боковые: Бейяр Эрик Эдвин (Финляндия), Энкелль Тайсто (Финляндия)

20.06.1967
Хельсинки, Олимпийский стадион
16 254 зрителя

ЮБИЛЯРЫ ДОВОЛЬНЫ

В европейских странах входит в традицию отмечать юбилейные даты футбольных ассоциаций и федераций показательными матчами юбиляров против различных сборных. Английская ассоциация, например, в честь своего юбилея организовала выступление сборной ФИФА, датская - игру сборных Скандинавии и Европы. Финский футбольный союз, праздновавший на этой неделе 60-летие со дня основания, пригласил в гости советскую команду. В соперники сборной СССР была предназначена команда Скандинавских стран, в которой, кроме пяти игроков из Финляндии, выступали по два представителя от Норвегии, Швеции и Дании.

Матч проводился на Олимпийском стадионе в Хельсинки и транслировался по телевидению в Скандинавские страны. За четверть часа до игры на стадионе финишировала звездная эстафета футболистов Финляндии, также посвященная торжеству, взявшая старт в заполярном городе Ивало. Помимо участников этой эстафеты, на Олимпийский стадион беспрепятственно и бесплатно пропускались в тот день все хельсинкские мальчишки, чей рост не превышал 140 сантиметров.

Принято считать, что самый джентльменский исход в подобных показательных встречах - ничья. Такой итог ведь не обижает ни юбиляра ни гостей, В этом смысле никто не испытал огорчений и на Олимпийском стадионе Хельсинки, ибо в конце игры исландский арбитр Петерссен зафиксировал ничью - 2:2.

И все же игроки сборной Скандинавии больше довольны итогом, чем гости. Об этом откровенно заявил после встречи тренер команды Олави Лааксонен, как и о том, что на успех он почти не надеялся. Северяне дважды вели в счете, заметил Лааксонен, а гостям приходилось отыгрываться.

К тому же скандинавская команда хотя и была сформирована из игроков различных стран и разного стиля, но выглядела и действовала как единый коллектив. В советской команде тренер соперников выделил Хурцилаву, Стрельцова, Медвидя, Бышовца.

Финские обозреватели, подчеркивая, что сборная СССР была неоспоримо сильнее своих соперников, одновременно отмечают, что игра ее в первом тайме не клеилась из-за неточных передач и передержек мяча. Во втором тайме все обозреватели отмечают бесспорный игровой и территориальный перевес советской сборной.

Счет в матче открыл быстрый левый крайний сборной Скандинавии финн Линдхольм. Мяч в ворота Яшина он забил с подачи датчанина Лаудрупа. Вскоре сокрушительным ударом из-за штрафной площади в угол ворот Медвидь послал мяч в ворота северян. 1:1.

После перерыва ситуация повторилась. Норвежец Нильсен с подачи Линдхольма вторично вывел скандинавов вперед - 2; 1, а Хурцилава ударом издали под перекладину опять сравнял счет - 2:2.

Финская газета "Кансан Уутисет" подчеркивает большое территориальное преимущество советской команды во втором тайме и считает, что лишь на редкость удачная игра вратаря Ларса Несмана (кстати, защищающего и ворота хоккейной сборной) в основном выручала хозяев.

В целом, по мнению финской печати, матч оправдал свою цель. Зрители на стадионе и телезрители увидели хороший футбол, который давно уже не встречался на финских полях.
 Матч со сборной Скандинавии был для советской команды товарищеским. Однако с некоторыми игроками, представлявшими Финляндию в скандинавской сборной, нашим футболистам предстоит вскоре встретиться вновь. Ведь сборная Финляндии - соперник советской команды в чемпионате Европы.

Еженедельник "Футбол". № 26. 1967 г.

В РЕЗУЛЬТАТЕ - НИЧЬЯ

ХЕЛЬСИНКИ, 20. (ТАСС). На местном олимпийском стадионе сегодня в товарищеском матче по случаю 60-летнего юбилея финского Союза футбола и хоккея с мячом сборная СССР по футболу встретилась с усиленной командой Финляндии, по существу являющейся сборной Скандинавии, так как в ее состав вошли, кроме пяти финских футболистов, по два футболиста Норвегии, Швеции и Дании.

Советская команда вышла на игру в составе: Яшин, Афонин, Шестернев, Хурцилава, Медвидь, Сабо, Бышовец, Банишевский, Стрельцов и Малофеев.

На матче присутствовал президент Финляндии У. К. Кекконен.

На 39-й минуте первого тайма Линдкольм с подачи центрельного нападающего Лаудрупа открыл счет, однако через две минуты советская сборная сквитала результат. Мяч забил Медвидь. Со счетом 1 : 1 команды ушли на перерыв.

Во втором тайме ворота сборной СССР стал защищать Кааазашвили. На третьей минуте второго тайма правый крайний Нильсен вновь вывел вперед сборную Скандинавии — 2 : 1.

На 60-й минуте в нашей команде вместо Банишевского на поле вышел Туаев. На 74-й минуте Хурцилава после подачи углового провел второй ответный мяч.

С ничейным результатом — 2 : 2 закончился этот интересный матч, который судил исландский арбитр М. Петурсон.

Газета "Правда", 21.06.1967 г.

СБОРНАЯ СКАНДИНАВИИ - СБОРНАЯ СССР 2 : 2 (1 : 1)

Позавчера на Олимпийском стадионе в Хельсинки состоялся товарищеский матч, посвященный 60-летию Финского союза футбола и хоккея. В нем встретились сборная Скандинавии и сборная СССР. Вот составы, в которых выступали команды:

Сборная Скандинавии (в игре приняли участие 6 финских футболистов и по два представителя Дании, Норвегии и Швеции): Несман, Мякипяя, Каутонен, Эгген, Селандер, Пелтонен, Нильсен (Сюрьяваара), Хансен, Лаудруп, Даниэльссон, Линдхольм.

Сборная СССР: Яшин (Кавазашвили), Афонин, Шестернев, Хурцилава, Ленев, Медведь, Сабо, Бышовец, Банишевский (Туаев), Стрельцов, Малафеев.

Матч был интересен, он прошел в хорошем темпе, игроки обеих команд показали неплохой футбол. Для сборной СССР поединок имел тренировочно - экспериментальный характер. Тренер М. Якушин предложил центрфорварду Малафеев занять место в полузащите, а в нападение поставил сначала трех «чистых» центральных нападающих. Итак, по сути наша сборная не вела фланговых атак, стремясь пробиться к воротам соперников преимущественно по центру. Скандинавские футболисты быстро «раскусили» это и хорошо прикрыли подступы к воротам, которые, в свою очередь, прекрасно охранял Несман. И хотя наши нападающие довольно часто били по цели, ни одного гола они не провели.

Счет на 39-й минуте открыл финский футболист Линдхольм с подачи датчанина Лаудрупа. За 3 минуты цели достиг красивый удар полузащитника Медведя, направленный в верхний угол. Сразу после перерыва скандинавы вновь вышли вперед (48-я мин.). Это быстрый Линдхольм (Финляндия) сделал прострельную передачу, которую использовал норвежец Нильсен. На 74-й минуте, после розыгрыша углового, защитник Хурцилава сравнял счет - 2 : 2. В этой игре линия обороны сборной СССР вновь действовала не лучшим образом.

Газета "Спортивна газета". 22.06.1967 г. (перевод с украинского).

Категория: 1967 | Добавил: russia-matches (20.06.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 2023 | Рейтинг: 0.0/0