боковые: Карлссон Ханс (Швеция), Линдквист Свен-Руне (Швеция)

11.06.1967
Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина
72 142 зрителей

ЕСТЬ ТАКОЕ ЧУВСТВО МЕРЫ...

Чудо-гол в исполнении Анатолия Бышовца (крайний справа). Его результативный удар через себя привел в восторг переполненные "Лужники".

Матч был очень драматическим. Как в хорошей пьесе, события в нем развивались по неписаным законам драматургии с неожиданными поворотами действия, с крутыми поворотами в судьбах действующих лиц.

Все шло не так, как можно было предполагать. У всех у нас в памяти матчи с австрийскими футболистами в Москве на том же уровне в предыдущие годы. Дважды сборная команда СССР имела подавляющее преимущество в смысле количества времени, проведенного на половине поля противника, числа вторжений в штрафную площадь и площадь ворот сборной Австрии, и дважды ворота гостей так и остались невзятыми.

У всех у нас в памяти скученность, теснота, толкучка на одной трети поля, бесплодность без конца повторяющихся атак в одну сторону и редкие контратаки из глубины поля в другую.

Первые десять минут воскресного матча казалось, что все повторяется вновь. Роль свободного заднего защитника откровенно выполнял В. Глехнер, Четыре защитника, назовем их передними, Вартуш, Э. Фак, Р. Эшльмюллер, Г. Штурмбергер, да припертые к своим воротам бурным натиском нашей команды Хоф, Ф. Вольны и Р. Флегель вернули нас к воспоминаниям о виденном раньше, в матчах с австрийцами. Убежден, что некоторые, отметив Глехнера в позиции пятого защитника, скептически махнули рукой, вынесли приговор - оборонительный футбол - и настроились смотреть скучную игру с минимальной результативностью.

Ан, нет, не тут-то было! Голов забитых-то оказалось семь. Больше, чем в самом драматическом поединке последних лет - лондонском финале мирового чемпионата. Оборонительного футбола не было, и в помине. Это очень важно заметить: матч подчеркнул, что пресловутый "свободный" защитник не является символом разрушительных устремлений команды. Он подчеркнул, что целенаправленность действий, игроков на поле определяется не расстановкой их в линиях по тем или иным арифметическим сочетаниям, а их творческими возможностями и желанием эти возможности проявлять.

Игру со "свободным" не следует рассматривать как тактику слабого против сильного. Правильнее понимать, что австрийцы приняли ее как тактику "гарантированного покоя" за свои ворота, основанную на расчете, что спортивное мастерство команды достаточно для того, чтобы, развивая атаки из глубины своей обороны, активно и реально угрожать воротам противника.

Австрийские футболисты выказали умение при переходе в контратаку в нужный момент незамедлительно и точно передать мяч на большое расстояние в переднюю линию или, в случае отсутствия дальнего открытого партнера, точно комбинируя, проходить середину поля, при этом не страшась втягивать в наступательные операции игроков задних линий. Это нашло свое подтверждение в ходе игры. Всматриваясь в футболки игроков, наносивших завершающие удары по воротам Яшина, мы видели наспинные номера - 2, 5, 6, не говоря уже о 7 и 8.

В современном футболе тактическая эволюция привела к рождению игрока, функции которого очень сходны с функциями, выполнявшимися центральным полузащитником при системе пять в линию. У англичан на мировом чемпионате им был Б. Чарльтон, у немцев - Беккенбауэр, у португальцев - Колуна. Может быть, будет преувеличением назвать такого игрока мозгом команды, но он действительно является распределительным центром, регулирующим действия и связи, как для защиты, так и для нападения во всех зонах поля.

У австрийцев в отчетном матче в такой роли выступал Хоф. И мы увидели австрийскую команду совсем в ином качестве, нежели она нам представлялась по прошлым встречам. Противник, говоря языком шахматистов, рокировался в другую сторону. Матч приобрел острый и упорный характер. Даже при счете 0:2 противник не показал себя сломленным. Всего две минуты продержался этот результат.

Не лишил самообладания гостей и третий гол, влетевший в их ворота рикошетом от ноги Вартуша. Некоторая самоуспокоенность лидера матча, вновь оторвавшегося на два гола, безусловно, способствовала появлению надежды у австрийских футболистов. И признака растерянности мы не увидели в их рядах. Мяч ответил им на это благосклонностью. Он дважды оказался в воротах Яшина при обстоятельствах, подчеркивающих уже сказанное о наших. Чуть больше собранности и четкости действий нашей защиты после забитого Численко с помощью Вартуша гола - и, может быть, Яшину не пришлось бы вынимать два раза мяч из сетки.

Однако воздержимся от предположений, от всякого рода "что бы было..." Воображение может завести далеко. Ограничимся фактами. Они свидетельствуют о том, что сборная команда Австрии на этот раз предстала перед любителями футбола как высококлассный, волевой коллектив, едва не лишивший нас победы в тот момент, когда она казалась почти обеспеченной.

Противник был более сложный, а значит, и более трудный, чем он нам представлялся. Думаю, что это верный вывод, и он должен являться основной предпосылкой при анализе выступления нашей команды в первом отборочном матче европейского чемпионата.

Я подчеркиваю это не для того, чтобы, как говорится, взвинтить цену победы и увести команду в тень ложных самообольщений в ее непогрешимости. Нам просто нужно оттенить фон, на котором мы просматриваем действия защитных и атакующих линий своей команды, чтобы не впасть в другую крайность и не принизить уровень ее выступления.

Защита пропустила три гола. Для ответственного международного состязания это много, даже принимая во внимание достоинства противника. Я думаю, что Яшин, Шестернев, Воронин и Сабо перестали бы уважительно относиться к нашему мнению, если бы мы поздравили их с блистательной игрой в этом матче. Не нашли лучшей своей игры также Хурцилава, Ленев и Афонин.

В нашу задачу не входит детальный разбор тактических построений, выполнения защитниками и полузащитниками своих функциональных заданий: мы не знаем установок тренера. Но той взаимосвязи и подстраховки партнера партнером, слаженности действий, которую мы наблюдали в защитных линиях нашей сборной команды в матче с Шотландией, на этот раз не было.

По каким-то причинам, когда подавался угловой удар на наши ворота, Афонина в зоне правого защитника не оказалось. Никто его не заметил. И зона осталась незащищенной. Вспомним, сколько времени потратил Хоф на обработку мяча и производство прицельного удара! И все же он успел ударить и забил гол.

Успел! Вот в чем, мне кажется, главная причина недостаточно слаженной игры защитных линий. Забивая второй гол, Вольны тоже успел раньше коснуться мяча, нежели окружавшие его Шестернев, Хурцилава и устремившийся из ворот Яшин. И Зибер быстро и неожиданно нанес удар по воротам, застав врасплох замешкавшихся защитников и вратаря, когда мяч в третий раз влетел в наши ворота.

Сложилось впечатление, что австрийские игроки с большей легкостью передвигались по полю, нежели наши игроки защитных линий, когда прерванная атака заставляла Сабо, Воронина, Ленева или Афонина возвращаться назад. Не то чтобы наши игроки уступали им в общей выносливости: в конечном счете австрийцы устали больше. Но быстрота старта не отличалась той свежестью и легкостью, которую мы знаем и у Воронина, и у Шестернева, и у Сабо, когда их физическая форма хороша.

Тренеру сборной М. Якушину, наверное, труднее всего обеспечивать высшую спортивную форму игроков, имея в виду частые перемещения их из клубов в сборную и обратно. При этих условиях неизбежно возникает так называемое нейтральное время, когда футболисты по целому ряду причин, зачастую не зависящих от них, выпадают из ритма тренировочной работы, налаженной в клубе или в сборной команде. Сложный вопрос, требующий самого пристального внимания и упорядочения.

Квартет нападающих - И. Численко, Э. Стрельцов, А. Бышовец и Э. Малофеев - забил четыре гола. Напомним, что все же не без помощи своих партнеров из защитных линий. Это больше, чем за все предыдущие встречи с Австрией. Обнадеживающий успех! Но было бы неправильно относить его только на счет забивших голы. Так же, как неправильно делить успех первого выступления команды между нападением и защитой. Другое дело, что кто-то играл лучше, к примеру, Стрельцов и Бышовец, кто-то на этот раз выглядел менее убедительно. Но в общем победа - всегда достояние коллектива, так же, как и поражение - неудача команды.

Самое большое удовлетворение от этой победы заключается в том, что в наиболее драматический момент матча наша команда выстояла. Внезапно пропущенный третий гол поверг команду, как говорят боксеры, в состояние грогги. Однако, растерянность продолжалась недолго. Команда нашла в себе запас и моральных и физических сил, конечно, и должного мастерства, чтобы вырвать инициативу у противника, а вместе с ней и очень трудную, но тем более ценную победу. Четвертый гол, забитый Стрельцовым с подачи Бышовца, кстати говоря, как и второй, забитый Бышовцем с подачи Воронина, может удовлетворить по искусству исполнения самого взыскательного зрителя.

Матч дал пищу для рассуждений и размышлений. Как всякое большое спортивное событие, вызывающее бурные переживания, матч неизбежно повлек за собой крайние точки зрения. Чаще всего это результат эмоциональных проявлений, нередко личных симпатий или антипатий, получивших как бы подтверждение под воздействием страстной борьбы, В таких случаях мы ниспровергаем кумиров, которым вчера аплодировали, или возносим поспешно на пьедестал новую звезду. И то, и другое исключает профессиональный подход к делу и пользы принести не может. Вот почему мне кажется, что, обсуждая итоги матча с австрийцами, мы не должны терять чувства меры.

В самом деле, высказывая критические замечания, в адрес Яшина, Шестернева, Воронина, Сабо, Хурцилавы, мы не можем же с отчаянием восклицать, что у нас в сборной команде нет защиты, и укоризненно кивать головой в сторону игроков и тренеров. Вот, мол, три гола пропустили. Не лучше ли ограничиться напоминанием о том, что современный футбол требует от игроков постоянно самой высокой спортивной формы. И что забота о ее сохранении - дело не только наставников, но и учеников. А на что они способны, как мастера своего дела, мы все знаем.

Умерим пыл восторгов и в адрес наших нападающих. Не будем считать, что наличие Стрельцова и Бышовца в линии атаки обеспечивает нам розовую перспективу на долгие годы вперед. Спору нет, дуэт выглядел прекрасно. Но, право, мы им сослужим плохую службу, если расценим их возможности выше возможностей всех остальных партнеров.

Все это прописные истины, о которых можно было бы и не говорить. Но я столько выслушал после матча с командой Австрии преувеличенных суждений как об отдельных игроках, так и о команде в целом, как в восторженном, так и в критическом тоне, что считаю не лишним повторить все эти истины.

В заключение хочется сказать, что Якушину, кажется, удалось организовать команду, которая может вселять веру в успех. И ничего, что она немного осела кормой: совсем недавно она зарывалась носом. У штурвала опытный рулевой. Будем надеяться, что с помощью тренеров клубных команд (а от них очень многое зависит) наш футбольный флагман не будет захлестнут волнами на трудном пути европейского чемпионата.

Андрей СТАРОСТИН.

Статистика матча

Футболисты сборной СССР в течение матча произвели 19 ударов по воротам (из них 11 - в первом тайме): 4 раза мяч побывал в воротах, 6 раз мяч перехватывал вратарь, и 9 ударов были неточными.

Австрийские футболисты ударили по нашим воротам 20 раз (из них 10 - в первом тайме): из 8 точных ударов 3 достигли цели.
 Обе команды подали по 6 угловых ударов.

Советские футболисты пробили 11 штрафных ударов (из них 4 в первом тайме), австрийские 13 штрафным ударов (из них 7 в первом тайме)

Оценки игрокам

Редакция "Футбола" по традиции попросила 15 тренеров и видных в прошлом мастеров дать оценку по пятибалльной системе игрокам сборной СССР - участникам отборочного матча на первенство Европы со сборной Австрии. И вот итоги:

Л. Яшин - 2,2, В. Афонин - 2,6, А. Шестернев - 3,1, М. Хурцилава - 3,1, А. Ленев - 2,7, В. Воронин - 3,3, И. Сабо - 2.8, И. Численко - 3,2, Э. Стрельцов - 4,4, А. Бышовец - 4,3, Э. Малофеев - 3,2.

Экзаменаторами были: В. Блинков, В. Бубукин, В. Виноградов, В. Ворошилов, В. Гранаткин, Н. Гуляев, Н. Люкшинов, В. Мошкаркин, В. Никаноров, А. Парамонов, С. Сальников, Ал. Старостин, Н. Старостин, М. Сушков, Е. Фокин.

От редакции:

Несмотря на победу нашей сборной, оценки, данные специалистами участникам матча, невысоки. Чем это объясняется? На наш взгляд, прежде всего тем, что вдруг неожиданно обнаружились слабости в обороне сборной. Не случайно два защитника получили оценки ниже "удовлетворительно".

Ну что ж, все это как нельзя лучше характеризует высокую требовательность нашей анкеты к сборной и желание видеть ее сильной во всех звеньях.

Еженедельник "Футбол". № 25. 1967 г.

СССР - АВСТРИЯ 4:3

103 тысячи зрителей заполнили вчера трибуны большой арены московского стадиона им. Ленина во время матча сборной СССР и Австрии первой всторчи наших футболистов в отборочных играх чемпионата Европы. И она не разочаровала болельщиков: наша сборная победила со счетом 4:3 (3:1). а значит, за 90 минут мяч семь раз побывал в воротах. Австрийские футболисты всегда были твердым орешком для наших ребят. До вчерашнего дня в шести играх трижды побеждали австрийцы и два раза наша команда. И вчерашний матч проходил в напряженной борьбе: победитель определился лишь за 10 минут до финального сигнала.

Четыре гола забили наши Форварды, однако обычно прочная защита на сей раз хромала и часто пасовала перед гостями. «Черный день» был вчера для нашего знаменитого Яшина, который во втором тайме дважды дал возможность гостям сравнять результат.

В нашей сборной играли Яшин, Афонин, Шестернев, Хурцилава, Ленев, Воронин, Сабо, Численко, Стрельцов, Бышевец и Малафеев.

На первых минутах наши футболисты трижды, пробили угловой, однако безрезультатно. Первый грозный момент у наших ворот: на 10-й минуте Яшин великолепно отразил мяч, посланный австрийцами. Сразу же и вратаря гостей попытал Стрельцов. На 25-й минуте стремительный рейд Бышевца по левому краю завершается острым ударом. Вратарь гостей успел кулаком отбить мяч, но тут же МалаФеев послал его в сетку ворот. Советская команда удерживает инициативу, и на 36-й минуте с подачи Воронина в великолепном стиле увеличивает счет Бышевец до 2:0. Однако две минуты спустя Хоф перехватывает мяч, перелетевший через Хурцилаву, и забивает его в угол наших ворот. На 43-й минуте к воротам австрийцев прорывается Стрельцов. Его мяч попадает в штангу, но Численко пытаемся исправить неточность нашего центра нападения: мяч задевает австрийского защитника и оказывается в воротах - 3:1.

После перерыва на 54-й минуте австрийский нападающий сокращает разрыв 3:2. А на 69-й минуте Яшин снова не прореагировал своевременно и пропустил мяч Зибера с 25-метровой дистанции. Неожиданно счет становится 3:3. Однако нащи форварды, поддержанные полузащитой, настойчиво атакуют. Душой нападения был Стрельцов. На 80-й минуте он головой (с подачи Бышевца) точным ударом четвертый раз переиграл австрийского вратаря.

После матча австрийский тренер Э. Альге высоко оценил мастерство Стерльцова и Сабо. Старший тренер нашей сборной М. Якушин с похвалой отозвался о Воронине, Сабо, Хурцилаве, Стрельцове, Бышевце и Численко. хотя и признал, что на сей раз команда неоднократно грешила в защите.

Следующий матч наша сборная проведет 20 июня в Хельсинки. где в честь 60-летия финского футбола она померяется силами со сборной Скандинавии.

МАТЧ НАПАДАЮЩИХ

ОФИЦИАЛЬНЫЙ матч. Серьёзный соперник. И дальше в отчётах чаще всего следует: игра была напряжённой, но зрелищно неинтересной. Однако в воскресенье и матч был официальным — сборная СССР проводила свою первую встречу в чемпионате Европы, и соперник — австрийцы относятся к футбольной элите — был серьёзным, а игра шла такая, что зрителей бросало то в жар, то в холод. И уж на количество голов — причём красивых голов! — никто пожаловаться не мог.

Полтора года я не видел сборной СССР. (А. Парамонов в течение двух лет работал в Тунисе — Ред.). Срок небольшой, но оказалось, что и за такое время команда может стать неузнаваемой.

Австрийцы, жаждавшие, судя по высказываниям их тренеров, ничьей, в первую очередь позаботились об обороне. Щит — Вартуш, Эшльмюллер, Штурмбергер и Фак — надёжно прикрывал подступы к штрафной площадке, и если кто-нибудь из наших нападающих всё же пробивался в центре через этот заслон, его встречал там Глёхнер, великолепно владеющий техникой отбора мяча.

Казалось бы, всё было продумано австрийцами. Но уже в начале встречи выяснилось, что оборона сборной Австрии не эшелонирована, что стоит пробить щит где-то поближе к флангу — с тем, чтобы отвлечь Глёхнера, — как в центре штрафной площади гостей возникает вакуум. Ну, а природа не терпит пустоты...

На 25-й минуте Бышевец обошёл, как слаломист флажки, трех защитников австрийцев. Обыграл почти у лицевой линии Глехнёра и слева послал мяч вдоль ворот. Пихлеру, правда, удалось отбить мяч в центр, но там уже был Малофеев, и счёт стал — 1 : 0.

Через 11 минут в центре штрафной в одиночестве (Глёхнер сместился навстречу прошедшему по правому краю Воронину) оказался Бышевец. Передача, и удар Бышевца в падении через себя! Это было то, что мы называем экстра-классом! Пихлер был бессилен — 2 : 0. А когда до конца первого тайма оставалось около двух минут, за спиной цепочки австрийских защитников, в той самой зоне вакуума, оказался Стрельцов. Правда, мяч попал в штангу, но отскочил к Численно. Снова удар, и, пытаясь отбить мяч, Вартуш срезает его в ворота. Сборная СССР повела — 3 : 1.

Нет, я не забыл о том голе, который австрийцы забили на 38-й минуте. Просто он был каким-то странным, не продиктованным логикой: после подачи углового наши защитники вдруг застыли в оцепенении, и Хоф, спокойно обработав мяч, без всяких помех пробил в ближайший угол
.
На этом можно было бы закончить разговор о первом тайме, если бы не одно обстоятельство. «Стоит пробить щит австрийцев где-нибудь поближе к флангу, как...» — это выглядит просто только на бумаге. Защитники сборной Австрии хороши в отборе, и поэтому пробиться через заслон не так-то легко. Однако Стрельцов и Бышевец не один раз разрывали австрийскую цепочку. Причём, если о Стрельцове нет необходимости говорить много: его стиль убедителен и внешне, то Бышевец — игрок иного рода.
0
3 ВАШ • 12:54, 26.06.2022
Представьте на мгновение — только на мгновение, — что сборная СССР не добилась бы победы в этом матче. Сколько бы упрёков посыпалось на Бышевца: он-де слишком много берёт на себя, не видит партнеров, играет чересчур индивидуально. Ведь иной игрок, окажись на месте Бышевца, аккуратно играл бы в пас, не терял бы (а Бышевец несколько раз ошибался) мяч. Но был ли бы из этого прок? Я в этом не уверен.

Австрийцы обычно, получив мяч, неторопливо проходили центр поля и подолгу готовили атаку. Те, кто видел австрийцев лет десять назад, помнит, как они любили пользоваться верховыми передачами, как любили по жонглировать мячом. Сейчас они опустили мяч на землю, и, надо сказать, бороться с австрийцами стало труднее. По существу наши защитники получали возможность овладеть мячом только тогда, когда гости изредка пробовали длинными навесными передачами выводить на удар своих крайних нападающих. А во втором тайме австрийцы от таких передач почти отказались. Зато непосредственно в атаку всё чаще стали подключаться полузащитники — Хоф и Флёгель и даже защитники — Эшльмюллер и Штурмбергер. И на 54-й минуте у мяча первым после прострельной передачи именно Флегёля оказался Вольны — 3 : 2.

Этот гол заставил засомневаться, таким ли уж случайным был первый мяч, забитый в наши ворота австрийцами. И на этот раз наши защитники были в каком-то оцепенении, и на этот раз они почти ничем не мешали Вольны. Видимо, отсутствие заболевших крайних защитников Пономарёва и Данилова никак не компенсируется вводом в линию оборины Ленёва, играющего в клубе в полузащите, и Афонина, чьё амплуа центральный защитник. Ведь уже при счёте 3 : 2 несколько раз двое австрийских нападающих небезуспешно боролись против четвёрки наших защитников, а на 56-й минуте Хёрмайер, оставленный в одиночестве несколько правее центра штрафной площадки, чуть было не забил третий гол. Впрочем, через 15 минут мяч всё-таки оказался в наших воротах. Закрытый защитниками Яшин, видимо, думал, что мяч после дальнего, метров с 20 -25, удара Зибера пройдёт мимо ворот, а он влетел в сетку. 3 : 3.

Добившись своего (вы помните, австрийцы мечтали о ничьей), гости сбавили темп. Впрочем, вероятно, они и не могли бы его поддерживать, так как в последние минуты дала себя знать усталость. Центр поля освободился, и будь наши полузащитники — Воронин и Сабо поагрессивнее, то, вероятно, четвёртый гол не заставил себя долго ждать.

Может быть, дело в том. что предыдущие матчи сборная СССР проводила с тремя полузащитниками, и, оставшись вдвоём, Сабо и Воронин так и не сумели перестроиться на новый лад?

На 80-й минуте Стрельцов с подачи Бышевца головой посылает мяч в верхний угол ворот — 4 : 3.

Итак, первый шаг сделан. Однако если игра наших нападающих заслуживает самой высокой оценки, то полузащитники и защитники действовали не лучшим образом.

А. ПАРАМОНОВ, заслуженный мастер спорта.

Газета «Советский спорт», 13.06.1968 г.
2 Михалыч • 00:02, 12.06.2022
1 ksfedff1182 • 23:42, 15.01.2018
Гол
43 Численко (Подправил мяч летевший мимо Вартуш сейчас такие считют как Автогол)