боковые: Сьродецкий Мариан (Польша), Майдан Вацлав (Польша)

Москва, Центральный стадион имени В. И. Ленина
40 000 зрителей

ОТРЕЗВЛЯЮЩИЙ ДУШ

Сборная СССР терпит поражение

ДОБРЫХ 40 000 зрителей покидали в воскресенье стадион в Лужниках с нескрываемым чувством разочарования. Сборная СССР проиграла сборной Турции со счетом 0 : 2.

Разумеется, можно и нужно учитывать то обстоятельство, что встреча была внеплановой и несколько неожиданной, состав команды — экспериментальным, а многие игроки устали после тяжёлых игр чемпионата и международных встреч. И всё-таки это ни в какой степени не оправдывает того безразличия и равнодушия, какое проявили игроки сборной в этой игре, особенно в первом тайме, который напоминал скорее двустороннюю тренировку, чем международный матч. Неужели они забыли о своем спортивном престиже?

15 месяцев назад на этом же стадионе в рядах сборной впервые появился Банишевский. Тогда в матче с бразильцами он приятно удивил своей настойчивостью, желанием, энергией. В воскресном матче игрока с номером 9 мы почти не видели. Даже угроза поражения не прибавила Банишевскому энергии.

За весь первый тайм наша сборная провела только одну запомнившуюся комбинацию, начатую Стрельцовым, продолженную Сабо и законченную сочным ударом Матвеева по воротам. Все остальные попытки комбинировать заканчивались на второй или даже на первой передаче. Наши игроки двигались мало, почти не «открывались», осложняя действия своих защитников, которые и без того бесконечно ошибались при передачах, облегчая задачу соперникам, игравшим старательно и энергично. Наша команда в первом тайме напоминала мотор с испорченным зажиганием. Он работает, но не тянет. И не было на поле игрока, который бы сыграл роль нехватающей искры и сумел заставить работать мотор на полных оборотах.

Впереди, в линии нападения, функции организатора пытался взять на себя Стрельцов, но он столкнулся с таким отсутствием взаимопонимания, что большинство затеваемых им комбинаций оказывалось без концовок. В середине же поля такого организатора и вдохновителя игры попросту не было.

Турецкая команда начала матч неуверенно, нервозно, и это бросалось в глаза, особенно в первые десять минут. Но затем, после забитого на 13-й минуте мяча, турки успокоились, уверовали в себя. Они даже сменили своего прославленного вратаря Тургая на молодого Артунера. Обстановка, действительно, сложилась такая, что турецкие ворота особенно большой опасности не подвергались, и если обстреливались, то главным образом издали и большей частью усилиями Сабо.

Голу в ворота сборной СССР предшествовала ошибка Данилова, потерявшего мяч на штрафной площади, и сутолока, во время которой столкнулись и упали наши защитники. Гол был забит Февзи с нескольких метров и не лежит на совести Пшеничникова, так же, кстати сказать, как и во втором голе нельзя упрекнуть Кавазашвили.

Пропущенный мяч нисколько не обеспокоил наших игроков. Они продолжали действовать в прежнем плане, не торопясь, в высшей степени самоуверенно и однообразно.

Во втором тайме в нашей команде произошли замены. Бышевец вышел вместо Матвеева, а Хурцилава заменил Шестернёва. Эти замены были запланированы до начала матча. Они внесли некоторые изменения в характер игры, но по-настоящему она изменилась лишь после того, как на 15-й минуте второго тайма счёт стал 2 : 0 в пользу гостей. Соснихин упал, наступив на мяч, его подхватил Огюн, прошёл к линии ворот, откинул назад, и Айхан сильнейшим ударом забил мяч в ворота.

Только тут футболисты нашей сборной проснулись и навалились всей командой на турецкие ворота. Была ли у них возможность сквитать счёт? Была. Дважды после ударов Бышевца и Стрельцова мяч попадал в перекладину, несколько мячей парировал хорошо игравший вратарь Артунер. Но это слабое утешение! Турецкий бетон оказался для нашей команды непреодолимым.

В нашей сборной удовлетворительной отметки заслуживают, пожалуй, только Афонин, Хурцилава да Паркуян, игравший, особенно во втором тайме, энергично и с напором, как должны были бы играть все. Бышевец имел, правда, две возможности забить гол, но его игра в целом вызывала раздражение из-за неумения или нежелания играть в пас. Он обедняет и свою игру, и игру команды в целом. Это тем более досадно, что Бышевец располагает рядом отличных качеств.

Возможно, что в будущем, при достаточной сыгранности и взаимопонимании, центральная пара Стрельцов — Банишевский или Стрельцов — Бышевец и станет серьёзной силой. В прошедшем матче она ею не была.

Турецкая команда отлично использовала разброд в игре нашей сборной и отсутствие у неё огонька. Она добилась едва ли не лучшей победы в своей истории. Играя плотно в обороне, много передвигаясь, турецкие футболисты всегда давали игроку с мячом несколько адресов для паса. В заключительной фазе матча они сумели сыграть достаточно самоотверженно. Гостей можно поздравить с хорошим и заслуженным успехом. Будем надеяться, что поражение нашей команды пойдёт ей на пользу. Иной раз и отрезвляющий душ нужен.

А. ВИТ, Н. СИМОНЯН, заслуженный мастер спорта.

Газета «Советский спорт», 18.10.1966 г.

ДЕДЫ ИГРАЛИ ВЕСЕЛЕЕ

В воскресенье на Центральном стадионе имени В. И. Ленина в Москве состоялся матч сборных футбольных команд Турции и СССР. Гости победили — 2 : 0. Прокомментировать эту встречу мы попросили заслуженного мастера спорта Николая СТАРОСТИНА. В течение нескольких лет он был капитаном сборной команды Советского Союза, несколько раз выступал против турецкой сборной. Участвовал он и в первом матче с турецкими футболистами 10 ноября 1924 года в Москве на стадионе «Красная Пресня» сборная Москвы выиграла тогда со счетом 2 : 0 у национальной команды Турции, впервые приехавшей в нашу страну.

Турецкие футболисты — наши старые друзья и экзаменаторы. Целое десятилетие (с 1924 по 1934 год) встречи с ними на уровне сборных команд были главным событием и праздником для советского футбола. Вот почему воскресная игра в Лужниках собрала немало зрителей. Эта встреча позволяла наглядно сравнить достижения соперников за последние пять лет — со времени трудной победы (2:1) нашей сборной 21 ноября 1961 года в Стамбуле. За этот срок футбол обеих стран прошел многие испытания и подвергся влиянию разных школ и направлений.

Результат встречи известен. Советская команда неожиданно проиграла. Начало игры нс предвещало такого конца. Наша команда выглядела сильней, и победа казалась бесспорной. Гости сразу начали обороняться. Они были прижаты к воротам. Но чем дальше, тем больше обнаруживались изъяны в составе нашей сборной. Не оправдывалось включение в команду Г. Матвеева. Неудобно чувствовал себя на месте левого полузащитника А. Яснев, обычно играющий справа. Никак не устанавливался контакт Э. Стрельцова и А. Банишевского — прямо надо сказать, по вине последнего. Эти недостатки при удаче могли постепенно сгладиться, но, когда команда проигрывала, они с каждой минутой стансвились все более явными.

Любая встреча на уровне национальных команд требует тщательной подготовки. Сборная СССР выглядела собранной наспех. А турецкая команда оказалась крепким орешком, хотя ее руководители скромно заявили, что приехали учиться. Гости показали редкое присутствие духа, завидную технику и тот здравый смысл в тактике, которого в дальнейшем не хватало многим нашим игрокам. Уже первый гол, забитый на 15-й минуте матча Огюном, просигнализировал о разнобое в игре наших защитников. После перерыва на поле появились свежие игроки — А. Кавазашвили, М. Хурцилава и А. Бышовец, но время стало работать на гостей. Спешка отнюдь не способствовала сыгранности еще раз перекроенного состава. А тут на 55-й минуте игры по нерасторопности защиты, второй гол в советские ворота с отличной передачи Шерсфа эффектно забивает Невдот.

Конечно, за оставшиеся 35 минут опытная и волевая команда может уйти от поражения, когда противник молод и делает первые шаги на большой международной арене. Однако этого не случилось. Серьезный разговор о советской сборной следует отложить до результатов встречи с национальной командой ГДР, которая состоится 23 октября в Москве. Но морально-волевое состояние нашей команды таково, что уже сейчас можно сказать: во всех встречах с турецкими футболистами «в старину играли деды веселей своих внучат».

Газета "Известия", 17.10.1966 г.

КАПИТАНА ЗАМЕНЯТЬ НЕЛЬЗЯ

Сборная СССР (справа налево): Шестернёв, Пшеничников, Афонин, Соснихин, Поркуян, Сабо, Банишевский, Данилов, Матвеев, Стрельцов, Ленёв. Фото предоставил Владимир ШАРЕНКОВ (г. Фряново, Московская область)

16 октября 1966 года в Лужниках я готовился писать победный отчет. Встреча обещала быть любопытной, она позволяла сравнить достижения соперников за последние пять лет. За этот срок футбол обеих стран прошел многие испытания, подвергся влиянию различных школ и направлений. Интерес подогревался тем, что обе команды находились в преддверии отборочных игр на первенство Европы 1968 года.

Начало матча не предвещало катастрофы. Наша команда выглядела сильней, и победа казалась бесспорной. Турки были смяты, их ворота подверглись опасному штурму. Но чем дальше, тем хуже для нас стали развертываться события.

Любая встреча на уровне национальных команд требует тщательной подготовки. К этому матчу серьезного подхода не чувствовалось. Команда выглядела собранной наспех, в расчете на слабого противника. А турецкая сборная оказалась крепким орешком, хотя ее руководители скромно заявили, что приехали учиться у нас. Гости показали редкое присутствие духа, эавидную технику и тот здравый смысл в игре, которого не хватило некоторым из наших игроков.

Я вспомнил, что в 1933 году мы проиграли туркам главным образом потому, что нас судил турецкий арбитр: он незаслуженно назначил в наши ворота штрафной удар, закончившийся вторым голом. На этот раз на судью нечего было пенять. Поляк Ян Павлик судил отменно.

Первые трещины в нашей команде обнаружились именно в защитной линии, которую все наши специалисты считали наиболее надежной и слаженной. А тут, вдруг, взяли и в перерыв заменили самого капитана — Альберта Шестернева. Во втором тайме вовсе не стало вожака, и потому расцвела партизанщина: каждый старался, но вразнобой. Так со счетом 0:2 и проиграла на своем поле более сильная советская сборная, забыв "обычай прадедов своих": ни в коем случае не менять капитана, даже если игра не клеится.

Николай СТАРОСТИН

Книга "Звезды большого футбола". Издательство "Советская Россия", 1969 г.

БЕЗ ВДОХНОВЕНИЯ

Прежде всего, считаю необходимым предупредить читателей этой рецензии о том, что в ней не будет точного протокольно-хронологического рассказа о матче. Об игре достаточно подробно писалось в нашей прессе, и многие любители футбола наблюдали за ней непосредственно на стадионе и в телевизионной передаче. Мне хочется поделиться со всеми болеющими за наш футбол своими впечатлениями и мыслями, возникшими по поводу этой игры.

Десятки тысяч зрителей собрались на трибунах Центрального стадиона имени В. И. Ленина посмотреть игру нашей сборной, вернувшейся из Англии четвертым призером VIII чемпионата мира. Никто не был удивлен составом нашей сборной команды, в которой дебютировало несколько новых игроков, о чем заранее всех наших любителей футбола предупредил тренер команды Н.П. Морозов. И все поняли стремление тренера просмотреть в составе сборной несколько новых футболистов с тем, чтобы расширить группу и резерв игроков, способных постоять за честь советского футбола.

И это было тем более оправданно, что не все наши "сборники" на VIII чемпионате мира удовлетворяли требованиям игры на высшем международном уровне. Ворота сборной команды вышел защищать Ю. Пшеничников (А. Кавазашвили), линия защиты слева направо была представлена В. Даниловым, В. Соснихиным, А. Шестерневым (М. Хурцилава) и В. Афониным, левым полузащитником вышел играть В. Ленёв, а правым — И. Сабо. Центральными нападающими играли Э. Стрельцов и A. Банишевский, на флангах играли Г. Матвеев (А. Бышовец) и слева — B. Паркуян.

Зрители, пришедшие на стадион посмотреть игру сборной, были очень заинтригованы таким составом и с нетерпением ждали начала игры.

Идеей такого состава нападающих, мне кажется, было сочетание опыта и тактической смекалки Стрельцова с энергией молодых партнеров.

Однако игра нападающих не завязалась. Остроумные ходы мячом Стрельцова были неожиданными не только для турецких защитников, но заставали врасплох и его партнеров. А энергии, старания и спортивного азарта молодых форвардов зрители так и не дождались

Капитаны А. Шестернёв и Тургай Шерен.

Странным зрелищем были наступательные действия нашей сборной команды. Никто не предлагал своих услуг игроку, владеющему мячом. Естественно, никак не могла завязаться комбинационная игра. В одиночестве пытался что-то делать Поркуян. Проба Матвеева в составе сборной не вдохновила его на активную игру. Банишевский, слабо игравший за сборную в Англии, не стал лучше. Создается впечатление, что выступление за сборную, команду страны для молодого игрока уже недостаточно сильный стимул. А жаль.

Стрельцов — пока проблема, которую он должен решить собственными усилиями. В первом тайме игры "Торпедо" - "Интернационале" он выглядел одним из лучших игроков матча. Тогда он сочетал остроту индивидуальной игры с тонким дирижерством. В этом же духе, не слабее Стрельцов провел первый тайм и в рецензируемой игре. Вторые таймы Стрельцов "не вытянул" и заметно сдал как в энергии, так и в качестве.
Полузащитник Ленёв не выдержал испытания на зрелость. Его игра в пас попросту недостаточно квалифицированна. Его сильные удары по воротам с дальней дистанции не удавались. Старательно, но все же не лучшим образом провел игру и Сабо.

Очень слабо действовала четверка наших защитников. В новом сочетании они не сумели правильно построить игру ни по позиционному методу, ни по методу подвижной обороны. Если первый гол нам был забит только потому, что в свалке у наших ворот противники быстрее действовали ногами, чем наши защитники, то второй гол явился результатом грубой тактической ошибки, позволившей турецкому нападающему Невзаду без всякой помехи послать в сетку переданный ему с фланга мяч. При этом Данилов допускал многочисленные и опасные ошибки, а Шестернев не проявлял свойственной ему быстроты.

Но самым удивительным в этом матче было, пожалуй, то, что турецкие футболисты провели игру на режиме значительно большей тактической подвижности, чем наши футболисты. Еще находятся у нас футболисты, которые думают, что они поставлены в сборную только за игровое умение и что им уже не к лицу или попросту неприлично много бегать по футбольному полю. Во всяком случае, мы увидели странную неподвижность наших игроков на поле. Трудно сказать, что было причиной этого явления: неспособность или нежелание игроков быстро и широко перемещаться по футбольному полю?

Всем ясно, что без хорошей атлетической подготовки не может быть хорошего футбола. Именно поэтому две команды, вышедшие в финал VIII чемпионата мира, т. е. сборные команды Англии и ФРГ превосходили своих противников в атлетической подготовке, и в частности в способности быстро бегать все 90 минут игры. В этом суть атлетической подготовки.

И в этот раз удар Бышовца оказался слишком слабым и Али овладел мячом.

Всем ясно и то, что она не может заменить технического мастерства и творческого тактического
мышления футболиста. Подтверждением этого положения может служить даже удачная игра сборной команды Кореи, которая по своей физической тренированности и физическому труду своей игры превосходила всех своих соперников, но которой не хватало общего игрового умения.

Но, увы, мне кажется, не все понимают, что атлетическая подготовка футболиста является совершенно необходимой базой, обязательным условием для реализации в игре технического умения и тактической мысли. Не все понимают и то, что атлетическая тренированность футболиста является как бы усилителем всех его игровых качеств, вплоть до волевой настройки игрока.

Роберт Чарльтон был бесспорно лучшим футболистом последнего чемпионата мира только потому, что он сочетал в себе очень высокое техническое и тактическое умение игры с исключительной скоростной выносливостью и огромной игровой работоспособностью.

Что можно сказать о наших турецких противниках? На этот раз в их составе не было таких выдающихся игроков, как Фикрет, Вахаб, Ребия или Метин, но общий уровень игрового мастерства команды был заметно выше, чем раньше. К тому же наши турецкие соперники за много лет впервые оказались выше нас своей тактической мобильностью.

Трудно было поверить глазам, когда мы наблюдали, как они превосходили наших игроков энергией и масштабом основного тактического маневра всех полевых игроков вдоль поля, т. е. от одних ворот к другим. А ведь этот маневр взаимной помощи, как сердечный пульс, определяет физическое здоровье и... моральное состояние команды.

Можно иметь разные суждения по поводу ввода в состав сборной команды новых игроков и можно предложить еще 10 новых кандидатов, которые окажутся, может быть, сильнее тех, кого мы впервые увидели в составе сборной. И как бы ни было трудно определить способности футболиста играть с непривычными для него партнерами, нужно и дальше искать и пробовать игроков в составе сборной команды.

Большая честь для игрока быть привлеченным в сборную команду Советского Союза, большая честь и для клубной команды, которая делегирует своих игроков в сборную. А потому, мне кажется, не будет ошибкой при выборе кандидатов в сборную предпочитать игроков из команд, находящихся в хорошей игровой форме.