боковые: Луото Эйно (Финляндия), Раатикайнен Аулис (Финляндия)

23.10.1966
Москва, Центральный стадион имени В. И. Ленина
40 000 зрителей

ПОЖЕЛАЕМ УСПЕХА!

23 октября 1966 г. в Москве. СССР - ГДР 2:2. Фрессдорф (№ 2), Стрельцов и Вальтер. Фото: НБИ (ГДР) из архива Вячеслава Мишарина (г. Гомель)

В матче за нашу команду несколько минут играл заслуженный мастер спорта В. Понедельник. Это было его последнее выступление на зеленом поле. После того как он вышел из игры и получил памятную золотую медаль за участие в 30 матчах сборной СССР, редакция попросила ветерана написать свои впечатления о встрече команд двух дружественных стран.

Отлично выступают в нынешнем сезоне футболисты национальной сборной ГДР. Все пять матчей нынешнего сезона - со сборными командами Чили, Польши. Румынии, ОАР и Швеции - немецкие спортсмены закончили с победным счетом. Наша же сборная после успешного выступления на первенство мира в Англии проиграла в Лужниках старательным турецким футболистам. Эти обстоятельства, естественно, привлекли к воскресной встрече внимание миллионов любителей футбола (встреча транслировалась по Интервидению).

Советские футболисты, не мудрствуя лукаво, сразу же решили проверить прочность оборонительной линии сборной ГДР. Территориальное преимущество за нами. Вперед рвутся Э. Стрельцов, И. Численко, в падении красиво бьет по воротам А. Бышовец. Немецкие футболисты отвечают лишь эпизодическими контратаками. Но они довольно грозны. Это, в частности, выразилось в сильном ударе Нёльднера, который пришелся в дальнюю штангу.

Наконец, в середине тайма настойчивые атаки нашей сборной приносят первый успех: с подачи Й. Сабо Стрельцов ударом головы открывает счет. И тут же немцы демонстрируют великолепное умение собраться, в тяжелые минуты не дрогнуть, ответить уколом на укол. Защитник Фрёссдорф подхватил мяч на своей штрафной площади, обошёл одного за другим трех наших игроков и незамедлительно пробил в дальний от вратаря угол. Счет стал 1:1. Блистательный рейд защитника принес успех. А вот таких рейдов со стороны наших крайних защитников мы что-то давненько уже не видели. Думаю, что если бы В. Данилов и В. Андреюк хотя бы по разу решились выйти вперед с мячом, они бы принесли пользу команде. Ведь так или иначе немецкие нападающие вынуждены были бы преследовать наших защитников, тратя на это силы. К сожалению, таких продуманных переходов от обороны к атаке у наших не получилось.

Не все гладко шло в нашей сборной и в линии атаки. Усилия Стрельцова наладить взаимодействия с партнерами не дали должного эффекта. Численко был слишком индивидуален и медлителен, Бышовец показывал отличный дриблинг, но когда дело походило до точного паса, то у него мяч летел не по адресу, не туда, куда предлагали себя партнеры. Играть в сборной СССР - великая честь, да еще с высококлассными партнерами. Нужно суметь сыграть с ними в "уважительный пас", т. е. как можно точнее. А уж они тебя не забудут! Что касается В. Поркуяна, то в первом тайме он выпал из ансамбля, делая много ненужных отходов назад.

Вообще проблема крайних нападающих в сборной далеко еще не решена. Было много проб, привлекалось много кандидатов, но, пожалуй, в данный момент, за исключением Численко, достойных кандидатов нет. И это у нас, всегда имевших блестящих крайних типа Б. Татушина, А. Ильина, М. Месхи. Непонятно отсутствие на своем месте Славы Метревели (думаю, он еще не сказал своего последнего слова). В конце концов одними пробами тренеры сборной, вероятно, не ограничатся. Ведь первенство Европы не за горами, а в сборной должны играть достойные игроки.

После перерыва наша команда провела серию мощных атак. Стрельцов мягко головой сбросил мяч прямо на ногу Численко. Вратарь сборной ГДР Блохвиц был бессилен. На табло появились цифры - 2:1 в пользу сборной СССР.

И вновь немцы подтвердили свой высокий класс. Какая-то фанатическая решимость в борьба за мяч, строгая игровая дисциплина, точный пас - все это поставило и без того слабо играющую защиту сборной СССР (где отсутствовали В. Пономарев и А. Шестернев) в критическое положение. В эти минуты без обычной боевитости сыграли и наши хавбеки. Лишь М. Хурцилава несколько раз буквально подставлял себя под удары Френцеля, Эрлера и Фогеля. И все же на 69-й минуте после сильнейшего удара Нёльднера мяч, попав в Данилова, рикошетом влетел в ворота Л. Яшина.

В дальнейшем гости прочно оседлали все ключевые позиции в центре поля и повели планомерную осаду наших ворот. Дважды Яшин ликвидировал выходы к воротам немецких нападающих. У нас же была потеряна связь между обороной и нападением. К тому же получил травму и выбыл из игры Хурцилава (его сменил В. Афонин), а затем и Численко (его сменил А. Банишевский).

Сборной СССР крайне необходим диспетчер, игрок умный, трудолюбивый, с широким диапазоном действий, умеющий руководить своими партнерами. Пока такого игрока в сборной (типа И. Нетто или В. Иванова) нет. "А В. Воронин?" - спросите вы. Да, это великолепный мастер. Но я, право, затрудняюсь сказать сейчас, каково же его игровое амплуа. В последнее время идет множество разговоров об универсализации футболистов. Причем многие рубят с плеча. Все в обороне - все в атаке (почти как в баскетболе!?) Не нужна эта крайность. Прелести футболу она не прибавит.

Если сегодня, к примеру, Г. Хусаинов играет левым крайним, завтра - центральным нападающим, а послезавтра - полузащитником, то наверняка как игрок он будет терять свое лицо. Универсализация хороша до определенных пределов. Очень приятно, когда нападающий может ловко сыграть и в отборе мяча. Однако жалкое зрелище представляет игрок-"универсал", выходящий на поле под номером 11, но всю игру торчащий в своей штрафной площади, мешая и своим и чужим.

Сомневаюсь, были бы англичане чемпионами мира, если бы они так вольно толковали функции своих игроков, но не умели перестраиваться в ходе матча в зависимости от создавшейся обстановки (игры с Португалией и ФРГ). Безусловно, правильное решение было принято руководством нашей сборной, когда Воронину поставили задачу нейтрализовать грозного Эйсебио, блуждающего по всему полю. Но когда тому же Воронину у себя дома в Москве приходится играть в клубе то в нападении, то в полузащите, то, против "Интернационале", центральным защитником, то это уже просчет. Не потому ли в последнее время с Ворониным происходит что-то неладное? Он стал играть без отдачи сил.

Повторяю еще раз: трудно, очень трудно играть без диспетчера, человека, могущего руководить действиями своих партнеров.

Последние минуты воскресного поединка прошли нервно, в излишне резкой борьбе. Финальный свисток финского судьи Энкеля, отлично проведшего встречу, возвестил о том, что игра сборных СССР и ГДР закончилась вничью - 2:2.

Много проблем выдвинула игра сборной СССР, но все эти проблемы при серьезном, вдумчивом анализе могут быть решены в кратчайшие сроки.

В этом году сборной СССР предстоит еще один товарищеский матч. На этот раз в гостях: 1 ноября сборная СССР встречается со сборной Италии. Противник серьезный, жаждущий реванша за поражение в Кубке Европы и в первенстве мира. Пожелаем же успеха нашей сборной.

Еженедельник "Футбол". № 44. 1966 г.

НА ГЛАВНОМ СТАДИОНЕ — РАВЕНСТВО СИЛ

Интерес к матчу сборных СССР и ГДР, на мой взгляд, подогревался двумя обстоятельствами: возросшим мастерством гостей и тем, что в составе хозяев поля выступала группа молодых футболистов. Выступление советской команды должно было дать ответ ещё на один вопрос — была ли случайной её неудача в матче против сборной Турции?

Вначале территориальное преимущество было на стороне нашей команды, а вот в остроте атак превосходство принадлежало гостям. Они точнее действовали в середине поля, быстро переходили в контрнаступление, прибегая к средним и длинным передачам.

Футболисты ГДР могли открыть счёт на 8-й минуте. Это мог сделать Нёльднер. Он, хотя и выполнял роль полузащитника, но настолько часто играл впереди, что его смело можно назвать и нападающим. В эпизоде, о котором идет речь, после его сильного удара мяч попал в дальнюю штангу. Мне кажется, что Яшин при этом занимал неправильную позицию. Случай спас нашу команду.

На 22-й минуте проход Бышевца прерван недозволенным приёмом. Штрафной бил Сабо. Разбег, удар на Стрельцова, и вот наш центр нападения открывает счёт. Ещё не смолкли аплодисменты, как мяч уже в ответ побывал в сетке нашей команды. Защитник сборной ГДР Фрёсдорф беспрепятственно прошёл едва ли не до линии ворот, легко обыграл трёх соперников и под острым углом забил гол.

После этого молодые игроки нашей сборной проявили немало старания, энергии и азарта, чтобы вновь выйти вперёд. Можно смело сказать, что наши футболисты отличались куда большей тактической мобильностью, чем в матче против турок. Медвидь, Бышевец с помощью смекалистой игры Стрельцова могли не раз забить гол. Но хорошо сыграл вратарь Блохвиц. К тому же нашим нападающим не хватало чувства момента, чтобы своевременно оказаться у мяча после отскока от вратаря.

В матче со сборной Турции некоторые наши футболисты мало двигались. В игре со сборной ГДР такого упрёка они не заслуживают, ибо превосходили соперников в объеме работы. Однако не всегда хозяева поля получали пользу от этого.

После перерыва наша команда начала играть широко, активно, используя фланги. Ход матча резко изменился. Хозяева поля получили и игровое превосходство. На 52-й минуте Численко забил второй мяч.

И вдруг хозяева поля упустили инициативу и вновь оказались в положении обороняющихся. На 68-й минуте лишь хладнокровие Хурцилавы спасло ворота сборной СССР. Однако тут же гости сравняли счёт. Мяч попал в Данилова, изменил направление и влетел в сетку. 2 : 2. На табло появилась фамилия Френцеля, но после игры, когда я зашел в раздевалку немецкой команды, то все поздравляли Нёльднера. Оказывается, именно он бил по воротам, когда на пути мяча появился Данилов.

Мне кажется, что футболисты ГДР во втором тайме были ближе к победе. Они много раз атаковали по коридору, образовавшемуся в обороне нашей команды из-за несогласованных действий Андреюка и Соснихина. Один на один с Яшиным выходил Фогель, острые моменты были у Эрлера. Правда, и наша команда могла выйти вперёд, но шансы гостей выглядели предпочтительнее. Уж очень редко под конец матча проскальзывала комбинационная мысль в атаках сборной СССР. К тому же за пять минут до финального свистка по знаку тренера К. Зооса футболисты ГДР всей командой ушли в оборону.

В игре сборной ГДР привлекало умение резко и быстро переходить от обороны к наступлению и наоборот. Молодой игрок Ирмшер, всего второй раз выступавший за сборную, значился нападающим. Между тем, как правило, именно с него начинались все атакующие комбинации, для чего он отходил даже глубже своих полузащитников. И что характерно, самое стремительное развитие атаки не мешало ему своевременно в нее включаться, быть в острие. Примерно в таком же ключе действовал и Нёльднер. Капитан команды Эрлер ещё раз подтвердил репутацию диспетчера. В защите лучшим был Вальтер, быстрый и цепкий игрок с хорошими организаторскими способностями. Надёжно провёл матч правый защитник Фрёсдорф.

Каковы выводы из этого матча? Думается, что главная задача тренеров сборной СССР — повысить скоростную выносливость игроков. Право же, первые 15 минут второго тайма наглядно показали, насколько ярче и острее выглядят действия нашей команды, когда она превосходит соперников в тактической подвижности.

Даже с учётом того, что защитная линия сборной СССР в последнее время изменилась, нужно сказать об отсутствии надлежащей взаимостраховки в её рядах. Приходится удивляться, что в отличие от гостей наши полузащитники лишь эпизодически появлялись в наступлении.

Таким футболистам, как Медвидь, Паркуян, Банишевский, пока что не хватает общего игрового умения. Вопреки ожиданиям, слабо провел матч Численко. Да и Яшин не проявил свойственной ему чёткости.

Все же хочется заметить, что игра нашей сборной выглядела лучше, чем во встрече со сборной Турции.

В заключение хочу остановиться на эпизоде, который произошёл на 3-й минуте игры СССР — ГДР. Вышедшему на поле под 9-м номером В. Понедельнику были устроены торжественные проводы. Он награждён памятной золотой медалью за участие в 30 матчах сборной СССР. И хотя проводы В. Понедельника из сборной состоялись с некоторым опозданием, спустя несколько месяцев, после того как он перешёл на тренерскую работу, тем не менее это выглядело приятно и трогательно. Хотелось бы пожелать, чтобы такой ритуал стал традиционным.

В. БОБРОВ, заслуженный мастер спорта.

Газета «Советский спорт», 25.10.1966 г.

ГОЛЫ — ПОПОЛАМ

23 октября 1966 г. Москва. СССР - ГДР 2:2. Фрессдорф, Стрельцов, Панкау и Банишевский (№ 12). Фото: НБИ (ГДР) из архива Вячеслава Мишарина (г. Гомель)

Равновесие — это слово, пожалуй, наиболее точно отражает ход воскресного матча футбольных сборных СССР и ГДР.

В нынешнем сезоне сборная ГДР еще ни разу не покидала поля побежденной.

И в этом матче, выступая против четвёртой команды мира, немецкие футболисты продемонстрировали высокую технику и рациональную игру.

Счет открыл на 22-й минуте Стрельцов, точным ударом головой направив, мяч в сетку ворот соперников. Ровно через минуту счет выровнялся. Это защитник гостей Фрёссдорф завершил свой рейд к воротам Яшина сильным ударом с близкого расстояния.

Во втором тайме в игре наших нападающих чувствовалась острота, были видны попытки найти взаимопонимание. Оживление в игру внес молодой Еврюжихин, сменивший Поркуяна. На 52-й минуте после хорошего паса Стрельцова Численко снова вывел вперед нашу команду. Однако Френцель восстановил, равновесие в счёте. Все дальнейшие попытки футболистов обеих команд поразить ворота соперников оказались безрезультатными.

Вот кто выступал в этом товарищеском матче: сборная ГДР — Блохвитц, Фрёссдорф, Вальтер, Гейслер, Панкау, Кернер, Ирмшер (Дуке), Нельднер, Френцель, Эрлер, Фогель; сборная СССР — Яшин, Андреюк, Хурцилава (Афонин), Соснихин, Данилов, Сабо, Медвидь, Численко (Банишевский), Бышовец, Стрельцов, Поркуян (Еврюжихин).

Вничью (0:0) закончился в Луганске матч олимпийских сборных СССР и ГДР.

В. КУКУШКИН

Газета «Труд», 25.10.1966 г.

ПРОЩАНИЕ С БОЛЬШИМ ФУТБОЛОМ

Его предварила торжественная церемония с оттенком грусти: прощался со сборной Виктор Понедельник, сыгравший в ее составе 30 матчей. За что там же, на поле, получил памятную золотую медаль. Простился с Большим футболом Виктор Владимирович рано — в 29 лет. Ему бы играть и забивать, но так обстоятельства сложились. Через пять минут встреча была остановлена, и зрители аплодисментами проводили большого мастера, бомбардира, забившего в 30 играх 21 гол. Среди них — самый ценный в истории советского футбола, в 1960-м, в финале Кубка Европы — победный, золотой. Всего пять минут пробыли на поле Стрельцов с Понедельником. Останься юбиляр в футболе, какая бы пара сложилась — классная, умная, убойная…

С молодыми мастерами у «гроссмейстера» Стрельцова отношения на поле не складывались. Виктор Понедельник, ему заказали отчет о матче, с заданием справился отменно (не первый год орудовал с пером в руке не хуже, чем ногами и головой на поле), изложил увиденное объективно, честно, профессионально: «Усилия Стрельцова наладить взаимоотношения с партнерами не дали должного эффекта. Численко был слишком индивидуален и медленен. Бышовец показал отличный дриблинг, но когда дело доходило до точного паса, то у него мяч летел не по адресу… Поркуян выпадал из ансамбля, делал много ненужных ходов» («Футбол» №44). Автора удивило отсутствие в сборной мастеров высочайшего класса, лучших в те годы в своих амплуа — Воронина, Метревели, Месхи. Из-за инертности средней линии немцы оседлали центр поля, а пассивность фланговых защитников (они в отличие от гэдээровских оборонцев не подключались в атаку) обедняла игру команды.

Тренеру сборной ГДР венгру Карою Шоошу и обозревателю «Известий» Борису Федосову понравились Сабо и Стрельцов. Центрфорвард свою полезность доказал личной причастностью к обоим забитым мячам: «гол+пас». Оба раза соперники отвечали адекватно, а во втором тайме не раз наших прощали. Так что ничья с невысокого европейского полета командой — не самый худший для нас итог. Журналисты брюзжали, требовали от Морозова завершить наконец нескончаемые эксперименты, привлечь всех сильнейших и наигрывать состав. Общее настроение в высокохудожественной форме выразил Федосов: «Сборная напоминала безжизненное дерево с опавшими листьями» («Известия» от 24 октября). Единственный комплимент («Сыграли лучше, чем с турками») воспринимался как едкая ирония.

Летопись Акселя ВАРТАНЯНА

Источник - газета «Спорт-Экспресс», 26.09.2014 г.

23 октября 1966 г. Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. СССР - ГДР 2:2. Приветствие капитанов - Льва Яшина ( слева) и Дитера Эрлера (справа). В центре главный арбитр встречи Тайсто Энкелль. Фото предоставил Вячеслав Мишарин (г .Гомель)

В атаке советские футболисты

Лев Яшин в игре...

Момент матча

Виктор Понедельник

Атака на ворота сборной СССР. Защитник сборной ГДР Отто Фрессдорф (с мячом) забивает гол в ворота сборной СССР