боковые: Ван Равенс Лауренс (Нидерланды), Ченшер Курт Вальдемар (ФРГ)

08.06.1968
Рим, "Олимпико"
68 817 зрителей

БРОНЗОВОЕ УТЕШЕНИЕ

Удар Б. Чарльтона с левой - и счет в матче открыт. Рядом с ним Валентин Афонин, далее Херст.

Стотысячная аудитория самого крупного стадиона Рима, в большинстве своём состоящая из итальянцев, в 16.45 приветствовала довольно тепло две команды, на чью долю досталась далеко не радостная миссия провести утешительный финал — матч за третье место. Соперников в этом поединке итальянские болельщики приветствовали, но, разумеется, не так бурно, как свою сборную. Они, конечно, берегли голосовые связки и ладони, ибо позднее должен был начаться главный матч чемпионата — финал.

В матчах за третье место на чемпионатах мира, да и на других турнирах, редко бывает борьба того накала, что неизменно присутствует в финалах. Как правило, оба соперника, еще недавно обуреваемые честолюбивыми желаниями, к встрече между собой за третье место оказываются психологически малоподготовленными. Когда тебе оставался лишь один шаг до восхождения на пик и его не удалось совершить, трудно заставить себя собрать все силы, чтобы сделать полшага. Вот почему мало кто ожидал интересного боя в поединке за третье место. Но он должен был состояться. Этот матч за бронзу в чемпионате Европы был все же принципиальным.

Нынешние чемпионы мира не из слабонервных и эмоционально достаточно стойкие. К тому же англичанам надо было не только спасать свой престиж, но и постараться опровергнуть всех тех, кто поспешил выразить удовольствие по поводу их капитуляции на последних минутах в полуфинальном поединке во Флоренции с югославами.

Сначала оправдывался тренер чемпионов мира Рамсей: «Мы проиграли в тот самый миг, когда находились в атаке. Это поражение еще ни о чем не говорит. Моя задача — настроить игроков психологически на борьбу за бронзу, и думаю, что эго сделать мне тяжелее, чем моим соперникам».

Но и советская команда понимала, что у нее отличная возможность завершить чемпионат Европы без поражений, ибо итальянцам она не проиграла. Выигрыш у чемпионов мира, бесспорно, укрепил бы лидерские позиции советской сборной в Европе. Но все это из области предматчевых предположений, пожеланий и надежд.

Если говорить о чисто футбольных аргументах, то позиции соперников перед встречей за третье место выглядели так. У англичан в первом матче хавбеки не обеспечили надежного контроля за игрой в центре, того самого, на который опиралась в последнее время вся машина Рамсея. У советской сборной, пожалуй, проглядывал такой же недостаток в матче с итальянской командой. И у той, и у другой сборных при завершении атак дела не клеились. Было даже подмечено, что и в предыдущих матчах советская и английская сборные голов не забивали. А потому высказывался взгляд, что исход борьбы решит тот, кто забьет хотя бы мяч и, разумеется, первым.

Англичанам еще нужно было опровергнуть тех, кто утверждал, что всю свою славу эта команда зарабатывает на своих полях, преимущественно на ««Уэмбли», а на чужих, как и итальянцы, выглядит одной из многих. Сборная же СССР в прошлом году как раз прославилась успехами в гостях. Впрочем, в нынешнем сезоне этой традиции она изменила.

Возможные составы сторон в бронзовом матче не привлекали особого внимания прессы. Она была поглощена гаданиями на финальные темы. Правда, по отношению к чемпионам мира газеты все же проявили определенную заинтересованность. Они сообщили, что вместо Мюллери, который был удален с поля во Флоренции, на поле выйдет Нобби Стайлз. Вместо Болла, получившего травму, выйдет Херст. Кстати, и Херста и Стайлза Рамсей, и это теперь совершенно очевидно, приберегал для финала. Но такой дальновидный ход себя не оправдал. Кроме того, вместо правого защитника Ньютона, тоже из-за травмы, на поле должен был выйти Райт.

Что касается возможных изменений в составе советской сборной, то в газетах упоминалась лишь фамилия Нодия. Однако имя это почти ничего не говорило и во внимание не принималось, Нодия в составе так и не появился.

Если говорить о симпатиях аудитории «Стадио Олимпико», то они были отданы советской сборной. В какой-то мере аудитория сочувствовала советской команде, ставшей жертвой жребия, с другой стороны, всегда приятно увидеть проигрыш чемпионов мира, да к тому же второй подряд.

Рамсей не зря тревожился за своих игроков. Начало матча, казалось, оправдывало его опасения. Сборная СССР развила активные действия со старта и минут 16—20 была весьма близка к успеху. Первую возможность упустил на 10-й минуте Бышовец. Он был один перед воротами Бенкса, но упал, наступив на мяч, вместо того чтобы вогнать этот мяч в сетку. Логофет врывается в ходе быстрых атак в штрафную площадь англичан, и, казалось, защитники чемпионов мира уже не могут остановить атаки соперника, но мяч все время посылался мимо цели. Затем Малофеев попытался головой забить гол на 17-й минуте, но Бенкс уже чувствовал себя уверенно и этот мяч взял. До этого был еще хороший момент у Бышовца, а чуть ранее Логофет был сбит в штрафной площади. Так советская сборная стартовала.

В середине первого тайма англичане обретают уверенность. Вот уже Чарльтон переводит мяч налево Вильсону, и Пшеничников отбивает удар защитника. Тут же Хант мчится к воротам, но бьет слишком высоко. Еще комбинация — Питере — Херст — Чарльтон, и снова мяч проносится выше перекладины. Чемпионы мира берут нити управления поединком в свои руки и нагнетают давление. Средний темп своего наступления они меняют на ускоренный. Правда, чемпионы ни разу не достигают скоростей, показанных два года назад в финале, но и те, на которых они действуют, обеспечивают им проникновение на огневые рубежи.

Три ситуации подряд напоминают друг друга. На 30-й минуте комбинация в три хода заканчивается ударом Чарльтона мимо цели. Через три минуты такая же тройная комбинация, правда, с участием иных игроков, вновь завершается Чарльтоном, но не настолько четко, чтобы Пшеничников не мог взять этот мяч. Еще через пять минут Чарльтон наконец добивается своего. Рывок Стайлза по правому флангу, передача мяча Ханту, на левый, высокий навес в центр Херсту, тот гасит мяч и переводит его дальше Чарльтону. Удар центрального нападающего англичан не берется. Чарльтон записывает на свой счет 46-й гол в английской сборной, но в этом мяче ему солидную услугу оказывает Херст.

Итак, первый гол забивают англичане. Значит, им достанется бронза?
Советская сборная предпринимает ряд попыток, чтобы уравнять положение, но мяч пролетает еще дальше от цели, чем в первые двадцать минут. Тайм за англичанами.

После перерыва сразу же Бышовец снова обманывает капитана английской сборной Мура, но снова бьет мимо. Еще одна атака сборной СССР, и снова Бышовец, взвившись в воздух, пытается пробить в падении через себя, но промахивается. Больше голевых ситуаций у ворот англичан не возникает.

Второй тайм проходит под диктовку чемпионов мира, и похоже, что он превращается в чисто английское предприятие, хотя Стайлз вызывает протесты на трибунах, совершая три грубых нарушения против советских игроков.

Вслед за Чарльтоном наконец получает возможность отличиться герой финального матча чемпионата мира Херст. Начинает операцию Питере, мощно пробив просто так в сторону советских ворот. Мяч попадает в грудь Шестернева, а затем рикошетом летит в сторону Капличного. Тот падает в самый неподходящий момент, а Херст в таких ситуациях чувствует себя как рыба в воде. Он забирает мяч у Капличного, обходит упавшего навстречу вратаря Пшеничникова и вкатывает мяч в угол пустых уже ворот. 2:0.

Дальше ход поединка интереса не представляет. Мяч все время у англичан, и даже широкие маневры Чарльтона и его точные передачи уже ни к чему. Сборная СССР доигрывает встречу, а англичане могли бы забить и третий гол, когда Афонин сбивает Питерса в штрафной в площади, но пенальти не следует, и Шестернев спокойно отбивает мяч в сторону.

Да, это был не слишком веселый день для советской сборной, которая прежде дважды выходила в финал континентального турнира. Победа помогла чемпионам мира сохранить свою репутацию, ведь они выиграли у команды, у которой не мог вырвать победу сам нынешний чемпион Европы в полуфинале в Неаполе.

После игры Рамсей пожаловался журналистам, что итальянская публика проявляла симпатии в этом матче слишком односторонне, солидаризировавшись с советской сборной. Он даже сказал, что вот уже два года после победы англичан в чемпионате мира на любых стадионах за пределами Англии все болеют против его команды. «Это несправедливо», — сказал Рамсей.

Тренер сборной СССР Якушин сказал: «Наша команда истратила много сил в матче против Италии. И вот результат. В первой половине игры нам удалось сохранить равенство, потому что у игроков все еще хватало энергии, но затем они остановились... А для того, чтобы побить чемпионов мира, нужно действовать быстро все 90 минут».

Да, для того чтобы выиграть у чемпионов мира, надо действовать быстро, так, как это делали югославские футболисты. Англичане всегда начинают не спеша, но затем шаг за шагом нагнетают давление, увеличивают темп. Так было и в этом матче за третье место.

Юлиус Хьюми, итальянский журналист.

"Футбол-Хоккей" № 24. 1968 г.

Отчет предоставил Андрей АНДРЕЙКО (г. Полтава).

ЧЕМПИОНЫ МИРА ОКАЗАЛИСЬ СИЛЬНЕЕ СССР - Англия - 0 : 2

СССР: Пшеничников, Истомин, Шестернев, Капличный, Афонин, Логофет, Малофеев, Ленев, Банишевский, Бышовец, Еврюжихин.
Англия: Бэнкс, Райт, Уилсон, Лебон, Стайлз, Мур, Херст, Хант, Р. Чарльтон, Питерс, Хантер.
Судья — Жолт (Венгрия).

Вчера в Риме состоялись два заключительных матча чемпионата Европы. Во встрече Италия — Югославия, которая закончилась поздно вечером, был разыгран титул чемпиона континента. В матче за 3—4 место участвовали сборные СССР и Англии.

Эта встреча началась в спокойном ритме. Инициаторами этого были, пожалуй, англичане. Однако в первые минуты на поле оказался один возмутитель спокойствия — Бышовец. Получив мяч, он, как правило, обыгрывал одного из соперников и...

На 5-й минуте после подачи Бышовца вратарь Бэнкс неудачно отбил мяч, и Логофет получил возможность открыть счёт. Лишь в последний момент Стайлз, нарушив правила, сумел спасти ворота. Еще через две минуты снова Бышовец врывается в штрафную, и в тот момент, когда перед ним уже не оставалось никого, кроме вратаря, он наступает — вот незадача! — на мяч. И, наконец, на 17-й минуте Бышовец, теперь уже слева, подал на дальнюю штангу — Малофеев пробил, но... прямо в Бэнкса.

Итак, сборная СССР атаковала, а что же англичане? Англичане до середины тайма, большую часть времени, проводили на своей половине поля. Их попытки добиться успеха с помощью излюбленных навесных передач в штрафную площадь ни к чему не приводили: защитники сборной СССР действовали уверенно, и единственный шанс забить гол Хант получил лишь после того, как Пшеничников выпустил из рук перехваченный им мяч.

С середины тайма англичане начинают все чаще и чаще гостить в штрафной площади нашей сборной. Правда, как и в последних, матчах этого сезона, форварды сборной Англии — и Херст, и Хант — почти не наносят ударов по воротам. Зато полузащитники и, разумеется, лучший из них — Бобби Чарльтон делают это при малейшей возможности. На 35-й минуте, после того как Херст головой скинул мяч назад приблизительно на 11-метровую отметку, Чарльтон сходу пробил в ближний угол, и только блестящий бросок Пшеничникова спас наши ворота. А на 39-й минуте и наш вратарь был бессилен. Питерс, получив мяч от Херста, вывел на удар Чарльтона, и тот метров, с семи послал мяч в дальний угол ворот — 1 : 0.

За минуту до конца тайма великолепную возможность сравнять счет получил Малофеев. Он, однако, промедлил, находясь прямо перед воротами, и Лебон в подкате успел выбить мяч в сторону.

Итак, первый тайм, прошедший в равной борьбе, принес минимальное преимущество чемпионам мира — 1 : 0.

Второй начался приблизительно в том же ключе. Тот же не очень торопливый темп, так же поровну владеют соперники мячом. Лишь изредка следуют взрывы, после которых приходится вступать в игру вратарям. Но оба они действуют точно и безошибочно.

Чем ближе движется время к концу, тем явственнее обозначается все же игровое преимущество англичан. Средний, темп — их стихия. Четыре английских полузащитника — все как один выносливые, подвижные, уверенно действующие и на своей, и на чужой половине поля — завладевают ключевыми позициями в середине поля. Они, не спеша, пройдя центр, длинными передачами выводят вперед своих быстрых нападающих, а те ставят наших защитников в трудное положение.

И все же наша команда на 56-й минуте дважды подряд имела возможность сравнять счет.
Сначала Банишевский, впервые в этом матче ушедший от своих сторожей, прошел с мячом вдоль лицевой линии и откинул его Малофееву. Тот пробил очень точно и сильно. Но мяч не дошёл до Бэнкса. Рикошетом ноги защитника мяч улетел на угловой. А после углового английский вратарь спасает свои ворота.

На 61-й минуте нашу команду постигла неудача. Херст завладел мячом в нашей штрафной площади. Однако реальной угрозы воротам, еще не было: рядом с английским форвардом бежал Капличный. И в тот момент, когда Капличный со6ирался отбить мяч, он споткнулся и упал. Пшеничников, который не мог предвидеть, что дело примет такой оборот, конечно же, запоздал с выходом. Херст забил мяч в пустые ворота.

Странно, но именно с этой минуты превосходство англичан стало очевидным. Если в первом тайме и в начале второго наши нападающие и полузащитники еще как-то пытались взвинтить темп, то теперь они будто смирились с этим размеренным, невысоким ритмом игры.
Но, как мы уже сказали, такой ритм — стихия англичан. Последние победы сборной СССР — во втором матче с венграми и первом с командой Чехословакии — это победы высоких скоростей. Вчера наша сборная по существу ни разу не блеснула этим достоинством.

Да и вообще наши футболисты словно забыли о наиболее сильных качествах чемпионов мира. И крайние нападающие, и выходившие на их места защитники и полузащитники завершали свои рейды высокими навесными передачами. А там, на «втором этаже», безраздельно господствовали англичане, которые славятся непревзойдённым мастерством в игре головой.

На 78-й минуте мяч еще раз мог побывать в воротах сборной СССР. Пшеничников и защита чудом спасли команду от гола после превосходного прохода Питерса.

Кстати, чемпионы мира, действующие на своей половине и в середине поля порой даже не в среднем, а в замедленном темпе, входя в штрафную площадь противника, преображаются: тут они быстры и решительны. Наши же футболисты, приняв темп, предложенный англичанами, действовали и на своей половине, и у ворот англичан одинаково неторопливо. В итоге, когда игроки сборной СССР выходили на ударные позиции, перед ними выстраивался плотный и хорошо организованный заслон из семи-восьми игроков. И Бенксу лишь один раз за 90 минут пришлось показать свое мастерство.

Проиграв матч чемпионам мира со счетом 0 : 2, наша команда осталась на четвертом месте в первенстве Европы.