боковые: Алмаши Янош (Венгрия), Воттава Тибор (Венгрия)

Лейпциг, Центральный стадион
90 000 зрителей

НЕ ТО, ЧТОБЫ НЕТ…

Борьбу ведёт капитан сборной СССР Альберт Шестернёв (слева)

Уже год не видел я нашей сборной. И столько же вообще не приходилось писать о футболе. А тут редактор "Футбола - Хоккея" с ультиматумом: "Надо, мол, поскольку больше никого из советских журналистов на лейпцигском матче не было…"

Не было? Но голубой экран позволил миллионам любителей футбола стать очевидцами встречи сборных ГДР и СССР (и это избавляет меня от необходимости пересказа хода игры). Однако телевизор - хорошо, побывать же непосредственно на стадионе - лучше.

Матч проходит в самый неудобный для "Футбола - Хоккея" день - пятницу, да еще поздно вечером, когда еженедельник уже был сдан в печать. И опять-таки редактор добавил, что обойти игру нельзя, так сказать, для истории, хотя бы и неделю спустя после того, как ежедневные газеты поведали о перипетиях состязания в Лейпциге.

Итак, о первом официальном выступлении сборной СССР нынешним летом.

В этом матче со сборной ГДР наши ребята вначале проигрывали, затем вели со счетом 2:1 и, неожиданно, вопреки логике событий второго тайма, закончили встречу вничью из-за грубой ошибки капитана нашей дружины Шестернева и промаха вратаря Рудакова. После такой неожиданной концовки настроение наставника сборной должно было испортиться, продумал я, и без обиняков спросил об этом Гавриила Дмитриевича Качалина, будучи уверен в утвердительном ответе. Однако услышал нечто иное, почти как в популярной песенке: "и не то, чтобы - да, и не то, чтобы - нет"…

Старший тренер пояснил:

- Не обидно ли упустить победу за четыре минуты до конца? Разумеется. Однако мы приобрели в матче гораздо большее: надежду, уверенность в правильном поиске состава и двух новых игроков - Ловчева и Пузача, впервые выступивших за сборную страны. В целом доволен я игрой линии нападения, в которой вернувшийся под флаг сборной Хусаинов впервые выступал с новыми для себя партнерами из киевского "Динамо" Поначалу спартаковец застревал на флангах, но постепенно освоился, начал комбинировать, путать защиту.

Гаральд Зеегер, принявший сборную ГДР год назад, сказал мне коротко: "Я поздравляю советскую команду с высококлассной игрой". А вот мнение капитана хозяев, олимпийского призера Токио Урбанчика, входившего в сборную Европы: "Результатом мы можем быть довольны, потому что в этом составе советской команды было несколько игроков международного стандарта. Для нас, защитников было необычайно трудно контролировать поразительно быстрые уколы Хмельницкого, Пузача и Хусаинова. Все же воля всех наших игроков повернуть вспять игру в конце концов была вознаграждена ничьей".

Однако хорошо ли вот так, сразу подавить читателя авторитетами и предлагать ему итоговые оценки? Может, все же стоит начать от печки и рассказать все по порядку?

Прежде всего о Центральном стадионе Лейпцига, на котором проходила игра. Он расположен всего в двух трамвайных остановках от центра города. Это большой спортивный комплекс с открытым бассейном, имеющим несколько специализированных ванн, тренировочными залами и площадками, грандиозным праздничным полем для массовых гимнастических выступлений (размер примерно 150 х 150 метров) и футбольной ареной, очень напоминающей Ленинградский стадион имени Кирова. Такие же стотысячные трибуны на насыпном валу, также зритель вначале должен одолеть ведущие в гору лестницы, а затем спуститься вниз, к своим местам. Даже также далеко идти до стадиона от трамвайной остановки. Только лейпцигский, в отличие от ленинградского, имеет вполне завершенный вид, прожекторы для электроосвещения, электротабло и гораздо более удобную ложу прессы.

На матче 25 июля северная и южная трибуны, что расположены за воротами, не были переполнены, и все же, согласитесь 90 тысяч зрителей - это довольно много для второго по величине города ГДР, в котором 600 тысяч жителей (правда замечу, что в эти дни в Лейпциге собралось весьма много гостей со всей Республики и из-за рубежа).

Одно огорчало - сама арена битвы футболистов: травяной покров оказался угнетенным, побуревшим из-за толстого синтетического ковра, которым долгое время укрывали поле для гимнастического праздника.

Как обычно, перед игрой газеты уделяли предстоящему матчу большое внимание В основном рассказывалось о гостях из СССР, вспоминалась история предыдущих встреч. А встреч этих на уровне сборных, как известно, было две. Впервые команды играли здесь же, в Лейпциге, в 1960 году. Отмечали любопытную деталь, что в составе сборной СССР приехал Метревели участник первого матча, состоявшегося 9 лет назад.

Накануне пресса опубликовала составы команд, оказавшиеся удивительно точными (лишь у хозяев вместо заявленного вратаря Шнейдера поначалу играл Блохвиц). Сей факт отметить приятно, ибо предшественники Г. Качалина в сборной СССР обычно старались держать свои состав в большом секрете, наивно веря, что это является их тайным оружием.

А то, что газеты заранее могли назвать именно тех игроков, которые вышли на поле, было большим удобством для зрителей. Ведь программа на стадионе не выпускалась, а составы на электрическом табло тоже не появлялись. Хорошо, что в Лейпциге объявили, кто играет, по радио, а вот помню в Мадриде, во время финального матча на Кубок Европы Испания - СССР, болельщики, просидев 90 минут, так и не узнали толком, кто же под каким номером играет в красных футболках…

Матч можно разделить на два неравных периода: первую двадцатиминутку и остальные полтора тайма. Им соответствует и счет - 1:0 в пользу хозяев 2:1 в пользу гостей, хотя итоговый результат, как уже говорилось, не отразил бесспорного игрового перевеса нашей сборной.

Матч начался натиском немецких футболистов, устроивших строгий экзамен нашим оборонительным порядкам, в которых они нашли уязвимые места. Ошибается несколько раз Шестернев. Только большой турнирный опыт и хорошее позиционное чутье выручают капитана. Волнуется вратарь Евгений Рудаков - как никак всего вторая игра за сборную.

Наши защитники взяли па вооружение зонный принцип обороны, только, пожалуй, Капличный в большей мере, чем другие, персонально опекал своего подопечного - 27-летнего Френцеля. Капличный играл просто, надежно, сумев нейтрализовать острого нападающего.

Особая нагрузка пала на крайних защитников - Пономарева и Ловчева. Ведь против них действовали опаснейшие форварды - 26-летний Фогель из Карл-Маркс-штадта, признанный по итогам 1968 года футболистом номер один ГДР, и 23 летний Лёве.

Уже на шестой минуте вездесущий Лёве, который вдвойне хотел отличиться перед своими земляками (он, как и Френцель из Лейпцига) открыл счет. Это был гол, за который не хочется упрекать никого, за который можно лишь воздать хвалу форварду. Выйдя победителем из поединка с Ловчевым на правом фланге, Лёве стремительно продвинулся в центр, обыграв еще одного из наших защитников, и пробил неотразимо.

Ловчев, показавший хороший бег при преследовании соперника, все же поначалу проигрывал единоборство Лёве, и могло закрасться сомнение, не слишком ли рано поставили за первую сборную 20-летнего спартаковца, который даже в клубной команде высшей лиги играет впервые? Но дальнейший ход матча опроверг опасения.

Ловчев и Пономарев, когда на поле восстановилось равновесие, все чаще стали подключаться в атаку. Правда, их дальние рейды не всегда бы эффективными. Пономарев, стремительно пройдя от своей до чужой штрафной площади, порой не находил продолжения атаки. Ему не хватало в этих ситуациях осмысленности и точного удара Крутикова. И все же это была интересная игра крайних защитников, заставившая вспомнить времена рожденная бразильской системы. Когда я высказал эту мысль Качалину и спросил, была ли такая тактика задумана до матча, Гавриил Дмитриевич ответил: "Нет, это была чистая импровизация, за которую я нисколько не упрекаю защитников. Мы предполагали, что защитники будут подключаться в атаку по центру, как это делается в последнее время в нашем футболе, если только позволят обстоятельства. Но обстоятельства не позволили, а Пономарев и Ловчев получили такую возможность и использовали ее для давления на соперника".

За 11 минут до перерыва Пузач продемонстрировал "сольный концерт" и не менее красиво, чем Лёве забил ответный гол. Тут же Блохвиц не удержал мяча после сильного удара. Подоспел Хусаинов, но вратарь вышел победителем в тяжелом поединке, отбив мяч на угловой. Еще через две минуты Хурцилава, "пожадничав", пробил сам. Пробил слабо, прямо во вратаря. Так при перевесе наших завершился первый тайм.

После перерыва игра лишь внешне поначалу походила на первый тайм. Опять минут десять атаковали немецкие спортсмены, но меня почему-то не покидало ощущение, что это уже не опасно. В обороне советские футболисты стали действовать хладнокровнее, спокойнее. У хозяев же исчезла точность, появилась торопливость, и даже Лёве и Фогель из неплохих положений били под огорченные вздохи трибун далеко в сторону от ворот. Одним словом немецкие футболисты устали.

Наши переигрывали соперников во всех линиях. И гол, хорошо забитый Хмельницким, явился выражением этого преимущества. Кстати, он был забит сразу после того, как вместо получившего повреждение Хурцилавы вышел на поле Киселев.

Постепенно менялось настроение трибун. Вспомните как с сложилось начало игры. Оно естественно зажгло зрителей, очень хотевших победы своих любимцев. А теперь уже зрители бурно аплодировали и голу Хмельницкого, и отличному удару Мунтяна со штрафного (хотя мяч и прошел чуть выше перекладины), и хорошему перехвату мяча после неудачного удара вратаря Киселевым. Казалось счет должен возрасти, и стадион не сомневался кто же будет победителем. И тут неожиданная концовка.

Опять у нас замена. Хмельницкий откровенно бьет в аут, чтобы дать возможность Метревели выйти в поле вместо Хусаинова. И эта невинная операция завершилась тем, что мяч, вброшенный из за боковой линии у середины поля, тут же был передан Френцелю… 2:2.

Впрочем, счет вполне соответствовал обстановке дружеского праздника на стадионе.

Этой товарищеской игрой сборная СССР начала решающий этап подготовки к отборочным встречам чемпионата мира с командами Северной Ирландии и Турции. Конечно, не во всех звеньях сборной еще есть слаженность. Тем не менее, хочется быть оптимистом и поверить, что в Лейпциге перед нами предстала почти завершенная картина с точки зрения решения самой сложной в нынешней ситуации проблемы - правильного подбора игроков. Это не значит, что лейпцигский состав окончательный и изменениям не подлежит. Но правильно, на мой взгляд, поступают руководители сборной и федерации, когда исходят из нынешней спортивной формы футболиста, а не из его прошлых заслуг.

Можно лишь приветствовать и обстрел в товарищеских встречах дебютантов, а их было с Киселевым трое. Да и Рудаков, Капличный, Мунтян тоже в сущности новички сборной.

Может показаться, что великоват все же средний возраст команды. Журналисты всегда приветствуют омоложение состава, только если это омоложение идет за счет естественного роста мастерства смены, а не выглядит как искусственная операция во имя статистических данных.

Что же пожелать сборной?

Рудакову - быстрее обрести спокойствие и уверенность, а капитану - Шестерневу - свою лучшую форму, которая обычно приходила к нему в конце лета (как раз к ответственным играм). Тогда у нас будет надежный ансамбль обороны с резервом.

Здесь я хочу обратить взимание еще на один момент. По-моему очень разумно поступили наставники сборной, сохраняя привычные игровые амплуа футболистов (сколько прежде было в этом отношении конфликтов между клубами и сборной!). И неудачная игра Хурцилавы, единственного из футболистов, выступавшего на новом месте, лишь подтверждает правило. Мы знаем как защитник Хурцилава умело играл в обороне, и подключаясь в атаки, забивал голы. В Лейпциге же Хурцилава предстал как полузащитник, помогавшей обороне и идущий вперед. Но когда защитник Хурцилава неожиданно появлялся перед штрафной противника, это было опасно. Когда же полузащитник Хурцилава включался в нападение, его действия легко разгадывались соперниками. Видимо, Хурцилаву целесообразно возвратить в оборону.

От нападающих и полузащитников хочется ждать большей результативности. Единственное оправдание упущенным в Лейпциге возможностям то, что команда сыгрывается.

Остается добавить, что матч проходил в рамках грандиозного четырехдневного спортивно-гимнастического праздника, посвященного 20-летию Германской Демократической Республики.

Николай КИСЕЛЕВ, Лейпциг

Еженедельник "Футбол - Хоккей", 1969 г.

СТИЛЬ ОПРЕДЕЛИЛСЯ…

Спортивный праздник на переполненном стадионе в Лейпциге завершился товарищеским матчем футбольных сборных ГДР и СССР. Обе команды готовятся сейчас к отборочным встречам чемпионата мира. Немецкие футболисты, как известно, провели, уже два матча на своем поле: они обыграли сборную Уэльса и сделали ничью с чемпионом Европы командой Италии (2:2). Вместе с итальянцами они лидируют сейчас в своей группе, и все должно решиться в последних двух матчах.

Матчем со сборной ГДР для нашей команды начался как бы последний, решающий этап в подготовке к игре в Белфасте против футболистов Северной Ирландии.

На поле лейпцигского стадиона сборная СССР вышла в составе, в котором еще никогда раньше не выступала. Изменения коснулись, пожалуй, всех линий команды. В защите вместе с сыгранным трио из ЦСКА дебютировал молодой спартаковец Ловчев. Центральным полузащитником выступал Хурцилава, а в нападении вместе с киевлянами впервые играл Хусаинов.

Нашей команде, для того чтобы наладить игру, понадобилось почти полчаса. Немецкие же футболисты с первых минут задали высокий темп и начали штурмовать ворота Рудакова.

Счет уже на 6-й минуте открыл правый крайний немецкой команды Лёве. Сделал он это после индивидуального прохода, который начал на правом фланге, а завершил в центре штрафной площади. Лёве обыграл нескольких наших защитников и точным ударом забил гол. Игровой перевес хозяев поля долгое время был очевиден. Они превосходили наших футболистов в скорости, умело меняли направление атаки, пользуясь длинными переводами с фланга на фланг, неплохо сочетали коллективную игру с индивидуальными прорывами.

Но хотя большую часть первого тайма инициативой владели хозяева поля, две острые контратаки советской команды едва не принесли успеха. Сначала Пузач прошел по правому краю, прострелил вдоль ворот, вратарь Шнейдер не удержал мяч, но наши не успели добить его в сетку, А затем красивая комбинация завершилась ударом Хмельницкого головой - мяч попал в перекладину. Наконец, на 35-й минуте - к этому времени сборной СССР уже удалось полностью уравнять игру - Пузач после индивидуального прохода, удивительно схожего с тем, который совершил Лёве в начале матча, неожиданно пробил в нижний угол, и счет сравнялся.

После перерыва общий рисунок игры не изменился, но команды как бы поменялись ролями. Теперь уже наши футболисты больше владели мячом, вели осаду штрафной площади соперника, много комбинировали. Хозяева же поля отвечали контратаками, довольно острыми. Вскоре после перерыва (шла 59-я минута) сборная СССР выходит вперед. Хорошая комбинация завершилась пасом с левого фланга в центр штрафной площади немецкой команды, и Хмельницкий с ходу неотразимо пробил под перекладину.

Казалось, нашей команде удастся одержать победу, потому что, несмотря на все усилия, хозяева поля никак не могли перехватить инициативу. Однако их настойчивость все же принесла плоды: за три минуты до конца они свели игру к ничьей. Это Френцель, находясь под острым углом к воротам, неожиданным ударом застал врасплох Рудакова.

Итак, ничья - 2:2, которая, пожалуй, должна удовлетворить обоих соперников. Немецкую команду - потому что ей удалось все же уйти от поражения, а нашу - потому что она в целом может быть удовлетворена своей игрой, хотя кое-какие недостатки и были очевидны. Прежде всего, нам кажется, что выступление Хурцилавы в средней линии прошло неудачно. Он не нанес ни одного мощного удара по ворогам соперника. Хурцилава всегда отличался неожиданными подключениями в атаку, в этом же матче элемент неожиданности в его действиях отсутствовал. Когда же Хурцилаву, получившего повреждение, заменил Киселев, полузащита нашей, сборной заиграла острее, хотя, пожалуй, это был и не лучший матч у Мунтяна и Еськова. В нападении, казалось, не находил себя Хусаинов. Может быть, это объясняется тем, что диапазон его действий был ограничен. Защитник Ловчев освоился довольно быстро, действовал решительно, однако его не всегда своевременно подстраховывали партнеры. Впрочем, не только его. Вообще, действия нашего свободного защитника Шестернева были небезошибочными.

Однако, несмотря на эти недостатки, характер игры сборной СССР заслуживает похвалы. Она сейчас играет в красивом комбинационном стиле, основанном на хорошей технической подготовке. Во всех действиях наших футболистов явно сквозит стремление участвовать в атаке, которая ведется нестандартно, с активным подключением и полузащитников, и защитников. Словом, стиль игры определился. Теперь его надо совершенствовать.

Газета "Советский спорт", 1969 г.

НАЧАЛИ НИЧЬЕЙ

ЛЕИПЦИГ. 26 июля. (По телеф. от соб. норр.). Матч футбольных сборных СССР и Германской Демократической Республики вызвал большой интерес. Он собрал около ста тысяч зрителей, среди которых были и спортсмены, приехавшие в Лейпциг для участия в V фестивале физкультуры и спорта, и председатели тридцати международных спортивных объединений, в том числе ФИФА, тренеры национальных футбольных команд, которым предстоит встречаться в отборочных играх первенства мире с командами СССР и ГДР.

Перед матчем я беседовал со старшим тренером нашей сборной Г. Качалиным. Он заметил, что рассматривает эту встречу как один из важных этапов в подготовке к официальным матчам сезона.

Двадцать минут первого тайма прошли в энергичных атаках хозяев поля, одна из которых завершилась взятием наших ворот. Мяч очень красиво забил на седьмой минуте нападающий Леве. Затем игра выровнялась.

На 33-й минуте встречи отличился А. Пузач После отлично выполненного «слалома» перед штрафной хозяев поля он резко послал мяч в дальний от вратаря угол. 1:1.

В начале второго тайма трибуны аплодируют одноклубнику Пузача — В. Хмельницкому. Из трудного положения красивым ударом он послал мяч, что называется, в самую «девятку». 2: 1.

Инициатива до конца матча большей частью находилась у нашей команды. Однако это преимущество не нашло, к сожалению, материального подтверждения. А случилось так, что за четыре минуты до конца игры в суматохе у наших ворот нападающий Френцель послал мяч в сетку мимо растерявшихся защитников и вратаря Е. Рудакова. Так этот очень интересный матч пришел к ничьей — 2:2.

Сборная СССР выступала в таком составе: Е. Рудаков, В. Капличный, А. Шестернев, В. Пономарев, Е. Ловчев, В. Мунтян, А. Еськов, М. Хурцилава, Н. Киселев; в нападении — А. Пузач, В. Хмельницкий, Г. Хусаинов, С. Метревели.

Л. СТЕПАНОВ.

Газета "Известия", 26.07.1989 г.

ХОРОШАЯ ИГРА НА ПЛОХОМ ПОЛЕ

Футболисты вернулись в клубы и вскоре вступили в чемпионат. Отвлекли их в начале июня репетиции перед четырехактным спектаклем. Первая — в Лейпциге с командой ГДР. Матч был приурочен к празднику немецкого гимнастического союза. По такому торжественному случаю травяной покров на стадионе долго держали под толстенным синтетическим ковром, а на репетициях и выступлении гимнасты и гимнастки изрядно поляну взрыхлили. Являла она зрелище жалкое, неприглядное. На этом, простите за выражение, поле и играли.

Приноровились быстро, имели преимущество, два гола забили. Столько же пропустили. Если бы не досадная оплошность в концовке, должны были побеждать. Гол возник из ничего. Качалин готовил замену. Чтобы застоявшийся за кромкой Метревели смог войти в игру, Хмельницкий откровенно выбил мяч на трибуну. Метревели вошел. А в это время выброшенный из аута на далекое расстояние мяч достиг Френцеля. Капличный его упустил, грубо ошибся Шестернев, а Рудаков не среагировал на удар с острого угла — 2:2.

Огорчила оборона, рвалась в самом надежном звене, в центре, где хозяйничал Шестернев. Все же сборная произвела неплохое впечатление. Отметили атакующую, комбинационную игру с подключением полузащитников, фланговых защитников и дебютанта, 20-летнего Ловчева. Резюме: стиль определился, надо его развивать.