, Джаича. Да и защитники, надо сказать, кроме Блашковича, не оставили яркого впечатления. Вторым сюрпризом было то, что молодые, мало кому известные игроки сборной СССР как-то сразу вписались в ансамбль и сыграли ничуть не хуже той прежней команды, которая располагала Метревели, Ворониным и другими «звёздами». Я поздравляю советских футболистов».

Газета «Советский спорт», 26.09.1969 г.

ПОБЕДА НАД ВИЦЕ-ЧЕМПИОНАМИ ЕВРОПЫ

Вчера в Белграде в матче с вице-чемпионами Европы югославскими футболистами в составе сборной СССР играли Рудаков, Дзодзуашвили (Логофет), Шестернев, Ловчев, Капличный, Серебряников, Мунтян, Асатиани, Осянин (Зинченко), Бышевец и Нодия. Как видите, совершенно новая линия нападения. Поиски старшего тренера Гавриила Качалина вполне понятны, так как в процессе подготовки и играм на первенство мира с командами Северной Ирландии и Турции, которые будут проходить на наших полях, необходимо упрочить ударную силу команды. И надо сказать, что новый вариант нападения в цепом произвел хорошее впечатление, поддержанное линией активной полузащиты, оно доставило много хлопот югославской защите.

В этом матче перевес в целом был на стороне нашей команды (за исключением последнего этапа) и она одержала заслуженную победу 3:1 (2:1). Отличной индивидуальной технике югославов наши футболисты противопоставили хорошую коллективную игру.

Начало складывалось тревожно: на 17-й минуте Джайч обыграл свою «тень» Дзодзуашвили и вывел югославов вперед. Однако четырьмя минутами позднее Асатиани сравнял счет, а на 37-й минуте Гиги Нодия великолепным маневром заставил вторично капитулировать вратаря югославской команды.

Победу нашим футболистам обеспечил очередной мастерский прием Серебряникова: великолепно выполненный им штрафной удар вратарь югославской команды сумел только отразить, но тут же Бышовец послал мяч в ворота, и счет стал 3:1. У обеих команд было много голевых ситуаций, мяч неоднократно попадал в штангу ворот.