Главный: Десиу Витор Бентиш ди Фрейташ (Португалия)
боковые: да Силва Оливейра Анибал (Португалия), Пинту Феррейра Жоао (Португалия)

Париж, "Парк де Пренс"
24 778 зрителей

ЗА 24 ЧАСА ДО ИГРЫ

Обзор французской печати

ЕСЛИ сообщения французских газет точны, то сборная Франции выступит против советских футболистов «составом 17 мая». Речь идёт о матче в Руане против западногерманского клуба «Ганновер-96».

На первый взгляд выбор не совсем удачен. В той встрече францyзы сначала повели — 2 : 0, начисто выиграв первый тайм, но закончили игру — 3 : 3. Тренер сборной Фонтэн пояснил, однако, что именно в первом тайме его питомцы, следуя установке «преодолеть бетон!», показали отличную игру, а во-втором тайме обстановка изменилась, потому что он сделал ряд замен, чтобы проверить резерв.

«Для меня цифровой результат встречи не имел значения, — сказал Фонтэн, — она была контрольной, и её исход не влиял на мои решения о формировании сборной...». В этом матче, как и во всех предыдущих, французы играли с четырьмя защитниками (без «свободного»), причём часто использовали искусственное положение «вне игры». Второй эшелон состоял из трёх полузащитников и первый — из трёх форвардов.

По мнению Фонтэна, такое построение, позволяющее варьировать в линиях нападения и полузащиты, позволило французам в прошлом году сделать в Москве ничью (3 : 3). В этом матче, по словам Фонтэна, французы последний раз применили наступательную схему в международном матче.

«Состав 17 мая» вызвал критические замечания. Фонтэна спрашивали, почему он не включил в сборную ни одного игрока из клуба «Сент-Этьенн», нового чемпиона страны. Фонтэн пояснил, что только два игрока этого клуба могли бы ему пригодиться — Ревелли (лучший снайпер страны) и полузащитник Эрбен, но от них пришлось отказаться, так как «их мысли были слишком далеки от сборной...». Борьба за очки в конце чемпионата Франции приняла очень острый характер, и Фонтэн, видимо, считал неэтичным ослаблять команду на финише.

Вот «состав 17 мая»: вратарь Эон, защитники — Пери, Ле-Шенадек, Пиуми, Кардье, полузащитники — Симон, Делоффр, нападающие — Бланше, Гонде, Ги, Лубэ.

Запасными были: Карню, Боннель, Робен, Дольяни, Будзински, де Мишель, Хауссер.

Средний возраст команды — 24.6 года. Это самая молодая сборная за всю историю французского футбола. Ветеранами и рекордсменами выступлений за сборную являются Будзински (11) и Хауссер (14). Кстати, они вместе с Эоном, Бланше и Гонде выступали в Москве против сборной СССР. Заметим, что Гонде и Ги вместе забили больше сорока мячей в чемпионате. Гонде — абсолютный рекордсмен Франции по забитым в одном сезоне голам (36).

Анализируя последние выступления сборной СССР (в Глазго и в Ленинграде), «Экип» обращает внимание на высокую физическую подготовку советских футболистов, замечая, что французы к концу сезона «несколько выдохлись». Газета советует придерживаться «тактики выжидания», чтобы сохранить силы.

Однако Фонтэн иного мнения. Он собирается бороться с советской сборной её же оружием. Команда укомплектована выносливыми и сильными футболистами, представителями молодого поколения, у которых хотя и не хватает опыта, но достаточно задора и воли.

К тому же Фонтэн рассматривает предстоящий матч как последнюю проверку своей сборной перед встречами чемпионата Европы.

Газета «Советский спорт», 04.06.1967 г.

УДАЧНАЯ РЕПЕТИЦИЯ

СБОРНАЯ СССР — СБОРНАЯ ФРАНЦИИ — 4 : 2

3 июня 1967 г. Париж. Франция - СССР 2:4. Шестернёв Альберт, Яшин Лев, Воронин Валерий, Стрельцов Эдуард (на переднем плане, слева направо). Фото предоставил Вячеслав Мишарин (г. Гомель)

ФРАНЦУЗСКИЕ спортивные газеты оказались близки к истине. Сборная Франции если и не воспроизвела полностью, так называемый состав «17 мая», которым она играла против клуба «Ганновер-96», то выступила примерно в том же сочетании. Вот в каком виде она предстала зрителям, когда судья вызвал команды на поле: Зон, де Мишель, Ле-Шенадек, Пиуми, Кардье, Симон, Делоффр, Бланше, Гонде, Ги, Лубэ.

Сборная СССР вынуждена была играть в несколько изменённом варианте. Ряд игроков, как уже сообщалось в предыдущем номере, не смог играть из-за травм. Состав сборной СССР: Яшин, Афонин, Шестернёв, Соснихин, Ленёв, Воронин, Сабо, Медвидь, Бышовец, Стрельцов, Численко.

С самого же начала инициативой овладели французы. Они не тратили времени на ознакомление с соперником. Заявление Фонтэна о том, что он собирается восстановить наступательный дух французской сборной, показалось на первых порах вполне оправданным.

Уже в первые пятнадцать минут у ворот сборной СССР создалось несколько острых положений. Сначала Шестернёв, отняв мяч у прорвавшегося вперед Симона, спас положение, а затем Яшин взял очень трудный мяч от Делоффра, который воспользовался ошибкой Соснихина. Затем последовал удар головой Ги, поймавшего передачу с левого фланга, но мяч прошел над перекладиной. И только однажды в этот период Стрельцов вывел на удар Численко, но мяч, посланный им. был отражён Эоном.

На 12-й минуте прорвавшийся по правому краю Бланше сделал сильный прострел к дальней штанге. Яшин коснулся мяча рукой, но на месте оказался Гонде, который и направил мяч в ворота. 1 : 0. Повела сборная Франции.

Нашей команде никак не удается выровнять игру. Полузащитники проигрывают середину поля, часто теряют мяч. А в тех редких случаях, когда он все-таки попадает к нападающим, им приходится пробиваться вперёд в одиночку — полузащитники отстают.

Французы как будто больше дорожат мячом. Они не спеша разыгрывают его в центре поля, а приближаясь к штрафной площади нашей сборной, находят неожиданное продолжение, чередуя фланговые прорывы с передачами по центру, за спину наших центральных защитников. Еще два раза реальная опасность нависала над воротами Яшина. Сначала он в великолепном броске отбил мяч, посланный Делоффром в нижний угол, а затем Ги с подачи защитника де Мишеля, в который уже раз прорвавшегося по правому краю, бьёт выше перекладины.

Когда до конца тайма оставалось около пятнадцати минут, наши футболисты нашли в себе силы переломить ход борьбы. Все началось со штрафного, пробитого Сабо метров с двадцати. Этот удар (мяч, правда, прошёл выше ворот) послужил как бы сигналом к атаке. Медвидь отлично выводит в прорыв Стрельцова. Перед ним лишь вратарь Эон. Удар, мяч катится в пустые ворота, но Кардье в последний момент удаётся выбить его в аут. Тут же упускают хорошие шансы Стрельцов и Бышовец. И наконец на 35-й минуте сборная СССР забивает гол. Ле-Шенадек в штрафной опасно играет против Бышовца. Сабо слева сильно подаёт свободный удар, и Численно в прыжке буквально вбивает мяч в ворота — 1 : 1.

На последних секундах тайма наши защитники позволяют Симону свободно пройти вдоль нашей штрафной. Эффектный удар, и мяч влетает точно в «девятку». Французы уходят на перерыв с преимуществом в один гол. 2 : 1.

Не прошло и трех минут второго тайма, как счёт снова стал ничейным. Стрельцов сделал хорошую продольную передачу, на которую вышел Бышовец. Французский защитник неудачно отбил мяч. и Бышовец с ходу сильнейшим ударом забил его в сетку — 2 : 2.

На 61-й минуте впервые в этом матче наша сборная выходит вперёд. Стрельцов, за которым на протяжении всей игры неотступно следовали как минимум два защитника, дал хороший пас Численко. Правый крайний обошёл трёх французских игроков и, войдя в штрафную площадь, послал мяч в нижний угол — 3 : 2.

В отсутствие Гонде (центрального нападающего заменил во втором тайме полузащитник Боннель) нападение сборной Франции стало играть менее остро. Яшину лишь однажды пришлось вступить в игру: в хорошем броске он взял мяч после дальнего удара Лубэ.

На 80-й минуте Стрельцову, наконец, удаётся успешно завершить один из своих острых прорывов — 4 : 2.

У нас вместо Бышовца и Численно выходят Хмельницкий и Еврюжихин, а вскоре Кавазашвили сменяет Яшина, И вот португальский арбитр Фрейтас фиксирует первую победу сборной СССР над сборной Франции. Что ж, удачная вышла репетиция перед стартом в чемпионате Европы!

ВЗГЛЯД С ПРИСТРАСТИЕМ

Французам очень хотелось в тот день увидеть победу своей сборной, которая уже много лет их не радует. Мы можем понять французских обозревателей, с пристрастием смотревших матч Франция - СССР. Тем более любопытны их высказывания нам, относящимся с неменьшим пристрастием к своей команде.

Франсис Ле Гульвен: "Мы не поверили"

Начало было многообещающим. Сборная Франции, к перерыву вела 2:1, и можно было ожидать, что советским футболистам вновь не суждено победить. В начале второго тайма в наши ворота влетел мяч, который свел на нет все усилия наших форвардов и деморализовал команду. Приходилось начинать сызнова.

Мы не поверили своим глазам, когда увидели, что наша защита, видимо, совсем растерявшись, вернулась, к доисторическим дням дубль-ве. Уже в первом тайме французы любезно раскрыли, перед своими соперниками широченные коридоры для наступления на ворота, но тогда все сходило благополучно, так как советские форварды, за исключением Стрельцова, то и дело отходили в тыл на подмогу своей обороне.

Захватив инициативу, сборная СССР решительно перешла в наступление и в зияющие в нашей защите бреши без устали врывались то сохранивший былую таранную мощь Стрельцов, то его талантливые фланговые партнеры Численко и Бышовец. Французское секретное оружие "четыре в линию" дало осечку. Всего шесть раз советские футболисты попадали в расставленную ловушку искусственного "вне игры", а забитые ими в этом тайме три гола с лихвой компенсировали их промахи. Как можно резюмировать события? В сущности, мы видели два совершенно различных матча.

Ж.П. Ретакер: "Матч контрастов"

Как мы и предвидели, матч изобиловал контрастами. Контраст в ходе событий: первый тайм, выигранный в обнадеживающей манере "трехцветными", и второй, закончившийся полностью в пользу наших соперников. Контраст в стилях: у французов - резвость, легкость и непринужденность, у советских футболистов - мощь и выносливость. Контраст, наконец, во всех специфических областях игры.

В физическом плане. Превосходство советских футболистов в росте и весе, которое было давно известно (белая форма советской команды лишь усугубляла это впечатление) вновь подтвердилось в ходе игры. Любые схватки, любое единоборство в воздухе и "на суше", любые скоростные поединки почти неизменно заканчивались в пользу гостей. К тому же все они, быть может, исключая одного Стрельцова, показали высокие образцы отличной, физической формы.

В психологическом плане. Советские футболисты, несмотря на неудачный старт, не отказались от борьбы и все время наращивали темп своего контрнаступления. Напротив, французы после того, как пропустили второй гол, оказались полностью деморализованными.

В техническом плане. Бросается в глаза разница между советской техникой, которая в основном имеет прикладное значение, максимально упрощена, и более гибкой, разнообразной техникой французов, кстати, пригодной скорее для игры на небольшой территории, Впрочем, что касается таких игроков, как Воронин, Стрельцов, Численко и Бышовец, то их техническое оснащение является первоклассным во всех отношениях.

В тактическом плане. Советская тактика ставит своей задачей обеспечить защиту. Для этого в качестве "свободного" используется такой мощный и в то же, время техничный футболист, как Шестернев. Сборная СССР использует в качестве наступательного средства контрнаступление, причем на Стрельцова возложена обязанность занимать позицию как можно ближе к воротам противника.

Победа осталась за сборной СССР, и, надо полагать, она по всем слагаемым лучше оснащена, чем сборная Франции.

Ив Монтерон: "Оборона "трехцветных" лопнула"

Три советских футболиста - знаменитый Лев Яшин и нападающие Игорь Численко и Анатолий Бышовец покинули театр военных действий стадиона "Парк-де-Пренс" за пять минут до финального свистка. Но в тот момент уже никто и ничто не могло отнять у советских футболистов заслуженной победы.

А ведь совсем незадолго до этого, всего каких-нибудь сорок минут назад, Яшин и не рассчитывал, вероятно, на такую благополучную развязку. Ударом с дальней дистанции Жаку Симону удалось поразить цель. Мяч под грустным взглядом Яшина затрепетал в сетке. Было бы несправедливо винить в этом знаменитого стража ворот. Утверждают, что удар Симона был неотразимым, если вообще в футболе существует такое понятие. Но об этом лучше спросить Яшина. Так или иначе для футбольных гурманов этот гол оказался великолепным лакомством. Да и на профанов он произвел глубокое впечатление.

Это был не первый удар в советские ворота. Правда, до этого лишь один из них достиг цели, но в течение первого тайма ворота Яшина были под обстрелом, и мы увидели, с какой легкостью и непринужденностью вратарь ликвидирует опасность, это был период игрового и территориального превосходства наших форвардов, игравших динамично, инициативно и красиво. Они сравнительно легко уходили из "объятий" своих неумолимых стражей, чем те были несколько, озадачены. И тем не менее даже в эти минуты радости отдельные, эпизоды настораживали. Однажды Эдуарду Стрельцову, этому рослому и атлетичному форварду, удалось остаться с глазу на глаз с Эоном, и только чудо спасло наши ворота.

Если защита играет неудовлетворительно, то каким бы блестящим ни было нападение, победы, не видать. Такова одна из футбольных аксиом. В справедливости ее мы и убедились. Гол, забитый в красивом высоком прыжке Численко в первом тайме, лежит на совести защитников, так как он явился результатом штрафного, назначенного за "фол" Кардье. Во втором тайме, причем в самом дебюте, непростительный промах наших защитников свел на нет все усилия их партнеров по нападению. Мяч, отскочивший рикошетом от ноги Бышовца, находившегося без присмотра в штрафной, влетел в ворота застигнутого врасплох Эона.

Жак Ферран: "Стадион слишком рано приветствовал своих героев"

Робер Пьянтони, присутствовавший на матче в качестве почетного гостя нашей федерации (он выступал в матче против СССР в октябре 1956 года), не верил своим глазам. Он говорил с недоумением - "и этот французский футбол называют больным...?", "и эту сборную клянут?.."

Энтузиазм, вдохновение - вот что увидели зрители. Для французов это было необычное зрелище: сборная до сих пор не баловала их красивым футболом. Всегда создавалось впечатление, что наши принимают старт на 800 метров, в то время как их соперники собираются бежать 5000. Навязанный "трехцветными" ритм поставил сначала в тупик советских футболистов. Не успели они оглянуться, как на табло появилась цифра "один". Неужели радость долгожданной победы, да еще над таким первоклассным соперником? Впрочем, мы все же чувствовали, что червь сомнения закрадывается в наше сознание. Нас настораживало, с какой легкостью просачивались через наши оборонительные рубежи работавшие на пару Стрельцов и Численко, как синхронно они играют в "стенку". А никому доселе не известный Бышовец с его каскадом технических приемов, выполняемых на большой скорости и с виртуозным совершенством! Стрельцов то и дело, подобно дровосеку, прорубал себе широкие просеки на подступах к штрафной. Скорее закрепить успех, обеспечить солидную фору в голах! Вот какое желание владело нами.

А стадион гремит аплодисментами! Неужто история ничему не научила наших болельщиков? Сколько раз "трехцветные" первыми пересекали линию промежуточного финиша, проигрывая в конечном счете самый этап!

Счет сравнен, И вот защитники стали непростительно ошибаться. И начались тяжкие испытания. Отчаяние, страх, растерянность охватили наших. У советских футболистов, напротив, появились спокойная уверенность в своих силах, чувство превосходства, твердость и непоколебимость в поступках. Наши суетились, пытались что-то сделать и вдруг разлетались, как стайка напуганных воробьев. Советские футболисты забили еще два мяча. Какое это имело, в сущности, значение? Арбитр отодвинул на два метра от штрафной линии нарушение, которое влекло за собой для наших высшую меру наказания. 4:2, 5:2? Вопрос не в этом. Публика почти не свистела. В конце концов наши парни сделали все, что могли.

Галера французского футбола потерпела очередное кораблекрушение. В который раз! Мы знаем, что виноват не только капитан и не только экипаж: вместе с ними несем ответственность и все мы...

Жан-Клод Гриво: "Яшин, Стрельцов, Бышовец, Симон и Делоффр были лучшими в этом красивом и корректном поединке"

В субботу сборная Франции испытала горечь очередного поражения в товарищеском матче. Вот уже семь лет, как "трехцветные" не выигрывали ни одной неофициальной встречи. Точнее, с 16 марта 1960 г. (Франция - Чили - 6:0). Таким образом, в балансе советско-французских поединков установилось равновесие: две ничьих и по одной победе у каждой из сторон.

Между тем сначала казалось, что "трехцветные" могут одержать верх, причем убедительно. Они вели в первом тайме, показав отличную игру. А после перерыва наступил... мрак. Советские футболисты сравняли счет, и мало-помалу команда Франции утратила контроль над событиями.

Сборная Франции проиграла, но оружие она сложила перед соперником самого высокого ранга, которого ей, однако, удалось в течение долгого времени держать в напряжении. И это вопреки тому, что футболисты были утомлены: они сыграли в сезоне около полусотни встреч, в то время как чемпионат СССР только начался. Особых упреков наши форварды, не заслуживают. Но состав защиты, с точки зрения подбора игроков, вызывал сомнения. Вариант "четыре в линию" эффективен лишь в случае абсолютной согласованности действий между защитниками, автоматизм - вот непременное условие этой тактики. Ни того, ни другого мы не обнаружили у наших защитников. В этом нет ничего удивительного, если вспомнить, что их сыгранность не проверялась в контрольных встречах. Вспомним, что бельгийцы из "Андерлехта" пока стали мастерами этой тактики, применяли ее с десяток лет и в конце концов отказались от нее. Плачевными оказались ее последствиям во вчерашнем матче... Однако мы надеемся, что те, от кого зависит решение о руководстве сборной, окажутся снисходительными к Фонтэну, в особенности если они вспомнят первый тайм этого матча.

Еженедельник "Футбол". № 24. 1967 г.

НУ ВЫ ДАЁТЕ, МИХАИЛ ИОСИФОВИЧ!

Последняя проба сил, проверка готовности перед стремительно надвигавшимся часом икс состоялась в Париже. До игры Якушин огорошил советских журналистов заявлением для того времени, мягко говоря, оригинальным: «Для меня это в первую очередь товарищеская встреча, главная цель которой подготовить команду к отборочному матчу с австрийцами… В Париже я буду смотреть не на табло, а на поле. Отправляя команду на поле, я не скажу футболистам: „Обязательно выиграйте!“ Я им скажу: „Сыграйте хорошо“… Будем играть с французами, а думать об австрийцах». Сейчас аналогичного содержания тренерские речи перед контрольными матчами никого не удивляют. Но тогда… От любой игры советских команд, будь то клуб, тем более сборная, требовали только победы. Она, по мнению парящих над людскими массами, укрепляла престиж советского спорта и государства. Тренер бесстрашно отошел от генеральной линии. Ну вы даете, Михаил Иосифович!

В первом тайме — ни игры, ни результата. Логично. Наши отбиваются, выручает Шестернев, Яшин берет мяч повышенной сложности от Делоффра, Ги бьет чуть выше перекладины. А Гонде попадает. Шла 12-я минута. Что дальше-то будет? Французы, распаленные быстрым успехом и трибунами, продолжают прессовать. Вновь Яшин в великолепном броске нейтрализует бомбу Делоффра, а Ги опять мажет. Телезрителям могло показаться, что оператор увлекся повторами, но, когда Гонде не сумел исполнить на бис эпизод с первым голом, стало понятно — оператор не отвлекался.

Ближе к концу тайма ребята стали просыпаться. Сабо со штрафного сделал предупредительный выстрел в воздух, дважды упустил шанс Стрельцов, однажды — Бышовец. Вошедший во вкус Бышовец в свойственной ему манере накручивает французских защитников, нанизывает, как мясо на шампур. Как такого удержишь! Есть один надежный способ — рубить. Срубили. «Стандарт» Сабо исполнил идеально, и Численко в прыжке заколотил мяч в ворота. Нарушил равновесие Симон. Его эффектный удар в верхний угол был столь же эффективен. На перерыв уходим с дефицитом.

БЫШОВЕЦ! СТРЕЛЬЦОВ!

О чем говорил Якушин в перерыве? Почти уверен — не о том, что победа значения не имеет и надо думать о предстоящем матче с австрийцами. Вышли наши парни на второй тайм с решимостью сломить французов. Лично мне так кажется. Игра мои догадки подтвердила. Закрутились, завертелись у французских ворот карусели, да так шибко, что у хозяев голова кругом пошла. Созрели, стало быть, надо брать. Взял Бышовец, получив превосходный поперечный пас от Стрельцова. 2:2. Вот Стрельцов («Его весь матч сторожат как минимум два защитника» — из наблюдения французского журналиста) отправляет в командировку на этот раз Численко. Рывок, финт, обыгрыш, удар, гол. Все по науке. 3:2. Во втором тайме Яшин редко вмешивался в игру, больше наблюдал со стороны. Когда пришлось, показал — не остыл, в порядке: в броске отбил мяч, направленный Лубе в самый уголок. Наконец и Стрельцов (ну сколько можно обслуживать друзей) вкусил радость — 4:2.

Журналисты и тренеры восторгались Бышовцем и Стрельцовым. «Очень хорошо играют Бышовец и Стрельцов!.. Стрельцов поражает французов своим футбольным остроумием… Молодец Бышовец! Спасибо Стрельцову за выполненную подачу!» — с легкостью необыкновенной транжирила «Комсомолка» 6 июня восклицательные знаки. Известный во Франции и далеко за ее пределами Жак Ферран: «С какой легкостью просачивались через наши оборонительные рубежи Стрельцов и Численко… А никому доселе не известный Бышовец (ошибаетесь, месье Ферран, нам он хорошо известен. — Прим. А.В.) с его каскадом технических приемов, выполненных на высокой скорости и с виртуозным совершенством! Стрельцов то и дело, подобно дровосеку, прорубал себе широкие просеки на подступах к штрафной».

Тренеру французов Жюсту Фонтену тоже понравились Бышовец и Стрельцов. Якушину — только Бышовец.

— Мне Стрельцов показался вялым, не-острым, — сказал Михаил Иосифович об игроке, забившем гол и сделавшем две результативные передачи.

— Ну что ж, если он вам не нравится, отдайте его мне, — молниеносно среагировал француз.

Нет уж, дудки, господин, или как вас, месье Фонтен, такие футболисты на улице не валяются. Стрельцов нам еще пригодится.