боковые: Фарук Талу (Турция), Орхан Гёнюл (Турция)

30.08.1967
Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина
20 597 зрителей

ВОТ ОНА - ИГРА НА НИЧЬЮ

К пятой минуте игры, уступая мощному натиску соперника, сборная Финляндии в полном составе отступила на свою половину поля. Так начала свою третью встречу в чемпионате Европы сборная команда СССР. В пятиминутном дебюте сквозила недвусмысленная заявка наших на молниеносный и решающий удар. К слову, желательно такое видеть и впредь. Дебют подчеркнул отсутствие самоуспокоенности, недавно проявленной в олимпийском матче с командой Польши.

Как отнеслись к такому началу гости? Внешне реакция была замедленной. Они как бы не поверили, что за острой стартовой атакой нашей сборной последует непрерывная серия столь же опасных для ворот моментов. Вспомните, как действовал в заключительной фазе самой первой атаки финский защитник, перехвативший мяч в своей штрафной площади. Не спеша, не оглядываясь назад на противника, он откатывал мяч вратарю, как бы приноравливаясь, нащупывая надежную связь со стражем ворот на последующий период игры. И как ни малозаметен на первый взгляд этот эпизод, в нем была видна частица основного плана игры гостей. Вскоре он был прочитан не только игроками нашей сборной, но и зрителями: "Ворота на замок!" Думается, что финны рассчитывали на это с первых же минут встречи. И только когда из-за спины защитника молнией метнулся Банишевский, перехватил мяч, посланный вратарю, и едва не отправил его в сетку ворот, финны поняли, что первая атака советской команды вовсе не случайный эпизод и о спокойной жизни в обороне нечего и думать.

К десятой минуте сборная Финляндии отступила к штрафной площади, и лишь некоторые игроки - преимущественно рослый Талса - дежурили между штрафной площадью и средней линией поля. Легко представить, что творилось на столь ограниченной площади у ворот финской команды, где постоянно "прописались", по крайней мере на первые сорок пять минут игры, с десяток гостей и где непрерывно гостили шесть-семь хозяев поля.

В это время у зрителей возникал один: вопрос - "сколько?" Удары по воротам сыпались, как из рога изобилия. Первый ответ последовал; однако, только на 14-й минуте, причем, отвечал не нападающий или игрок середины поля, а один из защитников, кстати, лучший, в этой встрече, М. Хурцилава. Его великолепный удар метров с тридцати застал вратаря гостей врасплох. Отмечу, что удар был произведен без помех, ибо мешать было некому - вся сборная Финляндии сосредоточилась в штрафной площади, опекая наших нападающих.

А что же наши нападающие? Бесспорно, тринадцать минут до гола и все остальное время до перерыва они непрерывно атаковали и атаковали, причем на сверхфутбольных скоростях. Известно мастерство наших сильнейших форвардов А. Бышовца, А. Банишевского, Э. Малофеева, И. Численко. Не пересчитать, сколько голевых эпизодов они создали, но завершить до перерыва не смогли ни одного.

Чрезмерно высокий темп атак, развитый сборной СССР, обернулся, как это ни парадоксально, против нее же. Гости избрали противоядием глухую оборону. В частоколе сгрудившихся у ворот финских футболистов застревали в решающие моменты и мяч и игроки в красных футболках, упорно стремившиеся пробиться, к цели по центру, и значительно реже по флангам, особенно по правому. А как бы пригодились прострелы с флангов! Не навесы, бесполезные против рослых финских защитников, которых было в избытке, а прострелы. Опаснейший воссоздавшейся обстановке для обороны тактический прием! Но их не было.

Любопытно, что в первой половине встречи игроки обороны сборной СССР почти не выполняли своих прямых обязанностей, они или подбирали без помех отбиваемый противником без адреса мяч, благо его чаще всего некому было адресовать, или же выходили легко победителями в борьбе за мяч с одним, реже с двумя робко идущими вперед соперниками. И в том, и в другом случае мяч немедленно возвращался в линию нашей атаки. И так почти всю игру. Нападающим, кажется, не было времени вздохнуть. В таких своеобразных условиях не могло быть и речи о какой-то стройности тактических комбинаций. А разрозненные индивидуальные маневры или взаимодействие двух, реже - трех игроков в создавшейся обстановке не являлись надежным средством для поражения цели. Удары издалека исполнялись преимущественно Хурцилавой. Но финны, быстро разобравшись, зорко следили за страшным для них бомбардиром и мужественно, прямо-таки по-хоккейному бросались под удары.

Картина игры до перерыва живо напоминала прошлогоднюю встречу "Торпедо" с миланским "Интером". И тогда москвичи были все время на половине поля противника, были попытки пробиться через центр к воротам, навесные передачи в штрафную площадь и... нулевой коэффициент полезного действия; Я далек от мысли проводить полную параллель между этими матчами. Но принцип в обеих встречах был заложен один - создать для противника неприемлемые условия для атаки под видом уступки территориального преимущества. А территориальное преимущество, как хорошо известно, далеко не всегда равнозначно игровому. Разница лишь в том, что "Торпедо" попалось в расставленную противником ловушку, а в нашей сборной ее же собственная оборона создала такую же точно ловушку для своих нападающих, заперев их на ограниченном пространстве в окружении многочисленной обороны соперника и нарушив тем самым важную заповедь современного футбола, которая предписывает обороне постоянную заботу о создании возможно более широкого простора для скоростной атаки малочисленных нападающих. Численко, Банишевский, Бышовец и Малофеев такого пространства не имели в первой половине игры, и потому какие-либо претензии к ним предъявить трудно.

Этого простора стало больше во второй половине игры. Видимо, в перерыве в действия обороны были внесены некоторые коррективы. Нападающих сборной Финляндии откровенно приглашали к воротам хозяев поля, и, когда они откликались на такие любезности, следовали в ответ стремительные фланговые рейды Банишевского, Численко, Бышовца, Маслова. Правда, они не всегда заканчивали свои рывки ударом по воротам. Все же Численко однажды мастерски, на большой, скорости "освоил" пустоту перед штрафной площадью финнов, завершив выпад редким по красоте голом.

Встречей с командой Финляндии наша сборная, закончила те отборочные игры чемпионата Европы, которые должна была провести дома, и набрала максимум очков - 6.

Я не думаю, что наши уступят тем же противникам на выезде. Основание для такого оптимизма то, что противникам будут нужны победы, иначе бесцельно их участие в отборочных играх. А побед добиваются не оборонительными вариантами. Следовательно, с массированной, типа финской, обороной, вряд ли нашей команде еще придется встретиться. Уверен, что в этом случае веское слово сумеют сказать Численко, Банишевский, Бышовец и Малофеев.

У нас почему-то не принято высказывать мнение о составах команд. Поэтому я рискну сделать лишь самое небольшое замечание. Уверен, что такой сильной четверки нападающих в сборной СССР, как в матче с Финляндией, у нас давно не было. Причем у всех этих игроков большие перспективы в смысле улучшения игры.

Сборная Финляндии, думается, не показала той игры, которая приносила ей неоднократные победы в турнирах Скандинавских стран. Видимо, желание добиться ничьей на поле противника сковало истинные возможности футболистов. А между тем некоторые из них, игравшие за сборную Скандинавии против сборной СССР, явно заслуживали тогда высокой оценки.

Виктор ДУБИНИН

Еженедельник "Футбол". № 36. 1967 г.

ФИНЛЯНДИЯ — НЕ «ИНТЕР», ТОЛСА — НЕ ЖАИР

От одного турнира вновь возвращаемся к другому, от олимпийского — к европейскому. Первый шаг на пути к ОИ-68 в Мехико сделали. Теперь надо бы первоначальный еврокапитал вдвое увеличить. Учитывая солидную разницу в классе между советской и финской сборными, в их предстоящем двухсерийном поединке проблем возникнуть не должно.

Сценарий домашней встречи легко предсказуем: финны в Москве закроются в слабенькой надежде очко отстоять. Попытки сыграть на встречных курсах бессмысленны, точнее, самоубийственны. Хватаясь за соломинку, гости закрылись. Игра внешне очень напоминала прошлогодний еврокубковый матч в «Лужниках» торпедовцев с «Интером», проходивший возле штрафной площади итальянцев и внутри ее. У миланцев один Жаир маячил в центре поля. Возникло у него за 90 минут два момента не благодаря высокому индивидуальному мастерству (этого не отнимешь), а из-за небрежности торпедовских защитников.

У финнов та же эрреровская тактика: 1-9-1. Первая цифра — вратарь, последняя — ожидавший на передовой у моря погоды Толса. В отличие от Жаира, он ничего не создал. Между двумя единичками — массовка — остальная сборная, стройбат: перепахали лужниковское поле, рыли окопы и другие оборонительные сооружения на подступах к штрафной площади. Как подобрать ключи к многочисленным импортным амбарным замкам, усовершенствованной, финской модели «катеначчо», наши «домушники» не знали.

Толчея в районе штрафной необыкновенная. Навесы становились легкой добычей рослых защитников и вратаря гостей. В отсутствие Воронина и Стрельцова действиям форвардов не хватало комбинационности и разумного паса. Простейшие двухходовки успеха не имели, отдельные рывки застревали в частоколе ног. «И Бышовец, и Банишевский шли вперед напрямик, каждый как бы по очереди, и не имели успеха», — писал Лев Филатов в «Советском спорте» (от 31 августа). Оставался один вариант — бить издали. Этим занималась вся команда, кроме, разумеется, вратаря. Большинство снарядов пролетало мимо, один, самого активного стрелка Муртаза Хурцилавы, метров с тридцати угодил, куда надо — 1:0.

ПОЧЕМУ СВИСТНУЛ СУДЬЯ?

Буквально через минуту, когда с мячом возился финский голкипер, судья вдруг свистнул и побежал к штрафной площади. «Пенальти? За что?» — недоумевали зрители. Нет. Арбитр установил мяч внутри штрафной, метрах в 13–14 от ворот, и занялся трудоемкой работой: долго и безуспешно пытался отодвинуть живую «стенку» на девятиметровое расстояние. Игроки упирались, турецкому судье справиться с крепкими финскими парнями не под силу. Сторговались метрах на семи, может, шести.

Так в чем дело? Кто-нибудь объяснит? Диктор по стадиону минут за 15 до начала объяснял. Не все к тому времени подошли, а подходившие вряд ли прислушивались. Вещала лужниковская радиостанция не умолкая: зрителей воспитывала, напоминала, как вести себя в общественных местах следует, информацию разнообразную выдавала, составы объявляла… До слуха посетителей шум доходил, но внутрь не проникал. Как в метро ныне — на каждой остановке просят уступать места инвалидам, женщинам с детьми, пожилым людям. А толку.

Так вот, оказывается Комитет ФИФА по правилам в целях решительной борьбы с затяжкой времени запретил вратарям делать с мячом в руках или ударяя о землю более четырех шагов. Нясман лимит нарушил и был за это наказан. Наши, не имея опыта и навыка извлекать пользу из столь удобных ситуаций, ее таки, пользу то есть, не извлекли. Правило на первых порах действовало в матчах международных. Вскоре распространили и на внутренние соревнования.

После пропущенного гола тактика гостей не изменилась. Чем впечатлили они зрителей и соперников, так это приличным знанием геометрии. Не столько в теории, сколько на практике. Как только овладевали мячом, вычерчивали, передавая его друг другу, геометрические фигуры — кубы, квадраты, многогранники… Да так здорово, что наши ребята завороженно, не отрываясь, наблюдали за создаваемой на их глазах красотой — удовлетворяли эстетические потребности.

Игру вратарей оценить сложно. О Кавазашвили сказать нечего, весь матч оставался без работы. В тот вечер ворота советской сборной, без ущерба для них, способен был защитить, пожалуй, любой желающий из зрителей. До Нясмана мячи доходили редко, больше играл на перехватах или принимал передачи от своих. Точку в этой скучной, нудной, тягомотной игре поставил в концовке Игорь Численко тоже дальним ударом — 2:0. В активе — два очка, в пассиве — отсутствие сколько-нибудь вразумительной игры.