боковые: Сёренсен Кай (Дания), Ольсен Бёрге (Дания)

44 867 зрителей

ШВЕЦИЯ - СССР

СЕГОДНЯ МАТЧ В ГЁТЕБОРГЕ

Я думаю, что сегодня на «Нью Уллеви» советские футболисты и телезрители увидят малознакомую команду. Это не та команда, с которой они встречались последний раз, и не та которую собрался послать в бой главный тренер шведской сборной Орвар Бергмарк.

У нашего тренера проблем хоть отбавляй! В самую последнюю минуту стало известно, что два выступающих за рубежом профессионала, на которых он рассчитывал, не смогут выступить. Это Свен Линдман, который играет в Австрии, и Томас Нурдаль из бельгийского «Андерлехта». Клубы, в которых они играют, запретили им выступать за сборную. Вместо них на поле выйдут дебютанты Ульф Блумберг из клуба «Атвидаберг» и Стен Польссон из ГАИС. Бергмарк полагает, что они заслуживают доверия:

- Не очень ли рискованно, — спрашиваю тренера, — ставить на матч со сборной СССР двух новых игроков, дебютантов?

- Пробовать новых игроков всегда немного рискованно, — ответил Бергмарк.

- Но мы должны пойти на риск, чтобы открыть новых футболистов, достойных сборной.

Что касается состава команды, которая выйдет на поле, но Бергмарк, видимо, не определил его еще окончательно, ибо решил сделать это, в самый последний момент, как поступает сейчас большинство тренеров.

Возможно, однако, что место в воротах займет ещё один дебютант — Ронни Хельстрём из клуба «Хаммарбю» (Стокгольм). Ронни великолепно сыграл против московского «Динамо» и, честно говоря, спас сборную Стокгольма от поражения. Не удивлюсь, если Бергмарк предпочтёт его более опытному 24-летнему Ульфу Бломбергу из «Атвидаберга». О. Бергмарк отдает себе отчет в том, что сборная Швеции, окажется слабее, чем он предполагал. Главную надежду он возлагает на единственного профессионала Уве Грана из швейцарского клуба «Грассхопперс».

Вероятно мы увидим и защитника международного класса Ханса Зеландера, а также тройку — К. Кристианссона, Б. Нордквиста, Р. Грипа, сыгравших вместе с добрый десяток матчей. Линии защиты и полузащиты — самые надежные в команде.

В матче с советской командой, как во встречах с другими сильными, командами, сборная Швеции в качестве главного козыря постарается применить эластичную, игру — нападать всей командой и защищаться максимальным количеством игроков с тем, что6ы не терять связи между линиями.

По мнению журналистов, команда в сегодняшней встрече будет выглядеть так:

вратарь Р. Хельстрём; защита: Зеландер, Кристианссон, Нордквист, Грип; полузащита: Т. Свенссон, У. Гран, С. Польссон; нападение: И. Эйдерстед, Р. Андересон, Л. Эрикссон. Средний возраст игроков — 24 года.

Напомню статистику: с 1954 года наша команда встречалась с советской семь раз: ничья, четыре поражения, две победы. Одна из этих побед, в чемпионате мира 1958 года, позволила нашей команде завоевать серебряные медали.

Томас ЛАРССОН, шведский журналист

Источник - газета «Советский спорт», 01.08.1968 г.

ГЁТЕБОРГСКИЙ ЭКЗАМЕН

ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ с небольшим шведская сборная проведёт в Стокгольме отборочный матч чемпионата мира с норвежцами. Встречу со сборной СССР хозяева поля поэтому рассматривали как генеральную репетицию. Для нашей команды эта игра была тоже своего рода прикидкой, испытанием боем для некоторых молодых футболистов.

В перерыве матча шведские журналисты попросили тренера сборной Норвегии Норманнена поделиться своими впечатлениями. Он сказал: «Советские игроки более быстрые и техничные, а шведы лучше подготовлены тактически». В этом замечании есть слова, безусловно, приятные для нас — о технике. В комментарии Норманнена резон, безусловно, был. Появление в составе сборной таких игроков, как Мунтян, Гершкович, Маркаров, придало игре команды легкость и изящество. Единственное, о чём можно пожалеть, так это о том, что Мунтян появился в команде в момент, когда он не совсем оправился от травмы. Добавим ещё, что Бышовец в первом тайме был вынужден покинуть поле после неудачного столкновения с соперником.

Наша команда начала матч в хорошем стиле. Быстрый розыгрыш мяча чередовался с резкими выходами на ворота, удар следовал за ударом. Молодой вратарь Хельстрём, тот самый, который в прошлом месяце был объявлен героем матча сборная Стокгольма — московское «Динамо», показывает в эти минуты незаурядное мастерство. И всё же натиск советской команды заканчивается успехом. Еврюжихин, который много маневрировал по фронту, ушёл в прорыв по правому флангу и почти от углового флага делает прострел. Гершкович опережает всех и с близкого расстояния забивает неотразимый гол.

Шведам удаётся выровнять игру. Тот факт, что в нашей команде выступало несколько дебютантов, не мог не сказаться на связях как между звеньями, так и между игроками: несколько хороших комбинаций было сорвано из-за неточных передач, которыми особенно грешил Еврюжихин. А Бышовец и Маркаров увлекались индивидуальными действиями.

Правда, дважды наша команда едва не добилась успеха. Вначале после штрафного, разыгранного Маркаровым и Хурцилавой, мяч угодил в штангу, а затем Маркаров, получив передачу вблизи ворот, замешкался, пробил в последний момент, и Хельстрём парировал удар. Несколько раз удачно сыграл и вратарь-дебютант Дегтярёв. Импонирует его манера держаться в воротах — спокойно и уверенно.

Примерно на 64-й минуте Дегтярёв, бросившись на перехват, не удержал мяч в руках, Гран пробил, мяч угодил в штангу, а датский судья Енсен, находившийся на почтительном расстоянии от места событий, указал на 11-метровую отметку, посчитав, видимо, что в момент удара шведского нападающего были нарушены правила. Пенальти реализовал Эрикссон.

После гола хозяева поля, которые до этого предпочитали играть на средних скоростях, неожиданно взвинтили темп, показав и физическую мощь, и жёсткость в единоборстве. На 83-й минуте Гран, приняв мяч с углового, отличным ударом вывел свою команду вперёд.

За минуту с небольшим до конца встречи перед линией штрафной площади был сбит Гершкович, и судья оштрафовал шведов. Вновь, как и в первом тайме, к мячу подошел Маркаров и откинул его Хурцилаве. Удар нашего самого результативного защитника на этот раз был превосходен — мяч влетел под планку. 2 : 2.

Надо признать, что привлечение в сборную молодых игроков благоприятно отразилось на стиле команды. Как всегда, подкупал своей энергией и «жаждой гола» Гершкович. Дважды он надевал майку первой сборной и дважды забивал голы. К тому же его на этот раз нельзя упрекнуть в нежелании играть в пас. Защитнику Басалаеву пришлось вести соперничество с одним из самых известных европейских нападающих Гарри Бильдом, славящимся результативностью. Кроме нескольких промахов, вполне объяснимых волнением дебютанта, Басалаев справился со своими обязанностями. Мунтян после болезни был не так подвижен, но три его дальних удара были великолепны. Что же касается вратаря Дегтярёва, то игра его многообещающа.

«СЧЕТ СПРАВЕДЛИВЫЙ»

— Так считают шведские спортивные обозреватели, оценивая итоги встречи на стадионе «Ню Уллеви» в Гётеборге между футболистами ШВЕЦИИ и СССР.

Вот что сообщает из Стокгольма корреспондент ТАСС:

Матч был драматическим, и шведской команде удалось свести его вничью, пишет Р. Еклёф на страницах «Дагенс нюхетер». «Первый период русские играли так, что мы должны сказать спасибо, что сумели уйти на перерыв со счетом 1 : 0. Однако после перерыва все изменилось, и счёт 2 : 2 не был особенно несправедливым». Спортивные обозреватели «Свенска дагбладет» отмечают быстроту и техничную игру наших футболистов. «Русские действительно умеют стрелять по воротам», — заявил шведский вратарь Р. Хельстрём. Газеты отмечают хорошую игру Хурцилавы и Бышовца, замена которого во втором тайме привела, по мнению «Дагенс нюхетер», к распаду линии нападения.

В шведской команде отличились, как считают знатоки, профессионал из Цюриха О. Гран, Б. Нордквист, X. Зеландер и дебютант сборной вратарь Р. Хельстрём.

По мнению газет, первый гол шведам и второй — советской команде «подарил» датский судья А. Енсен.

Газета «Советский спорт», 03.08.1968 г.

ЗАЩИТНИК ВЫРУЧАЕТ СБОРНУЮ

Матч сборных футбольных команд Швеции и СССР, проходивший первого августа в Гетеборге, завершился вничью — 2:2.

Сорок тысяч зрителей на стадионе наблюдали за игрой. Сборная СССР выступала в таком составе: Дегтярев, Басалаев, Шестернев, Хурцилава, Истомин, Капличный, Мунтян, Гершкович, Бышовец (Ленев), Еврюжихин, Маркаров. Состязание проводила бригада датских арбитров.

Скоро развернутся баталии за право играть в финальном турнире девятого чемпионата мира, который пройдет в 1970 году на полях Мексики. Встреча со шведскими футболистами в Гетеборге была одной из репетиций советской сборной перед ответственными соревнованиями отборочного турнира, в котором спортсменам СССР предстоит играть с командами Турции и Северной Ирландии.

Итак, о матче. В дебюте инициатива принадлежит нашим футболистам. На шестой минуте Гершкович в штрафной площадке хозяев овладел мячом и сильным ударом под перекладину открыл счет. У нас в атаке выделяются красивой, быстрой игрой Бышовец и Гершкович. У хозяев напористы Свенссон, Эйдерстед и Эрикссон. Много приходится трудиться дебютанту сборной Швеции молодому вратарю Хельстрему. Кстати, в обеих командах на этот раз много футболистов, впервые защищающих честь сборных в официальном матче на высшем уровне. У нас это Дегтярев, Басалаев, Мунтян.

На 32-й минуте стремительный рейд Бышовца заканчивается тем, что его грубо сносят. Штрафной. Штанга спасает шведов от второго гола. Бышовец, однако, вынужден покинуть поле. Вместо него выходит Ленев.

Во втором тайме шведам удается перехватить инициативу. Давление на нашу защиту усиливается. На 66-й минуте назначается пенальти в ворота сборной СССР. Эрикссон сравнивает счет. Хозяева поля развивают наступление. На 83-й минуте после углового мяч в штрафной площадке попадает к Грану, и тот метров с десяти забивает второй гол. Лишь на последней минуте Хурцилаве сильнейшим ударом удалось свести встречу к ничьей.

Игра окончена. Зрелищно матч был очень интересен. Спортсмены обеих команд играли технично, проявили максимум изобретательности, организуя свои атаки и разрушая замыслы нападающих противника.
Встреча показала, что у нашей футбольной сборной еще немало проблем, которые предстоит решить, чтобы успешно выступить в предстоящих матчах чемпионата мира.

(Корр. ТАСС) Газета «Известия». 3 августа 1968 г.

СЧЕТ, ПРЕДСКАЗАННЫЙ БЕРГМАРКОМ

На вопрос, что популярнее в  Швеции — футбол или хоккей, ответить трудно. Судите сами.

— Каждую весну бутсы надевают 120 тысяч игроков взрослых; и юношеских команд и примерно 60 тысяч — детских, — заявляет Туре Юнссон; генеральный секретарь Шведского футбольного союза.

— Каждую осень в хоккейные доспехи облачаются 175 тысяч шведов, объединенных в 10 тысяч команд, — вторит, ему Пер-Улоф Вестер, генеральный секретарь Федерации хоккея.

— Лишь в четырех лигах национального чемпионата мы проводим за сезон 6500 матчей — констатируют футболисты, — всего же у нас 10 лиг.

— В трех хоккейных лигах мы проводим ежегодно около 3 тысяч матчей, а игры в чемпионатах 23 областей нам просто не сосчитать, — говорят хоккеисты.

Вот и попробуй разберись, кому принадлежит столь любимый прессой титул «спорт № 1». Поскольку за окнами лето, обратимся к  футболу..

История футбола в Швеции, как и во многих других странах Европы, нисходит к прошлому веку. С 1896 года здесь ежегодно разыгрываются кубковые турниры, а с 1925 года — национальные чемпионаты. Шведские клубы имеют право выступать в турнирах лишь одной взрослой командой, поэтому число клубов в стране исключительно велико: около 3 тысяч. Звание чемпиона Швеции оспаривают 12 коллективов первой лиги, право выхода в нее — 48 команд второй лиги, разбитой на 4 территориальные группы. Их победители встречаются в финальной пульке, где и выявляются две сильнейшие - команды, занимающие места аутсайдеров в первой лиге.

Третья лига разбита на 13 групп по 10—12 команд в каждой, четвертая — такой же численности, что и третья.

Нет нужды вспоминать всю историю шведского футбола... Замечу лишь, что в послевоенные годы команда «желто-белых», как называют свою сборную шведы, дважды добивалась больших побед: в 1958 году на чемпионате мира у себя дома, она завоевала серебряные медали, а за 10 лет до этого на Олимпийских играх в Лондоне — золотые.

Для футбола Швеции наших дней характерны стремление к коллективной игре, высокие скорости, отсутствие излишнего увлечения артистизмом, жонглерством, всего того, что было типично для шведов 30-х годов. За совершенствованием техники игроков, кроме руководства, клубов и тренеров, следит специальный технический комитет, созданный при футбольном союзе. На многочисленные сборы в прошлом году он созывал по всей стране в общей сложности более 10 тысяч игроков. Руководитель комитета Б. Сандберг любит подчеркивать, что высокая техника, в сочетании с отличной физической подготовкой — основа успеха.

Тренировки в последнее время стали съедать все больше и больше времени, зачастую рабочего, причём утраченный, заработок в здешних условиях, как правило, не компенсируется. Учитывая это, национальная федерация в прошлом году официально отменила статут любительского футбола, запрещавший руководству клубов выдавать игрокам определенную денежную компенсацию. Правда многие ведущие футболисты получали, ее и раньше, но неофициально, по здешней терминологии — "из под стола". Новая же система получила название полупрофессиональной, ибо она - не исключает наличия в командах  «чистых любителей» , дай для остальных заработок от спорта чаще всего не является единственным источником существования.

Одним из первых активно воспользовался новым правилом клуб «Мальме», пригласивший к себе немало талантливых игроков. Многие футболисты стали получать от клуба стипендии, которые позволяют им завершать образование, приобретать профессию.

Не удивительно, что футболисты «Мальме» сразу же добились успеха. Команда выиграла чемпионат Швеции 1967 года, причём от второго призера стокгольмского "Юргордена" - ее на финише отделяли 5 очков. Затем к титулу сильнейшей в стране игроки «Мальме» добавили звание обладателя Кубка.

Первым бомбардиром страны оказался дебютант лиги Даг Шепански (из «Мальме»), забивший 22 гола, а «игроком года» был признан 30-летний Ингвар Сван, на счету у которого 370 игр в первенствах. Он прославился как мастер голевых пасов. Команда «Мальме» и в этом году остается одной из лучших в Швеции. Лишь неожиданное поражение от аутсайдера - клуба «ГАИС» в последнем туре весеннего круга, который завершился 19 июня, отбросил ее на третье место. 8 августа - начало второго осеннего круга шведского чемпионата.

Система полупрофессионализма позволила создать футболистам лучшие условия для тренировок. Правда, она в соответствии с существующим положением лишила многих хороших игроков права выступать на Олимпийских играх. Но последнее обстоятельство особенно не тревожит шведов. «Наши любители все равно не обладают достаточным мастерством, чтобы рассчитывать на выигрыш  матчей в олимпийских турнирах», — сказали мне в Шведской федерации. — Поэтому мы и отказались от борьбы за поездку в Мехико».

Переходя на полупрофессионализм, шведы одновременно надеялись решить и другую, пожалуй, самую важную проблему: прекратить уход в клубы Западной Европы своих футбольных звезд. Напомню, что футбольная эмиграция из Швеции на Запад началась в 1949 году, когда известный форвард Гуннар Нордаль уехал в Милан. Шотландия и Австрия, Швейцария и ФРГ, Бельгия и Голландия, Италия и США — где только не играли и не играют сейчас шведские футболисты. Число эмигрантов за прошедшие годы достигло 75. Видимо, именно этой утечкой талантов в значительной степени объясняется то, что шведская сборная не попала в число 16 финалистов двух последних чемпионатов мира.

Весной 1966 года у сборной Швеции появился новый тренер — 34-летний Орвар Бергмарк, бывший защитник команды, выступавший под ее флагом 94 раза. Бергмарк — человек незаурядной эрудиции, причем не только спортивной, хороший организатор, душой болеющий за порученное ему дело. Первый сезон его был весьма обнадеживающим: сборная Швеции одержала 4 победы подряд (над Норвегией, Австрией, Данией и Португалией).

Помню, как шведская пресса забила во все колокола, когда из Лиссабона пришло сообщение о выигрыше у Португалии (2:1). Но уже лето 1967 года повергло шведских любителей футбола в уныние. «Фиаско форвардов», «Лишь 10 голов в 8 матчах при соотношении мячей 10 : 13» — сожалели газеты. Команда осталась за бортом первенства Европы: 4 поражения, 2 ничьих и лишь 2 победы (над Норвегией и Финляндией) — вот горький баланс прошлого года.

Бергмарку стали намекать, что «как тренер он еще далек от вершины», но существенной критики в его адрес не последовало. И не случайно. Все понимают, что причина поражений — в бегстве «звезд» за рубеж, принявшем в последнее время катастрофические размеры. Каких-либо ограничений, препятствий для них не существует. Система полупрофессионализма оказалась не в состоянии закрыть брешь.

«Без профессионалов наша команда в нынешнем положении обречена на разгром», — констатирует один из авторов футбольного ежегодника. «Мы должны покончить с экспортом игроков!» — требует другой специалист. «Пора изобрести антипрофессиональное оружие", - заявляет третий. Футбольный обозреватель «Идроттс бладет» В. Энгдаль считает, что Швеции следует вообще отказаться от претензий на место среди ведущих футбольных держав, ибо при современной ситуации эта цель недостижима. Идей по борьбе с «экспортом», выдвигается немало. Вергмарк, например, минувшей зимой предложил не разрешать футболистам эмигрировать до 28-летнего возраста. Но ФИФА, как стало известно, запретила такое новшество.

Главная задача шведской сборной в этом году — успешное выступление в отборочных матчах мирового первенства против национальных команд Норвегии, Франции. Выполнима ли она? Без игроков экстра-класса вряд ли. А почти все они выступают в профессиональных клубах других стран, руководители которых неохотно расстаются со своей «рабочей силой». Да и усиления «желто-голубых» несколькими звездами может оказаться недостаточным.

«Для большинства шведов это выступление — последний шанс закрепиться в сборной перед осенними отборочными играми чемпионата мира», — писали шведские газеты в день матча. «Отличный результат против русских — лучше всего, понятно, победа — был бы чрезвычайно важным для нашего реноме в футбольной игре, — заявил О. Бергмарк. — Счет? Думаю, ничейный — 2:2».

Добавлю, что для шведов эта игра имела не одно лишь спортивное значение. Одни игроки отличным выступлением рассчитывали поднять свою цену в глазах руководства клубов, другие — подороже продать себя за рубеж: переговоры о переходе в профессионалы сейчас ведут многие. Лидеры шведского футбола надеялись, что успех национальной команды в борьбе с сильным противником увеличит приток зрителей на стадион и, следовательно, улучшит финансовые возможности союза, который в основном существует на доходы от матчей. Лишь 5 —10 процентов средств в его бюджет поступает от государства.

Разумеется, вся Швеция знала, что обе команды молоды и что в них, особенно в советской, немало дебютантов, хотя шведскую все же следует признать более зрелой. У трех ее членов число международных матчей перевалило за 20. X. Зеландер 13-й раз играл в форме «желто-голубых», у остальных международный опыт обозначался однозначной цифрой.

Так что не случайно матч привлек на гетеборгский стадион «Ню Уллеви» 45 тысяч зрителей.
Нет нужды пересказывать ход игры, транслировавшейся по телевидению. Обратимся лучше к шведским коментариям.

Большой знаток футбола журналист Б. Ханссон заявил после первого тайма по шведскому радио: «Нет сомнения в том, что советская команда делает ставку на чрезвычайно быстрый, маневренный футбол. В ходе игры местами меняются не только форварды, но и игроки средней линии, защиты. Это требует исключительной физической подготовленности, которой обладают советские футболисты». Хурцилаву и Шестернева он назвал «гранитными скалами в обороне», Мунтяна в средней линии — «фантастическим игроком, достойным преемником Игоря Нетто», Маркарова — «чрезвычайно подвижным, трудноуловимым». Тут же Б. Ханссон напомнил, что швейцарские и австрийские специалисты, присутствовавшие на недавнем матче сборной СССР против Австрии в Ленинграде, подчеркнули, что эта команда может дать много нового международному футболу. Не исключено, что это и преувеличение, добавил Б. Ханссон, но этот состав все же действительно силен.

«У русских было много шансов взять ворота, а в шведской обороне, особенно в начале встречи, чувствовалось замешательство». Оценка этого, же специалиста после финального свистка была более краткой: «В целом игра оказалась равной. Быстрота советских игроков стала неожиданно исчезать во втором тайме. Ошибка команды — в переходе в оборону. Среди мастеров ударов по лежащему мячу Хурцилава, несомненно, один из лучших в мире».

Теперь заглянем в газеты. Один из ведущих футбольных специалистов Швеции комментатор «Дагене Нюхетер» Р. Эклёв называет матч «уникальным, полным драматизма». «В первом тайме, — заявляет он, — русские играли сильно, и мы благодарны им за то, что проиграли этот период лишь 0:1. Оборонительную тактику, избранную руководством шведской сборной в первом тайме, Р. Эклёв называет «самоубийственной». «Это наилучшее, о чем могла мечтать советская команда, получившая возможность беспрепятственно налаживать свою запрограммированную игру». При этом Р. Эклёв ссылается на пример хоккейной сборной, заявляя, что «именно благодаря наступательной тактике в хоккее мы выигрываем у советской сборной примерно одну встречу из трех». После перерыва, продолжает он, «игра переменилась, и счет 2: 2 нельзя считать несправедливым».

После вынужденной и, по его словам, абсолютно неэквивалентной замены Бышовца Ленёвым «цепь русского нападения, раскололась. Шведские игроки показали, что в техническом мастерстве они равны соперникам, особенно это относится к Уве Грану, Б. Нордквисту и X. Зеландеру».

Эти высказывания, на мой взгляд, вполне объективны, как и нижеследующее, принадлежащее газете «Свенска Дагбладет»: «Примерно на 20-й минуте второго тайма можно было сказать: ну что ж, шведы, конечно, отлично боролись и имели ряд шансов для взятия ворот, но русский футбол все же выше шведского. У их команды есть быстрота и целенаправленность. Матч, видимо, завершится со счетом 1 :0 в пользу СССР».

Да, все решили последние 25 минут. «После того как главные работяги Гёршкович и Еврюжихин несколько израсходовали запас энергии, в игре советской команды стала проявляться, мягкотелость... Первая половина игры была советской, вторая — "шведской...», — заключает «Свенска Дагбладет».

Автор этих строк, видимо, прав. Полезный матч со сборной Швеции, несомненно, позволил М. Якушину увидеть и сильные, и слабые  стороны своих подопечных и всей команды, в целом весьма перспективной.

Стокгольм. Алексей Думов

Еженедельник "Футбол-Хоккей".№ 31. 1968 г.

ПРОЩАНИЕ СО СБОРНОЙ И ЕЁ ТРЕНЕРОМ

Через полтора месяца, в начале августа, сборная завершила сезон в Гетеборге. К матчу со шведами команду вновь готовили Якушин с Царевым. И начальник команды прежний — Андрей Старостин, а состав смешанный, экспериментальный. К «аборигенам» добавили двоих из молодежной команды, победившей Австрию, и троих новичков — Дегтярева, Мунтяна и Маркарова.

Приглашение киевского полузащитника было похоже на демонстрацию: вы, мол, его хотели, так получите. Сыграть на обычном своем уровне Мунтян не смог по объективным причинам — из-за травмы он пропустил около двух недель и две календарные игры. К матчу со шведами ни оправиться от болезни не успел, ни почувствовать себя своим в непривычной обстановке. Наши журналисты оценили его игру, учитывая смягчающие обстоятельства: «Мунтян после болезни был не так подвижен, но три его дальних удара были великолепны». А шведов и ведущего их эксперта Б. Ханссона, не имевших возможности сравнить Мунтяна киевского образца, когда находился в полном здравии, с тем, что показал в Гетеборге, он приятно удивил: «Этот фантастический игрок является достойным преемником Игоря Нетто».

Лучшим на поле, как и в игре с австрийцами, был Гершкович. Опять забил и голевую ситуацию организовал, когда был сбит недалеко от линии штрафной. Хурцилава, разыграв «стандарт» с Маркаровым, разрядил свое смертоносное оружие. Первый тайм наши провели с преимуществом, территориальным и материальным, — 1:0. Во втором усилия были направлены на удержание результата. В итоге пришлось отыгрываться — 2:2. Поведение гостей после перерыва удивило Ханссона («Быстрота советских игроков стала неожиданно исчезать во втором тайме. Ошибка команды — в переходе в оборону») и вызвало негативную реакцию у его советских коллег.

Тренера вновь упрекали в оборончестве, игре с пятью защитниками (после замены Бышовца на Ленева их стало шесть) и с одним, не оклемавшимся после болезни полузащитником. Это ли было причиной увольнения тренера или судьба его была предрешена итогами чемпионата Европы, не суть важно. Как это случилось, рассказано в мемуарах пострадавшего: «… пригласил меня к себе председатель Федерации футбола СССР Валентин Александрович Гранаткин и приговор объявил, как я понял, не от своего имени: «Ну что, Михей, заканчивать будем со сборной?» Что я мог ответить на вопрос, в котором уже содержался ответ. Знал ведь, на что иду. Хорошо хоть не вахтер объявил…» (Вечная тайна футбола. Москва: Физкультура и спорт, 1988). Намек на то, как расставались с Виктором Масловым после сезона-1961 в «Торпедо». Говорили, что узнал Виктор Александрович об увольнении от уборщицы. В случае с Якушиным внешне все было пристойнее.